Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Ваши шестилетки ездят одни на лифте?

Дочке летом будем семь, за последние пару месяцев стала очень самостоятельной. Сейчас вот настаивает, чтобы в лифте подниматься/спускаться одной. Ее часто бабушка на занятия водит, дочь хочет, чтобы она сама уходила из дома и ждала бабушку на улице - и таким же образом возвращалась. Мне честно говоря, страшновато - она настольно доверчивый и позитивный ребенок, что вряд ли догадается позвать на помощь, даже если посторонний мужчина в лифте будет выглядеть очень подозрительно. Подробно просветить ее на тему возможной опасности я планировала через пару лет - дочка очень тревожная, не хочется тоже, чтобы шарахалась от собственной тени. И в тоже время привязывать к себе не хочу - раз настаивает, значит пора (она вообще до всего поздно дозревает и очень осторожная). Вы как поступаете с 6-7 летними девочками (да и мальчиками) в этом вопросе?
18.03.2007 01:56:18,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Мы своего 11-летку водим в школу и на занятия, хотя он настаивает, чтобы в школу-из школы ходить самому. На лифте ездит не один.
Я два раза застревала в лифте.
Один раз там выключился свет
Мне-взрослой-было очень страшно.
У сестры ребёнок один раз защёлкнулся в туалете и не мог выйти. В домашнем туалете, но бабушка этого ребёнка уже была готова рубить дверь топором, потому что ребёнок зашёлся в истерике, когда не смог открыться. Лет 5-7 ему было.
Если бы лифт не останавливался для подбора пассажиров, то, может, отпускала бы. И то. В лифте иногда не ловит сотовый.
А так, лифт может застрять, вместе с ребёнком и ещё с кем-то, там может выключиться свет... он может не доехать этаж или переехать...
Мне проще спуститься-подняться с ребёнком:-)
И ещё, пусть уж лучше будет всего бояться, чем пойдёт с незнакомым дядей кошечку кормить.
Да, и ещё, я своего 8-летку однажды потеряла на НГ представлении. В закрытом помещении с одним "официальным" выходом. Он залез в какой-то домик из конструктора и там сидел - игрался. Это ужасные ощущения, когда понимаешь, что не знаешь, где и с кем твой ребёнок. Хорошо, что его нашли достаточно быстро.
18.03.2017 16:20:05, al_gol
Елена Д.
все не прочитала, знаете, у меня мальчик, но он до сих пор один на лифте практически не ездит.. а инструктаж провести обязательно, пугать не надо - просто сказать, что с чужими взрослыми в лифт не заходить вообще, в лифт с собаками - не заходить, лучше дождаться когда он будет пустой, это раз, второе - объяснить что делать, если застрял в лифте - вызвать диспетчера или хотя бы позвонить по сотовому родителям. 20.03.2007 07:06:36, Елена Д.
Дашук
Меня тапками закидают - уже тазик приготовила.
У меня 4-летка ездит в лифте одна.
Папа на машине подъезжает, входит в подъезд (я слышу сигнал домофона) я в это время сажаю дочу в лифт и нажимаю 1 эт. Доча воспринимает это как аттракцион :)
Но у нас лифт не останавливается на промежуточные вызовы.
19.03.2007 18:20:13, Дашук
Я бы и в более спокойные времена не только девочке, но и мальчику не разрешила без крайней необходимости, хотя бы лет до 10. По-моему, гулять одной у дома в разы безопаснее, чем одной ездить в лифте. 19.03.2007 15:36:52, Lyuba
Римма
у нас лифта нет, есть у бабушки, куда он один пока не ездит. Но в подъезде я отпускаю одного свободно - пешком. на лифте бы одного точно еще не отпускала. мальчик 7 лет, не Москва. 19.03.2007 08:17:13, Римма
Прочитала всю ветку. Ужаснулась - тому, что так легко ребенка отпускаю, несмотря на очень высокий собственный уровень тревожности. Наверное, разрешу подниматься только вверх (внизу бабушка сажает, я наверху встречаю) - при езде вверх лифт не останавливается на других этажах. Вопрос теперь такой - как ей это объяснить, почему нельзя, - потому, что могут напасть, изнасиловать, убить? Как правильно объясняют такие вещи 6-летним детям? Дочка в курсе, что детей иногда воруют - на улице в незнакомом месте одна не останется, и знает, что уходить ни с кем ни при каких обстоятельствах нельзя, а вот про то, что может в лифте случиться ... 19.03.2007 00:04:08, Эль Нинья
Nessie
Вот вчера вечером во время фильма вспомнила эту тему - ситуация - трое 11 летних мальчишек хулиганили, писали имена на свежем асфальте... Останавливается машина, вылезает представительный мужик и начинает их отчитывать как если бы он был из полиции... Одного сажают в машину, якобы отвезти к родителям и сделать выговор, увозят... 4 дня мальчика насиловали взрослые мужики в подвале.. А случай вполне реальный - не всякий взрослый сможет противостоять натиску (якобы) представителя власти или правопорядка.. :-( 19.03.2007 09:02:35, Nessie
нужно обговорить с ребенком ВСЕ, что может случиться в лифте.
