Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нападение на детей

В воскресенье ужасная история произошла.мой сын с друзьями (11лет)пошли гулять около17час.на них набросился парень-токсикоман 16 лет.ребята врассыпную.тот догнал последнего и ударил палкой по голове.отобрал сотовый и пригрозил.остальные 3-е позвали помощь,но парень убежал.собрались родители,милиция.того забрали.но меня поразило,что дети не попытались сами прийти на помощь.правда,накануне они уже от него убегали_они его боятся.когда я стала говорить,что надо было вступиться,одна мама меня оговорила.я не права?правда,у детей был шок-отпаивали валерианой.в такой ситуации 1-й раз.так чему учить-звать быстро помощь или попробовать защитить самому?
16.01.2007 02:46:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Я за то,чтобы дети были сообща.Друг за друга.Блин,ну мужики ведь! 17.01.2007 13:32:19, колобоча
SANI (ex МВСН)
У меня в детсве был такой случай. лет в 10. мы с подружкой погуляли и пошли домой (жили в 1 подъезде). Я пошла пешком на 2 этаж, а она осталась ждать лифта (ей на 9 надо). Я уже плохо помню что произошло. Вроде в подъезде у лифта были девчонки постарше, агрессивные. Я просто ушла, е поняв что подруге грозит опасность, а ее побили потом. Я конечно дура, что не позвала на помощь, но как-то не сообразила, чем дело пахнет:( Все. Больше та девочка со мной никогда не разговаривал, обиделать на всю жизнь:(
Брата младшего несколько раз обворовывали по дороге из школы домой старшие мальчишки. Родителив сегда учили не связыватья и все отдавать.
Сына тоже учу не связываться, все отдавать. Но он и не гуляет в опасных местах один.
на самом деле мне тоже очень хочется понять как все-таки правильно. муж учит защищаться. он сам это умеет. а вот за сына мне просто страшно:(
16.01.2007 14:17:01, SANI (ex МВСН)
В этой ситуации только звать на помошь. 16.01.2007 13:58:01, margaret
Дашук
Возможно я не права, но своего 10-летнего гулять в темное время не отпускаю. В моем понимание гулять - это футбол или коньки или лыжи, как правило днем в воскресенье по возможности с кем-то из родителей.
В конкретном случае думаю самое правильное действие детей - звать на помощь и сразу звонить 01. Мы своего не учим вступать в какие-то разборки со старшими.
16.01.2007 13:07:34, Дашук
Oksanych
вот я тоже ниже написала, согласна с вами...ждать пока по голове дадут...бессмысленно,связываться тем более,а уж кто отпускает своих детей одних в темное время суток-пусть сами думают...друзья тут не при чем, а то убежали и не вступились....тем более маловаты они еще вступаться.. 16.01.2007 15:52:30, Oksanych
Oksanych
думаю нечего 11-летним пока еще делать в это время на улице, темно уже, все же не весна, когда темнеет позже, да и народу во дворах сейчас никого...наш племянник, ему правда 10.5 уже давно дома в это время...или секции какие у детей должны быть, чтобы не шатались,а то такие случаи не редки в наше время, 16.01.2007 11:18:44, Oksanych
Елена Д.
вообще-то возраст уже не маленький, 11 лет уже можно дать отпор одному уроду, тем более, что он не взрослый.. я сыну не внушаю, что нужно это делать, но почему-то уверена, что он бы не побежал, особенно если бы еще кто-то остался.. с другой стороны, если нападающий имеет оружие, то нападать на него опасно, надо звать на помощь, находясь на безопасном расстоянии, хотя некоторым и это не удается.. у меня, например, если я успею испугаться, может просто отказать голос :( если не успею - сама стукну :) пока свему я говорю, что если он один - то должен бежать, а приемам отвлечения противника или ошеломления их на карате учат.. он намного уверенне стал, когда стал единоборствами заниматься.. 16.01.2007 10:54:06, Елена Д.
спасибо всем за отзывы.по поводу позднего нахождения.время было около17 час.дома у нас была бабушка,которая спала с младшей.к сыну пришли друзья.т.к.их 3 чел. и одного он не знал,то вышел к ним во двор(чтобы не шуметь.сын ходил на каратэ 1 год-кроме кат ничему не научили.1 из них 2-й год ходит на дзю-до.учили обороняться,тоже думала,что не убежит.но,наверное,стадное чувство сильнее.хорошо догадались помощь где быстро искать-рядом военное училище.анасчёт того,что накануне их он испугал-он резко вышел из-за угла и закричал на них.и что бы в милиции вы стали говорить? 16.01.2007 14:20:00, Делина
Я по поводу старших не совсем адекватных парней ходила к родителям. Не скажу, что принимали с распростертыми объятьями, но много лучше становилось (в смысле разведения подростков в стороны), даже если на входе мне говорили, что отец - алкоголик, матери не до ребенка, бабушка с психиатрическим диагнозом (случай реальный из соседнего подъезда). Если уж разговоры с такими родителями помогают, то ... 17.01.2007 10:18:45, Lyuba
Да в том и дело, что беспредел такой - в 12 дня по шее можешь получить просто так. Не поздно он был на улице, ситуация обычная, чего ждать от окружающих, угадать невозможно. 16.01.2007 21:22:02, Басарга
Насчет "звать на помощь". Конечно, это необходимо, кричать, поднимать максимальный щум. Но если в советские времена люди тут же выглядывали, то сейчас не очень-то спешат прийти на помощь. Поэтому профессионалы советуют кричать не "убивают (бьют, нападают)", а "пожар (горит)". Если поздно, улица темная и пустая, никто не отзывается, бросать небольшие камни по жилым окнам, в надежде на вызов милиции.
