Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

очень нужен совет (логопед и оформление карты в школу)

оформляем карту в школу- пришли к логопеду. зверь тетка, строгая и резкая, данько от ее первых же слов пришел в ужас. и вот она нам резко так, с данькиных пары фраз заявляет- все ужасно, шипящие надо авторматизировать, р ужасное, я вам сейчас в карту напишу дислалия, не напишу, если будете ходить ко мне заниматься. бесплатно. данька опять же в ужасе мне на ухо шепчет- не записывайся, не записывайся, а мне почему-то очень не хочется видеть запись дислалия перед языковой школой. записались. душа не лежит к ней абсолютно. у даньки тем более. и что теперь делать? сразу отказаться и пусть пишет, что хочет, хоть дислалию, хоть онр? чем это страшно для школы? попробовать походить, заплатить естественно? кстати сколько и когда платить при таким раскладе- 15 минут в поликлинике, если часовое занятие на дому стоит 500р? и когда тогда ждать, что она запишет в карте что-то нормальное? может ли стать хуже от знаятий с логопедом, которая не нравится, и которую боится ребенок? блин, делать то что, я просто в панике:(
15.01.2007 11:54:14,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую заниматься. На собеседовании в спец.школе сидит логопед.
У нас, правда, один звук тоже хромает - С, хоть сын и поступил в спец.школу. Но он был хорошо подготовлен во всем остальном, мы год ходили на подготовку, поэтому на эту проблему закрыли глаза.
Остальные буквы - ш, щ, р мы успели исправить и поставить за 4 месяца.
В любом случае если вам предлагают помощь - зачем отказываться?
А в карте у нас, кстати, так и стоит дислалия. Я принципиально не стала ничего выпрашивать у поликлиничного логопеда. Это просто бесполезно, проблему можно услышать, не будучи специалистом. Но для английского языка такая "с" как у моего ребенка может даже помочь:)
Сейчас уже никто не предъявляет никаких претензий по этому поводу.
15.01.2007 18:40:17, Яснотка
сходите к другому логопеду. шипящие вообщем-то проблематичная вещь. моей дочери помогала логопед справится 15.01.2007 16:53:28, Шин
Танжер
шипящие он в принципе может правильно говорить, т.е. они поставлены, но не автоматизированы. мне тут пару дней назад все дружно сами сказали что в этом возрасте с автоматизацией можно самим справляться. 15.01.2007 17:07:33, Танжер
ГрейсЛи
ООООх! Осуждать не буду, посоветовать хочу, т. к. ребенок у самой в языковой школе...Заниматься с логопедом надо , если решили в языковую(надеюсь один ин.яз, потому, что русский для него уже второй и к семи годам так и не освоенный).Лучше если есть время ездить в институт коррекционной педагогики или найти серьезного логопеда (обязательно такого, чтобы мальчику понравилось заниматься, он хотел заниматься. А чем он у вас любит заниматься, в чего играет (обязательно ребенка надо увлечь)?Может в школу с 8 пойти стоит. 15.01.2007 16:20:19, ГрейсЛи
Танжер
с 8,5 то есть? семь ему будет сейчас, на 1 сентября- 7,7, куда уж больше, он и так один из самых старших на подготовке 15.01.2007 17:09:27, Танжер
ГрейсЛи
Да, тогда уже засиделись, как бы не обленились.Вообще хороший логопед до сентября звуки может поставить, учитывая, что р ставят за 2 месяца 15.01.2007 17:23:12, ГрейсЛи
Стамеска
это хорошо, что она вам предлагает позаниматься ещё и бесплатно, а потом запишет, что всё хорошо у вас, не знаю как у вас, но у нас в языковой требовали только 1 группу здоровья, и с логопедом тоже была беда, так она даже за деньги не хотела с нами заниматься, не говоря о бесплатных занятиях, это был март месяц и время было ещё до сентября, ну не захотела она брать и всё тут... правда и в карте ничего писать не стала, потом муж пошёл и разговаривал сам , но не с ней, а для английской школы нам сказали, что те нарушения, которые выявили ,даже очень нам на руку)) 15.01.2007 16:17:54, Стамеска
Танжер
вот и нам логопед, которая приходила, сказала что его с для английского в самый раз будет. пойдем к ней заниматься, , да, попробуем, может будет толк 15.01.2007 17:11:07, Танжер
Я бы сходила на первые занятия.Наша подружка 6-ти лет ходит к районному логопеду,совершенно бесплатно.Ее мама довольна,говорит что по сравнению с их бывшим платным логопедом-небо и земля.Правда наша приятная тетя,не агрессивная. 15.01.2007 15:14:26, Линдаа
Земляничный дождик
А к логопеду в школе подойти?