1.Если застрянет.Может простоять долго. Может очньдолго. В нашем подъезде мальчик просидел 4 часа-лифтеры были на какой-то аварии.Но ему повезло, дома была мама, он вызвонил ее по сотовому, она постоянно с ним переговаривалась, была почти рядом, пока его не спасли.
а ведь есть лифты, где не принимает телефон. Девочка должна быть готова к тому, что лифт это ломающийся механизм и продумать свои действия в случае остановки.

2.Ребенок должен уметь отказываь или уходить из провоцирющей ситуации. Отказываться ехать в лифте с незнакомым без стеснения.Уметь кричать и бежать.
Объяснять, что лифт- это повышенная опасность, так оно и есть.
У меня тоже дочки, я никогда бы не отпустила без надобности 6-7летку ездить в лифте одну, хоть повышеннойтревожностью нге отличаюсь.
стати, старшая очеь долго ходила с 8 этажа вниз по лестнице. Вверх ехала, а вниз шла.Потому что лифт останавливается вниз на этажах и она просто не хотела..
19.03.2007 00:32:49, в гостях
+1, мне лет в 5 сказали, что бывают дяди, которые получают удовольствие, когда мучают детей (в сущности, чистая правда). Ну, а что и женщины, и мужчины могут украсть и продать далеко-далеко - тут тоже вроде без вранья. И все это сопровождалось наставлением, что НЕЛЬЗЯ разговаривать с незнакомцами, брать у них любые подарки, конфеты, сладости, соглашаться "посмотреть что-то интересное", особенно "покататься на машине". 19.03.2007 15:44:39, Lyuba
а вниз она шла мимо других этажей что ли? Или все же мимо тех же, где лифт останавливается? 19.03.2007 09:10:36, Кетчуп
у нас лифт отдельно, а лестницы возле площадок, где квартиры. Опасность, бесспотно, есть и там но есть шанс позвонить сразу в любую квартиру, убежать вверх или вниз,кричать, наконец, словом, как-то влиять на ситуацию.В лифте этого нет именно поэтому лифты-повышеная опасность-нажал кнопки изи застоприл его и ори не ори, бежать некуда. 19.03.2007 09:25:13, в гостях
Nessie
Мда... у нас лестница наоборот от холла отделена двумя дверями... ори-не ори - не услышат 19.03.2007 10:53:11, Nessie
Монополия
Ни в коем случае, пока у меня есть возможность провожать, отводить и отвозить ребенка буду делать это обдязательно. Дураков много, а дочка у меня одна. 18.03.2007 23:42:53, Монополия
Каждый день читаю милицейские сводки по работе. Посему не разрешаю своему ребенку ездить одному на лифте. Обязательно либо с бабушкми, либо со мной. Либо никуда не идет.
Педофилов и людей с расстроенной психикой в Москве достаточно. Особенно счас наступает весна, обостряются всякие нервные болезни.
Кстати, вспомнила случай. Ровно год назад в квартире на Ломоносовском проспекте была изнасилована семилетка. Маньяк подошел к девочке около школы и сказал, что урок будет в другом месте. Завел ее в квартиру и...
Страшно все это. Лучше попытаться все предосмотреть, хотя бы то, что касается безопасности.
18.03.2007 19:22:01, Нюра-
ага, мой муж тоже по работе с милицейскими свобками знакомится :(
очень даль, что их не сообщают в СМИ - сухо, одни цифры.
18.03.2007 20:31:56, Маграт
Сима Полосатая
Ань, это ведь всегда было (отец мой и в 80-90-е за меня сильно боялся, зная истинную картину:((, Если это ВСЁ знать, вообще жить не захочется... А СМИ и так нас перепугали до смерти, НТВ в особенности, остаётся только сначала водить за руку, пока есть возможность, а потом постепенно отпускать всё-таки - не до свадбьы же водить, но учить-напоминать-оберегать-встречать всё-тки по возможности (вечерами). А вообще-все под Богом ходим... 18.03.2007 20:57:18, Сима Полосатая
СМИ пугают до смерти жареными съемками, и все равно люди думают, что это сказки, что это все с ними никогда не случится.
а вот когда в Дорожном патруле в конце программы говорили, сколько аварий за день произошло, сколько пожаров - вот эти цифры очень отрезвляют.

