Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы учите ребенка врать...

К нижней теме, естественно.
А вот скажите, чем _на самом деле_ плохо учить ребенка врать?
26.01.2007 08:35:26,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет:), зачем учить тому, чем ребёнок и без меня виртуозно владеет? Правда, в его интерпретации, - это "не ложь, а фантазии". Объясняю, что "фантазии", приносящие личную выгоду, и есть ложь.
Я учу другому: доказывать своё мнение, не бояться идти против большинства, а не сбиваться в стаю, уметь агрументировать свою позицию инакомыслящему:) взрослому и т.д., то есть "самости", ИМХО.
Ведь очень часто человек врёт именно тогда, когда боится или не умеет достойно преподнести свою правду.
26.01.2007 21:07:09, Alice
ой интересно, а как ИМЕННО и в каких ситуациях Вы учите это "самости" ? А то у нас тоже сильный недостаток "самости", но я пока не вижу, как именно я могу с этим работать :( :) 27.01.2007 22:00:10, МоЗайка
Я бы не сказала, что у него особый недостаток самости. Я скорее на будущее работаю:))).
Началось обучение это уже довольно давно, ещё в саду, в ответ на его первые жалобы на воспитателей, типа: "А Мариванна мне сказала, что... Она меня обидела. Мама, скажи ей." Учила говорить о своих чувствах впрямую, о том, что ему неприятно, о том, с чем он несогласен. Нужно сказать, что с детьми ситуации рулились гораздо проще, чем со взрослыми:).
Подключалась сама только в вопиющих случаях, когда видела, что ребёнок с "тётей" не совладает.
Так что к школе уже определённый социальный багаж был накоплен. В результате с детьми конфликтов почти не бывает, а случающиеся изредка разруливает сам. Против коллектива идёт легко, если не согласен с позицией большинства, объясняет свою позицию и не примыкает.
С учителями накладки бывают:))).
- Мне неприятно, когда Вы так говорите. Ребёнок тоже человек, его нельзя унижать.
- А почему я должна делать тебе приятно?
- Потому что так всем жить радостнее.
- Тоже мне, умник выискался. Пусть мама зайдёт.
Тут уж и я захожу:))), я, вероятно, звучу убедительнее:))). Причём, очень часто получает за то, что заступается за других. Иногда ещё не чувствует грани дозволенного в речах. Разбираем полёты. Вот так, примерно.
28.01.2007 19:55:07, Alice
Светлана
Ой, как похоже ;-) 28.01.2007 22:50:46, Светлана
Sivilla
Учу, конечно. До совершенства еще далеко. :). 26.01.2007 20:32:42, Sivilla
London
а если ребенок научится врать, он будет врать и мне тоже. Мне это не нравится.
Честно говоря, мне не нравится, когда и другим тоже врут. Разные, конечно, бывают ситуации. Но и разные ответы могут быть, не обязательно врать - можно уйти от ответа.
А тебе нравится, когда ребенок тебе врет?
26.01.2007 19:38:57, London
Честно? Мне не нравится, когда врет глупо и сразу видно вранье 26.01.2007 22:39:05, Харас
London
а что - лучше, когда врет незаметно, а потом в самый неплдходящий момент это обнаруживается? 27.01.2007 00:11:28, London
Лучше, когда с головой на плечах. Правда типа, "какую тебе отвратительную игрушку подарили", сказанная сверстнику, это хорошо или нет? 27.01.2007 03:59:42, Lyuba
London
так я тоже говорю, что лучше, как соображает. и что есть масса других вариантов, кроме вранья, ухождения от ответа.
Про отвратительную игрушку -это уже вопрос не вранья, а как говорит Кондратея - светскости. Когда человек в беседе фильтрует свою речь на предмет того, что бы специально не унижать человека
27.01.2007 11:58:51, London
Ну, хорошо, еще один пример. Тоже простейший и типичнейший. Когда мой ребенок был поменьше, то на работу или на деловую встречу отпускал меня без боли в сердце:). А вот если я шла в театр или на свидание, плакал. Надо было говорить правду? Я так не считаю. Мелким враньем я облегчала жизнь всей семье: сама не дергалась, ребенок не был расстроен, бабушка не геморроилась, его утешая. Сейчас попроще. Но вот вчера поймала себя на мысли, когда вернется из командировки мой БФ, то мне хотелось бы пойти с ним в ресторан. Но ребенок его обожает, и наверняка захочет с нами. А мне хочется побыть с другом наедине. Я ребенка и так всюду за собой таскаю. И вроде он уже большой, чтобы вот так по-малышковскому не врать ему, но не знаю пока, как убедить посидеть дома, пока я там тусуюсь. Если сказать правду он расстроится 100% и мой вечер тоже будет испорчен, потому что одно дело, когда ты оставляешь ребенка одного дома в нормальном настроении (и так то меня будет мучать совесть), а другое - когда он обижен и расстроен. А соврать как-то уже совестно, потому что он уже большой, мы друг другу доверяем, и я себе этим все равно настроение подпорчу. Вот как тут быть? 27.01.2007 13:17:30, Оладушек с сахаром
Скажите полуправду:
1)что у Вас есть свои дела, разные всякие (работа, магазины, деловые встречи и прочее).
2) в другой раз скажите заранее, что вот уйдете по своим делам, не уточняя куда имеено, можете добавить, что присутствие младшено там будет лишним.