Нас смотрела (у нас тоже школа языковая, и "р" горловое), сказала, что хорошо бы позаниматься, но если нет, то у них в школе будут занятия с логопедом.
А в поликлинику мы ещё не ходили, что то мне теперь боязно :(
15.01.2007 15:03:08, Земляничный дождик
Танжер
узнаю про логопеда в школе, да. я надеюсь на то, что какой там язык в первом классе, успеем еще решать проблемы. 15.01.2007 15:10:01, Танжер
Заранее извините, я по таким темам умею писать только резко-правдиво. К 7 годам иметь такой кошмар и при этом учитывать мнение ребенка? пусть бы он пришел в ужас от своей речи, а не от логопеда. Логопед и должен быть "зверь-теткой", гладя по головке можно только малышей обучать, а в таком возрасте логопедеческая коррекция - это адский труд со стороны ребенка и родителей. С такими записями в обычной дворовой школе попадают в самый слабый класс. Но раз она не записала, значит шанс исправить все к апрелю есть. В бесплатном логопеде из поликлиники только один минус - дорога, очередь, всего 15-20 минут занятий, но они часто ходят по домам, если доровориться. Ребенка надо настроить, что баклуши бить хватит, пора всерьез заниматься и поблажек никто не даст. В сентябре он с таким же успехом придет в ужас от учителя в школе. 15.01.2007 13:58:02, Кетчуп
Я не согласна совершенно.
От такого зверя мы убежали из поликилиники. Подобная была у нас за немаленькие деньги, тоже напугала меня ужасами . при этом она поставила неправильно "Л" и "Р" ребенку.
сейчас нормальная адекватная логопед в школе, за полгода поставила и то и другое.
15.01.2007 16:51:22, Шин
Присоединюсь всеми лапами. И как мама, и как бывшая учительница. Скрывать все это, откладывать не имеет смысла, это равносильно "обеспечить себя трудностями в перспективе". Проблем у вас достаточно. В нашем обычном подмосковном садике детей с такими проблемами на выпуске не было ни одного. Все дети, рядовые между прочим, говорили прекрасно, чисто, четко, декламировали художественно. У моего была проблема с "Л" была в 2,5 г, все остальные звуки - идеально. К трем годам я эту "Л" добила, и очень рада, что рано. Языковая школа, хорошая, требует детей с безупречным произношением, хорошей памятью и работоспособностью. Их очень много, только вчера в гостях в очередной раз дивилась,какие дети бывают способные и развитые, 4-5 лет, а уже все умеют. Читают,пишут, рисуют, поют, говорят идеально. А ведь это все ваши конкуренты. Я читаю, у вашего сына замечательное и редкое хобби, очень развивающее, но этого мало. Просто принимая решение учиться в спецшколе, родители не всегда расчитывают силы. Свои, и ребенкины прежде всего. База должна быть прочной!
И второй момент. В школе, и вообще в жизни будет десяток училок, которые чем-то не понравятся сыну. Обязательно! И резкие будут, и мягкие, и болтливые, и немногословные... Надо привыкать постепенно к мысли, что человек должен умень находить контакт с разными людьми, получать знания. Отсекать хамов, избегать недалеких. Все.
