Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагуна(ex-Н_астя)

из 2кл в 1кл

Навеяно топиком ниже ( Чего бы обсудить??:-))
длинно
Как бы поступили вы??
есть мальчик в мае 9 лет . В прошлом году пошел в превый класс , целый год учился с трудом ,Очень тяжело ему давалась программа превого класса .
Программа смешанная Петерсон и Планета знаний . Чтение шло с трудом , считать до десяти только по пальцам.
Сразу скажу, что это приятель моего сына и они вместе пошли в первый класс в одну школу .
Так вот мама решила, что такая программа очень сложная и перевела сына, с нового учебного года, в другую школу -турецкую ( папа турок). В результате мальчик, проучившись полгода в новой школе, опять сильно отстал и его первели С Нового года в первый класс ..
Мне кажется что это ужасно когда все друзья в 2 кл , а ты опять в 1 кл . и для ребенка мне кажется это трагедия , хотя по нему это не видно ))
Если бы перед вами стоял выбор куда деть не очень способного ребенка как бы поступили вы?? натягивали бы трояки или отправили повторять программу в 1 кл?
28.02.2007 21:07:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Само по себе ничего ужасного-но в 1 класс я бы отдала в другую школу,наверное.То есть-не так плохо заново программу 1 класса,хуже оставаться на второй год мне кажется.И действительно ребенка лучше показать врачу.Ну либо его отдают в какие-нибудь гимназии? Среднестатистический ребенок нормально обучается в 1 классе обычной школы.Знаю даже вариант когда и дома не занимаются вообще,и язык для него не родной,и все равно-не сильно отстает даже от программы.Уроки делает вообще на продленке.Я свою старшую тоже вообще не обучаю-вполне хватает школы,домашку с ней тоже на продленке учитель делает.
Ну либо еще вариант-его действительно кроме его спорта ничего больше не волнует почему-то.
01.03.2007 14:29:12, Линдаа
Я думаю, мама не хуже нас с вами понимает, что она делает и почему. Я бы вообще в чужую жизнь не вмешивалась. 01.03.2007 13:55:56, Sofia
Лагуна(ex-Н_астя)
лезть в чужую жизнь это не нужно , но мама мальчика не дружит с интернетом, а на этой конфе собираются очень неглупые и небезразличные родители , поэтому мне было интересно задать этот вопрос и услышать разные мнения 01.03.2007 15:32:51, Лагуна(ex-Н_астя)
Я бы срочно обследовала ребенка у неврапатолога, дефектолога, логпеда и психолога. Это сейчас, в 8, 5 лет у него счет до 10??? Сын во втором классе, ему 8,5 лет, программа самая несложная... Все-таки столбиком уже складывают большие цифры... У этого мальчика может быть серьезное отставание. И его потом просто отправят в коррекционную школу. 01.03.2007 12:57:22, Мамуря
Матушка Мидоус
Это уже что-то не то со здоровьем, ИМХО. ММД или что еще подобное. А ребенка смотрел невролог хотя бы? Не принимайте на свой счет, пожалуйста, но когда я преподавала в школе (обычной), в одном классе было несколько детей-олигофренов. Совершенно обычные с виду, они совсем не могли учиться:-( 01.03.2007 11:01:52, Матушка Мидоус
Лагуна(ex-Н_астя)
а МмД это что ?
и на свой счет я не могу принимать это не мой сын .
Просто его мать часто советуется со мной так как наши дети общаются между собой и мы живем в одном подъезде??
вопрос вобщем то и возник потому что условия ( моего и ее сына) как бы равные были изначально.
01.03.2007 15:27:55, Лагуна(ex-Н_астя)
пчела Майя
Вообще это минимальная мозговая дисфункция, но она предполагает сохранный интеллект, а здесь народ предполагает как раз нарушение интеллекта. 01.03.2007 15:35:26, пчела Майя
я вот знаю даже этого ребенка.. честно говоря, надо к нейропсихологу или кому-то в этом роде. в 9 лет учиться с 6-7-летними - это перебор. 01.03.2007 10:55:06, zz
Лагуна(ex-Н_астя)
спасибо за отсветы , про психолога , надо будет ей как-нибудь ненавязчиво посоветовать. 01.03.2007 07:17:30, Лагуна(ex-Н_астя)
kat kir
Перевела бы на домашнее обучение на начальные классы и нагнала бы программу. Дальше по возрасту в 5 класс. 28.02.2007 22:35:41, kat kir
у ребенка языковой барьер? или другие проблемы? Я бы отдала в школу для детей с ослабленным здоровьем. Не знаю как они сейчас именуются, раньше были коррекционные. Но туда только через врачей 28.02.2007 21:55:11, MASHULYA
Лагуна(ex-Н_астя)
нет парень не знает по- турецки вообще ни слова )). Он родился в Москве и мама русская и свиду он тоже русский , мой сын даже больше похож на турчонка чем он)).Здровье тоже вроде нормальное , занимается спортом. Я ей советовала отдать сына в спортивную школу, так как там на общеобразовательные предметы не так сильно налегают. 28.02.2007 21:59:47, Лагуна(ex-Н_астя)
видимо надо не школу искать, а врача хорошего, какого-нибудь нейро... и голову просвечиватьна предмет проблем. Моему 10 лет, но чтобы он в прошлом году не считал до 10 - это страшно 28.02.2007 23:22:22, MASHULYA
mzh
Автор имеет в виду, я думаю, не счет ДО 10, а сложение-вычитание В ПРЕДЕЛАХ 10. Почему бы и не по пальцам? :) Паталогии здесь может никакой не быть, а проблема либо в семье (м.б. запущен, не хватает внимания, да что угодно) либо в школе-учителе. И то и другое может давать и более страшные НА ВИД эффекты, и при этом все "нейро..." и "невро..." может быть не паталогично. Например, ребенок может НЕ ХОТЕТЬ учиться, ставить между собой и знаниями барьер. Тогда и 2х2 не выучишь! Может быть лень - почти паталогическая :). Здесь скорее психолог поможет или опытный хороший педагог. Или мама, если разберется в чем проблема. 28.02.2007 23:50:34, mzh
+, Правильно, нужен и психолог (причем, видимо всей семье), и хороший педагог. И будет очень хорошо, если после повторения первого класса ребенок, который и так пошел в школу фактически на год позже, сможет учиться дальше в обычной, а не вспомогательной школе. На этом фоне где там друзья - не самое актуальное в данном случае.
Я думаю, что такая лень невозможна. Ну есть просто элементарная любознательность. Одной моей однокурснице в дошкольном детсве родители запрешели читать книги (семья деревенская, родители лесорубы). Так она читала, укрывшись одеялом, сорвала зрение.
А здесь и с ребенком что-то не так, и с родителями. Ну я бы в 5 лет на стенку полезла, если бы ребенок затруднялся сложить 2 и 2 (на вопрос, сколько яблок у нас с тобой вместе). А тут родители и в первом классе тревогу не били, с ребенком не занимались. Какое домашнее обучение? Это сильно не тот случай. Если родители раньше с проблемой не справились, то и сейчас не справятся. Сейчас сделано самое правильное. Альтернатива разве что индивидуальный гувернер/гувернетнка, кто будет в течение дня с мальчиком у программу школьную проходить, и развивающими занятиями с ним заниматься.