Если бы у Вас была корпоративная вечеринка, где, с одной стороны, все быть почти обязаны, с другой - без детей. Это бы Вас напрягло? Вы бы сказали, что работа.
Так и сейчас - дела. Придумайте, чем развлечь ребенка в ваше отсутствие. Книжку, например, новую купите, + что-то вкусное.
28.01.2007 16:23:44, Lyuba
Одно дело корпорат. вечеринка, где деть никого не знает и понимает, что туда ему нельзя, а другое - в ресторан со своими. Обидится. Он конкретно этого человека очень любит и хочет больше с ним общаться. Книжкой и пирожным тут не обойдешься:). Ладно, чего-нибудь придумаю. 28.01.2007 16:41:04, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
В такой ситуации я бы лучше объяснилась с ребенком.
Уже должен понимать. Ну и растроится. Сделаешь что-нибудь для него приятное, в виде компенсации. Хуже будет, если случайно узнает. Доверие будет утрачено.
28.01.2007 14:12:54, Красно Солнышко
London
вам лучше знать:))
границы действительно размыты. Я просто вижу как у многих моих подруг с их подросшими детьми сильные проблемы из-за вранья получаются, очень серьезные. Мне бы не хотелось таких - из этого и вытекает моя позиция...
но я не апологет жанра, и спорить мне лень:))
27.01.2007 17:31:32, London
Ясень
Чем плохо учить ребенка есть ножом и вилкой? Чем плохо учить ребенка мыть руки перед едой и чистить зубы дважды в день? Чем плохо учить ребенка слушаться старших? Чем плохо учить ребенка говорить тихим голосом? Тем, что если не задать очень четкий контекст и ввести эти навыки в абсолют, то у ребенка неизбежно возникнут серьезные проблемы, когда под рукой не окажется ножа, зубной щетки. Когда старший окажется бандитом, а ребенок не сможет заорать...

26.01.2007 19:33:42, Ясень
+1 27.01.2007 04:00:20, Lyuba
Я говорю, что врать можно только врагам (противникам). Если ты хорошо относишься к человеку, не оскорбляй его ложью. Ложь вводит человека в заблуждение, дать ему неправильную информацию, что может привести к ошибкам.

Другая причина лжи - это слабость, неполноценность, неспособность жить в согласии со своими убеждениями. Отсюда один шаг до подлости и предательства. Дьявол не зря отец именно ЛЖИ.

Там внизу пишут, что нельзя оставаться честным, общаясь с нашим государством (военкомат, например). Но я сразу разделила для дочери понятия личности и государства. У человека и государства зачастую противоположные цели, и государство использует против личности силовой аппарат - значит, автоматически переходит в категорию "враг", тем самым давая нам право на ложь.
26.01.2007 15:44:39, Et Cetera
Пример. У лучшего друга рак, тот в больнице, но не знает. Пойдете со своей правдой?
Или. Подруга, этак, месяце на восьмом. Вы вдруг узнали нечто и стали понимать, что риск наследственных болезней у новорожденного весьма велик. А изменить все равно ничего уже нельзя. Как тут с правдой на прямой вопрос? Пусть попереживает, нервы ребенку попортит?
27.01.2007 04:01:52, Lyuba
Да, с врачебной ложью вопрос отдельный, многократно тут обсужденный. Надо было упомянуть про него. Согласна с вами - есть редкие ситуации, когда лучше не знать правду.

