Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выгнать из школы?

Здравствуйте!
Мой сын учится в подмосковной гимназии - гос. образовательном учреждении. Начал учиться там в 4 классе, до этого жили в Москве. С первых дней возникли претензии к нему по поводу плохого поведения. Претензий было много, некоторые из них обоснованны, раньше претензий к нему не было, видимо, все были привычны к нему или отношение было лояльнее не знаю.
Самое неприятное в этой истории то, что возникла категорически против настроенная группа мам, которые очень сильно не хотят чтобы ребенок учился в этой школе. Не хотят до такой степени, что пытались заводить разговор на собрании об этом, устраивать что-то типа голосования. Конкретное их недовольство конечно обусловлено непримерным поведением моего ребенка но на любой случай можно посмотреть по-разному, тут отношение только отрицательное. В общем, случаи например были такие если по-крупному брать - напугал девочку (выпрыгнул из-за бутылки), ударил несколько раз мальчика во время игры в футбол ан уроке физ-ры (тот упал и случайно схватил его ногу, а мой сын таким образом пытался освободиться). По обоим этим случаям были написаны заявления в Совет школы, после второго случая мне звонили разъяренные родители, угрожали милицией и судом и т. д. Рассказывали где место моему сыну и что их детей отбирали сюда а тут появился мой, "неадекватный".
После этого второго случая меня вызвала завуч, беседа с ней прошла довольно спокойно (может, сыграло роль то, что я на 7-м месяце беременности, не знаю). Решили что нужно походить к психологу - ходим сейчас. Были пока 1 раз. Психолог говорит что проблемы есть - но на трудного ребенка мой сын не тянет.
Сегодня как раз была у классной рассказывала ей про психолога, ну и в конце разговора она заметила что конечно все будет видно в августе, когда с нами будут (или не будут) заключать договор на будущий год. То есть по этому факту будет понятно, оставляют нас в школе или нет. Я разнервничалась, увидела завуча, она очень мило улыбалась. И вот теперь переживаю - разве могут 10-летнего ребенка таким образом из школы попросить???
Договор следующий - об оказании ПЛАТНЫХ дополнительных образовательных услуг. На доп. уроки английского, физ-ры, ЛФК и проч. Обязанности мои состоят в следующем - уважать, не нарушать, сообщать. При несоблюдении и нарушении могут не продлить. Договор, соответственнО, со мной.
Вот я и думаю, законно ли не заключить договор и как вообще быть с этим?
Ребенку в школе нравится, никаких мер по адаптации моего сына в классе не проводилось. Ну это наверное не редкость, но нам высказывают только претензии.
12.01.2007 17:13:23,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
все не прочитала, но мне показалось, что вся "муть" идет от учителя. дело в том, что у нас в классе есть очень трудные в плане поведения детки, один так, на мой взгляд, вообще с серьезными поведенческими проблемами, он все вопросы решает кулаками, причем ему все-равно мальчик это или девочка, однако учительница ни разу не поставила вопрос об отчислении ребенка и тем более не позволяла никаких голосований, она планомерно занималась организацией коллектива, в результате пацан поставлен "на место" самими детьми, при попытке кого-то обидеть получает коллективный отпор, при этом, если он ведет себя адекватно, то его берут в игру. Ваша педагог самоустранилась, более того, привлекла родителей, а это сделать проще простого, сами понимаете, можно и так представить картинку и эдак.. Что с этим делать? Я бы не торопилась забирать ребенка из хорошей школы из-за неопытного педагога, у которого ему учиться меньше года осталось, поговорить с ней, успокоить, списать все на новый коллектив и т.д.. а потом посмотрите. 15.01.2007 07:27:47, Елена Д.
согласна.
правда, у нас - с точностью наоборот(:
15.01.2007 12:31:59, пенсионерка
Не хочу Вас обидеть. Но!Поставьте себя на место"пострадавшей" стороны. Ведь не обязательно имень физическую травму. Есть еще и моральная. В детсадовской группе моего страшего сына есть мальчик, выше всех на голову, вильнее всех, очень задиристый. Настолько задиристый, что сбивает очки с лица воспитателя, говорит, что "убъет", детей бъет сильно и изподтишка, иногда с самого утра впадает просто в звериную ярость (была свидетелем). В итоге мой 5-летний сын начал рыдать по утрам и сказал, что ходить в сад не хочет (и это на 4 году посещения садика, из которого он уходить вечером не хочет, дружит уже 4 года с детками, всех любит, но вот ростом и силой не вышел. А у того мальчика изредка бывают астматические приступы (естественно, после приступа ярости), и его всем жалко, кроме воспитателя, который отвечает за жизнь 15 детей, и родителей, на глазах у которых этот мальчик нападал на их детей.Мне его тоже желко. НО! Они изредка ходят к психологу (как срыв очередной случается), мама рыдает, всем ее жалко, а проблева, видно глубже.Все-таки, мне кажется, что раз уже отношение к Вам и сыну сложилось в школе, перебороть это мнение будет очень-очень сложно, а, может, и невозможно. Я думаю, что и дети могут тоже одного выделить (вернее сами от него отделиться). Если в классе есть друзья и хоть 2-3 родителя могут общаться с Вами адекватно, то, наверное, можно и остаться. А вот если Вам и ребенку становиться некомфортно (ведь дело не в договоре, а в том, что школа - это не поле боя, можно бороться, если уволили несправедливо, а ребенку должно быть комфортно главное морально, чтобы никто не давил, не следил, не обижал словами и ярлыками) тогда стоит сменить школу, но поискать ту, где поймут Вам (не умалчивать о поведении, но и не драматизировать). Все-таки, ориентируйтесь на то, чтобы главное ребенку было хорошо (не только знания, но и коллектив в классе, общение, друзья).Я бы, честно, перевелась, ведь это только начало школы, а что будет дальше, если все настроены негативно, я, лично, не была бы готова бороться с общественным мнением. (Вот у нас в саду медсестра, став свидетелем очередного приступа ярость и хулиганства этого мальчика, была готова писать прадставление на перевод ребенка в специализированное коррекционное учреждение, а это уже ярлык). Если никто в школе не хочет помочь Вам и поддержать в этой ситуации - ну ее эту школу, переходите к тем, кому состояние ребенка важно, кто не отмахивается.Главное Вам не нервничать, рассмотреть все за и против, плюсы и минусы.Просто так сейчас все у Вас совпало, что трудно. Конечно, для каждого из нас наш ребенок - лучший во всем. Вот и ищите, где лучше будет Вам и сыну, где не будет болеть душа, где вы будете спокойны.Удачи. 14.01.2007 18:14:12, Аринка&мама
Я не обижаюсь, просто не понимаю, зачем эти примеры нужны? Я могу тоже кучу примеров привести, но какое они отношение к моему сыну имеют?
Вы так говорите о переходе - как будто это легко и просто и в следующей школе все проблемы махом решатся и школа будет вполне отличной. Если бы это было так - я бы перевела конечно же. А то можно оббегать все школы города таким образом.
14.01.2007 18:31:46, Lista
Примеры для того, чтобы показать, что Вы смотрите на проблему, как мама "предполагаемого виновника", а я как мама "потерпевшего". И не вижу ничего плохого в том, чтобы обегать все школы города. Вы же для своего сына будете это делать. Ведь сами же признаете, что есть у Вас в поведении сына кое-какие проблемы. так ищите место, где педсостав поймет это и поможет решать проблему сообща, а не закроет глаза.вы думаете, что противостоять родителям и учителям будет легко - сомневаюсь. Сейчас уже вторая половина учебного года. Да при наличии проблем с поведением моего ребенка, хотя бы намека со стороны учителя (я уже не говорю про намеки родителей) я бы уже посетила психолога неоднократно, сама бы какието разговоры с сыном провела.Я пока вожу детей только в детский сад, но мне уже понятко, что в первую очередь только родители смогут повлиять на своего ребенка, все остальные только комментируют. Дальше, в школе, я для себя решила, что если не бросать все на самотек, не интересоваться не только у ребенка, но и у учителя, не вникать в дела сына, то скорее всего тоже начнуться проблемы.Понятно, что сейчас у Вас могут немного измениться приоритеты. Поэтому не вижу проблемы (для себя по крайней мере) собрать волю в кулак и сделать выбор. Почитайте конференцию о школьниках - многое переводят детей, даже если не сложились отношения с одноклассниками.Я вот уже 4 года вожу своего ребенка (а теперь и второго) в садик не на соседней улице, а в тот, где ему нравиться, где его понимают, подсказывают и где уважают детей и родителей. Я знаю, что его не унизят, не обидят, а он, даже проказничая, всегда в рамках, так как воспитатель следит, не отворачивается, помогает решить конфликты детей.Мне тоже было тяжело с 5-месячной дочкой ездить и в снег и дождь, но главное - я спокойна за детей, а дети уверены в себе и не имеют страхов, обычных для дошкольников. Просто сами вы как хотите решить сложившуюся проблему. Понятно, что родители не передумают, педсостдо тоже. Наверное, все же вы должны что-то предпринять. Если готовы выдержать противостояние с остальными, будуте качать права, подумайте, как это отразиться на ребенке. Вы уверены, что если звонят Вам с угрозами, то никто из родителей не проведет "воспитательную " беседу с Вашим сыном? Понятно также, что Вы хотите остаться в этой школе. Тогда как будете решать вопрос поведения сына (психолог, личные беседы и т.д.)? Для меня просто не очень понятно - договор со школой - это договор со школой, а с Вашей стороны какие шаги, вы призниете, что проблемы есть, но что делаете дял их решения кроме одного посещенич психолога и есть ли результат - непонятно.Хоть Вы и против примеров, но все же - родители того самого хулигана в группе моего сына особо не считают, что он делает что-то такое ужасное, сами ничего не делают.Вы как считаете, что кто-то "ажмет кнопку" и все изменится - веру с трудом. Считаю, что только вы сами можете помочь сыну изменить поведение, а еще делала бы я это не в той школе, где зреет конфликт, а на новом месте - с чистого листа. Что Вы сами-то делаете сейчас, если школы не хотите обходить?Ведь надо как-то действовать именно Вам. 15.01.2007 10:56:24, Аринка&мама
Я не пойму - я же не отчет о проделанной работе писала, а о проблеме, которая существует. Школы все я обегала в прошлом году и по внешнему виду школы и лицу директора невозможно понять, каково там будет моему сыну. Если Вам это удается с первого взгляда - можно только позавидовать.
15.01.2007 11:29:51, Lista
Такое ощущение, что ваш ребенок какой-то уникальный. Я еще не видела ни одного, у которого вообщен нет проблем с поведением.
Кстати, психолог говорил мне, что послушные дети - это вообще катастрофа. Все их проблемы внутри. И начинают вылезать в переходном возрасте (((
15.01.2007 10:59:13, Sofia
Вряд ли родители подняли такой шум только из-за того,что Ваш сын кого-то слегка ударил или напугал.Дети всегда дерутся и хулиганят,вряд ли там все святые и ходят за ручку.Может,все гораздо серьезнее?Может,были какие-то последствия у тех детей?я когда в школе работала,в 4 классе был мальчик,сказать,упитанный-ничего не сказать.Он если даже кого-то слегка ударит-у того фингал.При этом ребенок был почти неуправляем.У него папа-чеченец,из тюрьмы не вылезал,а когда вылезал,учил его разным приемам,которые тот потом отрабатывал,в т.ч.на девочках.Однажды они с одноклассником подрались по-крупному,а кл.рук.не было в кабинете,я их разнимала.Картина:я тащу его,а 7 детей второго.И не удалось!Потому что он как бультерьер-глаза бешеные,вырывается и меня за собой тащит.Его тоже хотели из школы исключить(а в той школе это большая редкость).Потому что родители боялись за своих детей.Он девочку в живот ударил.А еще мальчик из другого класса девочку толкнул на уроке физ-ры,разрыв почки получился.Может,не все так безобидно,как Вы говорите? 13.01.2007 14:49:21, луч
Вы понимаете, мне нет резона обманывать - я думаю, с такой тягой тех родителей к письму, мы бы уже давно просиживали штаны в детской комнате милиции, если бы мой сын был сыном чеченца и очень упитанным. От которого у всех фингалы. И если бы там был разрыв почки, нам бы об этом сообщили, и завуч вчера мило бы не улыбалась мне. Если бы были другие случаи с моим сыном, я бы их описала, я ж не для развлечения тут пишу.
13.01.2007 18:32:57, Lista
Я не говорю,что Вы врете.Просто бывает так,что для родителей"обидчика" поступок ребенка-пустяк,а для родителей"обиженного"-трагедия. 13.01.2007 19:08:11, луч
Ну разрыв почки-то все наверное одинаково оценивают. 14.01.2007 09:19:12, Sofia
Да я не говорю, что пустяк. Они грозили куртку на экспертизу отнести, ну и что бы она дала, мне даже интересно, если они после школы еще в футбол играли и наверняка падали там - у меня сын очень грязный идет после таких игр.