После трагического случая (в Филадельфии убили ученого из МГУ, работавшего в соседнем здании и поехавшего на какой-то срок в американскую лабораторию) у нас часть семинара посвятили его памяти. Во-первых, руковолитель, ездивший на суд, рассказал историю из первых рук. Окрестности научного центра в Филадельфии держат пальму первенства по бандитизму. Убитый (31 год) провожал даму из той же научной группы. От лаборатории до дома ~300 м. А в это время негритянской компании (тоже парень с дамой) не хватило денег на выпивку или наркотики. Парень сказал, что сейчас достанет немного $. Они спрятались в кустах, появились прямо перед идущими, и мч потребовали у дамы сумочку (интеллект, лексика и стиль ясны). Дама сумочку безропотно отдала, но москвич по-рыцарски заступился за оскорбленную. Получил удар ножом и скончался на месте. Там (политкорректность!) специально искали черного судью. Припомнили другой случай все в том же филадельфийском центре. Было какое-то научное сборище. Один из присутствующих ездил с докладом. Засиделись с местными, стали расходиться. Профессор тамошнего центра распрощался, оделся и вышел (время ~23 часов, пройти надо 100-200 м.) Вскоре вернулся, молча постоял минут 10 и опять ушел. Рассказывающему потом объяснили, что вернулся, т.к. увидел ЧЕЛОВЕКА.
Понимая, что бывает, трудно дать совет на все случаи жизни. Наверное, действовать всегда надо по обстоятельствам. Если соотношение сил не в пользу ребенка, нападающий на голову выше или их несколько вряд ли стоит драться. Но когда нападает 1 и не на 5-летних детей, все же лучше бежать хотя бы в одну сторону, иначе кого-то побьют наверняка, причем самого слабого. На компанию даже обкуренный токсикоман вряд ли бросится. Есть шанс бросить что-то побольше и потяжелее под ноги, чтобы упал и потерял их из виду.

Меня в истории удивляет другое.
>"накануне они уже от него убегали_они его боятся"
Почему же родители, зная о первом происшествии, не приняли мер загодя, пока не было избитого ребенка? Раз случилось, можно несколько дней не отпускать детей мелкими групками без взрослых, попросить показать напугавшего, выяснить кто и где живет, написать заявление в милицию и другие инстанции с рядом подписей. Зачем ждать, пока "гром грянет".
16.01.2007 10:46:05, Lyuba
Морская птица
Летом моего сына отлупили трое. Просто поругались ровесники, их было трое против сына с другом. Друг - постарше и покрупнее. Моего пинали по земле, маленького и худенького, а друг убежал. К счастью, убежал ко мне, жаловаться. Я пошла, драку расшвыряла, своего побитого подняла. Спрашиваю друга - что ж ты убежал, почему другу не помог? А его мама учила не связываться... Как-то мне тоже это верным не кажется, ну ладно б против взрослого в заранее проигрышной ситуации, но вот так...
Кстати, рядом стояли две не сильно пожилые дамы, внуков выгуливали. Я говорю - Что ж вы не прикрикнули, не разняли. А они говорят - да ваши сами виноваты. Спрашиваю - А какая разница, кто виноват, а если б его об камень головой? Они развернулись и ушли - Сами разбирайтесь.
Короче говоря, я считаю, что когда силы относительно равные, или как в Вашем случае - детей было много, он один - надо было объединяться и давать отпор. А проще, конечно, не учить ребенка оценивать ситуацию, а учить просто убегать, проходить мимо... Предвидя возражения, соглашусь, что тут всякое бывает. А всё равно, обидно.
16.01.2007 10:11:35, Морская птица
Вариант, когда "жертв" больше, чем нападающих, мы по правде говоря не рассматривали, тем более, что у меня дочка (тоже11). Но мы регулярно повторяем, что если что - бросай все и беги, да еще ори что есть мочи, но папа еще пытается учить простейшим приемам самообороны (сомневаюсь, что он сам когда-нибудь дрался или оборонялся), типа бить по коленке, или ключом в лицо. Не знаю, насколько имеет смысл последнее. 16.01.2007 09:47:16, hanhi
Четверо против одного - расклад явно в пользу ребят. Ну единоборства - это уже по желанию, но элементарным приемам самообороны детей все-таки стоит научить.