Но с ребенком об этом говорить еще рано, топик-то был про обучение детей лжи.
28.01.2007 20:37:22, Et Cetera
Sivilla
МНЕ такие вещи лучше знать. Что бы знать как действовать. Я может знаю о панацеи от рака, а беременная пусть к родам готовиться и воспитанию необыкновенного ребенка, пьет йод и витамины, ложиться раньше в роддом, делает кесарево. 27.01.2007 14:22:16, Sivilla
Про панацеи не буду - знаете поделитесь. Вот у нас был реальный случай. Лежал мужчина лет 40 в больнице с раком. Родные и знакомые сделали возможное и невозможное, в части панацей, нашли больницу, деньги, лечение... Ситуация колебалась. Нашелся доброжелатель, который пошел уговаривать в стиле: "Ты что, не понимаешь, что при раке нужно аккуратнее выполнять назначения врачей?". Больной что-то сделал и умер в 2-3 дня.
Насчет иода, витаминов, кесарева - витамины и так нужны, иод в избытке, как его сейчас рекламирует, просто вреден, раньше в роддом и кесарево - этим горю не поможешь. А главное, может я ОШИБЛАСЬ, и человек так бы родил здорового ребенка, а я своими опасениями расстроила, мама много нервничала, ребенок в результате родился тоже с подпорченными нервами. А если даже и не ошиблась, что ухудшение его нервной системы в плюс к другим нарушениям?
28.01.2007 16:41:24, Lyuba
London
а что, кто-то специально просит идти?
Этот случай как раз тот самый вопрос жизни и смерти, поэтому является исключением
27.01.2007 12:02:12, London
Бывает что и специально.
Есть крайние случаи когда врать НУЖНО, например для спасения жизни. и другая крайность когда врать однозначно плохо. Между ними столько всяких разных случаев, и границы хорошо\плохо так размыты... Чтобы никогда не врать нужно довести свою жизнь до абсурда.
А вобще отчего-то вспомнились Носовские "Фантазеры":))
"Вот вы все врете, да бестолку, а я вчера соврал, мне от этого польза."
27.01.2007 13:46:30, vf
Я вот ужасно страдаю от вранья собственного ребенка, причем, меня просто бесит когад она врет мне в лицо, и выставляет меня соврешенной идиоткой. А ещебы я ее учила врать. Я в детстве патологически не умела врать, да и сейчас предпочитаю обходиться правдой. 26.01.2007 14:55:12, hanhi
Небесная Лиса
+1 :( 26.01.2007 16:13:38, Небесная Лиса
Вряд ли кто-то специально учит ВРАТЬ. Но кристальная честность - вещь на мой взгляд опасная. Правильно помочь ребенку развить понимание момента. Невинная ложь, ложь во спасение - эти понятия были и будут всегда.
У нас ситуация такая. Несколько раз приходилось ходить к врачу в школьное время. Так и писала в записке: ходили к врачу. Потом 2 раза были проблемы с будильником и пару раз жуткая бессоница не дала возможности утром встать и отвезти ребенка. Написать про "семейные обстоятельства" не сообразила, спасибо, кстати, семьянам за формулировку:). Написала, чего придумала. Ребенок был недоволен моим враньем. Но я не склонна драматизировать ситуацию. Мое мелкое вранье училке вреда ему не принесет. К 11 годам уже многое понимаешь про своего ребенка. И пропуски школы его уровень ответственности не снижают.
26.01.2007 14:20:03, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я и сама-то не умею, не то что детей учить. 26.01.2007 11:44:25, пчела Майя
Светлана
Я думаю просто, что лучше учить с достоинством говорить правду, особенно мальчиков. Это очень важно научиться заставить собеседника почувствовать, что у тебя может быть свое видение ситуации и свои резоны. Прочитав нижнюю тему про пропуски школы, я подумала, что меня эта ситуация как-то не вынуждает врать - у нас адекватная школа, поэтому никаких записок за 1-2 дня от детей обычно не требуют, если спрашивают устно, то те причины, по которым сын пропускает школу обычно можно озвучить. Их, собственно может быть две. Первая - плохо себя чувствовал, это и я могу, не лукавя,написать в записке. Вторая - "имел необходимость позаниматься дома". Это периодически разрешаемый, а иногда даже и предлагаемый мной вариант библиотечного дня, сейчас выделяемый в основном под задачки-гробы или физику. Если я вижу, что голова у сына занята чем-то маниакально и завтра в школе он все-равно будет не учителя слушать, а на листочке свою мысль чиркать, или вечером вижу, что уже поздно, а ребенку прерваться никак не возможно, потому что сначала надо раскачаться, и бросить жалко, и бросить задачу сейчас - это пустить все коту под хвост, тогда я могу разрешить сидеть допоздна, а завтра прогулять школу, или могу разрешить на следующий день пропустить школу под то, чтобы завтра додумать. И не вижу в этом ничего предосудительного,потому что любому человеку под любой более или менее содержательный проект нужно выгородить время из рутинного графика, так же и мне, чтобы, например, написать статью нужно немного "прогулять" мамские обязанности или свой сон. Я считаю эту причину пропуска школы уважительной и считаю, что адекватные учителя тоже должны считать уважительной. Пока мы не сталкивались с отрицательной реакцией на пропуски, но если вдруг она возникнет, в этом случае я предлагаю сыну переадресовывать вопросы учителя ко мне, т.к. школу ребенок пропускает только с разрешения родителей, а в своей правоте и убедительной силе я в общем-то уверена ;-). 26.01.2007 10:53:46, Светлана
мирный атом
а через несколько лет с достоинством придти в военкомат и рассказать, что "вы знаете, мне не хочется идти служить, есть много более интересных вещей, которыми я хочу заниматься" :)
хорошо, если это подтвержается блестящим поступлением в вуз или кучей диагнозов, а если нет, то много ли таких честных и много ли родителей, которые решат, что лучше вот так - честно с достоинством, чем учить выкручиваться и искать обходные пути?
Я не знаю, как надо учить приспосабливаться к этой действительности. В замешательстве. Со школой то все просто - в конце концов, можно не полениться и поговорить с учительницей.
26.01.2007 11:24:45, мирный атом
"а через несколько лет с достоинством придти в военкомат и рассказать, что "вы знаете, мне не хочется идти служить, есть много более интересных вещей, которыми я хочу заниматься" :)
хорошо, если это подтвержается ... КУЧЕЙ ДИАГНОЗОВ"