Да, это не пустяк. Я ставила себя на место родителей того мальчика. Я бы наверное поговорила бы с классной и сказала бы - но скандала бы не раздувала точно и уж никогда не считала себя вправе решать, кому учиться, а кому не учиться в школе - на мой взгляд, это заведомо неверная позиция. Опять же есть систематические драчуны - решала бы это с классной тогда.
Мой сын и в предыдущей школе мог ударить кого-то - но классная всегда была в курсе, всегда разруливала конфликты. И его тоже били, сына моего. Инциденты до родителей доходили крайне редко.
13.01.2007 19:12:53, Lista
Тогда я думаю,если не решится этот вопрос,лучше ребенка забрать в более нормальную школу. 13.01.2007 23:19:40, луч
Не было последствий, насколько я поняла. Папы-чеченца тоже нет. Никто из родственников не мотает срок. Просто расторможенный ребенок, которые в каждом классе встречаются. 13.01.2007 15:34:36, Sofia
Ув.Листа,как ни грустно звучит,я бы перевела.К концу уч.года ребёнок скажет,что ему не нравиться тут учиться.Почему-родители ниже объяснили,а сейчас он ещё на адреналине нового.В его поведении ничего неадекватного нет,мой-такой же.Общаясь по роду деятельности со множеством детей и родителей,я пришла к выводу:со стороны ребёнка "виновата"незрелая нервная система,становление кот.у всех идёт по-разному+какое-то личное вИдение проблем,их Вы решаете,это процесс длительный и нужный независимо от данной школы.Проблема со стороны :1.родаков этих-Вы не такие,как они,а это плохо для всех-жить не в своём обществе,речь идёт о мировоззрении,потом(если) будет пропасть в общении у Вашей семьи с ними.2.Со стороны учителей,вместо того,чтобы смягчить ситуацию,свести на нет(любой профик-учитель по 100 раз на дню с таким дело имеет!),они пошли на конфликт.Завуч-в данном случае фигура главнее директора,её мнение не переправить.
Поэтому вывод один-эта школа не достойна учить Вашего сына.Да,горько,плюньте,разотрите,и с новыми силами и помощью моральной супруга-на поиски ДОСТОЙНОЙ!
13.01.2007 00:18:49, панночка
Согласна насчет того что учитель могла справиться с проблемой могла повлиять на эти дурацкие заявления чтобы их не было, но я так понимаю училка вся такая нежная, интеллигентная вся, ее Кирилл вгоняет в трепет и ужОс и поэтому она прямо таки не знает что делать - идет к завучу. Завуч мне показалась более жесткой тетей, но и она не может всех родителей послать и целовать нас:) ей надо реагировать да и тем более она видела видела дада что ребенок сложный. Вежлива она и обходительна только по причине наличия живота. Все. А так бы давно припечатала бы меня емкими хар-ками моего сына.
Мне очень очень обидно и жаль, что в моем сыне не видят ничего хорошего, а ведь это есть в нем! В прошлой школе училка его не особо любила, но всегда находила за что похвалить, хотя там я не ходила в школу, вообще была пассивной мамашкой!
Со следующего года будет другая классная - я с ней общалась однажды, она сказала "Кирилл ведет себя по-разному, но знания у него хорошие" - не было потока обвинений мол что же делать и так далее. но может это только потому что она тоже новенькая и вообще. не знаю. сложно сказать. Ведь любой ребенок если найти к нему подход может вести себя иначе - показать себя с лучшей стороны? Почему для этих псевдопедагогов проще просто избавиться и набрать еще несколько шаблонных детей? ну не могут же все быть одинаковыми.
Еще мне понравилось высказывание завуча - "гимназия это не исправительное учреждение, вы дома должны были воспитывать" о как!
13.01.2007 00:29:58, Lista
мирный атом
Самое главное - не переживайте, все наладится.
Если вы хотите оставаться в этой гимназии и в этом классе, то пытайтесь наладить отношения с учителем. Попросите у классной руководительницы телефон, и договоритесь, что время от времени будете узнавать у нее ситуацию. Вряд ли вам сейчас откажут. Видя вашу заинтересованность и попытки решить проблему, у кл. рук. может поменяться отношение к ситуации. Повторяйте ей в разных вариантах, что да, работаем, психолог говорит, что у ребенка так проходит адаптация в новом коллективе, может быть, одновременно просить претворять советы психолога как влиться в коллектив.
Я бы советовала на наезды на ребенка отвечать не в стиле "ну не убил же и позвоночник не сломал, какие вопросы", а "ой, вы знаете, даже не знаю, что это с ним, обязательно поговорю об этом, недеюсь, что такого больше не повториться".
Мне кажется, что вы преувеличиваете роль активных родителей. Ну подумаешь, кто-то не поздоровался. Я здороваюсь с родителями одноклассников, НО я плохо знаю родителей детей, которые пришли в класс в 3-4 классе. Так что не делайте трагедию, что мама Васи вас не заметила, и вы тоже гордо мимо нее прошли. Возможно, тут и нет проблемы - вас могли просто не узнать. То же самое и с папой побитого по спине мальчика - он вполне мог и не знать о вашей беременности, поэтому вопрос, как он мог позвонить мне, когда я в таком состоянии, я бы тоже не ставила. А вот поинтересовалась бы, что это за следы от ударов на куртке.
Тут время от времени вопрос "что делать с неуправляемым одноклассником. Его мама ничего делать не хочет, а только твердит, что ее ребенок самый лучший, а на самом деле... "
12.01.2007 23:36:21, мирный атом
мама ВАси видела, с кем я стояла:) в смысле с сыном. прекрасно она меня знает. смотрит и молчит:) Другой ребенок прошел - она его без внимания не оставила, а моего игнорирует...
ну в принципе я так и планирую поступать, общаться и так далее, просто после сегодняшних реплик насчет договора, того что были дети которых "уходили" мне чего-то так грустно стало, может вообще все уже бесполезно...
12.01.2007 23:41:45, Lista
Ну и сказали бы ей "здравствуйте, как дела?" :))) Она в свою очередь про вас подумала "И не здоровается, е-мае какая цаца, ведь смотрит в упор и не поздоровается даже" :))) 13.01.2007 00:55:56, иллика.
мирный атом
по-моему, вы несколько обостренно это воспринимаете. Обижаться на то, что чужая мама не поговорила с вашим ребенком, хотя с другим поговорила - это черезчур.Неужели вы, подходя к школе, говорите со всеми встреченными одноклассниками ребенка?
Гордо проходя и делая вид, что вы их не замечаете, вы в их же игру играете.
...
Насчет договора не переживайте. В обсуждаемых топиках про "хулиганов" всегда выяснялось, что у школы нет способов избавиться от ученика, если родители возражают. Другое дело, что тут лучше не идти на принцип и не создавать противостояния, у школы все равно много способов попортить нервы ребенку и родителям.
Кстати, ваш ребенок мне кажется очень рассудительным. Предложение о переводе на класс меньше вообще совершенно недетское. Но если с учебой справляется, то это не ваш случай.
13.01.2007 00:04:05, мирный атом
еще мне ужасно не понравилось что завуч сказала ребенку "родители того мальчика (избитого) будут решать будешь ты тут учиться или нет". не знаю уж что это значит. мне этого никто не говорил.
ребенок же ей сказал что это "нелепый случай и такого больше не повторится" я даже не знала, что он в курсе таких слов:)
13.01.2007 00:35:32, Lista
вот про принцип я и думаю, если в конце года встанет вопрос, а мы уходить откажемся - тут уже ничего не поможет, будет открытое противостояние, его я точно не хочу.
13.01.2007 00:30:51, Lista
а надо ли оставаться там, где класс настроен против? ведь родители и дом апри детях не молчат? 12.01.2007 18:52:33, ТаньЯ
ну я не знаю, мы например молчим про детей при ребенке. я не говорю никогда что тот плохой а этот хороший. класс против не настроен, лояльное отношение у детей. отрицательное только у некоторых родителей, очень активных и авторитетных. мол как это так, наших детей по всему городу отбирали, а тут пришел мой сын...
12.01.2007 19:01:29, Lista
Sivilla
А вашего почему не отбирали? 13.01.2007 21:50:41, Sivilla
нашего отбирали но уже после 3го класса. Может, их как-то иначе отбирали, я не знаю:( Может, они кучу денег заплатили, чтобы их взяли. Мы не платили ничего.
13.01.2007 22:00:32, Lista
Нет,выгнать не могут,оснований нет.
А договор на платные услуги имеете право и не проделевать,просто не будете ими пользоваться и все:))Он не имеет отношения к обязательному образованию.А учится он хорошо?Могут мотивировать тем,что ребенок не справляется с повышеной нагрузкой...
12.01.2007 17:52:17, margaret
гы:) отличненько:)
учится хорошо - усилиями общими:) троек нет:)
все тянет он, тяжеловато, но идет все у него.
нет, насчет успеваемости они молчат вообще...
вообще завуч и ее реакция мне понравилась - достаточно корректна она была, но видно ей нужно как-то реагировать на такие заявления родителей. могут как раз не продлить по причине того, что родители против и им неохота будет им что-то объяснять...
В общем, не знаю, как построить с ними разговор:( с администрацией в смысле:(
12.01.2007 18:01:07, Lista
Трудно сказать как построить разговор...От многого зависит.Что за человек завуч,что вы за человек,будете ли бороться в случае конфликта,ну, и т.д.
Вам надо узнать чем грозит непродление договора.И какое отношение имеют другие родители к заключению вами этого договора.
12.01.2007 18:11:32, margaret
Ну родители имеют отношение следующее - давить на администрацию в этом плане, я же не знаю, какие у них там взаимоотношения, они там все давно и не первых детей учат. А мы новенькие и одни...
просто и вахтер даже подтвердила сегодня - что был случай незаключения договора - вот мне и интересно, законно ли это и вообще.
12.01.2007 18:20:29, Lista
Незаконно 12.01.2007 19:51:13, jii
Подождите до конца года,а там видно будет.Ребенок еще адаптируется к новой школе,а на него уже собак спускают...
И все-таки не понимаю,какое отношение имеет договор на оказание платных услуг к образованию.Все платные услуги по желанию_ВАШЕМУ_.Не хотите,не заключаете договор.Вы же не договор на обучение заключаете.
А второй вариант,я бы пошла к завучу и поговорила бы о сложившейся ситуации.Откровенно.
12.01.2007 18:29:05, margaret
ну эти платные услуги они как бы в расписании есть. урок ЛФК например доп. урок английского... ну у них не 4-5 уроков как в обычной школе а больше. поэтому и доплачиваем... я тоже не понимаю, видимо, они так воздействуют на неугодных родителей.
просто по этому договору мы ежемесячно платим. видимо, каждый год суммы разные. но почему-то мне кажется, что решается это все равно заранее, кто остается учиться, а кто нет.
а с завучем насколько откровенно? она свою позицию изложила - у нее есть заявление на которое она обязана реагировать. кроме того, описала мне случаи поведения плохого моего сына, которые она наблюдала сама. что типа это не единичный случай, что это не манеры, а характер такой. и что он отличается от других детей. положительного не сказала ничего.
как с ней говорить? спросить прямо будем ли мы учиться? так ответ будет - не знаю, скорее всего:(
12.01.2007 18:34:35, Lista
Если плохо настроена,то откровенничать не стоит:(
Господи,такое ощущение,что в вашей школе все дети просто ангелы,кроме вашего...
А можно узнать,что вы имеете ввиду,когда говорите,что он невоспитаный?в чем выражаются его плохие манеры?Просто бывают такие дети,которые вроде и не делают ничего плохого,но сильно раздражают взрослых.
12.01.2007 18:40:20, margaret
насчет ангелов - мне тоже так казалось, пока я не съездила с ними на экскурсию - ни фига не ангелы они конечно. все обычные дети. просто те видимо им привычны. а Кирилл очень неудобный товарищ в плане договориться. и плевать им на его способности и хорошую учебу.
12.01.2007 18:44:19, Lista
ну он наверное из таких.
ну например. нужно было взять ключ - он нагнулся за стол вахтера и стал там его искать без спроса.
зашел в кабинет завуча без стука.
кричит постоянно. если где крик и ругань - мой всегда там. не слышит учителя. ему говорят "переодевайся" а он бегает в трусах. не обращает внимания на учителя.
вот такие жалобы.
когда лучше с ней поговорить? сейчас? или позже? и что обсуждать?:( совсем я растерялась.