Просто есть ряд специалистов, к котороым странно бы чтобы дети горели записаться:-)так у неропсихологов часто,у логопедов, ведь работа это,не развлечение, трудная для ребенка прежде всего. Главное начать, потом втянитесь. Тем более занятие ваше всего 15 мин. И бесплатно.
15.01.2007 15:39:41, Березовая
Танжер
он не умный, и не развитой, с плохой памятью и работоспособностью- нам не стоит идти в спецшколу, даже в 7,5 лет, стоит сразу крест поставить, не стоит пробовать и зарабатывать комплексы? 15.01.2007 15:46:03, Танжер
Пытаюсь донести мысль, что совет "поставить нужный штамп" в карту сейчас - медвежья услуга. Да, это не проблема, за денежку вам сделают любую карту и когда хотите. И эта могла бы принять подарок, и забыть, а как ребенок будет выплывать в школе, будет только вашей проблемой. Про развитость(моделирование) я Вам написала комплимент.
Из опыта нарисую картинку про два типа родителей, не буду скрывать , что я на стороне последних. Конечно, в спецшколе разные дети. И абс готовые, и проблемами. Но вот родители одних, поступив вопреки всему, начинают воевать с ветряными мельницами и искать виноватых вокруг при любой всплывшей проблеме. Поступил и трава не расти. Жестоко по отношению к собственным детям поступают, как участвовать в соревнованиях, не умея плавать? А другая группа родителей реально оценивает ситуацию, смотрит правде в глаза,признает, что проблемы есть и ставит приоритет на их преодоление. Не подарками, а коррекцией проблем ученика всеми силами (психолог, невролог, логопед, нейропсихолог, массажист и проч)
Самую большую помощь сыну и себе сейчас можно оказать, поставив все звуки, занимаясь развитием фонематического слуха. И все будет хорошо. К той резкой тетке походите, хуже не будет. Бывают такие принципиальные спецы советской закалки. И если обещают, все будет ок. Думаете, на собеседовании вам попадутся все мягкие и пушистые? А комплексы можно заработать независимо от места обучения.
15.01.2007 16:02:47, Березовая
Танжер
дело было так- деть у меня левша, и все его проблемы от этого. поэтому в принципе время работает на нас- чем он взрослее, чем у него развитие мозг и межполушарные взаимодействия, тем будет лучше и фонематический слух, и память. в прошлые два года у нас было все, что вы перечисляете-занятия с психологом, нейропсихологом, логопедом, логопедический массаж, массаж лица и логопед для левшей. результат был, но не до идеального. и я решила дать ему этот год просто вырасти, занимаясь всякими полезными для головы вещами типа моделирования. кстати, когда я его туда привела и педагог начала рассказывать,как они сами будут все вычерчивать и клеить, я была почти уверена, что моего выгонят первым с позором. оказалось наоборот. поэтому я хочу попробовать вначале с нормальной школой. не супер-пупер, просто приличной. вдруг он тоже потянет. если проблемы перевесят- уйдем. доп. занятия нам не сильно помогут, у него такая голова, которую уже сильно не переделаешь. что ему нужно- я поняла, стараюсь с ним и дома заниматься и на занятия отдавать соответствующие, требующие координации движений. но вот просто звуковку ему долбить- знаю, что практически бесполезно 15.01.2007 17:20:36, Танжер
от логопеда для левшей я бы с порога убежала. 15.01.2007 21:42:46, Кетчуп
Танжер
а почему? она была самая классная профи, из всех, кто нам встречался и она единственная, с кем был прогресс. жаль она теперь от нас на другом конце москвы- иначе я б тут про логопедов не выспрашивала 16.01.2007 09:57:16, Танжер
КориЦЦа
ага:)))) я помню пришла с сыном карту в сад делать. рассказал он логопеду стишков, по картинкам все рассказал и пр. а логопед восторгается и говорит "ах, какой ребенок , какой ребенок, если бы все дети такие были!" и совершенно без паузы продолжает "а диагноз у вас такой - физиологическое косноязычие". занавес. надо сказать, что с логопедами мы больше не общались. говорит нормально, никто не жалуется. 15.01.2007 15:16:30, КориЦЦа