Диагноз они сами сразу поставят ))))
26.01.2007 11:45:04, Sofia
Светлана
Про военкомат пока не имею ответа, хочется надеяться на поступление. А там уж, конечно, как Бог даст. Но тут вопрос жизни и смерти. А пропуск в школе - это не вопрос жизни и смерти. И если я, взрослый, разумный человек и мой сын, тоже уже не младенец, принимаем какое-то решение, и последствия этого решения, условно говоря, не противоречат 10 заповедям, не имею никакого желания изворачиваться самой и учить прогибаться ребенка. 26.01.2007 11:32:27, Светлана
А пропуск в школе - это вопрос адекватности или неадекватности кл.рук., зауча, директора. У нас после смены кл.рук. неприятностей было невпроворот вплоть до отказа принимать записки родителей при наличии письменной просьбы о свободном посещении от Московского центра подготовки к Всероссийской олимпиаде по физике.

Вы знаете, например, что в Лицее "Вторая школа", куда многие ездят с другого конца Москвы и из загорода, директор, вернувшийся в школу лет 5 назад, сделал проблему из опозданий в несколько минут. Причем, не хроничекски, а штук 4-х в четверть? Он лично стоял и хдороваелся с детьми, с потом, вполне по Райкину, действовал с опоздавшими. Мне сегодня сын (студент) сообщил, что там сейчас приход отбивает автомат по магнитному пропуску. Нравится? Он думал, что это нововведение во всех московских школах.

Когда мой отец в советские времена работал на режимном преприятии, отбивающем вход и выход, он не завтракал и выезжал минит на 40 раньше, на случай непредвиденных проблем с транспортом. Но у него за час до работы открывалась столовая. Если без накладок там и завтракал. А в школе столовая была с 11. Транспорт же с тех пор стал еще более непредсказуемым.
27.01.2007 04:29:02, Lyuba
Светлана
Я в курсе. Вот именно поэтому - такая головная боль выбрать для ребенка адекватную школу 27.01.2007 09:33:07, Светлана
Жуть какая-то. У нас тоже классная... Как бы это помягче выразиться. В начале года я тут про нее эпопеи писала. Сейчас разглядела, что ребенок учится хорошо (она новая, 5-й класс же), на олимпиадах побеждает, смягчилась малость в его сторону, но все равно боюсь будить лихо: дама непредсказуемая и буйная. За честные записки про то, что проспали или не было сил вставать, может задолбать. 27.01.2007 06:02:51, Оладушек с сахаром
Елена Д.
ну я бы не сказала, что мы учим именно врать, что-то недоговорить, скорее, т.е. прямо говорить не правду - мы не учим, потому что правда всегда "вылезет" рано или поздно. А вот что-то умолчать - вполне допускаю, враньем не считаю. Та же формулировка "по семейным обстоятельствам" длят ого и придумана, чтобы не врать напрямую, но и не описывать интимные проблемы семьи. 26.01.2007 10:30:07, Елена Д.
Irina L
Я говорю, что ингда, если это не причиняет неприятности или вред другим людям, можно и схитрить. А иногда и нужно. 26.01.2007 10:15:00, Irina L
Согласна на все 100!!!!
Моего сына и учить не нужно, он сам всегда подстраивается под ситуацию только в выгодную для себя пользу.
А вот хорошо это или нет, тут слозжно судить. Для жизнми наверное не плохо, а вот с этической стороны не очень.
26.01.2007 11:01:20, Управляющая "Мечтой"!
А тем, что, научившись, ребенок войдет во вкус и перестанет особо отличать правду от лжи. И сам же может поверить в собственную ложь и отстаивать ее с пеной у рта. Пока ему не докажут, что это вранье.

