Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого в школе есть УПК ?

Похоже, у нас в пятого класса начнется УПК.
вопросы такие:
что это из себя представляет сейчас ? неужели неичего не изменилось за все эти годы ???
насколько это обязательно и нельзя ли как-то от него откосить ?
15.01.2007 08:11:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
чтоб с 5 класса - впервые слышу. У нас в школе это было в 9 и 10 классе - раз в неделю мы ходили на УПК, о чем я ни секунды не жалею, потому что выучилась печатать слепым десятипальцевым методом с очень приличной скоростью, для работы все время нужно.
У детей в школе (английская) вместо УПК бизнес-инглиш. Но вообще у меня создалось ощущение, что УПК вообще перестали существовать. А с 5 класса - это что-то невероятное. А у вас вообще есть представление, что это такое, как часто, чему будут учить и, главное, на какие нормативные документы вся эта невероятность опирается?
17.01.2007 02:31:33, Мурлила
Мурлила
из интереса пошла рыться в яндексе. УПК - все ссылки на уголовно-процессуальный кодекс. Если набирать "учебно-производственый комбинат" - то все ссылки региональные, ни одной московской нет!
Но встречается вот такая, к примеру, экзотика с валеологией, как по ссылке. И притом именно с 5 класса - какая-то допрофессиональная подготовка. Непонятно, что такое, с чем едят - но вряд ли это обучение профессии. Скорее, какие-то экскурсии с рассказами, мне кажется.
А в управление образованием вы не хотите позвонить и все узнать точно?
17.01.2007 02:36:31, Мурлила
Мурлила
И вот еще что нашла.
Что это называется теперь "учебный комбинат", и нашла даже нормативный документ, и там про 5 класс и прочие сказано только, что там преподается "технология" (то есть труды) и информатика. То есть ничего смертельного вроде бы нет.
Документ какой-то сибирский, но для примера, мож, и сойдет.
17.01.2007 02:41:45, Мурлила
Xenny
Прямо с 5го класса??? такого даже в советские времена не было :) труд в сетке уроков был, в упк - в старших классах.
Наверное, можно откосить по заявлению на имя директора.
15.01.2007 17:10:04, Xenny
я помню, в неше время хорошо работала справка о серьезных занятиях спортом.... 16.01.2007 23:26:48, Маро
Матушка Мидоус
Марин, неужели сейчас это есть? Вот уж не знала6-) А вы все в той же школе? И там у вас упк? 15.01.2007 17:00:28, Матушка Мидоус
иоя-то пока в 4м, но вот у подружки в 5м должен был быть по расписанию УПК в понедельник первый раз... пока не знаю, что там было. 16.01.2007 23:26:11, Маро
Kirushka©
У нас это называлось ОПТ (общественно-полезный труд)Мы на ткацкой фабрике работали - забавно было. Я себя ощущала Любовью Орловой в фильме "Светлый путь" ;)))) Да еще и денежку за это платили - это ж здорово. А откосить всегда можно: состояние здоровья, семейные обстоятельства.... 15.01.2007 10:37:19, Kirushka©
у нас сегодня дети идут в знакомиться с упк, помоему там большой выбор разных профессий, жаль времени совсем не, а то я была бы только за.
хотелось что бы ребенок освоил парикмахера и еще что-нибудь.
конечно желаешь ребенку лучшего, но ремесло никогда не помешает.
15.01.2007 10:22:43, мымра
Вот, и у моей времени совсем-совсем нет. А это точно -обязательные занятия ? просто я знаю, что в некоторых школах этого УПК и вовсе нет....
И мне совсем не нужно, чтоб, например, на парикмахера, у нее аллергия !
15.01.2007 16:21:30, Маро
diter1
что сейчас там делают, я не знаю
а вот зачем откосить? нам вот денежки платили за то, что мы делали.... то оправы для диафильмов по коробкам раскладывали, то какие-то косы из медных проволочек плели, в старших классах профессии получали (секретарь, медсестра, автослесарь, програмист, повар...)
нам, детям, нравилось:)

15.01.2007 10:17:53, diter1
Красно Солнышко
Мне не нравилось абсолютно. Идиотизм полный. Мотали трансформаторы. И деньги были не нужны совершенно. Куда важнее было, что после 5 уроков у нас еще было 4 часа этой лабуды. И в каникулы потом - месяц практики. Бред. 15.01.2007 19:56:35, Красно Солнышко
diter1
нда? у нас это было в расписании и всего 1 урок в неделю....

15.01.2007 20:05:07, diter1
Красно Солнышко
Когда я практику проходила после 9-го, вы только в первый класс пошли, однако :) 15.01.2007 20:25:12, Красно Солнышко
у дочки серьезные тренировки, очень жалко времени ! 15.01.2007 16:19:15, Маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!