Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовность к школе:)

Сыну сейчас 6, в сентябре будет 6 и 7. Ходили вчера к психологу на предмет готовности чада к школе.

Дальше - подробное описание собеседования, кому не нужно - листайте вниз, читайте Вердикт, а потом следующее мое сообщение.

Общее впечатление: собеседование достаточно формальное. Психолог больше смотрела в свои записи, чем на ребенка. Стоило ему с уверенным видом открыть рот – она не дослушивала и переходила к следующему вопросу.

1) Запомнившиеся мне вопросы.
Психолог: Ребенок ходит в дошкольное учреждение?
Мама: Нет.
Психолог: А на подготовку к школе?
Мама: Нет.
Психолог: А кто-то к школе его готовил?
Мама: Нет.
Психолог: А как же коллектив?
Мама: -Петя, расскажи, куда ты ходишь.
Сын: На батут, на шахматы и фольклор. Это близко, перешел дорогу, поднялся по ступенькам, и ты на месте.
Психолог: А тебе, значит, нравится, что далеко ходить не надо, тебе нравится поменьше усилий прилагать?
Мама: Фольклор и шахматы близко друг от друга, а от дома до них прилично.
Психолог: Мм. А как ты проводишь свободное время?
Сын: Играю...
Психолог: А какое твое любимое занятие?
Сын: В шахматы играть!
Психолог: Да, это развивает логику. А еще?
Молчит.
(Если бы она спросила, что он любит делать, во что играть, как проводить время, куда ходить, он бы бы нашелся, а слово «занятие» у нас дома используется только для обозначения кружков.)
Психолог: Ты умеешь читать?
Сын: (смущенно улыбаясь) Ну не очень...
Психолог: Ты сам просишь, чтобы тебе почитали, или тебе предлагают?
Сын: Прошу
Психолог: А кто тебе больше всех читает?
Сын: Няня
Психолог: Тебе нравятся школьные принадлежности?
Только открыл рот...
Психолог: А ты знаешь, что такое школьные принадлежности?
Сын: Карандаши, тетради...Да, нравятся.
Психолог: Значит, если тебе дать школьные принадлежности и оставить тебя дома, тебе бы это понравилось?
Сын: (смущенно) Ну да...
Психолог: Что бы ты сделал длиннее – урок или перемену?
Сын: Перемену
Психолог: А почему?
Молчит напряженно. Только мне на ухо согласился сказать, что ему кажется, он ответил неправильно. Психолог перешла к другому вопросу. Потом, уже дома, я спросила, что неправильного – он не боялся не соответствовать ожиданиям психолога, он задумался над правильностью своего выбора:).
Психолог: Ты хочешь в школу?
Сын: Нет.
Психолог: Если у тебя что-то не получается, ты бросаешь или все равно пытаешься сделать?
Сын: Наверное, бросаю...
Психолог: Так все же, почему же ты учиться не хочешь?
Сын: Я согласен учиться, только чтобы не каждый день в школу ходить...
Психолог: А почему не каждый день?
Молчит. Потом дома, говорил, что школа далеко:).

Вопросы задавались быстро, нечетко, глаза психолога - в записях, лицо вниз, ответов ждала немедленных, несколько раз спросила «Почему ты так долго думаешь?».

2) Аудирование - тараторила так, что я с трудом разобрала о чем там речь, удивительно, что сын смог на вопросы по сказке ответить.

3) Три однотипных задания на логику – сделал без ошибок. Но и второго варианта решения не предложил. Со вторым заданием долго думал – не мог сосредоточиться, не выделить принцип. «Он у вас быстро устает, да?»

4) Три картинки - надо разложить по порядку и составить рассказ. Из деревенской жизни. Затруднение – не знал слова «половодье». (Психолог: «Откуда может быть много воды?» - Ребенок: «Бывает, что айсберги тают...» - на этом был перебит). Но и психолог меня повеселила, назвав крестьян в лодке спасателями :).