про то, как отпускать детей, я все знаю. и вроде все вокруг знают.
не понимаю, о чем тут спорить.
18.03.2007 22:53:35, Маграт
мой ходит пешком,но нам невысоко-4-й. 18.03.2007 17:24:44, ЛёльКа
нет. у нас лифт впринципе постоянно застревает, а мой однозначно напугается. но мы вышли из положения так. ребенок идет пешком, я еду в лифте. все довольны :)
18.03.2007 16:53:40, mara
забыла досбавить - на первом этаже папа уже в машине ждет. :)
18.03.2007 16:54:57, mara
Мусулунга
Мои лет с 7 ездят точно. У нас в доме лестница страшнее лифта.


18.03.2007 16:51:02, Мусулунга
Прочитала всю ветку. И подумала, Боже, как же хорошо, что мы живем на первом этаже! :) У нас таких проблем нет. :)) 18.03.2007 16:47:39, Natem
Сима Полосатая
Не, уж лучше с лифтом заморачиваться, чем на 1-м этаже жить:) 18.03.2007 18:07:19, Сима Полосатая
Да я раньше тоже так думала, а теперь уже 5 лет живу на первом (так склалось) и пока не вижу никаких коренных неудобств. Все нормально. :) 18.03.2007 19:16:10, Natem
Мать его
а воздух как? мне как-то пришлось летом у свекрови прожить неделю, у нее 3 этаж - я реально не могла спать от запаха выхлопов автомобильных. особенно утром - как начнет кто-нибудь заводиться под окном - все, дышать не могу, спать не могу.. :( А дома (12 этаж) - совсем другой воздух. хоть и соседний дом.. 18.03.2007 22:51:16, Мать его
У нас окна не на дорогу выходят. 18.03.2007 23:27:14, Natem
пчела Майя
А решетки на окнах у вас есть? Про первый этаж можно придумать много других проблем, если как следует взяться за дело. 18.03.2007 17:04:14, пчела Майя
Решетки есть. :) Но лучше даже не берись за такое неблагодарное дело, у нас своих проблем (безотносительно к качеству жилья) по самые уши. Вязнем. :( 18.03.2007 19:15:15, Natem
Sivilla
8 лет в лифте не ездит. По своим делам бегает по лестнице. 18.03.2007 16:43:16, Sivilla
ABDDavidoff
нигде и никогда, кроме защищенных детских центров не оставляем без родных.
Ни в лифте, ни на улице, нив магазине, ни дома.
6 лет, имхо, еще не тот возраст.
18.03.2007 16:26:14, ABDDavidoff
У меня вообще один никуда не ходит и не планируется лет до 10 18.03.2007 14:25:22, plushka-ulia
Я бы на вашем месте не стала бы отпускать ребенка одного. 18.03.2007 13:52:58, Тузяляка Бабяка
Ольга Оводова
Знаю, что неправильно, но ездит. У моего шестилетки столько разных дел во дворе, в соседнем доме и на других этажах, что я просто не в состоянии его все время провожать :-( 18.03.2007 13:22:44, Ольга Оводова
Я пока побаиваюсь, что застрянет и испугается. 18.03.2007 12:11:36, ЮлияС
Мать его
Конечно, нет. Отпускать одного стала в 10 лет, и то - обязательно контролирую по телефону или в окно выглядываю. Да, я перестраховываюсь. Хочу и буду. 18.03.2007 12:04:31, Мать его
А в лифте телефон работает? (у меня не всегда) 18.03.2007 12:58:09, Sofia
Мать его
у нас работает 18.03.2007 18:23:17, Мать его
Нати
Один лифт (у нас 2 в подъезде) выдерживает, а другой нет. Максимум, на что способна сама - постоять в лифте, который выдерживает 20 сек., далее паника. Тока пешком пока я на лифте, и то максимум 5 этажей (у нас девятый). Хотя сама хочет самостоятельности 18.03.2007 11:37:48, Нати
У нас лифт меньше 25 кг не везет, т.ч. стал ездить в 8, когда вместе с портфелем стал весить столько, и то вставать надо было только точно по центру лифта. 18.03.2007 11:01:37, Кетчуп
Сима Полосатая
И у нас есть ограничения по весу-однажды дочка хотела вниз спуститься (на роликах - по лестнице-то никак с 6 этажа) и...застряла:(( Хорошо ещё, что прямо на нашем этаже, я могла с ней через дверь разговаривать. Но тоже ничего хорошего - она в лифте, на роликах (стоять трудно, быстро устала, я ей разрешила на пол сесть, если уж совсем никак) я с другой сторнвы, с коляской и 3-х месячным ребёнком:(( 40 минут монтёров ждали... 18.03.2007 11:22:37, Сима Полосатая
пчела Майя
Это она спрашивает разрешения, чтобы сесть (?!) И где только таких детей выдают! 18.03.2007 11:55:50, пчела Майя
Сима Полосатая
Маграт ниже верно написала-она сама бы никогда не села бы на грязный пол по своей воле-брезгует.Я не верно написала - не то, чтоб она спросила, а я разрешила, скорее я её убедила, чтоб если совсем устанет, села, а одежда фиг с ней, постираем 18.03.2007 18:10:29, Сима Полосатая
дело не в разрешении, в блоке на определенные вещи.