12.01.2007 18:43:13, Lista
Я бы говорила с сыном. Мой был далеко не конформистом, но в 8-9 лет человек должен понять слово нельзя. Нельзя брать без спроса, ни дома, ни в школе. Нельзя пугать девочек, пусть кем угодно их считает, но поймет, что они не равны мальчикам и за третирование будукт большие неприятности. Нельзя расстраивать маму своим поведением. Недьзя заходить без стука и не здороваться с людьми. Только эти нельзя нужно не меня раз и навсегда. Пусть их будет 5 или чуть больше, но четко по пунктам (чем меньше пунктов, тем лкчше) и всегда одними и теми же словами. Поговорите с психологом, чтобы выработать тактику. И, если уж на то пошло, то какое-то замирение в школе требует, чтобы Вы принесли туда ПИСЬМЕННОЕ заключение психолога о нормальным способностях мальчика к учебе, общей вменяемости и плане работы психолога с ребенком над вежливостью, аккуратностью, адаптацией в коллективе и т.д. Во всяком случае, подставляя себя на место реагирующей стороны я бы внутренне взорвалась, когда мне сказали, что работа с психологом заключается в том, что вы были там аж целый 1 раз.
В глазах активных мам ваша беременность ситуацию не скрашивает, а сильно осложняет: сейчас Вы хоть до школы доходите, а будет малыш, станет не до того. Думаю, что в ситуации родителей, долго выбиравших спокойную школу, Ваш сын и в самом деле не подарок.
13.01.2007 11:05:45, Lyuba
я говорила, да, что были 1 раз и также говорила, что пойдем еще. И пойдем столько, сколько скажет специалист. К психологу же не каждый день нужно ходить, это я так понимаю время от времени происходит.
Про "нельзя" объясняем сыну регулярно. Заостряем внимание.
Заключения я никакого не понесу - с какой стати? Пусть тогда все остальные тоже принесут заключение. Эти же адекватные дети били моего ребенка между ног - мы же не пишем заявлений, а милые девочки дебилом его обзывали - давайте они тоже заявления принесут?
13.01.2007 18:36:25, Lista
Так если Вы напишите заявление - кстати напишите - они тоже что-то принесут. А так у зауча лежит заявление на вашего сына. Она должна отреагировать. Вы говорите, что куда-то там сходили, а она не знает ходили или только её сказали, чтобы отстала. А если Вы принесете бумагу, она её подколет к жалобе на вашего сына и сможет отчитаться перед любой комиссией за проделанную работу. Такой отчет явно проще, чем принуждения Вас к уходу. И будет уже проблема ответа на вашу жалобу. Кстати про обидчиков сына лучше писать не заявление, а жалобу. Т.е. уже с Вами будут искать консенсус. 13.01.2007 23:11:10, Lyuba
Если завуч не просит писать никаких объяснительных, то с какой стати бежать впереди паровоза? Скажет написать -напишут. Может быть. 14.01.2007 09:22:39, Sofia
Я с завучем поговорю на эту тему - хотя конечно не особо хочется обмениваться заявлениями.
13.01.2007 23:15:27, Lista
Совет не говорить, а прийти с жалобой. И говорить, отжавать или нет. Не люблю писать - не разговор в современном мире. 13.01.2007 23:27:58, Lyuba
Sivilla
А зря не пишете. Пишете. Ищите стороников, свидетелей. Путь вас бояться. 13.01.2007 21:55:28, Sivilla
К сведению: психолог дает справки для школы только по запросу из самой школы, а не просто так, по маминому желанию. И нормальные способности мальчика к учебе видны невооруженным глазом. Весьма странно будут выглядеть педагоги, которым понадобится такая спрака, не находите? 13.01.2007 13:43:26, Sofia
Я и не знала... Мне-то дали справку для школы по моему запросу. Правда психолог был садовский и печать садовская, не из поликлиники. 13.01.2007 18:47:25, иллика.
пчела Майя
Никогда не надо носить в школу никаких письменных заключений о вменяемости ребенка. Либо пусть весь класс такие приносит. Правда таких заключений не бывает, но какая разница. Пусть как хотят. 13.01.2007 13:37:58, пчела Майя
Я жумаю, что если пойти к платному специалисту (как ходят к адвокату) тот найдет форму, чтобы это называлось не "вменяемость", а как-нибудь попристойнее. Способности, например или что-то еще. Да, это плата за расторможенность и прочие "подвиги" ребенка. 13.01.2007 23:15:21, Lyuba
Я ходила к платным неоднократно. Они таких справок не дают. И бесплатные, в государственных психолого-педагогических центрах, тоже не дают. 14.01.2007 09:21:01, Sofia
пчела Майя
Это неполезно для автора. У меня есть большой опыт общения со школой, из которой ребенка мечтают выгнать. 13.01.2007 23:22:44, пчела Майя
Возможно Вы правы. Я бы постутила так, как написала. Но согласитесь, что выбранный способ действий не адекватный. 13.01.2007 23:29:59, Lyuba
Хм, а какой мой способ Вы считаете неадекватным? Пока что я ходила к психологу и говорила с классной. Что здесь неадекватного?
13.01.2007 23:31:06, Lista
То есть девочки ущербные, что ли? 13.01.2007 13:32:28, Sofia
Не знаю,честно говоря,что и посоветовать...Подожите,может,до конца года...А у вас нет школы про запас,вдруг выживут? 12.01.2007 18:59:46, margaret
ну обычная рядом с домом есть. в нее всегда можно пойти. но я вообще боюсь что понапишут в личном деле такого что только туда и возьмут. а выживут это как например? пока мне мой ребенок не скажет что ему плохо, я конечно буду бороться.
12.01.2007 19:02:54, Lista
Да никто не будет ничего писать :) Даже при самом плохом исходе. Вы же взрослый человек, неужели не сможете с ними договориться по-хорошему. Не будут же они из вредности ребенку жизнь портить.
Я вот сотрудницу одну уволила месяц назад. Она у меня воровала, спала на дежурствах ( у нас круглосуточная аптека), просто закрывалась и дрыхла. И плевать ей на людей, на выручку и собственную з/п, хамила, огрызалась - и то я ее по статье пожалела увольнять, хотя и была такая возможность :) Так и они - НИЧЕГО ПЛОХОГО вам не напишут :)
А вот выживать можно по-разному. У классного руководителя есть большое поле для деятельности. Можно регулярно унижать, выставлять на посмешище, занижать оценки, не привлекать к каким-то общим делам и т.д. Надеюсь, что у вас все-таки до этого не дойдет.
С сыном надо все же поговорить. Бегать в трусах по классу это как-то... :)))))
12.01.2007 20:57:53, Яснотка
Я видела, когда не жалели и писали. Т.е. жалели, но не халатного сотрудника, а следующего работодателя. 13.01.2007 11:07:47, Lyuba
ну насчет трусов по классу это так сказали, думаю, просто все уже переоделись, а он нет, он вообще медленный очень. да, методы Вы описали яркие, а то моего воображения не хватало на это. Спасибо Вам. С сыном ведем сейчас работу - прививаем правила, нормы, которых у него нет - психолог говорит, что это важно. Думаю, ему это пригодится везде.
12.01.2007 21:04:59, Lista
Ничего они вам не понапишут,не волнуйтесь:))Что им писать-то?Что ребенок ударил кого-то,так это рядовая ситуация.Что плохо воспитан,так это не пишут в личных делах.Никаких значительных проблем у ребенка же нет.Учится неплохо.
А в школу,к которой относится ваш дом,возьмут в любом случае,они не имеют права отказать.
12.01.2007 19:09:42, margaret
да в этом я не сомневаюсь, просто не факт что там будет лучше ему. переживаю за ребенка...
12.01.2007 19:14:00, Lista
Танжер
простите, но по-моему вам сейчас надо беспокоиться не о договоре, а правда о проблемах ребенка. ну не возьмут в эту, найдете другую, не катастрофа, трудно будет учиться, если учителя и родители будут сильно настроены против. 12.01.2007 17:44:07, Танжер
родители настроены против - но реакция родителей неадекватна. учителя настроены нормально, по большей части. ему нравятся учителя, учится он хорошо, не нравится только классный руководитель вот. реакция классного рук-ля и завуча отчасти такая из-за родителей, чрезмерно вмешивающихся в жизнь детей.

12.01.2007 17:48:38, Lista
Танжер
из всего, что вы пишете, мне кажется, что вы все-таки не признаете, что у ребенка есть проблемы. во всем родители виноваты. на уроке физкультуры ударил упавшего- ударил лежащего, по любой причине, и после этого вы боитесь создать проблему объяснением, прчему возможно придется уйти из школы? да я б сама своему, не дожидаясь повода, пообещала перевести его в коррекционную школу или исправительную колонию, если бы он так сделал. 12.01.2007 17:55:01, Танжер
У детей случаются конфликты с одноклассниками и часто бывает трудно понять кто прав,кто виноват.Все время грозить исправительными учереждениями?Какой смысл? 12.01.2007 18:02:33, margaret
Танжер
я на себя спроецировала- все время боюсь что-то упустить. у меня данька года в три буквально один раз довольно агрессивно себя повел- так я потом пару лет с ним в психологам-неврологам ходила. ну еще конечно проблемы были, но агрессия меня больше всего в мальчиках напрягает. собенно когда "сам не понял, чего сделал". 12.01.2007 18:13:13, Танжер
Елена Д.
а у нормальных мальчиков и должен быть определенный уровень агрессии, обязательно, это для выживания в коллективе себе подобных им необходимо. Наши знакомые, когда их сын в 12 лет принес 4 по поведению просто по-дикому обрадовались, поскольку у мальчика уровень агрессивности был явно занижен, что шло ему не на пользу.. так что зря Вы так. Есть, конечно, дети с повышенным уровнем агресси, которые кидаются на всех подряд, это, да, наверное нужно корректировать, но таких не так уж много. 15.01.2007 07:39:04, Елена Д.
Да нет у него агрессии, злости. Никогда нам за это краснеть не приходилось. Потому что не били его никогда. ОН наоборот редко очень сдачи дает. Но я оправдываться не хочу - все равно ничего не докажешь. Тем более вопрос не в этом.
12.01.2007 18:17:30, Lista
Танжер
я сейчас только про своего писала. вам про своего виднее 12.01.2007 18:20:48, Танжер
да нет, я вижу проблемы у него, например дома у нас тоже есть с ним проблемы некоторые. он извинился перед мальчиком и тот его простил. самостоятельно извинился. он не монстр и не агрессивный ребенок. просто хотел показать какой он отличный игрок. причем учитель все это видел. насчет колонии я даже не думала, а надо, да?
12.01.2007 17:58:20, Lista
"просто хотел показать какой он отличный игрок" - гордыня один из основных грехов, в этом дело. 13.01.2007 11:11:33, Lyuba
Танжер
нет, я про себя сказала. просто удивилась, что вы не знаете, как объяснить ребенку причину перевода в другую школу, если существуют явные проблемы. из-за одного двух раз, и то спорных, вряд ли собрания стали проводить. 12.01.2007 18:07:07, Танжер
Собраний по этому поводу не было. Может, случай и не спорный - я с учителем физ-ры не беседовала, ребенка своего наказала. Заявления писали - ну нравится им, пусть пишут. Сказали еще добьются чтобы мы ушли из школы. Любым путем. А ребенку нравится там - вот какое противоречие.
12.01.2007 18:09:45, Lista
Если ребенку нравится-то какие проблемы.Не забирайте документы-выгнать вас не смогут.Школа-то государственная.Чтобы выгнали-надо такое-такое сделать,на что вы не тянете.Бродяжничать хронически,к примеру.Красть неоднократно(причем не в школе из карманов). Иметь приводы в милицию .Вот тогда еще может быть... И то не факт.
Только вот как долго ли вашему ребенку будет психологически комфортно в данной школе при таком негативном отношении к нему педагогического коллектива?Пойдет ли ему на пользу такое противостояние?
12.01.2007 18:20:50, arahnoid
так учителя-предметники у них. вполне адекватное отношение. по крайней мере, не жалуются на него на собраниях. я общалась с учительницей русского.
классная и завуч - да, настроены не очень, особенно завуч. а классная - очень лояльная. только "своих" защищает всегда. потому что они роднее и ближе.
ну а завуч - работа у нее такая. не знаю, как с ней говорить:(
сегодня просто рассказывали что не заключили договор этот с кем-то и все, дети ушли. а некоторые, по словам классной, ушли сами. Видимо, родители достали их.
12.01.2007 18:24:49, Lista
я о проблемах ребенка беспокоюсь - не хочу новых проблем, связанных с объяснением ему, почему он не будет учиться в этой школе.
а проблемы мы решаем - только они не решатся за 1 месяц. поскольку раньше жалоб на него не было, то и не занимались мы их решением, а вот появились они только осенью.