5) Игра в «да и нет». Для него это был первый раз. На первые вопросы он отвечал правильно, избегая «да» и «нет», потом сбился - «Я думал игра уже закончилась». Она и правда сделала пару непонятных пауз.

Вердикт:
1. интеллект «сохрАнен», «педагогически не перегружен»
2. речь сформирована
3. школьной мотивации нет
4. эмоционально не готов: страх ошибки, неуверенность, возможно проблемы с самооценкой, возможно тревожность по поводу школы транслирует мама

Рекомендовано:
1. курс у психолога (примерно 20 занятий, раз в неделю, не у нее)
2. посещение подготовки к школе - для определения своего места в коллективе и притирке к учителю («поймите, учителя сейчас очень непсихологичные, его так внимательно как я не будут спрашивать и ждать»).

В результате таковой работы предполагается, что ребенок будет готов пойти в школу в этом сентябре. Так сказать, «изготовим по спецификации заказчика», без проблем-с.
01.03.2007 15:16:34,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да зачем Вы вообще повели его к этому психологу. Мальчику в любом случае пора в школу. Все, что он не освоил дома, тому научится в школе (ведь он для этого туда и идет). Я вообще не понимаю для чего водить детей к этим психологам, ведь, действительно, хороших просто единицы, а большинство - это дамы, которые не нашли лучшего применения в жизни, а когда им самим было 6-7 лет не ответили бы даже и на треть тех вопросов, что сейчас задают детям. Мое ИМХО, даже голову себе не забивайте, мальчик вполне готов, а вот психологу надо подлечиться. 02.03.2007 22:55:56, Миня
+1 03.03.2007 04:13:32, Lyuba
Я подробностей не чтала, но однажлы, когда дочери было 3 года и ей понадобилась запись психолога в карте ( потом надобность отпала), я ее по неопытности повела к ней. С тех пор больше ни разу там не была (дочери 12, сыну 5.5, пойдет в школу). Мне одного раза хватило, чтоб впоследствии обходить ее стороной. Вот только у сына в карте одна графа осталась незаполненная - именно эта психолог. Причем садовская, вменяемая, надеюсь, почему-то там печать поставить не может. Надеюсь, что придет эта из поликлиники и поставит им всем печати оптом. Так что не берите в голову, вообще забудьте, что она там говорила. 02.03.2007 13:43:47, hanhi
Это так теперь психологи работают???!!! Люди! я в ауте! Где профессионалы??? 02.03.2007 10:47:42, *Katherine*
а что? понятно, что она формально очень отнеслась...

