Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе.

Мы еще не тематические, нам только 5,5, но вопрос точно в эту конфу:)
Сын, 5,5, в 7 идет в школу, как то можно подготовить к школе, чтобы легче потом было в 1-2 классе, например таблицу умножения выучить, литературу прочитать, ту что будет в 1-2 классе по учебному плану и т.п.
Читать, писать уже давно умеет, ходим на 2-х годичную подготовку к школе, а будет и лето, можно немножко летом заниматься, как вы готовили своих чад к школе?
Немножко дурацкий вопрос получился, но я надеюсь смысл понятен.
Спасибо
27.02.2007 22:56:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забегание вперед не имеет большого смысла, ну, если не нацелены на экстернат или что-то очень-очень сложное.
Дайте ребенку отдохнуть в первую очередь. Особенно летом! Знаете, как они потом быстро "сдуваются", устают, когда в школу идут. Книг-то уж есть масса интересных, которые они никогда не будут проходить в школе:))) Таб. умножения - это второй класс. Кроме школы, столько всего интересного:)
28.02.2007 17:41:51, Мамуря
Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Лучше не надо, отобьете все желание учиться у ребенка, еще и скучно ему будет, скучно до такой степени, что прослывет хулиганом. Вы уже ходите на подготовку, ну и ладно. Занимайтесь общим развитием, тем что ребенку интересно: окружающий мир, история, география, логика, занимайтесь спортом... Мой ребенок на том, что многое узнал еще до школы, выезжает на устных предметах, почти ничего не уча. Что касается чтения, поверьте, в 1-2 классе очень много сказок, рассказов, стихов, которые мы детям читали до школы. Даже досадно, что так мало нового. Правда приятно, что Дима помнит некоторые стихи настолько, что выучить их ему очень легко. Таблицу умножения ни в коем случае, я сомневаюсь, что у ребенка в 5,5 лет отработан навык решать задачи, т.е. нет пока реальной базы для изучения таблицы умножения, если только он не фанат математики. Мои дети - не фанаты, мой во втором классе только сейчас стал понимать принцип и смысл умножения, в классе ведется подготовка к этому. 28.02.2007 11:28:52, Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Елена Д.
мне кажется, что не надо больше ничему учить, если ребенок идет в 1-й класс.. тем более летом, когда нужно бегать и прыгать, читайте по-больше вместе, этого вполне хватит :) 28.02.2007 11:00:37, Елена Д.
Главное научить ребенка не выставлять напоказ свои слабые стороны. Иначе педагог будет лупить по ним наотмашь, как только будет не в настроении.
Увы, педагоги не святые.
Вот это пожалуй важнее всего.
А буквы и иже с ними - фигня это! Да и 45 минут высидеть - тоже всем под силу.
28.02.2007 10:55:31, Просто так
золотые слова, но научить этому очень сложно 28.02.2007 12:46:44, MASHULYA
Интересное умение. А как осуществляется обучение ему?? 28.02.2007 11:06:42, Фиглия
Он у вас и так слишком много для школы знает, мой такой же по возрасту и возможно, по знаниям, но он пойдет в сентябре в школу, т.к. за следующий год эти знания выветрятся. А в школе, правильно говорят, главные трудности - не учебные, а адаптационные (сидеть 45 минут, у нас - 40, слушать, понимать, что от тебя хочет учитель, что надо сделать дома и пр.) Таблицу умножения в простой школе проходят в конце второго класса, по литературе (по чтению) тексты очень короткие. 28.02.2007 10:40:35, hanhi
в том смысле, в котором Вы предлагаете, никак и ни в коем случае. 28.02.2007 10:35:21, ТаньЯ
НастенкаЛ
Вот летом точно надо отдыхать иначе к первому классу ребенок учебу возненавидит. Таблицу умножения учат после 1 класса, а если ребенок умненький, то сам ее ненапряжно выучит. Действительно, лучше обратите внимание на музыку, рисование, спорт... 28.02.2007 09:33:49, НастенкаЛ
Спасибо, занимаемся музыкой, творчесвом (рисование, лепка) и еще у нас бассейн 2р в неделю, полный перечень:)))
28.02.2007 10:53:34, Мама Марианна
И это все еще и летом?? 28.02.2007 11:36:32, hanhi
Нет, конечно, лето отпуск, целиком на природе. 28.02.2007 11:54:45, Мама Марианна
Полностью согласна с предыдущими мнениями по поводу того, что если заниматься с ребенком заранее по программе 1-2 классов, то ему в школе будет просто скучно. Может пропасть интерес к учебе вообще. Кроме того, если чрезмерно загужать ребенка занятиями до школы, то это может отбить желание идти в школу.

Действительно, лучше расширять кругозор ребенка, читать интересные детские энциклопедии, учить мыслить, рассуждать, развивать логику, речь. По ссылке можете посмотреть интересные упражнения для дошкольников -

Ну и, естественно, укреплять здоровье, повышать иммунитет:) В школе это тоже пригодится.
28.02.2007 10:00:19, снежный барс
SANI (ex МВСН)
Согласна с предыдущими ораторами. Или отдавайте в 6, раз ребенок уже много умеет. Или если уж решили в 7, то не гоните лошадей. пусть лучше насладится свободой, отдохнет (оссобенно летом перед школой - я бы вообще ничем не грузила) и приобретет некий голод до знаний. Вот тогда в школе будет легче. 28.02.2007 08:57:46, SANI (ex МВСН)
В 6 он еще психологически не готов, дитятко еще совсем, и я не тороплюсь, зачем раньше времени такую нагрузку давать. 28.02.2007 10:55:32, Мама Марианна
Светлана
Я согласна с теми, кто советует отрешиться от школьного направления и налечь на то, для чего у ребенка, когда он пойдет в школу, будет гораздо меньше времени - спектр занятий тут достаточно широк и зависит от интересов и склонностей ребенка, со своим старшим год перед школой мы сознательно посвятили логическим и лингвистическим задачкам, запойному чтению, усиленным занятиям музыкой и спортом. А можно задать Вам встречный вопрос?
Как чувствует себя давно пишущий и читающий ребенок на двухгодичной подготовке? Не скучно ли ему? Нравятся ли занятия? А Вам? Вопрос этот для меня не праздный - возможно, придется отдать читающего-пишущего ребенка как раз на двухгодичную подготовку, а потом в школу в 7.3
28.02.2007 08:51:20, Светлана
Красно Солнышко
Вы уж лучше всю десятелетку заранее. Химию там подтяните, физику с биологией, интегралы порешайте обязательно. Точно легче будет :) 28.02.2007 08:42:27, Красно Солнышко
Я бы как раз занималась тем, чему в школе учить не будут. Историеи, географиеи, биологиеи. Кругозор всегда пригодится. А на уроках будет не так тоскливо. Таблицу умножения многие дети постепенно вючивают, когда учатся считать (мои обе вючили практически полностью) 28.02.2007 04:03:10, irina.
Вы же на подготовку ходите, чего же еще? Если сильно вперед пойдете - может случиться так, что ребенок будет изнывать от скуки в 1 классе. Программа 1 класса на самом деле не сложная совсем. 27.02.2007 23:43:03, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!