12.01.2007 17:46:45, Lista
Танжер
по-моему при негативном настрое окружения проблем будет больше, чем от объяснения, что его поведение недопустимо и тд и тп. судя по вашему краткому описанию, дело не в незаслуженных жалобах, а в реально возникших проблемах. может из-за переезда и смены школы-обстановки? 12.01.2007 17:50:15, Танжер
Вы знаете, мне сложно сказать, что от чего пошло. Я знаю только то, что агрессией мой сын не страдал никогда - изначально их раздражать стала его невоспитанность скажем так. Которая обострилась видимо в незнакомой обстановке - некомфортно ему было. Ну и пошло-поехало. А ударил того парня - так это его приятель близкий - просто потому, что опять же пытался быстрее мячом завладеть и так далее. Не понял, что делает вообще. Мы его очень сильно за это наказали. Разговаривали всей семьей с ним. И мы его не оправдываем. Просто ему тоже тяжело и он ребенок все же, а не преступник. И к тому же, я о нем думаю - в новой школе могут быть дополнительные проблемы, о которых я сейчас не догадываюсь.
12.01.2007 18:04:16, Lista
"А ударил того парня ... просто потому, что опять же пытался быстрее мячом завладеть" - самое худшее даже не то, что сделал ребенок, а форма вашего оправдания. Тут не столько наказывать надо, сколько объяснять ребенку, что любые результаты ИГРЫ, не стоят ЗДОРОВЬЯ другого человека. А Вы даже взрослым людям этого сформулировать не можете. Именно поэтому и нужен психолог вашему пусть даже очень хорошему мальчику. Пока он готов воспринять требуемые от него обществом правила поведения.
То, что Вы говорите, могло бы быть уместным (слабо уместным) в военно-спортивных сообществах, а здесь абсолютно другие "правила игры".
13.01.2007 11:21:41, Lyuba
Елена Д.
господи, да какие там особо правила поведения при игре в футбол, кроме того, что руками мяч брать нельзя? У нашего одно правило - не бить по голове и по животу никогда, ни при каких обстоятельствах, нарочно, я имею в виду. А в пылу игры чего они только друг-другу не стукают и никому из родителй в голову не приходит идти писать жалобу, может, это я какая-то не правильная? но если мой деть приходит в синяках и рассказыват как они там "бились" за ворота и он даже может сказать кто ему этот синяк поставил, но мне и в голову не прирходит идти разбираться, кто посмел пнуть моего мальчика! хотя он у меня почти самый маленький и точно самый худенький.. я так понимаю сын автора никого нарочно не избивал, чтобы его за это наказывать и вообще из школы исключать.. 15.01.2007 07:48:27, Елена Д.
это ему уже объяснили и объясняем. доступными средствами. Вы наверное меня не так поняли - я считаю, что побил - нужно было разбираться мальчикам на уроке с помощью учителя физкультуры. Сына я не оправдываю, да он и сам понял, что неправ. Его тоже бьют, он даже не рассказывает часто об этом, потому что это не нонсенс для мальчиков. По крайней мере, муж мой дрался. И не считает что это так ужасно.
А за то что бил лежачего он свое получил.
13.01.2007 18:39:25, Lista
Нет, я очень хорошо поняла. Ключевые слова: "По крайней мере, муж мой дрался. И не считает что это так ужасно." А мой папа в детстве практически не дрался. И я выросла в семье, где ударить кого-то - событие. Дело не столько в лежачем, сколько в позвочнике. И дело не в том, наказан ребенок или нет, а чтобы он изменил свое отношение к дракам, да и Вы тоже, если не изменили, то хотя бы понимали другую сторону.
13.01.2007 23:20:56, Lyuba
Елена Д.
ну вот мой муж не дрался, не пришлось, я - тоже. А моему сыну пришлось, я уже писала про мальчика, который на всех наподал и другого способа его остановить просто не было, нужно было ответить адекватно. Да и сейчас иногда они устраивают спаринги, с судейством и болельщиками, не, я в драках среди мальчишек младшего школьного возраста ничего страшного не вижу, причем видно, что чем старше они становятся, тем меньше у них с этим проблем. 15.01.2007 07:51:05, Елена Д.
а он не дерется почти - сдачи дать часто боится. а тут вот вышел такой случай. мой муж считает, что сдачи дать уметь нужно и за женщину постоять за свою. вот мы например на футбол ходили весной - сзади болельлщики стали стулья отрывать и меня этим стулом задели - муж готов был драться с неадекватными болельщиками, правда, не пришлось.
13.01.2007 23:28:40, Lista
Заступиться за жену взрослому человеку или восстановить против себя школьную общественность - очень разные вещи. 14.01.2007 10:36:16, Lyuba
Танжер
а если это проблема была решена между двумя мальчишками, учитель вряд ли родителям пошел докладывать, то откуда этот упрек возник у родителей? интересно, откуда они вообще об этом узнали? а с родителями приятеля вы это обсуждали, у них претензий не осталось? 12.01.2007 18:19:25, Танжер
вам надо налаживать отношения с мамашками из класса, как бы не приятно вам не было, а что остается делать если школу покидать вы не хотите.
включите всю женскую мудрость, хитрость и в перед - ради ребенка можно
12.01.2007 18:34:17, мымра
нда, вот это конечно, сложнее всего. тем более представьте - я с огромным пузом хожу и налаживаю с ними отношения - в массе своей эти агрессивные тетки старше меня, лет на 7-8...
тем более там мамы девочек в основном... в общем, это анриал скорее всего, слишком уж они злобные...
12.01.2007 18:36:18, Lista
Тогда пусть идет муж и обаяет женскую часть родительского коллектива. Поздравит с прошедшим Старым Новым годом, потом кого можно с Татьяниным днем, 8-м Марта. 13.01.2007 11:24:26, Lyuba
У вас такое же предвзятое мнение об этих "агрессивных тетках", как и у них о вашем сыне. Вы не находите? Что вы очень созвучны:))) 12.01.2007 19:23:30, иллика.
у меня мнение о них изменилось после 1) как по факту того, что мой ребенок выпрыгнул из-за бутылки и напугал девочку, было написано заявление в Совет гимназии
2) после того, как после собрания классная мне сказала, что данные родители (и была названа конкретная фамилия) хотела обсудить, учиться моему сыну в этом классе или нет.
Лично я считаю не совсем адекватным:
1) написание заявлений по таким поводам
2) вообще обсуждение, кто должен и кто не должен учиться в школе, пусть даже и гимназии
3) причисление своего ребенка к неким особенным, обзывание моего ребенка неадекватным, указание на то, где должен учиться мой сын,
вот причины для моего отношения к данным женщинам.

12.01.2007 20:06:28, Lista
Что-то не верится, что детям по 10 лет... Просто девочки в этом возрасте крупнее и умнее мальчиков, чтобы пугаться когда мальчики из-за бутылок выскакивают. Бред какой-то. Имхо, дело в вашей личной агрессии, направленной против других родителей. Они защищают своих детей точно так же как вы своего. Не думаю, что ребенка из школы исключат, все дети дерутся, пугают друг друга, периодически прячут сменку, иногда рвут чужие тетрадки... Если вы пойдете навстречу другим родителям, то и от вас отстанут скоро. Если не пойдете - будете нервы себе трепать. Оно вам надо во имя справедливости, как вы ее понимаете? Другие родители справедливость видят-то в другом. 12.01.2007 21:00:26, иллика.
А как им надо пойти навстречу?Перевести ребенка в другую школу,чтоб им удобно было?
Агрессии я тоже не увидела.
12.01.2007 21:12:28, margaret
Знаете, тон очень напористый:) Во-первых, объяснить, что ребенок хороший, воспитанный, просто находится в периоде адаптации к новому коллективу, поэтому такое его поведение ему в обычной жизни не присуще. И сослаться на мнение психолога. Родителям важно знать, что ребенок растет в хорошей, интеллигентной семье, что родители не бандиты какие-то и не алкоголики, следовательно адаптируется и скорректируется, а не будет все время в трусах по классу бегать и из-за бутылок выпрыгивать. Что это единичные случаи, которые у всех детей бывают. Ну если хочется нервы трепать противопоставляя себя классу, пожалуйста, было бы желание и время. Если школа хорошая, ребенку нравится, учится хорошо, у предметников нет претензий, с детьми нормально общается, преводить не надо, привыкнут к нему. Тем более что на самом деле у ребенка сложный период в связи с переходом и скорым рождением брата-или-сестры. 12.01.2007 22:30:28, иллика.
+1 13.01.2007 11:26:34, Lyuba
Видя маму и бабушку ребенка наверно те родители уже могли бы понять,что ребенок не бомж и не ребенок алкоголиков.Да и как бы их приняли тогда в "Такую" школу,отбор же вроде как...
А рассказывать учителям об адаптации ребенка совершенно бессмысленно,они прекрасно все об этом знают.Мне кажется дело не в том,что родители и учителя не понимают ситуации,а просто учителю не хочется разруливать,а родители ополчились на ребенка.Учительница при желании могла бы уже давно снять эту проблему.
12.01.2007 22:46:36, margaret
вот-вот. я тоже не поняла, если они моего сына считают неадекватным и что место ему в другой школе, то что я должна с ними обсуждать?
12.01.2007 21:15:30, Lista
Как ни странно, извиняться. На что уж я ерш по натуре, но в данном случае именно Ваш ребенок разрушает сложившися мир класса. И, как минимум, Вы должны продемонстрировать некоторое смирение и понимание чужих проблем, хотя бы на словах. Сказать, что Вы сожалеете о случившемся, надеетесь, что не повторится и т.д. 13.01.2007 11:30:33, Lyuba
перед кем извиняться? перед теми, кого мой сын еще не трогал и кто заранее нас ненавидит? я думаю, таким людям сложно что-то объяснить.
13.01.2007 18:40:16, Lista
Тогда поговорите со священником, может тот сумеет Вам объяснить, как разговаривать с людьми. 13.01.2007 23:22:10, Lyuba
Я что-то не поняла про священника:(, я с людьми говорить умею. Просто я этих мам боюсь, и что говорить им - не знаю.
13.01.2007 23:26:19, Lista
Вот священник и скажет, что этим мамам можно сказать. Профессия у него такая. В обществе есть разные люди с подобными профессиями (священник, психолог, психоаналитик...). 14.01.2007 10:38:17, Lyuba
да у меня вообще никакой агресси-неагресси не было по отношению к этим родителям, пока в сентябре (только учиться начали) моей свекрови стали на мозги капать, мол ваш Кирилл ТАКООООЙ!!! А у нас одного мальчика убрали... А что же это за Кирилл такООООй.... ну в таком роде, после этого я напряглась, ну и пошло-поехало...
Да, представьте себе, бутылки испугались:) А девочки крупнее, тем более мой там самый младший, я так поняла.
12.01.2007 21:07:56, Lista
Учитывая Вашу беременность и нервы будущего ребенка, поговорите с мыжем, чтобы ходила в школу ходили муж и свекровь, а не Вы. Ну ей сказали, она послушала и что? Зачем сыр-бор со своей стороны раздувать, когда есть вина ребенка. 13.01.2007 11:33:11, Lyuba
это невозможно, они оба работают а я с понедельника иду в декрет.
13.01.2007 18:40:36, Lista
Sivilla
В субботу обычно учительский состав в школе должен быть. 13.01.2007 22:26:51, Sivilla
Но забирают-то ребенка ежедневно из школы? 14.01.2007 11:44:10, Sofia
Вы, главное, не переживайте. Ваш мальчик не доллар, чтоб всем нравиться:) Переживете сейчас, все утрясется, привыкнут к нему, он маленько успокоится и все образуется. Объясняйте, что вы работаете над проблемой. Я бы все мягенько сводила на нет, а при ярко выраженных наездах говорила бы просто "В таком тоне я разговаривать не буду, давайте на полтона ниже, какие конкретно у вас претензии". Конкретику можно обсуждать без обид. Хотите мира, значит беседуйте в тоне "что мы можем сделать?" Будете оправдываться и защищаться, будут вас третировать. Не знаю, почему так. 12.01.2007 22:53:49, иллика.
пчела Майя
Ну вот, у них такой вид спорта, выживать мальчиков. Одного убрали, а тут как раз другой подоспел. 12.01.2007 21:18:44, пчела Майя
во! моя свекровь сразу расстроилась мол Настя сегодня со мной уже лучше разговаривали чем в ТОТ раз а то говорит они стоят все вместе я одна они смотрят ТАК - она сейчас и не в курсе того, что творится. Очень уж ее жалко... Я сама туда как на плаху иду... Сегодня вот прошла мимо этой мамаши с гордо поднятой головой потому что решила что наплевать на нее. Но ПРОТИВНО до жути. Что вот поставила себе цель - ах какой ужас ТРИ раза ударил по спине ребенка - и надо же было сообщить, ребенок молчит ничего родителям не говорит а она рассказывает? и давит на то что это же значит он социально опасен, мой сын???