я в целом ожидала подобных принципов построения беседы, только я думала, что
-она для начала установит с ребенком контакт, услышит его, увидит внутренним зрением
-вопросы будут более заковыристыми
-будет какая-нибудь игра, где он сможет проявить себя спонтанно, не зная, чего от него ждут, а не вопросы в лоб
02.03.2007 11:35:20, Умп
Вопросы и выводы вполне нормальные и похожи на собеседование перед школой. Выводы тоже, что в сущности? Что ребенок вполне нормальный (а Вы хотели иного?), не рвется в школу (это и без психолга видно, впрочем и я сама не хотела, так что тоже не уникальный случай), вам советуют посещать психолога (ну так в телевизоре рекламы еще больше, было бы странно не уважить коллег), советуют "готовиться" на занятиях (а чем рискует психолог от такого совета, и так большинство водит, а "привычка" к коллективу - распространенная точка зрения). Как-то ничего "сногсшибательного" сказано не было. Она же не способности выясняла, не выбирала между разными вариантами школ... Я бы спокойно "забила". "Привыкать" ли к учительнице - это вопрос убеждений. 03.03.2007 04:22:04, Lyuba
я-то забила. А папа записал ребеночка к другому психологу по поводу страха ошибки у ребенка... 05.03.2007 11:57:47, Умп
Вообще-то детки в чем-то похожи на родителей. Что свекровь тоже таскала сына по психологам? Если нет, то это точка отсчета из серии, ближе к бабушкиным действиям, но не с внуком, а с тобой любимым. 06.03.2007 11:15:07, Lyuba
я не поняла последнюю фразу:), расшифруете:)? 06.03.2007 18:09:41, Умп
Если мать папы не водила своего сына, то бишь нынешнего вашего мужа, к разным психологам и он ничено, вырос и вполне себе нравится, то и своего ребенка может оставить в покое без психологов. 07.03.2007 06:29:15, Lyuba
SANI (ex МВСН)
В очередной раз удивляюсь и немножко завидую, какую активну позицию у вас папа занимает. Ни мой отец в свое время со мной, ни мой муж сейчас с нашими дтьми никогда не ходили к врачам, к психологам, на собеседования и т.д. Они конечно держат руку на пульсе, но чтоб спорить со мной по поводу когда ребенка в школу отдать, такого я даже представить себе не могу:)
А какие у него агументы? Армия, выращивание мужчины или еще что-то? Он уже знает школу и подходящего учителя, к которому нужно отдать дитятко?
А вообще психолог ваш оказалсяслабоват. Но и ваша позиция как-то странно выглядит. Уж если единственная цель была переубедить папу, надо было лучше готовиться. Я думаю есть очень много психологов, которые в принципе за то, чтобы не торопиться в школу, оссобенну мальчикам в 6 лет. И уже с таким правильно настроенным человеком было бы легко вместе обработать папу. даже врать ничего не надо. так и попросить психолога - помогите переубедить отца ребенка, он объективно торопит события. Разве я не права?
02.03.2007 08:48:32, SANI (ex МВСН)
Эх, если б папа при этом еще и слушал меня иногда...

Аргументы папины - из серии "пора", "нужен коллектив", "научат порядку". Ни школы, ни учителя он не знает. И честно говоря, не особо в теме. Все что знает - услышал от меня.

Видимо, просто внутренняя ничем не обоснованная убежденность. Морально поддерживаемая еще родителями мужа, которые настойчиво советовали отдать ребенка в школу еще год назад, в 5 лет:)).

Да, вы правы. Теперь придется действительно хорошенько подумать.
02.03.2007 10:07:11, Умп
Особенно радует "научат порядку". Просветите, что пока дома ребенок паинька, пойдет в школу - разболтается дальше некуда, порядок - это только военное училище. Впрочем подобное папино "участие" - это и мой родной папа, и его брат. 03.03.2007 04:26:29, Lyuba
Елена Д.
не грузитесь, мало ли что неумная тетка скажет :) мне кажется ходить тестироваться к психологу смысла нет, надо идти к предполагаемому педпгогу и смотреть. Мы именно так и поступали (деть в сад не ходил, но никого это не волновало :)), по результатам последнего собеседования утвердились в правильности выбора учителя и не разочаровались :) 02.03.2007 06:54:19, Елена Д.
А не позновато ли вы к психологу-то?? И на подготовку?? Вроде она уже заканчивается в марте, к моменту начала собеседований?? 01.03.2007 18:38:37, Фиглия
К психологу поздновато, согласна. Если в этом году в школу. А в остальных случаях - вроде нет.

А на подготовку я и не собиралась никогда :).
01.03.2007 20:42:19, Умп
ППКС насчет подготовки 03.03.2007 04:27:47, Lyuba
mzh
Как же я таких ненавижу... 01.03.2007 18:07:02, mzh
У нас тоже такой 'специалист' в школе работает. Вчера с такой ездили на экскурсию. Я родитель, она - сопровождающий от школы. К сожалению, наша учительница болеет.
Я насмотрелась вблизи. Всем она не довольна. Платили родители за поездку. Она притащила с собой бесплатно каких-то блатных старшеклассников, ну и дочку свою.