01.03.2007 04:53:51, Lyuba
mzh
Не вижу ничего ужасного в повторении класса. Мой ребенок после 1-й четверти 2-го класса перешел в другую школу,в частную, там не заладилось, с грехом пополам проучились две четверти, на четвертую четверть забрала, занимались дома сами. Нашли школу, ребенка протестировали, после частной школы (там была нестандартная программа очень) она очень отставала. Был выбор: летом заниматься программой 2-го класса и с сентября идти в 3-й или повторить 2-й класс. Выбрали второе: летом отдыхали, с осени пошла по второму разу во 2-й класс. (Выбор обсуждался с ребенком, она была за такое решение!). А после 3-го - прыгнули в 5-й, так что и по возрасту ничего не потеряли. 10-летнему ребенку, сознательному, легче пройти интенсивно программу, чем замученному школой 8-летнему, мне кажется. 28.02.2007 21:52:46, mzh
+10 01.03.2007 04:54:52, Lyuba
reina
а мальчик посто лентяй,или действительно не может учиться?Вроде даже страшному лентяю уж как-нибудь на тройки учиться все ж можно в обычной школе. Если серьезные проблемы,то ему все так же будет сложно всегда,наверное,это не выход оставлять его в 1кл. Может заниматься с ним,к логопедам-психологам сводить,проблему найти,учителя нанять 28.02.2007 21:19:20, reina
Лагуна(ex-Н_астя)
да нет мальчик не лентяй, он действительно не тянет.
Он с детского сада занимается Таеквондо, сам по себе очень организованный в том смысле, что у него все лежит на своих местах , в комнате порядок.
28.02.2007 21:48:59, Лагуна(ex-Н_астя)
Тогда правильно говорили про спортивную школу. 01.03.2007 04:56:36, Lyuba
В 9 лет я бы уже учителя наняла, если сама не справляюсь. 28.02.2007 21:14:18, Иллика
Лагуна(ex-Н_астя)
Дело мне кажется даже не в учителе , а в том что он не может понять какие то азы . Хорошо читаешь-понимаешь задачи по математике , задание по русскому.Считать до десяти не по пальцам а сходу, в уме.
Сказать что мать не занимается нельзя, она не работает и занимается с ним.
28.02.2007 21:52:47, Лагуна(ex-Н_астя)
Если мать с ним занимается, то неумело. Пусть проконсультируется у специалиста. Считать до 10 к 9 годам можно научить любого ребенка. Даже ребенка с какими-нибудь умственными патологиями. 28.02.2007 22:10:23, Иллика
+10. 01.03.2007 04:58:03, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!