12.01.2007 21:24:18, Lista
Ну если бы моего сына так ударили, я бы тоже сильно возмущалась и боялась повторения. Тут впору просить и кланяются, а не гонор держать. Поговорить с мамой побитого, что да, очень плохо, но ребенок не рассчитал, Вы провели беседу, приняли меры, он все правильно понимает и больше не будет. Да мальчики драчливы. Но все же лучше выпускать мужа. 13.01.2007 11:38:26, Lyuba
Да я не держу гонор, если читали внимательно, я извинилась, правда, папа трубку снял, сказала что поговорили и все что требуется на эту тему сказать. Звонить каждый день извиняться я не буду, сказала что мы Кирилла наказали и что это ужасно, что он общается с Андреем и что не думаю, что это повторится.
13.01.2007 18:41:46, Lista
пчела Майя
Да они без конца друг друга колотят! Если бы по каждому поводу писались заявления, то к настоящему моменту место в мире осталось бы только для бумаг. Достаточно зайти в школу на переменке, чтобы это увидеть. 13.01.2007 13:34:20, пчела Майя
Конечно, они без конца друг друга колотят! И девчонки не лучше! Только почему-то на одних детей пишут, а к другим относятся с пониманием. 13.01.2007 18:53:05, иллика.
пчела Майя
Психология людей, которые "пишут", мне неведома. Понятия не имею, по какому принципу выбирают объект. 13.01.2007 19:05:43, пчела Майя
Мне ведома только моя собственная реакция. И она будет совершенно разной, когда я говорю родителям "ваш мальчик пнул мою девочку в живот" при ответах "ну не убил же" и "извините пожалуйста". Это безотносительно к топику. При первом ответе я уж положу немало усилий, чтобы социально опасного ребенка убрали. 13.01.2007 19:25:47, иллика.
А моя реакция тоже будет совершенно разной, если мне скажут, что мой мальчик пнул девочку в живот, и если мне скажут, что мой балбес социально опасен и я должна нести какую-то справку. 14.01.2007 11:46:26, Sofia
И это так. Как много тонкостей в межличностных отношениях. И не спросите, с чего это вдруг справка понадобилась? 14.01.2007 13:53:52, иллика.
Да мало ли, извините, идиотов вокруг. Они ведь могут юмора не оценить. 14.01.2007 14:02:45, Sofia без пароля
А если к ним еще агрессивных неадекватных родителей приплюсовать - общаться просто не с кем. Как страшно жить. 14.01.2007 21:00:40, иллика.
Так вот эти неадкватные и требуют справок. Адекватному такое даже в голову не придет. 14.01.2007 22:35:53, Sofia
+100 13.01.2007 23:24:07, Lyuba
пчела Майя
А там стукнули одного ребенка, а заявление инициирует мама другого. Поэтому такая версия не годится. Впрочем, я не писала заявлений когда стукали моего собственного мальчика и вообще не встречалась с родителями тех, кто стукал. Я не знаю. что должно случиться, чтобы я пыталась кого-то выжить из школы. Подозреваю, что это невозможно в принципе. Потому я и говорю, что эта психология мне неведома. 13.01.2007 19:30:23, пчела Майя
А мне ведома, т.к. я понимаю, что у сына не все в ажуре с иммунологией и при переломах костей ему может грозить инвалидность. 13.01.2007 23:32:11, Lyuba
пчела Майя
Ага. Один ребенок другому переломал кости. Вы еще скажите, что он труп расчленил. 14.01.2007 00:05:37, пчела Майя
тот мальчик, которого ударил мой Кирилл, здоров. Это если конкретно говорить. Что не снимает вины, конечно, с моего сына. Еще раз повторю, мне мальчик нравится, Кириллу тоже. Вот так вот вышло. Всем очень стыдно.
13.01.2007 23:34:34, Lista
Так найдите способ помириться с его семьей. Тут скоро "Прощенное воскресенье". Поговорите в шутку на эту тему в конце масленницы или прямо сейчас. 14.01.2007 10:50:07, Lyuba
А зачем искать способы мириться с семьей? С ней можно вообще не пересекаться никогда. 14.01.2007 11:47:30, Sofia
Так ведь родители стукнутого может как вы, а мама нестукнутой девочки боится за свою дочь, вот и ищет справедливости. Тем более мама эта родительская активистка и всех в школе знает немало лет. Понятно что хочет, чтобы дочь ее училась в спокойном коллективе. 13.01.2007 19:56:31, иллика.
пчела Майя
Мне непонятен ее способ бояться. Оснований для того, чтобы бояться, я впрочем для нее тоже не вижу. 13.01.2007 19:58:18, пчела Майя
Мне вполне понятен. Человек 12 лет отдает работе в школе. Это непросто в качестве волонтера. Отдает свою дочь в класс, который соответсвует его представлениям об идеале. А тут вносится диссонанс в лице драчливого и громкого мальчика. Имхо, человек вправе требовать от школы расставить приоритеты. Чисто по-человечески понятно, что 12 лет работы и только что пришедший мальчик находятся в разных весовых категориях. 13.01.2007 20:14:17, иллика.
что за дискриминация? кто сказал, что она адекватна в своих требованиях? вопрос в том, что считать нормальным и приемлемым, да ведь? а завтра у нее настроение будет плохим - и что тогда, всех удалить? Вы понимаете, если бы не ее реакция не было бы этой шумихи, ну с самого начала, не про драку говорю, а вообще. "Нарушает права детей" - это же бред, правда?
13.01.2007 21:25:50, Lista
Нет,он не имеет такого права.Мало ли кто вносит диссонас в её жизнь,что теперь всех удалить?Пусть работает над собой.
12 лет работы?Какой работы?В родительском комитете?Так это по её желанию,а диктовать свои условия по этой причине она не может.А дети дерутся,да.И в этом нет ничего страшного.
У вас вероятно девочка?
13.01.2007 20:23:02, margaret
и мальчик тоже, вырос уже, правда. Я в общем уже, безотносительно топика, рассуждаю. Что лучше для школы, неуправляемый ребенок или родительница-член:) Прихожу к выводу, что член лучше. 13.01.2007 21:21:46, иллика.
А для остальных родителей спокойный класс без драчунов по любому лучше, с членом комитета или нет. 13.01.2007 23:34:44, Lyuba
А я ни одного такого класса не видела. А вы видели? 14.01.2007 11:55:40, Sofia
мирный атом
я видела, сама в таком училась. Только желание подраться было из ряда вон выходящим случаем. Физического противостояния не было вообще. 14.01.2007 19:11:25, мирный атом
А у нас дрались мальчики. Еще и в 10 классе случалось. 14.01.2007 22:36:47, Sofia
Да, а кто сказал, что кроме моего ребенка там никто не дерется? Моего сына там били по крайней мере двое-трое пацанов. Дело тут не в драке.
13.01.2007 23:35:53, Lista
А в этой ситуации не может так вопрос ставиться "что лучше для школы".Ребенка не за что выгонять.Громкий,шустрый,невоспитаный это не повод для выживания ребенка из школы.Он имеет право в ней учиться. 13.01.2007 21:40:34, margaret
"Громкий,шустрый,невоспитаный" - почему бы родителям это не признать и не сказать, что понимают проблему и работают над улучшением ситуации. 13.01.2007 23:37:10, Lyuba
Вообще громкие и шустрые горздо симпатичней бывают, чем тихие и забитые. Так что проблемы В ЭТОМ не вижу. Что надо признать-то? 14.01.2007 11:54:29, Sofia
Я это здесь уже писала неоднократно.
13.01.2007 23:38:26, Lista
Имеет право учиться в школе по прописке. Насчет остальных школ просто не в курсе. Наверняка есть разные механизмы, чтобы избавиться. Опять же повтрорюсь, безотносительно топика, все, что я по поводу автора думала я ей написала раньше. 13.01.2007 22:04:15, иллика.
Напишу, что уже десять раз здесь писала:) - нету механизмов. По прописке, не по прописке, гимназия-шмимназия... тем более в таком возрасте.
Они только могут давить на мать всяческими способами, чтобы она по доброй воле забрала документы.
13.01.2007 23:37:11, Елна
Т.е вы уже пробовали избавляться? Или от вас пробовали? :) Это же разные стороны:) я очень надеюсь, что у нас в классе ни от кого избавляться не придется, все родители такие дружелюбные, хотя дети разные, и дерутся и все такое, как обычно. Хотя вот смотрите, есть договор на оказание образовательных услуг помимо школьной программы, которые оплачиваются и стоят в расписании. Его продлять отказываются. Есть такое право? Наверное есть, если в договоре прописано. И что, ребенок будет неприкаянно бродить по школе во время платных уроков? 14.01.2007 00:05:56, иллика.
ну так это же противоречит закону а значит могут и не продлить - но заставить забрать документы не могут - в этом и противоречие я так понимаю.
14.01.2007 00:36:02, Lista
от нас пробовали :) но там было проще, к ребёнку претензий не было:)
И в классе, кажется, от кого-то избавлялись, но именно таким методом - родители подписывали заявление, потом администрация говорила с мамой(и, наверное, неоднократно), призывая забрать документы. Мама забрала. Заметьте, сама.
А по второму вопросу - что ребёнок будет делать, это исключительно проблема школы.
14.01.2007 00:17:43, Елна
А когда от Вас пробовали, в чем была проблема и чем дело кончилось, если не секрет?
14.01.2007 00:39:32, Lista
для иллики:

И в твёрдости мамы:)
А тему дальше углублять нельзя, ихний движок не может.
14.01.2007 00:34:11, Елна
Ну вот видите:) Кого-то же ушли. Все дело в силе желания:) 14.01.2007 00:29:58, иллика.
:) А если не заключат договор, что говорить? Угрожать сообщить в деп-т образования?:( Я правда очень волнуюсь и боюсь такого исхода.
13.01.2007 23:40:14, Lista
С платными договорами не знаю. Но вы можете, не заключив такой договор, продолжать посещать бесплатные уроки. И пожаловаться в департамент есть на что: кто во время платных уроков будет следить за вашим ребёнком?
Мне кажется, что если вы очень твёрдо дадите понять, что документы забирать не намерены, но всячески идёте навстречу в смысле работы с ребёнком, они сами не пойдут на незаключение договора. Ну, т.е.,я бы на их месте не пошла, если есть хоть минимальные мозги(не всегда такое бывает)
13.01.2007 23:50:30, Елна
пчела Майя
Работа в школе - это когда училка, директор или хоть уборщица. А эта гражданка, как я понимаю, в школе не работает. Может она, конечно, какой-нибудь спонсорский взнос делает, из-за чего администрация с ней так носится, тогда это все объясняет, однако понимания с моей стороны не прибавляет. 13.01.2007 20:21:23, пчела Майя
Еще есть "собачьи" дела, за которые школа отчитывается и берат в штат людей, организующих внеклассную работу. Вот в это-то и помогает родительский комитет. Либо учитель должен собирать деньги на все - либо это делают родители, они же и организуют экскурсии, вечера, находят уборщиц и предметников взамен уволившихся. У нас было так. 13.01.2007 23:41:08, Lyuba
Предметников искать?! А уроки вести не надо? 14.01.2007 11:48:49, Sofia
Вы будете смеяться, но когда у нас в классе заболела тяжело учительница математики, уроки стала вести именно мама, которая до этого подвизалась на какой-то полуобщественной деятельности.
Как она их вела, оу.... но тем не менее
14.01.2007 14:59:05, Елна
Я не понимаю тогда смысла водить ребенка в школу. Если человеку настолько нечего делать и он считает, что может преподавать математику, так зачем школа-то? Сиди дома и учи. 14.01.2007 15:09:49, Sofia
Вы как-то сразу очень сильно обобщаете:) 14.01.2007 15:27:56, Елна
Ну почему обязательно персонал. Есть система волонтеров, которые работаеют безвозмездно, например, в больницах на грязных работах, не требующих специальной квлификации, родительский комитет те же волонтеры по сути. Не только машины по выкачиванию денег на подарки учителям:) вряд ли люди в здравом уме согласятся сопровождать класс на экскурсии:) или проводить с детьми праздники:)))забесплатно. Так что вы тут 100% неправы по поводу определения работы. Работа это не только когда деньги платят и в трудовых ведомостях прописывают:) Я это понимаю и очень благодарна мамам, которые энтузиастки и водят моего ребенка на экскурсии, оформляют класс и прочее. Да, без этого можно прожить, да это их личные проблемы, но мне приятнее так. И администрации, видимо, тоже. Видимо, не хотят становиться обычной дворовой школой, где никому ни до кого дела нет, пока кого-нибудь не убъют. 13.01.2007 21:16:58, иллика.
Sivilla
Ну и сравнили работу волонтеров с истеричной мамашкой из РК. Сами такие? Сами представте: такая санитарка в больнице. Орущая: вы мне здесь все за...какали калеки.
Называть человека, решившего осуждать других, волонтером нелепо.