человеку и в голову бы не пришло сесть на грязный пол в лифте, пока мама не подсказала бы.
18.03.2007 13:54:42, Маграт
пчела Майя
Какая разница, как это называется? Так или иначе, разрешение было спрошено. Я люблю, когда дети спрашивают разрешение, но мне таких детей не выдали. 18.03.2007 13:59:11, пчела Майя
И мне. :( 18.03.2007 23:28:27, Natem
Неваляшка+
В некоторых лифтах не очень-то и сядешь, только под давлением обстоятельств. 18.03.2007 12:28:17, Неваляшка+
пчела Майя
Мой мальчик в таком возрасте мог сесть где угодно. Но дело даже не в этом. Ему в жизни не пришло бы в голову спрашивать разрешения. Он как-то сам определялся. 18.03.2007 12:31:00, пчела Майя
Красно Солнышко
У нас такая подстава - грузовой лифт не везет ребенка. Вес маленький. А другой лифт невозможно вызвать, если пришел грузовой. Поэтому очень долго я и провожала и встречала ребенка чтобы опуститься/подняться с ней на лифте. С недавних пор вроде одна стала ездить. Редко когда звонит, что не может уехать. Но у нас консъежка в подъезде. Чужие просто так не войдут незамеченными. Это несколько успокаивает. 18.03.2007 10:57:55, Красно Солнышко
Irina L
Если у Вас лифт автоматический, в который может подсаживаться кто угодно на других этажах (ненавижу такие лифты!), то я бы не отпускала одну еще долго. 18.03.2007 10:33:48, Irina L
В таком лифте можно отпускать только в одном случае, если ездить с первого этажа на второй и обратно. Гарантированно никто не подсядет. Это не прикол дурацкий, это мы вот так живем. Лестница отдельно и наглухо закрыта.
18.03.2007 19:48:34, vf
Olechka
У нас тоже так в подъезде. 19.03.2007 19:18:06, Olechka
Мать его
а разве бывают другие лифты? 18.03.2007 18:24:57, Мать его
Irina L
Естественно. 19.03.2007 00:11:47, Irina L
У нас на работе раньше был автоматический с секретом )) Если на две определенные кнопки одновременно нажать, можно было без остановок кататься )))) 18.03.2007 20:22:01, Sofia
пчела Майя
Разумеется. 18.03.2007 18:36:40, пчела Майя
Сима Полосатая
+1!!! 18.03.2007 11:18:25, Сима Полосатая
Неваляшка+
Моя семилетка в школу бегает одна и на лифте, соответственно, тоже одна. Но я сама сажаю ее в лифт, слушаю, как он доезжает с девятого до первого этажа, а потом из окошка прослеживаю половину ее пути до школы. Но все равно страшно, конечно:(( Вопросы безопасности мы активно обсуждаем, подозрительных дяденек обходим стороной (ттт) А вот эта ситуация - "вряд ли догадается позвать на помощь, даже если посторонний мужчина в лифте будет выглядеть очень подозрительно" у меня как-то не укладывается. С подозрительным мужчиной нельзя заходить в лифт, вообще с незнакомым - нельзя! 18.03.2007 10:23:27, Неваляшка+
Elen
Думаете, нужно опасаться только подозрительных дяденек?(( Обидеть-испугать может и сосед, и знакомый.... да и женщины разные бывают((. 18.03.2007 13:14:01, Elen
Неваляшка+
:(((( согласна, но скажите тогда, люди добрые, как, как застраховаться от всех неприятностей, которые наших детей повсюду ждут? я бы хотела иметь рецепты на все случаи, иногда просто паника охватывает, как начну все ходы просчитывать:(( Ну что делать? Вот мы переехали в новую квартиру, другие соседи, другие собаки:) - сознательно присматриваемся, иногда знакомимся, оцениваем адекватность, все проговариваем. Ребенку так или иначе рано или поздно придется самостоятельно решения принимать, а правила безопасности у нас на слуху. Что еще можно сделать, я не знаю. 18.03.2007 14:35:13, Неваляшка+
всему свое время. все дети рано или поздно вырастают, и редкие птицы остаются под маминым крылышком. когда вы увидите, что ребенок достаотчно самостоятелен, отпустите, никуда не денетесь. 18.03.2007 14:41:35, Маграт
Неваляшка+
Да я, в общем-то, о том же:) Я вот еще мечтаю, чтобы в школе, прям сейчас, в началке, предмет специальный придумали, типа ОБЖ, но для малышей, про всякие форсмажорные ситуации, лично мне жутко актуально... 18.03.2007 14:52:05, Неваляшка+
пчела Майя
А как сосед будет пугать? И зачем? 18.03.2007 13:17:30, пчела Майя
Elen
Хорошо, скажу прямо - сосед может изнасиловать. И никто от этого не застрахован. 18.03.2007 13:29:29, Elen
ABDDavidoff
да, и в Америке и у нас часты случаи именно соседского маньячества:( присматриваются, часто видят и справиться с собой не могут. 18.03.2007 16:29:12, ABDDavidoff
Они обычно по чужим подъездам жертв ищут. 18.03.2007 13:44:02, Sofia
пчела Майя
Ну вдруг они идиоты! Я ниже написала. 18.03.2007 13:44:33, пчела Майя
пчела Майя
Представляю, где вы живете. 18.03.2007 13:34:49, пчела Майя
Elen
По сути, все равно где человек живет. Но надеяться на то, что это никогда не коснется именно вас - не серьезно.