Опять-таки - тут возникают морально-этические проблемы - в обществе бытует мнение - "А если они его покалечат, их же потом... (в плане нашей судебно-карательной машины)". Посмотрите наши законы о самообороне. В вышеописанной ситуации вообще никаких ограничений на действия у детей не было.
Ну пусть тоже с собой палки носят (лучше, конечно, деревянные...). Научите детей паре элементарных удушающих приемов - в таком соотношении сил 2-3 его удержат до приезда милиции. Опять-таки - булыжник - оружие пролетариата...
Были бы дети постарше - я бы порекомендовал что-нибудь из на самом деле боевого холодного оружия (a-la цепь).
16.01.2007 09:18:13, Domovoy
да какая самооборона! 16-летка и 11-летки и совершенно разные весовые категории. 16.01.2007 10:17:04, ТаньЯ
Это от развития зависит. Один мой коллега в 11-12 лет дорос до своего конечного роста. А некоторые парни до 25 лет растут. Ну и взрослые бывают от 1,5 до 2 м, коренастые или как тростинка. Так что априори ничего не ясно. 16.01.2007 10:56:04, Lyuba
Ну это же будущий физик - так что приведите , пожалуйста, аргументы по поводу соотношения масс. Про цепь совет запредельный просто.Подумалось, что будщему физику самому может быть, 12 лет? 16.01.2007 10:29:57, Басарга
тогда ему виднее:))))) 16.01.2007 10:33:22, ТаньЯ
Только ему надо ознакомиться подробно, за какое сколько дают - нунчаки там, цепь, кастет, нож какой холодным оружием считается. А то где 12, там и 14, вроде отвественность уже начинается уголовная. Надо подковаться, короче. Потому что в случае чего доказать оборону ему будет сложнее, чем убежать или нажать тревожную кнопку и дождаться наряд, образно выражаясь. 16.01.2007 10:47:04, Басарга
Елена Д.
у нас в городе тревожные кнопки только в центре города, да еще и их найти надо, патрулей нет в помине, так что - каждый сам за себя :( 16.01.2007 10:56:41, Елена Д.
Я имею ввиду на мобильном. Они и выезжают и родителям сразу звонят. У меня за три года один раз воспользовался.
Но,повторяю, это совершенно не факт, что поможет - просто не успеть ребенок может? да и ситуации очень разные.
16.01.2007 11:01:16, Басарга
А вы устройте "проверку боем". Ребенок нажимает на вызов и ждет приезда. Вы поодаль. Потом скажите, что ребенок спутал (или правду - проверял, как быстро его начнут спасать). А Вы проверите за какое время доблестная охрана найдет, кто звонил. Учтите, что простой взгляд на улицу бесполезен, ведь ребенка могут затащить в подъезд, в машину с тонированными стеклами и т.п. 16.01.2007 11:57:45, тоже мама
Но если Вы читали моё сообщение, то заметили, что в обстановке, которую ребенок расценил как экстремальную, он нажал вызов. Через 40 секунд мне позвонили из ОМ, у них есть четкий алгоритм6 с которым мы знакомились, когда подписывали договор. 16.01.2007 12:31:04, Басарга
Елена Д.
да, ребенок может просто растеряться, у моего откуда-то реакция сразу - в лоб дать (ну или куда попал), про телефон он вряд ли вспомнит вообще :( один раз они с одноклассником дорогу переходили по пешеходному переходу, на зеленый свет, и несется какой-то крендель, типа перекресток покидает, у моего в руках был снежок и когда он заметил машину - рефлекторно залепил его в лобовуху, тот от неожиданности остановился, дети перешли и убежали.. откуда это у него я не знаю, хорошо хоть в руках у него был мягкий снжок :) 16.01.2007 11:14:41, Елена Д.
А если бы водитель быстрее бегал, чем бы дело кончилось? Неизвестно, кто за рулем, возможно, крепкий молодой отморозок, догнал бы одного из ребят и предоставил бы ему сотрясение мозга? Нет, я присоединяюсь к тем, кто советует звать на помощь в критических ситуациях. 11 лет это еще не тот возраст. У меня муж боксом занимается много лет, и то говорит, что в случае группового нападения надеется только на хороший рывок с места. 16.01.2007 12:24:56, Анаис
Елена Д.
ха, так он свою машину и бросил, нет он выскочил и стал проверять все ли у него с стеклом в порядке :) пацанам хватило времени, чтобы убежать.. не подумайте чего, я не одобряю его поведения, посто рассказала о его импульсивной реакции, которая вполне спасла если не жизнь, то здоровье.. 16.01.2007 15:16:44, Елена Д.