Танжер
это она сказала- кошмар.а я ниже писала- приходила к нам другая логопед домой на консультацию- сказала все более менее нормально, только р горловая, но в принципе правильную есть шанс поставить. если все звуки кроме р в норме- где тут адский труд? ну и шипящие в стадии атоматизации, как она сказала. т.е говрит он правильно, но иногда в речи направильно произносит. и с какой стати он придет в ужас от учителя, если сейчас эта же учитель ведет у него в подготовительном классе и претензий к нему не имеет? 15.01.2007 14:02:58, Танжер
просто так диагнозами не угрожают, обычно. Плохой логопед не услышит, что звука нет, а если речь идет о том, что шипящие нужно автоматизировать - почему Вы не верите тут, а верите там? 15.01.2007 14:07:41, Кетчуп
Танжер
я верю, что нужно автоматизировать. это так и есть. но просто автоматизация "ш" ( при том, что оно правильно поставлено) и проблемы с р (у моего мужа всю жизнь такая классическая грассирующая еврейская р)- это все-таки не повод для такого диагноза и не ужас-ужас. она ему стала скороговорки говорить и просить повторить, и при его проблемах с фонематическим слухом он их повторил гораздо хуже, чем если бы их прочитал. в том году мы карту для подготовки оформляли-и нам сказали, что все звуки в норме, кроме "р"- а тогда она его просила слова по картинке назвать или прочитать- он в этом случае говорит гораздо чище. 15.01.2007 14:22:52, Танжер
Ну раз верите, то посоветуйтесь еще где-то, с людьми, которые не пожалеют правду сказать. Я представляю, что простоые слова ребенок говорит чисто, может и читает медленно чисто, только все это не отменяет ужаса, потому как ребенку 7 лет, а у него такая речь( да в карте пусть хоть выше среднего напишут) - это проблемы не снимет:( Вы же сами говорите про плохой фонематический слух и при этом хотите спецшколу? ИМХО в обычной будет трудно. Скороговорки дети в 5 лет повторяют(нормальные), мои такими не были, поэтому занимались с логопедом, хотя и не хотели особо, особенно, когда столкнулись с трудностями, это не тот случай когда можно идти на поводу у ребенка. 15.01.2007 14:40:39, Кетчуп
Танжер
в смысле не пожалеют правду сказать что он полный кретин и его надо сдать в коррекционную школу? ну может и надо. я знаю что будет трудно, поэтому и ждала со школой до 7,5 лет. и занимались с ним и у нейропсихолога, и у логопедов(2ух разнах), и консультировались прошлой весной еще у 2ух других. вот только в этом году бросили занятия- были важней проблемы. я не хочу в спецшколу- я хочу в самую нормальную школу поблизости, а она к несчастью, в этом году стала спецязыковой, а другого варианта у меня нет, поэтому придется в нее. 15.01.2007 14:54:26, Танжер
в смысле сказать, что нельзя ребенка жалеть, нельзя идти у него на поводу, и логопедические проблемы практически самые важные до школы. 15.01.2007 15:11:07, Кетчуп
Танжер
я хотела жалеть не в смысле не ходить на занятия, а может ходить к другой. но вроде я его уговорила походить, попробуем. соску вот купила,чтобы как она сказала, "моторчик заводить". 15.01.2007 15:16:12, Танжер
для меня критерием "отбора" логопеда была её правдивость( в этом научилась быстро разбираться), но у моего был тяжелый случай и многие логопеды от него сами отказывались. И самой лучшей оказалась бесплатная монстриха, она в принципе в итоге оказалась единственной, кто взялся натурально, а не на словах. Правда она была очень строгой, но, когда у него совсем ничего не получалось, то она вселяла веру, что получится, пробовала новые упражнения.Ребенок все-равно периодически устраивал истерики, но когда все поставили сам был рад.