18.03.2007 13:39:31, Elen
пчела Майя
Тогда и самой нельзя дома в лифте ездить, надо бегать пешком, хотя сосед ведь может встретиться и на лестнице! Однако если среди соседей нет уголовников с сильной умственной отсталостью (которые не понимают, что у себя дома их быстро поймают и посадят), то все-таки можно. А у нас вообще нету уголовников среди соседей. Поэтому мы в лифте все ездим с малых лет. Как-то так. 18.03.2007 13:44:05, пчела Майя
повезло вам с соседями и вообще с домом, да и с районом. это всем известно.
а вот у моих родителей в подъезде живет сумасшедшая женщина, которая временами забывает пить таблетки и срывается с катушек. тогда она бегает по подеъзду и по двору, кричит всякое, выглядит страшно. ребенка одного страшно выпустить.

а меня в возрасте 7 лет напугала до истерики вполне вменяемая старушка-соседка.
когда мы в новый дом заселились, детям в новинку были электрические звонки, вот они и забавлялись - звонили и убегали. вот они бабку достали, а я, хоть и не участвовала в этом, попалась - она стояла внизу лестницы, а я бежала сверху, она расставила руки и меня поймала, стала что-то орать про звонки, в общем, картина та до сих пор перед глазами стоит. да, родители с ней разбирались потом, она извинялась, но я ее стороной обходила до самой ее смерти, боялась.
18.03.2007 14:03:39, Маграт
пчела Майя
Значит все же есть разница где жить! У нас правда была в подъезде ненормальная гражданка, но ребенок ее жалел, а не боялся. Да и в лифте она особо не ездила. Впрочем, написали-то про изнасилование. Изнасиловать она точно не могла. 18.03.2007 14:09:43, пчела Майя
изнасилование - это самое страшное. а случиться может еще много чего.
собаку кто-нибудь без поводка выпустит.
бомж или пьяный на ступеньках спать - к слову о блоках: вы сможете перешагнуть через человека?я и в дестве не могла, и сейчас, есди что, придется себя заставлять со скрипом.
наркоманов сейчас - просто на каждом шагу...
подростки-хулиганы, вымогающие деньги...
18.03.2007 14:17:19, Маграт
И что ты делаешь, если лежит бомж поперек дороги? 18.03.2007 14:25:10, Sofia
пчела Майя
А у тебя они часто лежат поперек дороги? 18.03.2007 14:26:40, пчела Майя
У меня никто не лежит. Но я не показатель,у меня и лифта нет. Мне просто интересно, чего делать, если перешагнуть не можешь, а идти надо. Звать соседей, чтоб отодвинули? 18.03.2007 14:32:55, Sofia
Красно Солнышко
Звонить по телефону и советоваться с родителями.
Моя по гораздо менее существенным поводам звонит.
18.03.2007 16:27:23, Красно Солнышко
Если я позвоню маме, она сильно удивится, наверное. 18.03.2007 16:45:52, Sofia
Красно Солнышко
Я про ребенка :) 18.03.2007 17:00:29, Красно Солнышко
Мы про детей давно уже забыли ))) 18.03.2007 17:28:22, Sofia
мне они давно не попадались.
но в детстве (тогда ведь и бомжей не было, алкоголики только валялись) - могла взрослых подождать, чтобы помогли преодолеть препятствие :)
если кто-то лежит на дороге, это не страшно, его обойти можно. а вот когда поперек лестницы... а лифта у нас и не было.