А у знакомых так мальчику двенадцатилетнему уши все-таки надрали %(
Он шел с друзьями и был чем-то сильно огорчен. А тут машина с припаркована.С затемненными стеклами.Ну мальчик с горя как даст пинком по бамперу.
А в тачке ребята молодые сидели. Один выскочил, догнал и за уши отодрал .
И так бывает тоже.
16.01.2007 18:55:15, arahnoid
Елена Д.
не, просто так мой на машину "нападать" не стал бы, а на ехавшую на него - я считаю был в праве.. 17.01.2007 06:55:43, Елена Д.
А у пассажиров и у водилы может быть свое мнение, отличное от вашего ,кто какое право имеет
Это ведь на кого нарвешься... %(
При таком силовом методе решения проблемы можно и огрести.%(
17.01.2007 09:51:15, arahnoid
Елена Д.
все понятно, дураков везде хватает, но иногда хамам надо показывать, что иногда и "прилететь" может.. а то получается у нас такое общество вседозволенности для неадекватных, невоспитанных хамов, остальные тихо ходят "по-струнке".. 17.01.2007 11:13:27, Елена Д.
Да, я понимаю. Я своей вообще говорю - на зеленый переходи также осторожно, как на красный. Ни в коем случае не стой позади стоящей машины, она внезапно может сдать назад. Если тебе уступают дорогу на зебру, внимательно смотри, кто едет позади "вежливого" водителя. Это ж не город - полигон:( 16.01.2007 15:28:53, Анаис
Елена Д.
и не говорите :( только все-равно дети есть дети, не всегда могут предусмотреть все :( 16.01.2007 15:54:15, Елена Д.
>"группового нападения" - ключевое слово 16.01.2007 12:40:44, Lyuba
Вы хотите сказать, что 11-летний ребенок вполне справится с взрослым? Я же как бы откликаюсь на обе ситуации. 16.01.2007 14:48:22, Анаис
Не со взрослым, а с 16-летним, при 4-х 11-летних. 17.01.2007 06:12:53, тоже мама
+1000
У меня всегда есть желание кинуть что-то мягкое, но пачкучее в стекло не пропускающих пешеходов по правилам уличного движения - переспелый помидор, лопающийся шарик с краской... Даже под руками бывает. Но пока удерживалась. Раз есть прецедент, тоже попробую в подобных случаях.
16.01.2007 11:49:03, восхищенная читательница
Парень у Вас молодец - настоящий индеец:))) Черт его знает, как надо. Мы учим отадавть сразу всё, типа не злить преступника, если ему нужны вещи - они по-любому дешевле жизни и здоровья. Обидно, жалко, конечно/Хотя , с дургой стороны, у моего окгда недавно отняли телефон на улице, сразу масса встречных вопросов возникла - как ты туда попал, за каки поперся, 1000 раз повторяли и т.д. Как-то уже нет традиции нормально гулять, я обратила внимание - всё очень организованно. Пока, понятное дело, как там дальше пойдет - посмотрим. 16.01.2007 11:20:52, Басарга
Елена Д.
ну, я же написала - что отвлекающий маневр и деру, если не успел - отдать что просят,просто иногда ничего не просят, а хотят поиздеваться :( 16.01.2007 15:18:48, Елена Д.
Бедные дети, уже вообще нормально на улицу не выйдешь.
Звать на помощь, хотя бы просто орать во все горло - тем, кто может, часто дети так теряются, что и закричать не способны:(((У моего сотит мобильный телохранитель-пеленгатор, но сможет ли он воспользоваться, если на него нападут? В общем, учить громко кричать.
16.01.2007 07:12:52, Басарга
Marisha
Звать на помощь быстро. Очень часто вовремя вызванная помощь спасает жизнь. ИМХО. Самостоятельно дети при нападении на них взрослого не справятся в любом случае, и не нужно их этому учить, это опасно очень для самих детей. Особенно если нападают такие безбашенные наркоманы-токсикоманы, которым терять нечего. 16.01.2007 04:07:22, Marisha
а мне вспомнился американский документальный фильм, про 4-х утонувших детей. когда первый провалился под лед, 3-е оставшихся проявили истинный героизм, бросившись его спасать. но если б среди них нашелся хоть один "струсивший", который бы вместо проявления героизма просто побежал за помощью, все б закончилось иначе. 16.01.2007 10:20:20, ТаньЯ
У GPS средняя ошибка определения в Москве (с учетом времени холодного старта и т.д.) до 300-500 метров. Рискну предположить, что у мобильных пеленгаторов - в районе километра. (Я - будущий физик - потому любые возражения желательно с реальными параметрами устройства.) 16.01.2007 09:21:01, Domovoy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!