В музее орала. Экскурсия ей не понравилась. Дети в восторге. И им по программе подходит.

В автобусе села на самом переднем сидении. Наверное, чтобы ни одного ребенка не видеть.
Повернулась, второкласснику, который сидел на своем месте, но просто помахал руками, сказала: "Я вызову твою маму, сообщу о твоем поведении". Ребенок сразу :(.
На обратном пути остановила автобус, высадила родную дочь в удобном месте, специально сделали крюк.

Психолог - однако...

Говорят, проводит тестирование детей и потом вызывает на индивидуальные беседы.
Такая вызовет...
01.03.2007 19:03:10, и я
*Осень*
А Вам другие попадались? 01.03.2007 18:50:38, *Осень*
НастенкаЛ
мне попадались. У ребенка в школе такой - старается... 02.03.2007 14:37:31, НастенкаЛ
Мне попадались - двое из трёх, с которыми я когда-либо общалась. Нормальные, внимательные, дружелюбные. 01.03.2007 18:56:02, Фиглия
Светлана
+1 01.03.2007 18:29:20, Светлана
Вот уж день кикиморы у вас удался. Где вы ентую тетку нарыли? :) и для чиво?:))) 01.03.2007 16:12:58, Акцент
Лагуна(ex-Н_астя)
ой , а моего тоже тестировали про картинки с половодье, крестьянами -спасателями))) . Только у сына это было в саду, и тестировал его детсадовский психолог. 01.03.2007 16:01:02, Лагуна(ex-Н_астя)
а моего ребенка попросили прочитать отрывок сказки (уже не помню какой), он прочитал без запинки
психолог ребенку сказала:"наверно ты её знаешь наизусть, поэтому так хорошо "прочитал, на вот тебе коробочку от скрепок -прочитай что тут написано""
ребенок конечно прочитал..(но мог бы и замкнуться от такого не доверия)
вообще всё как то обидно..и не приятно
01.03.2007 16:15:46, Картошка
мой лет с 4 и до сих пор по слогам читает, не любит и мало чем можно мотивировать...

пишет охотнее, но мало, в основном свое имя на открытках родственникам:), хорошо хоть не крестик ставит:))
01.03.2007 16:36:20, Умп
Танжер
а я не знаю, о чем беседовала психолог с данькой в прошлом году, когда ему было 6,3, она без родителей с ним говорила,- но ее вердикт был однозначен- чем позже он попадет в школу, тем будет лучше. тоже была названа проблема с самооценкой, хотя я всегда думала наоборот, что она у него завышена. 01.03.2007 15:54:12, Танжер
а вы сами что думали по поводу школы? ее мнение совпало с вашими ожиданиями/ощущениями? 01.03.2007 16:42:41, Умп
Танжер
я хотела отдать- мне по времени и по занятости ребенка был бы это удобно. но реально я тоже думала, что мой не потянет. не из-за чтения-счета, не из-за умения высидеть урок- это смог бы. а вот стихи до сих пор учить совсем не может. и пишет жутко. пока не жалею, что не отдала. но нам говорили что он не готов не люди, которые его видели первый раз, а логопед и психолог, которые с ним в течении года занимались. 01.03.2007 18:38:56, Танжер
А я со своим и не учила стихи никогда. Что ему интересно или эмоционально преподнесено - запоминает сам.

Мой даже не пишет - скорее рисует буквы, хотя в прописях иногда письменные буковки писал сносно. То есть при регулярных занятиях писал бы нормально, но я до сих пор откладывала натаскивание.
01.03.2007 20:51:06, Умп
Нашим вчера первый раз за год задали стих выучить:) Я посмотрела тетради старшего сына и дочки - небо и земля. Программа 1-3 куда сложнее была. Они в это время вовсю в тетрадях писали, а наши только-только начали, упражнения в 2 предложения, не жизнь, а малина. 01.03.2007 20:38:32, Иллика
Я ожидала большего от психолога, если честно. В принципе, она подтвердила мои предположения, что рано ему в школу. Это я хотела использовать как аргумент против нашего папы, который готов пожертвовать даже летним отдыхом ребенка, лишь бы ребенка «подготовить к школе» к этому сентябрю. А получился аргумент против меня :).