18.03.2007 14:44:27, Маграт
пчела Майя
Обойти наверное. Но почему он лежит? Может ему плохо. Может, надо скорую вызывать. Может, он и не бомж. 18.03.2007 14:38:19, пчела Майя
вот эти все вопросы и должен решать взрослый человек, а не шестилетний ребенок. 18.03.2007 15:01:38, Маграт
пчела Майя
Ребенку достаточно сказать, что не надо входить в лифт, где кто-то лежит. Правда лифт тогда не вызовется, но это безразлично. Все равно можно сказать. 18.03.2007 15:11:07, пчела Майя
вот чтобы предусмотреть все, что может произойти в простом российском подъезде среди бела дня, придется очень много ребенку говорить. а он и не запомнит. а если и запомнил - в случай любой неординарной ситуации у него запросто все инструкции могут вылететь из головы. а скорее всего просто физически не сможет воспроизвести инструкции. и все равно может произойти то, что вы предусмотреть в кошмарных снах не могли.
потому детей до определенного возраста и не выпускают одних. вопрос в этом определенном возрасте - ну так это дело каждого родителя, ему лучше знать, насколько безопасна обстановка вокруг, и насколько самостоятелен ребенок.
18.03.2007 15:25:22, Маграт
Красно Солнышко
Достаточно дать одну инструкцию: если что-то пошло не по плану, звони родителям. Все. Универсально. Моей еще объяснено какие есть варианты позвонить если что-то случилось с ее телефоном. На днях она продемонстрировала этот навык. Телефон оставила в школе, я дозвониться не могла, а она была на курсах где обычно ждет моего звонка: самой ей идти или я за ней захожу. Я сидела и ждала. Боялась разминуться. Она посидела, подождала, а потом дошло, что можно позвонить от секретарей. Позвонила. Двадцати минут ей хватило, догадаться. 18.03.2007 16:30:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я написала про перешагивание через соседа :)
Все тобой перечисленное - фатум во многом. У взрослых тут тоже немного шансов... Вопрос больше в том, чтобы стараться в такие ситуации не попадать по возможности. А тут телефон и мониториг взрослого постоянный очень даже поможет.
18.03.2007 18:02:00, Красно Солнышко
у взрослых гораздо больше шансов пережить любой катаклизм с меньшими моральными потерями. у них реакция быстрее, опыта больше. да и физически взрослые крепче. да и просто выше ростом. и ноги длиннее...

все, я эту тему закрываю. надоело банальности перетирать.
18.03.2007 18:32:19, Маграт
это все внутри школы!
что сделает ребенок в случае непредвиденной ситуации (опасности) на улице, среди незнакомых людей?
вот на него собака бежит - а он за телефоном полезет?
кто-то приставать начал - за телефоном полезет? да тут же без телефона и останется.

слушайте, ну элементарные же вещи, чего о них спорить...
18.03.2007 17:13:54, Маграт
пчела Майя
Вот именно. Все равно под стеклянным колпаком всю жизнь не продержишь. Однако вопрос был именно про лифт и про 6 лет. Все и ответили про лифт и про 6 лет. 18.03.2007 15:28:17, пчела Майя
ну да, а этот флейм был ининциирован вашим вопросом:

А как сосед будет пугать? И зачем?
18.3.2007 13:17:30, пчела Майя
Ответить

и далее, всклицанием:

Представляю, где вы живете.
18.3.2007 13:34:49, пчела Майя
Ответить

И еще далее, зкстраполяцией в вашем вкусе:

Тогда и самой нельзя дома в лифте ездить, надо бегать пешком, хотя сосед ведь может встретиться и на лестнице! Однако если среди соседей нет уголовников с сильной умственной отсталостью (которые не понимают, что у себя дома их быстро поймают и посадят), то все-таки можно. А у нас вообще нету уголовников среди соседей. Поэтому мы в лифте все ездим с малых лет. Как-то так.
18.3.2007 13:44:5, пчела Майя
Ответить
18.03.2007 17:20:51, Маграт
пчела Майя
А почему вы ответы пропускаете? "Представляю, где вы живете" было написано в ответ на идею, что сосед может изнасиловать. И я так и не знаю, где водятся такие соседи. 18.03.2007 18:05:43, пчела Майя
это напоминает чаепитие у мартовского зайца.
который год здесь перетирается тема безопасности, который год мы с вами в этих темах участвуем, и вы так и не знаете, что бывают подъезды без консьержек, бывают ломающиеся лифты, бывают соседи-наркоманы...