Вам остается только пожелать успокоиться самой, настроить ребенка на то, что он идет исправлять речь и другого пути НЕТ.
15.01.2007 15:25:52, Кетчуп
Танжер
спасибо, правильное пожелание:) 15.01.2007 15:29:53, Танжер
Кстати, надо работать над фонематическим слухом (даже более, чем над произношением), иначе в языковой школе настанут кранты.

Кстати, а в какую языковую вы идете? Если во французскую, то грассирующая "р" даже в плюс пойдет. :)))))
15.01.2007 14:40:38, Natem c работы
Земляничный дождик
<Если во французскую, то грассирующая "р" даже в плюс пойдет> Вот я тоже на это надеюсь :) 15.01.2007 15:05:12, Земляничный дождик
В языковой школе вас просто отсеят на собеседовании.
И совершенно неважно, что напишет логопед.

Я бы тоже записалась, чтобы дислалию не вписывали, а потом нашла бы логопеда частным образом. Может еще успеет исправить за 3-4 месяца если плотно будете заниматься.
15.01.2007 13:45:42, КС
Танжер
если б я знала, что деть будет проходить собеседовнаие в языковую школу на общих основаниях, я б туда даже не совалась с таким произношением. но в карте запись лишней наверно все-таки будет 15.01.2007 14:04:57, Танжер
Красно Солнышко
А какие еще варианты? 15.01.2007 18:20:33, Красно Солнышко
С логопедом заниматься надо все равно, это для ребенка важно прежде всего, тем более, если в языковую школу. Про карту в школу пишу здесь постоянно: в 2004 году это стоило 1500 руб. участковому терапевту, и за 3 дня она оформила ВСЮ карту БЕЗ ребенка. Без анализов. 1 группа здоровья, тоже для языковой школы.
А с логопедом мы дома 2 года занимались до школы, 2 раза в неделю по 45 минут. Не верю я в эти занятия по 15 минут, ИМХО,,,
15.01.2007 13:27:42, Teddy Woman из дома
Танжер
всех специалистов мы и так пройдем, и анализы сдадим, иногда полезно это сделать. а с логопедом мы тоже уже 2 года занимались по часу-полтора 2 раза в неделю, так что это уже будет не только 15 минут..да, я тоже сейчас пришла к выводу, что позаниматься еще и с этой логопедом будет не лишним. 15.01.2007 13:59:09, Танжер
Ginger Beauty
А что, никакой другой логопед у вас в карте запись сделать не может? Мы платного проходили (в глаза его не видемши), штамп получили, никаких проблем не было. 15.01.2007 12:29:42, Ginger Beauty
Танжер
наверно и можно.. но она уже свой штамп в капте поставила.. 15.01.2007 12:34:12, Танжер
мы по этой же причине сказали педиатру, что карту потеряли, она нам новую выдала, всех врачей, кто до логопеда проставили - подходили и так же говорили, что первую карту потеряли, тем более, что в мед. карте все их записи были, а логопед нам проставил штапм из другой п-ки 15.01.2007 16:18:28, Милан
Дыбра
В языковых школах на приеме сидит свой логопед. Идите консультируйтесь к нему 15.01.2007 12:19:32, Дыбра
Ну запишитесь на занятия, жалко вам, что ли? Пусть заполнит карту, а дальше видно будет. 15.01.2007 12:00:51, Sofia
Танжер
я и записалась. но она же карту не заполнила. пустое место оставила. я не понимаю, чего она ждет- денег или вдруг правда результата. еще вариант- отложить оформление карты, и попытаться быстро подтянуть ситуацию с другой лопедшей, которая меня устраивает. но если логопед в поликлинике хочет денего за занятия с ней, то боюсь это не поможет, а сделает только хуже 15.01.2007 12:03:13, Танжер
Скажите ей, что карту требуют прямо сейчас! 15.01.2007 12:04:40, Sofia
Танжер
они и сказала, что прямо сейчас может написать- дислалия 15.01.2007 12:17:37, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!