13.01.2007 22:39:37, Sivilla
пчела Майя
Ну а в той школе, где учился мой ребенок, не было ни одной мамаши, которой я была бы за что-либо благодарна. Даже если в школе у автора такие и есть - это не дает им права диктовать, кому учиться в школе, а кому нет. Если речь идет о хулигане или ненормальном, то там в качестве обвинения не станет звучать "выскакивание из-за бутылки," там обсуждаются совершенно другие вещи. Раз говорят про бутылку, то очевидно, что это ребенок как ребенок, но эта мамаша его почему-то невзлюбила. Кто ее знает, почему. Психология таких людей мне неведома, как я уже сказала. Ее работа в родительском комитете ничего для меня не объясняет. 13.01.2007 21:27:59, пчела Майя
Когда мой ребенок учился в школе я вообще ни одной мамаши не знала. Кроме мамы его приятеля к которому он на д.р. ходил. А сейчас вот интересуюсь. Старая стала:)))) А по-моему право то как раз есть у родителей, диктовать кому учиться в классе. Полное. так сказать, моральное право. У нас-то разные дети, никакого тебе отбора (следовательно, все без претензий), зато школа хорошая и учительница пока вроде ничего. По крайней мере ее ученица свою дочку к ней привела. 13.01.2007 22:12:41, иллика.
пчела Майя
Да нет у них такого права. Такого права нет даже у директора. Если школа государственная, так каждый ребенок имеет право в ней учиться. И строгой привязки к микрорайону тоже нет - ребенок имеет право продолжать учиться в той школе, в которой уже учится, даже если у него в году пара двоек. А если уж он хорошо учится, вообще речи нет. 13.01.2007 22:24:41, пчела Майя
Я же не про юридическое право, а про моральное тут рассуждаю. С юридическим просто, сходил в консультацию тебе и ответили, если нужно. Потом в суд можно. 13.01.2007 22:40:25, иллика.
пчела Майя
Да и морального нету. Мало ли кто им не нравится. Школа-то не их собственность, и учеников не они набирают. 13.01.2007 23:02:12, пчела Майя
Так я же не о том. Ведь 57 школа не ездит по детским садам, а выбирает из тех, кто уже выбрал эту школу самостоятельно и пришел. Выбор родителей первичен. 14.01.2007 13:47:35, иллика.
пчела Майя
В 57 школу родители приводят 500 детей, а берут туда 50. Ну и кто эти 50 выбирает? Не родители точно. 14.01.2007 12:16:01, пчела Майя
Первично - родители. Они же привели своих детей, а не школа их пригласила. Может и бывает, что туда школа приглашает учиться, а родители совсем не в курсе, но не в 1 класс. Вы просто через чур отчуждаете школу от родителей:), а это не исправительная колония для несовершеннолетних. Хотя там свои сложные заморочки, но с ними можно сотрудничать. И честно говоря, конференция мало отражает ситуацию в конкретной школе. Так как школы разные, родители разные, дети разные. Я тут начиталась конференции перед 1 классом, оказалось, что у нас в школе все не так. И против кулера родители не возражали, и канцелярию согласились оптом закупать, для всех, и на праздники чаепитие устраивают и не считают, кто больше печенья съел на одинаковую сумму сдатых денег:))) Хотя свои нюансы наверняка откроются:) 14.01.2007 10:47:58, иллика.
пчела Майя
Туда отбор, а не выбор. Выбор осуществляет школа, а не родители. 14.01.2007 01:45:43, пчела Майя
Я бы не смотрела так пессимистично, выбор есть всегда, иначе бы не было 57 школы:) 14.01.2007 00:35:25, иллика.
пчела Майя
А потому что это иллюзия, что вы что-то выбираете. В массовой школе на самом деле выбора практически нет. Ну вероятность какую-то можно повысить-понизить, но выбрать достоверно вы ничего не можете. Например, в школу в любой момент может прийти ребенок другой национальности. Или не с тем характером, что вам надо. Обидно-не-обидно, а школа - государственная, а значит для всех детей. 14.01.2007 00:09:40, пчела Майя
У нас есть право не отдавать в школу с чеченскими детьми. Отдать в другую школу. Если чеченские дети чем-то неприятны. Вот у нас в районе есть школа с детьми гастробайтеров таджикских. И почему я туда ребенка не отдала, а отдала в школу с русскими детьми? Честно говоря у нас весь класс русский, даже нерусские национальности и те русифицированного типа. Т.е. и по русски говорят и ценности у них советские. Конечно, мы не можем влиять на школу, но мы можем школу выбрать в соответсвии со своими представлениями. Поэтому и обидно сильно, когда один новенький все эти усилия по выбору школы сводит на нет. 13.01.2007 23:48:15, иллика.
пчела Майя
Неудобный - это какой? Вот у нас в классе были чеченские дети. Это как - повод требовать, чтобы их выгнали? Еше другте поводы можно придумать. Так училка одна останется. Когда мы отдаем детей в школу, у нас не появляется право подбирать состав остальных учеников. Вот если свою школу открыть, тогда пожалуйста. 13.01.2007 23:25:14, пчела Майя
Их дети там учатся. Даже просто это, без всякой там работы родительского комитета, дает им полное моральное право требовать от администрации принятия каких-либо мер с целью защитить своих детей. Например, исключить неудобного ребенка. Мда. Уж повторюсь, не курсе, как у их там с юридическим правом, надеюсь, что мне это знание не понадобиться. 13.01.2007 23:09:10, иллика.
а кто их таким правом моральным наделил? может, и у меня оно есть, а я не пользуюсь? страшно представить, что было бы, если бы все пользовались. мне вообще очень мало по жизни людей нравятся так, чтобы любить:) и что теперь? повыгонять 90% учеников по моему желанию? ну конечно после работы в родительском комитете моей непосильной?:)
13.01.2007 22:44:03, Lista
У вас есть шанс для млашего ребенка:) Отработаете непосильно или посильно лет 7 потом и вспомните этот разговор:) 13.01.2007 22:59:13, иллика.
А где учиться тем, кто рылом не вышел (простите) для таких морально имеющих права? Так и ходить по всем школам, пока не подойдут где-нибудь? И вопрос еще - а кто имеет больше прав - хорошо успевающий но громкий или троечник но тихий?

13.01.2007 22:20:02, Lista
Вот насчет кто больше прав имеет моральных:) Тот, кто хочет и дделает усилия чтобы соответствовать принятым в данном сообществе стандартам:) 13.01.2007 22:43:49, иллика.
Мне сложно это обсуждать, шовинизмом попахивает. БОльше-меньше прав. А кто-то делает усилия, а кто-то не делает, кто-то такого сразу родил, усилий не делает, а кто эти усилия мерять и оценивать будет? Невозможно детей причесать под одну гребенку, они изначально все разные. Дело в симпатиях тут. ЭТот мне ближе, а этот нет. Пусть хоть на голове стОит от желания понравиться, но в другой школе.
13.01.2007 22:47:58, Lista
Естесственно, поэтому и отбор ведется в школах с претензиями. Думаете, исключительно по умственному развитию? По психологической совместимости тоже. Этот не нравится тут, но его с руками и ногами оторвут здесь. 13.01.2007 22:56:55, иллика.
По прописке, вероятно. 13.01.2007 22:36:44, иллика.
я думаю, прописка это для того, чтобы отказать в приеме не могли и собеседований не устраивали. А если уж ребенка взяли в школу - то уповать на прописку не очень законно и красиво. Я отчасти понимаю таких родителей, наверное, это не очень приятно, иметь такого ребенка в классе, но вот таким образом понимать свои права - это очень специфически мыслить надо.
13.01.2007 22:40:03, Lista
получается - выхода нет? потому что администрация явно будет защищать эту мамашу? ну становиться на ее сторону? потому что 12 лет и так далее...
вот именно, мне все это абсурдом кажется - ну невоспитанный ребенок, ну привыкли к своим невоспитанным и что теперь? всех новых невоспитанных убирать по желанию волонтерши?
13.01.2007 21:31:22, Lista
пчела Майя
А с ребятами у него какие отношения? 13.01.2007 21:45:21, пчела Майя
с ребятами отношения были не очень, но опять же - это издержки его характера, он громкий, хочет чтобы все было по его, играли по его правилам, ну и в новой школе пытался так же, в октябре ездила с ними на экскурсию - некоторые дети его сторонились. Сейчас вроде лучше отношения, явных антипатий вроде никто не питает к нему, разве что некоторые девочки, но их вообще не поймешь. Просто девочки некоторых любят, Кирилл к ним явно не относится, но и не все старенькие входят в число активно любимых.
13.01.2007 21:58:42, Lista
ну как жеж? а если в следующий раз ее дочку так же? или другого ребенка? разве не оправдано ее возмущение?
как сказала еще мама стукнутого - "у нас в классе никогда не дрались, пока Ваш сын не появился". Ну на это я не нашлась что возразить. Мой сын регулярно рассказывает, как его били. Кстати, пытались еще обвинить моего ребенка, что он еще одного мальчика ударил во время игры - а сын говорит, тот делал подкаты и после игры моего ребенка еще ударил - то есть вешают всех собак теперь на нас.
13.01.2007 20:02:18, Lista
пчела Майя
Ну щаз не дрались. Так не бывает. 13.01.2007 20:06:53, пчела Майя
Да я не пойму - откуда это взяли "ну не убил же" я вообще такого не говорила! Папе мальчика я сказала - о какой милиции Вы речь ведете? Что она будет делать в данной ситуации? Это я говорила не к тому, что мы все в белом, а к тому, что понятно же, что это не дело милиции. При этом до этого было сказано, что будем разговаривать с Кириллом и они если хотят пусть контролируют действия Кирилла по отношению к их сыну.
13.01.2007 19:29:16, Lista
Я же написала, безотносительно к топику. 13.01.2007 19:41:22, иллика.
А я не увидела агрессии. Скорее непонимание и растерянность..
Она ведь даже не смогла дать им хороший отпор, когда со всех сторон посыпались обвинения. Да и откуда взяться арессии, если человек, как я поняла, практически ни с кем там не общался.
12.01.2007 21:07:07, Яснотка
вот именно, да я их боюсь всех:( я прямо настраиваю себя, когда в школу идти надо. самое противное (для меня) что в четверг НГ праздник был, я приходила, все видели что я в положении, но тем не менее, когда на следующий день Кирилл ударил Андрея, никто их этих мамаш не подумал обо мне, о моем состоянии, а натравили этих родителей, отца неадекватного, который кричал мне в ухо "может быть, МНЕ с вашим сыном поговорить? да я возьму куртку с отпечатками и отнесу в милицию и проведу ЭКСПЕРТИЗУ!!!"
12.01.2007 21:14:02, Lista
Скажите,что все угрозы записываете на диктофон и при случае отнесете в милицию. 12.01.2007 22:09:07, margaret
Это разумно только в случае решения уйти из школы в конце года. 13.01.2007 11:40:00, Lyuba
Sivilla
Это разумно в любом случае. 13.01.2007 22:41:29, Sivilla
записать угрозы на диктофоН? думаете, на них это подействует и они испугаются?:) мне почему-то кажется, что становиться в позу - делать хуже для ребенка.
13.01.2007 22:45:11, Lista
Sivilla
Я бы все записывала на диктофон. В первую очередь разговоры с заучами. Причем так чтобы зауч это видела.
Если из школы уходить не собираетесь надо об этом всем сообщить. На их угрозы говорите, что проконсультируетесь в депараменте образования. Зауч приструнит своих "волонтеров". Не тот случай чтоб портить отношения с начальством.
13.01.2007 23:03:22, Sivilla
Ха! а ВЫ думаете, нас кто-то спрашивает, собираемся ли мы уходить?:) Если я пойду к завучу, сразу ей об этом сообщить?
13.01.2007 23:09:01, Lista
мирный атом
что такое "выпрыгнул из-за бутылки"? это какой-то незнакомый вид хулиганства :) 12.01.2007 20:39:40, мирный атом
ну бутылка такая, на полу стоит. вода в ней. типа кулера.
12.01.2007 20:47:39, Lista
пчела Майя
Навряд ли. Нормальные люди не стали бы при таком сюжете писать никаких заявлений. 12.01.2007 19:29:20, пчела Майя
вот-вот и я о том. мне мой сын просто запрещает ябедничать на других детей.
12.01.2007 20:09:57, Lista
Я понимаю, что автор к родителям относится адекватно отношению к своему ребенку, но чем автор в этом случае лучше "ненормальных мамашек"? Ненормальные мамашки клеймят ненормальностью ее сына, она в свою очередь клеймит ненормальностью чужих родителей. Как-то все ненормально:) Без автора вроде же все дружно жили, проблем не возникало, а тут раз и все разом стали ненормальными. Погода,, наверное. 12.01.2007 19:40:57, иллика.
лично я считаю их агрессивными и, на мой взгляд, ненормально настолько вмешиваться в жизнь класса. Кто они такие, чтобы решать, нормальный мой сын или нет? вопрос в критериях. Для этого есть специалисты.