18.03.2007 18:55:51, Маграт
пчела Майя
Так паранойю же не приобретешь по своему желанию. Она либо есть, либо нет. А у меня она есть, но в другой области, я самолетов боюсь. А соседей, собак, лифтов и бомжей - нет. 18.03.2007 19:06:22, пчела Майя
да при чем здесь паранойя? есть здравый смысл.
если вы живете в безопасном районе в центре Москвы, зачем удивляться, что в других районах или других городах приходится применять повышенные меры безопасности...
я не боюсь соседей, собак, лифтов и бомжей, и никто из взрослых не боится - но они могут реально испугать ребенка-дошкольника, вот и все.
18.03.2007 20:35:52, Маграт
пчела Майя
Пугливые дети - это такая же моя мечта как спрашивающие разрешения. 18.03.2007 20:43:15, пчела Майя
Сима Полосатая
такие соседи могут водиться где угодно:(( Читала про случай, когда вполне адекватный (раньше) сосед изналиловал и убил 9 летнюю девочку, затащив к себе в квартиру, в то время, когда его жена была в роддоме:(( Видимо у него долго не было интимных отношений в связи с беременностью жены и в мозгах помутилось:(((( 18.03.2007 18:26:28, Сима Полосатая
пчела Майя
Ну если закладываться на такие случае, что человек, которого знаешь много лет, вдруг внезапно сойдет с ума и набросится, то таки да, лучше из дома не выходить ни в каком возрасте. А на самом деле раньше детей учили не садиться в лифт с незнакомыми. И дети этому вполне учились. На случай паранойи можно сразу учить, что с пожилой дамой из соседней квартиры тоже нельзя. Кому как ближе. 18.03.2007 18:34:41, пчела Майя
Неваляшка+
Вам как самой хладнокровной мой вопрос - как все-таки быть в случае с автоматическим лифтом (который останавливается на всех этажах, откуда вызывают)? Ребенок заходит в лифт в безопасной компании или вообще без нее, а на пути к нужному этажу заходит подозрительный дяденька. Как ребенку дОлжно поступить? 18.03.2007 19:26:03, Неваляшка+
пчела Майя
А у вас в подъезде это возможно? Он не заперт и вы не знаете соседей? Вы лично хоть раз видели в подъезде подозрительного дяденьку? Если все это так, получается, что надо пешком ходить. Вы-то как себя ведете, если в лифт входит дяденька? У нас просто все дяденьки в подъезде знакомые. 18.03.2007 19:30:43, пчела Майя
Nessie
Я! соседей не знаю. 117 квартир в подъезде, треть если не больше - сдается. Войти посторонний может с кем-то, открывшим дверь себе.. так, за компанию.. ибо все равно никто никого не знает. 18.03.2007 22:20:53, Nessie
Неваляшка+
У нас лично дела обстоят так, как я написала в ответе на изначальный пост, лифт совсем другой. Я просто потеоретизировать:) вот научиться у Вас хочу ровному отношению к безопасности личной и ребенка, иногда ведь просто зашкаливает, как страшно. Про те же лифты случай мне запомнился - девушка с грудным ребенком зашла в лифт, как раз с подрозрительным мужчиной (уж не помню, сразу или он потом подсел), до своего этажа доехала уже искромсанная и на руках у мужа скончалась. Ребенок жив. Страаашно.... 18.03.2007 19:41:14, Неваляшка+
Nessie
бррр.. ужас.. :-( 18.03.2007 22:19:47, Nessie
пчела Майя
Девушке-то точно было больше шести лет, а всю жизнь не ездить на лифте невозможно. Если только в деревею переехать. Если посторонний может подсесть на любом этаже, то все равно с этим ничего не сделаешь. Да и самолеты все равно страшнее. 18.03.2007 20:01:16, пчела Майя
Неваляшка+
Авиаперелетов можно в какой-то мере избежать, некоторые ухитряются всю жизнь успешно их избегать. Как избежать опасности, потенциально исходящей от окружающих в повседневной жизни людей - вот в чем вопрос. 19.03.2007 09:29:45, Неваляшка+
Спит он там. Устал. Зачем ему скорая? 18.03.2007 14:39:36, Sofia
пчела Майя
Значит обойти. У нас кстати когда-то ночевали они иногда. Еще до постройки галереи там стояли ларьки, а среди ларьков были бомжи. И ночью они иногда забирались между дверями подъезда поспать (внутренняя дверь была заперта). Спать они ложились видимо поздно, так как это можно было обнаружить, только возвращаясь из гостей в районе 2-х часов ночи, да и то не всегда. Обычно они просыпались, страшно пугались и ждали, что их выгонят на мороз. Проблема перешагивания не стояла. 18.03.2007 14:46:42, пчела Майя
пчела Майя
Этот топик был про лифт. Всех собак нашего подъезда мы давно знаем и легко ездим с ними без поводка. А все прочее вами указанное уже не в лифте. 18.03.2007 14:20:16, пчела Майя
да про вас уже все понятно, в вашем подъезде и собаки вежливые.

