Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение ребенка верховой езде. Интересу

Обучение ребенка верховой езде.
Интересует, полезно или вредно для девочки? :) Кто как считает. В каком возрасте лучше учить?
И вообще у кого какой опыт есть по этой части.
Заранее благодарна за ответы. :)
17.02.2003 11:01:27,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе обучают. Но больше по части иппотерапии. Но и основам верховой езды тоже. Дети в восторге, уроки на лошадке идут на ура. По-моему, ничего такого страшного в этом нет, особенно если ребенок жаждет. Хотя сама не ездила верхом. не довелось. 17.02.2003 21:20:24, Наташа и Игорек
Обожаю лошадей и больше 10 лет сама занималась верховой ездой. С точки зрения здоровья (не считая травм), этот вид спорта полезен для общего физического развития, укрепления мышц спины и пресса, для имунной и нервной системы. Формирует характер, умение преодолевать трудности. Вреден для позвоночника (особенно если есть сколиоз). Как вид терпаии, эффективен для детей с ДЦП и различными отклонениями в поведении. Однако, начиная заниматься верховой ездой, надо отдавать себе полный отчет в том, что в этом виде спорта падения с лошади практически, а как следствие, травмы, практически неизбежны. Причем травмы бывают и очень тяжелые, вплоть до смерти. В моем "активе", помимо множества синяков и шишек, растяжение связок позвоночника. У подруг самое серьезное - сотрясение мозга, переломы (ключицы, руки, ребра). Слышала о случаях перелома позвоночника, перелома основания черепа. Честно говоря, я считаю, что отдавать ребенка заниматься верховой ездой можно и нужно только в том случае, если он сам этого очень сильно хочет. Если инициатива исходит с Вашей стороны, то поверьте моему опыту, занятия прекратятся после первого же падения. Лучше заняться теннисом или гольфом - это тоже модно, но не так опасно.
Есть еще много всяких слухов о вредности этого вида спорта именно для девочек (в плане деторождения), однако ИХМО это безосновательно. Ни у меня, ни у моих подруг - лошадников таких проблем не было.
Относительно возраста начала занятий, насколько я помню, в спортшколу принимали где-то лет с 11 (но лучше уточните, позвоните например, в Битцу). Это связано с тем, что в конном спорте большие нагрузки приходятся на позвоночник и лучше начинать занятия, когда ребенок уже достаточно сформирован.
17.02.2003 16:13:46, elena1
O'Merry
Что касается деторождения - все прямо наоборот: верховая езда в этмо смысле исключительно полезна! :))
Вибрация с "физиологичными" частотой и амплитудой предотвращает застой крови в малом тазу и является наилучшей профилактикой гинекологических заболеваний! :))
17.02.2003 16:38:58, O'Merry
Кстати, единственный период в моей жизни, когда у меня был четкий цикл и не было дисфункции и ПМС - это когда я регулярно (по 3 раза в неделю по 2 часа) занималась верховой ездой. 17.02.2003 17:24:39, elena1
В Царицыно есть некие "курсы" из 10 занятий. Где вроде бы просто немного обучают просто сидеть на лошади, т.е. некие основы. Вы ничего не слышали об этом?
Дочке очень хочется, но я немного не уверена. :)
17.02.2003 16:37:12, Reina
Я ездила в Царицыно лет 7 назад. Впечатления, честно говоря, не очень благоприятные, как и от лошадей (списанные и плохо выезжанные рысаки), так и от людей. Может быть, конечно, С тех пор у них что-то поменялось.
Честно говоря, я бы избегала каких-либо "курсов за 10 занятий". Может быть, я несколько консервативна, но я начинала ездить в школе верховой езды при Московском ипподроме (по-моему, ее уже нет). Тогда правило было такое: первое занятие - теория, и езда в поводу (т.е. лошадь ведут в поводу). Далее около 10 занятий езда самостоятельно и только шагом - человек учится управлять лошадью. Только потом разрешают ездить рысью и галопом. Конечно, можно посадить ученика на корду и в первое же занятие пустить его рысью и галопом. Пользы от этого, поверьте, очень мало (за исключением, конечно, особо оданенных, которые сели и сразу поехали - я к ним себя не относила)- у человека появляется ощущение, что он умеет ездить на быстрых аллюрах, а на самом деле он элементарно не умеет управлять лошадью. Поверьте, обычному человеку научится ездить верхом за 10 занятий нельза. Я бы сказала, что такой подход опасен. Мой знакомый поехал кататся на лошади в какую-то полевую группу, так его в первый раз выпустили в поле в смене, с рысью и галопом. Результат - падение и повисание на стремени на лошади на галопе. Чудом остался жив.
Я бы советовала Вам начинать заняния в какой-либо школе верховой езды или в клубе с частным тренером (лучше всего - индивидуальные занятия) на хорошей лошади. Кстати, не надо платить сразу за десять занятий. Клубы иногда делают первое занятие вообще бесплатно. Лучше всего, чтобы в клубе, где Вы будете заниматься, был крытый манеж, а тренер был хотя бы кандидатом в мастера спорта. К сожалению, в связи с рождением дочери я сама отошла от этого спорта 4 года назад, и насколько я знаю, с тех пор там много изменилось. Но раньше приличные школы были в Битце (сама там не ездила), на ЦМИ (там сейчас много частных клубов), в Урожае (в Сокольниках, сейчас там тоже много частников тренируют), в клубе на Шоссе Энтузиастов (маразм, забыла название). Есть еще клубы на Планерной (ст. электрички от Ленинградского вокзала, олимпийская база Спартака), раньше новичков брали в Тимирязевской академии. Еще посоветовала бы избегать маленьких частных конюшен, "переоборудованных из коровников", в них случайный подбор лошадей и неизвестно какие тренеры. Вообщем, Ваша задача - понять, насколько серьезны и ответственны люди, которые там работают. Иногда помогает смотреть на состояние лошадей и самой конюшни - чем чише лошади и денники, тем лучше.
17.02.2003 17:21:36, elena1
O'Merry
Вот Царицыно я бы ни за что не рекомендовала! ИМХО, это не то место, где имеет смысл начинать обучение. Мне кажется, что для начинающего, а тем более для ребенка в первую очередь нужен хороший тренер с индивидуальным подходом. Сидеть надо сразу начинать правильно - это же залог будущей безопасности всадника!
Я бы вам рекомендовала обратиться в "Матадор" на ул. Войтовича - там исключительно хорошо обучают!
17.02.2003 17:09:10, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!