12.01.2007 20:07:53, Lista
пчела Майя
А кто знает, как они раньше жили. 12.01.2007 19:50:49, пчела Майя
Да и не не захотят они,скорей всего,налаживать с вами отношения... 12.01.2007 18:42:24, margaret
вот именно. знаете демонстрация такая откровенная идет отношения - не здороваются со мной их дети даже, ведь девочки они как-то больше понимают в этом, а может и дома обсуждают проблемы...
мамаша эта главная сегодня стояла, любезничала с другим мальчиком новеньким, а на Кирилла и меня - вообще ноль. Нет нас. Вот такое отношение.
12.01.2007 18:46:10, Lista
Слава Богу, что "нет". А что было лучше продолжить скандал? 13.01.2007 11:42:25, Lyuba
Продолжить? А я с этой мамой его и не начинала - она заранее нас ненавидит, хотя ее дочь мой сын не трогал, не обзывал, она активная очень просто, ей до всего дело есть.
13.01.2007 18:42:45, Lista
Lista, я жила в 3-м местах, не только в Москве. Везде разные "правила игры". Понимаете, иногда я ездила в Лениградский университет внесто того, чтобы продолжать сотрудничество с другим факультетом московского только из-за разницы форм того самого общения. Вы сейчас явно стараетесь проигнорировать, ну, некоторый "сухой остаток" того, что пишут многие, пытаетесь защищаться.
Дело то не в этом. Дело в том, что вне зависимости от драки на футбольном поле и "выпрыгивания" из-за бутылки и Вам, и мальчику нужно настроиться на несколько другой стиль отношений и многое исправится.

Вот одна знакомая семьи говорила о соседях по комуналке: "Я с ними не ссорилась, я просто не разговариваю". Это стало нарицательной фразой в семье. У Вас, к сожалению очень похоже получается.
14.01.2007 11:08:40, Lyuba
Да и наплевать :) Нужны они вам? Пускай тусуются в своем "высшем обществе", если им больше нечем заняться :) Не удивлюсь, если эти мамаши окажутся закостенелыми домохозяйками, которым надо куда-то деть свою купучую энергию - чадо-то подросло почти, а своей жизни нет...
Думаю, что вы из-за беременности еще слишком остро все воспринимаете :) Не стоит эта проблема выеденного яйца. А с завучем и классной всегда можно договриться в случае чего. Во всяком случае проще, чем с ордой психических мамочек.
Я бы даже, наверное, стала почаще в школе появляться какое-то время. Интересоваться поведением, отметками. Не исключено, что это может помочь. Во всяком случае надо попытаться расположить их к себе (но не мамаш, а именно учителей, ведь от них будет в конечном итоге зависеть судьба вашего ребенка)
12.01.2007 20:35:24, Яснотка
прямо один в один психолог нам советовала - на мамаш говорит наплюйте, вы им ничего не докажете - поднимут на собрании вопрос - просто говорит скажите, мы работаем над проблемой. они свое, а вы им свое.
в школу буду ходить только вот поимеет ли это результат?
12.01.2007 20:45:56, Lista
Да уж,припечатали вы их... 12.01.2007 20:43:47, margaret
позвонили родители других детей - понимаете? есть мамы девочек, вернее одна мама даже - она очень активная. позвонила и сказала "Пишите заявление" они написали потом нам позвонили орали, я перезвонила после разговора с сыном - сказала что мол так и так, Кирилл извинился и вы меня еще извините что так вышло. Папа все равно был довольно жестко настроен, мама вообще неадекватна была:( Видимо, настроили ее сильно.
Сказала, что поговорит со всеми родителями и сделает так, чтобы мой ребенок ушел из школы. "Не уйдете по-хорошему - уйдете по-плохому" а дети общаются, дружат.
12.01.2007 18:27:24, Lista
ну попробуйте начать с более спокойны мамаш, когото в гости пригласите, с кем то в театр сходите, скажите что билет пропадает.
не очень приятно, но вдруг поможет.
если идет такая травля то не любят не только сына но и вас.
а с особо мерзкими, побольше сплетничайте про других - они это любят.
12.01.2007 18:43:39, мымра
Это хороший план, но на другой характер. 13.01.2007 11:43:48, Lyuba
есть спокойные, например родители новеньких:) но они ничего не решают похоже. смысла нет с ними договариваться, Кирилл с их детьми нормально общается.
12.01.2007 18:47:07, Lista
Sivilla
Всегда есть смысл общаться с нормальными людьми. 13.01.2007 22:44:32, Sivilla
А кто определяет нормальность людей? 13.01.2007 23:49:37, иллика.
Танжер
да, самым логичным тут выглядит пытаться договориться с родителями. пока они активно против- вы ничего с завучем не решите, похоже. 12.01.2007 18:38:47, Танжер
А как можно с ними договориться? На мой взгляд это утопия. Такие родители обычно не слышат никого, кроме себя. Им втемяшилось в голову, что ребенок плохой - значит плохой :(
Я вообще говоря, послала бы сразу, если бы кто-то мне позвонил и попросил написать заявление. Ни за что не стала бы извиняться и защищаться. Наоборот - лучшая защита - нападение. Сказала бы, что мой ребенок самый распрекрасный, а хулиганье из класса его задирает, если это не прекратится, то я буду вынуждена обращаться.... и т.д.
Нельзя идти у них на поводу.
Из школы не знаю каким образом могут выгнать, если успеваемость нормальная. На учете в милиции он ведь не состоит? Заключение психолога вполне себе ничего?
Поговорите с ребенком, чтобы он вел себя поприличнее, чтобы не пришлось в следующем году опять школу менять. Ему ведь тоже, наверное, не хочется туда-сюда скакать, снова вливаться в коллектив.. От него тоже многое зависит.
Вообще сложно судить.
12.01.2007 18:52:36, Яснотка
При такой тактике затюкают ребенка и тот сам захочет уйти или перестанет учиться. Тут заявление можно не писать, телефон временно отключить, но не пытаться нападать из заведомо виновной позиции.
В школе у сыны был случай, когда друг сына СЛУЧАЙНО задел на лестнице ребенка, подошедшего сзади. Был виноват подошедший, которого идущий впереди старшеклассник не заметил и педагоги, давшие распоряжение семиклассникам вот так обращаться к старшеклассникакам во время своего дежурства. Тем не менее, ребенок упал (хотя назавтра пришел без видимых травм и проблем), был большой скандал. И родители случайно махнувшего рукой "ползали на брюхе" перед родителями семиклассника, чтобы те забрал заявление и дело не довели до детской комнаты милиции. Хотя я считаю, что там нужно было давать выговоры начиная с директора, учредившего подобное дежурство.
13.01.2007 11:54:22, Lyuba
ну, заявление это активные мамашки посоветовали пострадавшей написать. мол надо написать чтобы основания были - а может эти заявления являются основанием для незаключения договора, не знаю... в договоре вообще написано, что после двух дисциплинарных замечаний договор может быть расторгнут, но это для ребенка старше 14 лет... может это и есть замечания? а потом они приложат это к личному делу и нас вообще ни в одну школу нормальную не возьмут? я уже вообще не знаю:(
12.01.2007 18:57:04, Lista
Я вообще не вижу криминала в описанных вами случаях. Если это самое страшное, что он сделал, то...
Ну испугал девочку, и что? Она стала заикой, легла в психиатрическую больницу после этого, или может быть у нее развились какие-то фобии? Или в этой школе все ходят по стойке смирно. Не верю. Где вы видели мальчика, который хоть раз в жизни не подрался? Я просто на своего сына смотрю - уж на что миролюбивый человек, и то - в школу пошел и вынужден защищаясь драться. А иначе в мужском коллективе сложно самоутвердиться.
Случай на физкультуре вообще непонятен - где был учитель? Если все было так ужасно, то почему замечания в дневнике нет, почему вас в школу не вызвали сразу, по факту "преступления"
Футбол - жесткая игра, и нет ничего удивительного в том, что там произошел такой инцедент.
Просто в следующий раз ищите аргументы при разговоре с завучем или классной. сейчас получается, что вы согласились со всеми обвинениями в адрес ребенка - значит они чувствуют себя правыми, и тех родителей поддреживают тоже отчасти из-за вашего покорного отношения к обвинениям в адрес вашего сына.
12.01.2007 20:46:29, Яснотка
Родителей как раз раздражает не покорность, а характер оправданий. Нужно говорить не о жесткости игры, неизбежности драк и самоценности борьбы за мяч (это что спецшкола по физкультуру?), а случайности и единичности ситуации. 13.01.2007 11:58:24, Lyuba
Я не оправдывалась - я слушала и говорила только, что я разберусь с сыном. Перед завучем я только одно сказала - что не понимаю, если ребенок сам родителям не сказал, мне непонятны действия родителей других которые заставили НАПИСАТЬ заявление ту маму. По-моему, это ненормально. Это и сказала завучу. А сына не оправдывала, вернее, сказала, что таких проблем раньше не было, что да, это ужасно. Что мы будем решать проблему. В таком роде.
13.01.2007 18:45:24, Lista
абсолютно также и мы рассуждали. но Вы понимаете - спорить с ними сложно. Завуч вызвала моего сына и рассказывала о позвоночнике, о том, что бывает если ударить по позвоночнику (трещина и ты ды). Мне же сказано было мол при угрозе жизни и здоровью каждый защищает своего ребенка. Учитель физ-ры должен был посекундно (!!!) описать урок. На момент беседы со мной учитель еще ничего не написал. Когда я папе потерпевшего мальчика сказала, ну о какой милиции вы говорите, мой сын что, преступник, он что, убил кого-то или покалечил? Папа стал нервно смеяться - мол если бы он убил оооо ааааа....
Насчет бутылки - завуч сказала "он нарушает права других детей" вот что это значит - для нас загадка...
Просто, думаю, если бы я стала с ними спорить - стало бы хуже... Получается я одна а их много - хотя моя позиция и мужа во многом перекликается с Вашей - по крайней мере в том, что касается учителя физ-ры (почему не удалил тогда Кирилла, раз он там так ужасно себя вел???), замечания и вообще, какое дело чужих мам до того, что ударили или не ударили? Тем более ребенок простил моего сына...
А завуч сказала что будет по поводу этого заявления собирать педсовет и дальше решать как мой сын должен извиняться перед этим мальчиком. И вообще, еще неизвестно, СОГЛАСЯТСЯ ЛИ ЕГО РОДИТЕЛИ НА ИЗВИНЕНИЯ МОЕГО СЫНА. О как!

12.01.2007 20:54:52, Lista
"какое дело чужих мам до того, что ударили или не ударили? Тем более ребенок простил моего сына..."
Прямое. Боятся за своих детей. Я бы тоже боялась, в семье есть случай инвалидности как раз по позвоночнику.

"И вообще, еще неизвестно, СОГЛАСЯТСЯ ЛИ ЕГО РОДИТЕЛИ НА ИЗВИНЕНИЯ МОЕГО СЫНА. О как!"
Не "о как", а Вы с мужем должны уговорить их, чтобы ПРИНЯЛИ извинения или не требовали, раз дети уладили все миром. И прежде всего уладить отношения с ЭТИМИ родителями.
13.01.2007 12:03:04, Lyuba
Вы знаете, я перед ними извинилась. Не знаю, что могу еще сделать. Пообещала, что такого больше не будет.
13.01.2007 18:43:35, Lista
Дело даже не в дублировании извинений. Постарайтесь понять другого изнутри и поговорить так, чтобы между вами не оставалось "пробежавших кошек". 14.01.2007 11:12:09, Lyuba
:( Жуть. А вам самой-то хочется в такой школе оставаться? Странные там все какие-то. Как не от мира сего.. Не знаю теперь что и сказать :))))
В мою школьную жизнь мальчики чего только не вытворяли - и дрались, и юбки задирали, и портфели в мужской туалет таскали и обливали водой выдавая ее за ... Никто так вот остро не реагировал на такие вещи, потому что это НОРМАЛЬНО. Может, ему нравится та девочка, а он, в силу возраста, не может еще по-другому свои чувства выразить..
Вобщем, бред какой-то. Напоминает какую-то секту :)
12.01.2007 21:04:13, Яснотка
мне лично - не хочется. Я вообще разочаровалась в этой школе. Секту мне тоже напоминает, особенно после первой беседы с завучем моей мамы, когда завуч ей этот бред несла о нарушении прав:( Мама ей тоже сказала - ну может ребенку нравится эта девочка? Вас говорит что, за косички не дергали??? Завуч сказала - ну давайте не будем свой личный опыт мол переносить сюда сейчас. Мама моя так и не поняла, почему бы и нет. Видимо, изначально все они там настроены так - школа особенная дети особенные, прием в гимназисты и так далее. По сути разобраться - дети разные, но есть "свои" и есть чужие, новенькие. Вот. И еще мамаша нам попалась, которая заседает в совете гимназии и очень уж активная, я говорит здесь уже пашу 12 лет. У нее еще старший там учился. И девочка у нее обученная - не здоровается, на обсуждении кого принимать в гимназисты - она выступала с оценкой поведения моего сына:) очень забавно:)
12.01.2007 21:11:17, Lista
Я тогда вижу только два выхода - либо вы принимаете ИХ правила игры, либо идете в нормальную школу. Наверняка ведь у вас есть что-то, кроме этой гимназии. Я посмотрела, что вы в Долгопрудном живете - у вас ведь там есть сильная физ-мат. школа от физтеха. На этой свет клином не сошелся. Тем более, идет перегрузка с доп. предметами, которые никому не нужны по большому счету. Во всяком случае настолько, чтобы еще и приплачивать за эту перегрузку.