а я пишу к тому, что ребенка одного выпускать опасно, хоть в лифте, хоть пешком.
во всех подъездах, кроме вашего.
18.03.2007 14:24:50, Маграт
По нашему подъезду тоже можно ходить без охраны. Но у нас подъезд маленький :-( 18.03.2007 14:33:46, Sofia
ах да, забыла похвастаться. по моему подъезду тоже можно ходить без охраны! охрана на входе сидит. и даже во дворе можно гулять без родителей - охрана присматривает. ну и что?
если бы у автора темы было абсолютно безопасно в подъезде, еще и лифтер бы стоял при лифте, нажимал на кнопочки, он бы эту тему и не поднимал, наверное.
18.03.2007 14:56:32, Маграт
А у нас не только лифта, но и охраны нет!!! Ужас. Как жить дальше? Рву на себе волосы!!! 18.03.2007 15:03:48, Sofia
пчела Майя
Охраны у нас тоже нет. 18.03.2007 15:12:01, пчела Майя
а почему так грустно? :) радоваться надо :)
18.03.2007 14:45:18, Маграт
Не могу полноценно участвовать в обсуждении темы ((( Как тут не плакать? ;-) 18.03.2007 14:46:32, Sofia
ну почему же, вот мы с Пчелой Майей участвуем же :) 18.03.2007 15:13:19, Маграт
У Пчелы лифт! 18.03.2007 16:23:04, Sofia
пчела Майя
А ты пешком, что ли ходишь? А этажей там сколько? 18.03.2007 16:39:54, пчела Майя
Четвертый этаж у меня. Всего четыре. Лифта нема. Что мне делать? Летать на воздушном шарике? Боюсь, не выдержит моего избыточного веса ((( 18.03.2007 16:47:46, Sofia
пчела Майя
Какой может быть избыточный вес, если ежедневно ходить пешком на 4 этаж! 18.03.2007 17:05:00, пчела Майя
Ну у меня-то он есть. Это медицинский факт ((( 18.03.2007 17:12:39, Sofia
пчела Майя
Ну да. Абсолютно во всех, кроме нашего. 18.03.2007 14:25:51, пчела Майя
Неваляшка+
У нас лифт без промежуточных остановок. А с автоматическим, что выше описывается, совсем, конечно, другая история... 18.03.2007 10:40:38, Неваляшка+
Нет, не ездит, к счастью, даже мысли такой не возникает. 18.03.2007 09:40:58, Мирабель
Наташа С.
Мой 10-летний (45 кг) опасается ездить в лифте однин. Но у нас лифты ломаются очень часто, застревали с ним вместе много раз, а у нас еще и 16 этаж.Так что если ему одном унадо куда-то - я с ним спускаюсь/поднимаюсь или кто-то еще из семьи. 18.03.2007 09:07:27, Наташа С.
пчела Майя
Моего в 6 лет лифт вез только с велосипедом, иначе массы тела не хватало. С велосипедом он ездил. 18.03.2007 01:59:52, пчела Майя
Сколько же он у Вас весил? Моя 22 кг - везет лифт одну. 18.03.2007 02:10:56, Эль Нинья
Красно Солнышко
Не везут только грузовые. Обычные везут. Но проблема в том, что лифты часто спарены. И если грузовой пришел, то вызвать обычный уже невозможно пока кто-нибудь на грузовом не уедет. 18.03.2007 10:58:45, Красно Солнышко
пчела Майя
У нас нет грузового лифта. Он просто был старый, не в смысле неисправный, а старой конструкции. С тех пор его правда сменили, но когда сереге было 6-7 лет, было именно так. 18.03.2007 11:02:18, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот моя только недавно смогла ездить сама в лифтах. 18.03.2007 11:06:19, Красно Солнышко
пчела Майя
Не помню. Вообще он был мелкий и худой, но в цифрах не знаю. 18.03.2007 02:17:51, пчела Майя
Многие лифты не везут детей - считают, что там никого нет и не едут. :))) Массы не хватает. 18.03.2007 02:16:05, Natem
Nessie
У нас на детей датчик света не реагирует - видимо большими собаками считает :-) 18.03.2007 09:09:57, Nessie
Красно Солнышко
Помогает встать ровно туда, где датчики. Это место перед кнопками. Но это когда вес на грани: портфель плюс ребенок должны превышать 25 кг. Моей совсем недавно еще не хватало чуть-чуть. 18.03.2007 11:00:13, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!