Очень прямолинейно все было. Фактически она не стала со мной обсуждать никакие другие варианты: (1) ни школу через год, (2) ни через год во второй класс, (3) семейное образование вызвало у нее чуть ли не возмущение.

Меня смутило, что ребенок действительно был неуверен, стеснялся, не самовыражался никак. Я ему преподнесла этот разговор – «пойдем к психологу, поговорим с ним о школе, нас это ни к чему не обязывает». Может в этом дело – он не был настроен на такое бойкое интервью?
01.03.2007 15:39:28, Умп
Вот вы хоть пояснили, для чего собственно ходили. А то у меня так и вертелся вопрос - а зачем это вам? Я думаю, что каждая мать сама видит, готов ли ее ребенок к школе, даже если видит, что не готов, но по каким-то причинам она считает его отдать в 6 лет - отдает. И не очень озабОчивается реальным положением вещей. У нас в классе таких полно, они еще, по-моему, года 3 не будут готовы к школе. А проблемы с самооценкой есть у многих, и у взрослых тоже, кстати. Так что, до 40 лет в школу не ходить? Делайте как вам и вашему ребенку удобней и не переоценивайте психологов. 01.03.2007 16:08:48, Irina Dj.
ну да, я просто надеялась, что папа не придет на собеседование, оно в неудобное ему рабочее время было:) - и я передам ему лишь заключение. А он-таки пришел. И спелся с той дамой. 01.03.2007 16:16:30, Умп
А в чём папа "спелся" с тёткой конкретно??? (я вообще не поняла, что папа присутствовал, в таком разе я б на вашем месте отсутствовала, пусть бы папа с сыном одни психологиню окучивали...:)) 01.03.2007 18:41:54, Фиглия
Спелся:) в том, что ее зерно пало на благодарную почву, и они стали упоительно обсуждать только один, продвигаемыей ею вариант: за 4 месяца (март-апрель-май-июнь) пройти курс молодого бойца... Другие варианты, более мне близкие,были вытеснены. 01.03.2007 20:24:51, Умп
Елена Д.
если Вас беспокоит мотивация, то не переживайте, современные дети в школу идти не хотят в своем большинстве :) а на собеседованиях говорят, что хотят, особенно 7 -летние, которые уже хорошо понимают какого ответа от них ждут в школе :) И в 6 лет он не пошел в обычную школу только потому, что я видела, что он не готов физиологически долго сидеть на одном месте и пальчики были не готовы к письму совсем, хотя он "печатал", но это надо было видеть :)) 02.03.2007 06:58:46, Елена Д.
мой тоже не готов долго сидеть на одном месте - сидит конечно, но я вижу, что ему тяжко, и каждые минут 10 заставляю пропрыгать-размяться... пальчики вроде ничего...

отсутствие школьной мотивации меня как раз не беспокоит:)
02.03.2007 10:10:01, Умп
Елена Д.
ну так на это и "упирайте", что рано ребенку еще в школе париться, это будет вредно для его здоровья и это нисколько не ложь :( я видела мальчиков, которые уже в 6 лет готовы были идти в школу именно по физиологическим показателям, но это такие вот, на мой взгляд, очень не типичные мальчики :), спокойные, не участвующие в потасовках, один вообще отказывался идти на перемену, сидел рисовал (на подготовке), у него хорошо поставлена рука для письма (рисование, пазлы), читал плохо, но читал, т.е. он готов был в школу вполне, а вот мой и остальные мальчишки явно были не готовы к "дисциплине" в свои 6.. 02.03.2007 10:32:49, Елена Д.
буду упирать:)

Беда в том, что папа считает, что непоседливость ребенка не от того, что ребенку физиологически необходимо движение, а от того, что он "не приучен к дисциплине".