Плавали - знаем.
26.01.2007 10:14:33, Natem c работы
А чем на самом деле плохо садиться пьяным за руль? Это есть враньё? 26.01.2007 09:26:07, Мимикрист
Это совсем другое. 26.01.2007 09:30:28, margaret
Это вообще интересно. Враньё бывает другое и недругое. Несколько типов вранья. А правда всегда ОДНА! А Вы какому вранью ребенка своего учить будете? А душа детская? А с ней как? 26.01.2007 09:33:33, Мимикрист
Появляется желание после вранья обсудить тему ханжества.
27.01.2007 13:52:11, vf
Ясень
+1 28.01.2007 03:10:35, Ясень
Нет, это истина одна, а ПРАВДА у каждого своя. Не помню, кто это сказал. 27.01.2007 04:30:39, Lyuba
Ясень
Есть такт, хитрость, фантазия, умение хранить тайну - все это тоже формы вранья по сути ... Вот этому и буду учить. Частично учить, частично поощрять. А параллельно - умению говорить правду. Собственно, тут самое сложное - умение распознавать контекст. 26.01.2007 19:27:27, Ясень
Хосподи, ну вот для чего делать из мухи слона? Объясняю на пальцах, на элементарном уровне. Кому нужна такая вот правда, если коллега по работе, к примеру, у вас спрашивает: я хорошо сегодня выгляжу? А вы ей отвечаете правдиво: да, ты вся в морщинах, юбка у тебя мятая, а кофта сто лет как вышла из моды... А еще ты толстая и походка у тебя, как у верблюда. Зато вы не соврали! И вся такая честная. 26.01.2007 14:08:43, Оладушек с сахаром
+10! 27.01.2007 04:31:29, Lyuba
А что с душой не так будет?Человеку свойственно любить себя.И это нормально,иначе кранты наступят раньше времени. 26.01.2007 09:39:31, margaret
А муки совести? У сына Атома она пока присутствует. Пока. Пока врать не приучили. 26.01.2007 09:43:02, Мимикрист
А из-за чего тут мучаться?Он что обидел,унизил,оскорбил кого-то?
Мне мама часто предлагала остаться дома.Просто чтобы отдохнуть.Странно испытывать муки совести по такому поводу.Вот это меня напрягло бы.
26.01.2007 09:51:18, margaret
Лениво отвечать. Пока. 26.01.2007 09:53:29, Мимикрист
Это опасно для жизни. А вранье может много пользы принести. 26.01.2007 09:28:47, Sofia
А на вопрос нет ответа! Пьяный за рулем это враньё? Опасность для жизни есть, а для души? 26.01.2007 09:36:09, Мимикрист
Пьяный за рулем - это нарушение ПДД.А как вы разделяете жизнь и душу, я не очень понимаю. 26.01.2007 09:41:20, Sofia
А с чего всё начиналось? Все ноги из детства? А способность нарушить ПДД? У всех ли?
Так жизнь и душа не разделимы, ТТТ не сглазить.
26.01.2007 09:46:55, Мимикрист
Боимся,что нучится и потом нам врать будет:))Особо честных учить надо,конечно. 26.01.2007 09:15:17, margaret
Ну он так и так научится (все как-то учатся), но перестанет вам доверять свои секреты? 26.01.2007 09:22:45, Sofia
А кто ж его знает:)То ли секретов у него нет,то ли не считает их секретами,ну,вобщем доверять нечего.Пока.А потом не знаю. 26.01.2007 09:29:07, margaret
Вопрос, не плохо или хорошо, а понимает ли человек реалии общества в котором живет. 26.01.2007 09:13:16, Lyuba
Красно Солнышко
Плохо, наверное, с точки зрения общепринятой морали. Но кто сказал, что я хочу взрастить удобного, послушного, исполнительного, идеального с точки зрения государства члена общества? 26.01.2007 09:08:17, Красно Солнышко
Sivilla
Здорово сказала! 26.01.2007 20:30:49, Sivilla
mzh
:)) +1 26.01.2007 09:57:14, mzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!