При этом явно видно, когда они с ним долго конструируют - практически непрерывно сидя на одном месте - у ребенка минут через какое-то время теряется концентрация, "не получается", моторика хуже, сам "капризнее". Поэтому я регулярно к ним вмешиваюсь и заставляю делать физкульт-минутки.

Тоже на это буду напирать:).
02.03.2007 12:08:55, Умп
Если дело в воспитании папы, предложите ему ЛИЧНО выучить с сыном таблицу умножения на на 2 и написание по прописям первых друх-трех букв алфавита. НО!
1. Заниматься он должен лично, без вмешательства Вас и не на глазах своих родителей.
2. Заниматься по 40 мин. с перерывом на 10-20 между и не менее 3 40-минутток подряд.
3. Промежутки между оговоренными заданиями он может заплнить чем угодно (рисованием, конструированием, собственным чтением с обсуждением с сыном), но ребенок сидит в одной позе эти 40 мин.
Если они таки все выучат, хуже не станет. Но, скорее всего, дело закончится истерикой со стороны ребенка и взрывом папы. Возможны еще настаивания и обосновывания на почве упрямства, но, думаю, что папе станет проще признать, что ваша идея с походом сразу во второй или третий не так уж плоха.
А еще пусть пойдет в школу (сам найдет повод, как пройти мимо охранника) и посмотрит на поведение школьникой на перемене - это про дисциплину (только сначала сами проверьте выбранную школу, ну бывают исключения из правил).
03.03.2007 04:47:44, Lyuba
папа ЛИЧНО может играть с ребенком в мальчишечьи игры или делать мужские дела...

но "заниматься" - бесполезно даже проверять, именно - взрыв одного и истерика другого везде, где требуется терпение, постепенность и сосредоточенность

(кроме конструкторов пожалуй, здесь папа на высоте)

в выходные общались со знакомой, которая оказалась учителем началки - ею было внятно озвучено, что торопиться не надо, что лучше в школу через год - потому что тяжело будет не в первых классах, а в 10-11 лет. Папа внимал :)).
05.03.2007 11:49:19, Умп
Ну и ладушки, что внял. Я писала не о том, что папа преуспеет в занятиях, а о том, что после очевидного срыва будет проще сказать, что раз с ребенком в этой области возиться мне, а не тебе, то и КАК и КОГДА лучше видно мне. Чтобы папа не брал на себя роль главнокомандующего. Как там, не помню всю цепочку: ... предлагаешь... ->... выполняй. Соответственно, не получается, слушай других, Вас в данном случае.
У меня тоже не без проблем с папиными заносами.
06.03.2007 11:12:22, Lyuba
хм, видимо, у нас случай неизлечимого главнокомандования, не помогает такой способ:( 06.03.2007 18:13:45, Умп
Жаль. Чаще помогает. Может, Вы, жалея обоих, рано вмешиваетесь? Не даете ощутить полноту провала. Хотя... вот у меня такая же тетка (папина сестра) упертая. Но там очень тяжелый случай при отсутствии собственных детей. 07.03.2007 06:33:57, Lyuba
угу, вмешиваюсь рано - всех жалею:), себя кстати тоже. Я подумаю, что здесь можно сделать. 07.03.2007 09:35:04, Умп
Ясень
ИМХО, без папы вердикт мог быть другим... 01.03.2007 16:34:48, Ясень
думаете она уловила папин заказ? 01.03.2007 16:38:14, Умп
Ясень
Не исключено. А папин заказ в таком контексте чаще всего окажется весомей маминого. 01.03.2007 17:22:44, Ясень
+1_ 03.03.2007 04:35:06, Lyuba
и тут сексизм... 01.03.2007 17:27:26, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!