Может, лучше дворовая школа, с нормальными учебными часами + свободное время, кружки по интересам и хорошее настроение? А потом, когда постарше станет и станет понятно к чему у него способности есть - перевести в какие-то профильные классы. Может даже и в Москве?
Сейчас, посреди года, конечно, я бы не стала дергаться, а ближе к концу года приняла решение.
В конечном итоге не только ОНИ выбирают себе учеников, но и МЫ сами выбираем себе школу, где будет комфортно ребенку.
12.01.2007 21:29:55, Яснотка
Если уходить, то прямо сейчас, пока не довели ребенка. Или принимать правила игры. Решать Вам.
Как объяснить себе - понятно - Вы бережете нервы сына и нерожденного ребенка.
Сыну, что не везде примлемо такое резкое поведение, не все можно отстроить заново и лучше начать в новом месте с хорошего.
13.01.2007 12:08:18, Lyuba
скажите. а даже если мы уйдем из школы, не будет ли это воспринято как их очередная победа? мол довели? как это все представить ребенку, почему уходим? себе?
12.01.2007 22:19:45, Lista
Воспринято кем? Если вами - то да. Это их победа. Ребенок вряд ли что-то поймет, если не обсуждать эту тему при нем. Перешли и перешли. До дома быстрее добираться, программа лучше - да кучу всего можно напридумывать, чтобы объяснить сыну.
Но я бы не спешила. Поддерживаю мымру в том, что надо прежде всего провести работу с ребенком. Глядишь и утрясется все.
12.01.2007 22:57:40, Яснотка
я вас очень прошу упакойтесь, вам нельзя нервы матать, разрешите высказать мое мнение:
1. Я ВЫШЕ УЖЕ ПИСАЛА любыми способами подлизаться к родителям - не думайте кто победит, что вам до этих людей, у вас есть сын которого надо защищать
2. серьезно поговорите с сыном о правила поведения и сложившейся ситуации. он долже предположим до апреля вести себя не точто хорошо а сидеть молча, а главное ни кого не трогать,
12.01.2007 22:33:49, мымра
Это ничего не изменит. Была бы еще фигура существенная, а то - активистка род.комитета. Тьфу!
Таким только палец дай,они руку оттяпают. Им же только бальзам на душу прольется, мол какие они всемогущие, все ничтожества перед ними трепещут.. Значит надо дожать их, чтобы другим неповадно было из-за бутылок выскакивать!
Нет, я считаю, если и решать проблему, то только с учителем. Путем дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Общение и личный контакт могут сделать свое дело.
12.01.2007 23:07:23, Яснотка
Про учителя согласна.А что вы подразумеваете под "Путем дружбы и взаимовыгодного сотрудничества"?Если то,что я подумала,то этого делать я бы не стала. 12.01.2007 23:28:54, margaret
Вот с кем абсолютно бесполезно что-то решать, так это с нынешней классной руководительницей, тем более, что её в следующем году не будет. 13.01.2007 12:10:34, Lyuba
В смысле бесполезно? Ну так она пока классная что ж теперь делать - с родителями совсем сложно говорить, от классной очень много зависит в начальной школе. Это и психолог подтверждает.
13.01.2007 18:46:09, Lista
По сочетанию моего личного опыта с вашим отзывом о классной руководительниуце. 14.01.2007 11:13:49, Lyuba
Ну и зачем нужно это подлизывание...:( 12.01.2007 22:49:32, margaret
ребенка переводить в другую школу не хотят, по причинам известным только сеиье, зарекомендавать себя сразу не смогли, как бороться с дедовщиной. как я поняла заводилой является одна мамашка так надо бросить все силы на построение отношений с ней. и потом мы все уже не дети и понимаем
держи друзей рядом ,а врагов еще ближе
12.01.2007 22:57:04, мымра
+10 13.01.2007 12:11:28, Lyuba
ну если бы перевести ребенка в другую школу было бы очень просто я бы перевела, что-то я не слышала чтобы перевод в другую школу был очень безболезненным для всех. мы уже перевели однажды, теперь вот пожинаем плоды.
12.01.2007 22:59:19, Lista
В вашу дворовую школу перевести ребенка проблемы не составит. 12.01.2007 23:26:56, margaret
я имела в виду последствия перевода. если бы все ограничивалось перетаскиванием документов - это одно. а прийти в другую школу - мне кажется, глупо было бы надеяться что там моего ребенка ждут и будут любить уважать холить и так далее. новых проблем я тоже не хочу:( новый стресс для него, новый класс. опять же его реакция неизвестна - скажет, давай обратно переводи.
кстати, он тут нам как-то сказал - понял, что он самый младший в классе и говорит, ну переведите меня в 3 класс, только в этой школе мол оставьте:):):) а завуч спит и видит как бы вообще от Кирилла избавиться не то что переводить его еще куда-то в рамках школы.
в общем, не знаю я. смущает очень реакция классной - что были у нее дети, которых вынудили уйти и поведение их было похоже.
12.01.2007 23:34:25, Lista
Если ребенок хочет бороться за эту школу, ничего не пишите, но доверительно поговорите (Вы, бабушка, психолог - найдите кому он доверится), чтобы понять, за что именно сын ценит эту школу. Скорее всего, в предыдущей было хуже. И на этой ноту объясните какого поведения от него ждут. Без наказаний, просто регулярно говорите как с взрослым, возможно, не скрывая, что от Вас требуют в школе и какой шум там идет. 13.01.2007 12:16:25, Lyuba
В предыдущей было лучше. Комфортнее ему и нам. Просто он понимает, что здесь выбор невелик. Нравится в этой школе, да все нравится. Дети нормально к нему относятся сейчас. Не травят. Вот и нравится. Ему много не надо.
13.01.2007 18:47:27, Lista
Тогда чем была плоза предыдущая, если там было кофортнее? Слабым преподаванием? 14.01.2007 11:15:40, Lyuba
Люди переехали. 14.01.2007 11:58:14, Sofia
в ту школу мы не прошли в прошлом году:( учились бы там, конечно:(
ребенка я регулярно пытаю - нравится ему там или нет, пока ответ "да". нравится. дворовая это тоже вариант, тем более она у нас из окна видна, соседний дом. но опять же - я ориентируюсь на его ощущения. в той школе могут быть такие дети, что мы будем плакать:)
12.01.2007 21:34:23, Lista
Значит, Вы понимаете, что значит, "мы будем плакать" от чужих детей. Постарайтесь, чтобы сын понял, что сецчас "плачут" от него. Если поведение ребенка изментся, то с приходом новой классной проблемы рассосутся.
Только не вставайте в позы: "Ну и что? Пока не убил. Может, ему эта девочка нравится. Все дерутся". По правилам игры Вы отмечаете:
1)случайность и единичность случившегося (один нечаянно поскользнулся, другой не сразу понял);
2)работу над ситуацией (ходили к психологу, принесли рекомендации или заключение);
3) надежду, что больше не повторится (сын все понял, конь о четырех ногах, а спотыкается и т.д.).
И исчезаете, пока все уляжется. В каких-то случаях индивидуально беседуете с родителями ребенка, с которым у вашего произошла столкновение.
Если родитель пострадавшего ребенка говорит, что такая-сякая мама обещала, что событие не повторится - остальные расходятся, всем хочется, чтобы не повторялось. А если говорит, что услышала: "Пока не убил", - это всколыхнет всех.
13.01.2007 12:29:33, Lyuba
А я так и собираюсь поступить. Собираюсь общаться с классной почаще. И к завучу сходить. Вопрос-то в другом был - даст ли это результат и могут ли ребенка выгнать из школы таким образом?
13.01.2007 18:48:42, Lista
Да не выгонят вас из школы, если только документы сами добровольно не заберете. Вам все об этом здесь говорят, но вы почему-то слышать этого не хотите.
Складывается впечатление ,что вы на самом деле не только хотите остаться ,но и чтобы отношение к вашему ребенку со стороны других родителей и учителей изменилось в лучшую сторону. И к вам тоже.
А это с вашей ,извините ,безаппеляционностью и подходом "мой-золотой, а ваш такой -рассякой"-невозможно.
И простите, дети всегда дерутся и конфликтуют .Но почему-то вот так дружно и единым фронтом против одного ребенка редко когда выступают.
Тут что-то не то. Либо вы не договариваете ,либо сами не знаете всю подоплеку.

Если у вас нервы крепкие, то ситуация вообще выйденного яйца не стоит .Документы не забираете ,всех шлете лесом-никто вас не выгонит.
13.01.2007 21:30:41, arahnoid
Я все, что знала, сказала. Все, что мне говорят учитель и завуч, изложила. Больше мне ничего неизвестно:( А не выгонят - ну как не выгонят? Зачем тогда про этот договор рассказывали, что были такие случаи и что такое вполне вероятно? Ведь если встанет вопрос - остаться можно только из принципа - мол не имеете права, а имеет ли смысл ТАК оставаться?
Где Вы увидели безапелляционность, я не очень поняла? Я нигде не писала, что мой чудесный, а тот плохой, вообще в адрес других детей ничего плохого не писала, мамы вызывают недоумение некоторые, это да.
13.01.2007 21:35:02, Lista
Конечно, вы нигде не писали прямо, что свой чудесный, а остальные-так себе %). Но мне, человеку постороннему и незаинтересованному, вот почему-то так показалось. По общему контексту высказываний %).Не обижайтесь,но вот такое мнение тоже есть.
Еще раз повторю- не выгонят, если будете твердо занимать позицию "документы не заберу под угрозой расстрела, а еще и телегу в гороно накатаю с просьбой разобраться в ситуации. Ребенка лишают права на всеобщее среднее образование".Не станут с вами связываться.
Но вы ,конечно, правы ,что оставаться ТАК-это своего ребенка не жалеть.
Ну чего вы за эту конкретную школу ухватились ? У меня сын вот в середине второго класса перешел в другую школу(ну не сложилось у него с учительницей)-до сих пор жалею, что не сделали этого раньше.
И у многих здесь участниц дети переходили в другие школы.
Ничего в этом зазорного нет и это не вопрос принципа.
Главное(для меня по крайней мере)-где моему ребенку будет лучше.
Ну и сделать выводы и вам, и ребенку ,и не наступать на те же грабли.
Повторяться не буду,Lyuba очень хорошо посоветовала.
Посмотрела вашу регу. Если вы в долгопе, уж не о физтехлицее ли речь?
А в Долгопе еще 5 школа есть с очень сильными(реально )мат классами.
У меня племянница школу закончила дворовую, номера правда не знаю, на Гранитном, ей там(в школе в смысле) прекрасно жилось.Ни от кого она не плакала. Сейчас она в институте культуры учится.
Так что варианты есть. Было бы желание.
Удачи.
13.01.2007 22:08:29, arahnoid
я про детей вообще нигде ничего не писала, про других в смысле, потому и удивилась. Я их слишком мало знаю, чтобы думать так о них.
Нет, речь не о лицее - туда мы не поступили, а туда не стОит идти? Думала еще раз пытаться туда. В 5-ю мы тоже не прошли - математику написали плохо.
На Гранитном знаю школу - туда брали сына моего, просто потом взяли в гимназию эту и документы забрали оттуда. Говорят соседи, что ближняя к нам школа неплохая, но НАСКОЛЬКО неплохая, не знаю.
Не перевожу его пока, потому что ему комфортно в школе вроде как. Некомфортно мне, и очень
13.01.2007 22:15:11, Lista
Физтехлицей-это очень хорошо в целом,но платно.И иногда их заносит в гуманитарность, а не всем это нравится.
В пятую можно поступать чуть ли не в каждый класс,но готовиться ,конечно, надо.Или в городской олимпиаде победить.Тогда так возьмут.

Но мне что-то слабо верится ,что вашему сыну комфортно.
Я бы искала варианты.
Вам ведь некомфортно неспроста...
Очень уж далеко у вас конфликт зашел...На мой взгляд, хуже-то вряд ли будет...
13.01.2007 22:32:37, arahnoid
Далеко в смысле заявления и все такое? Ну раз ребенок говорит, что комфортно, не думаю, что будет врать. Да и ему комфортно - это когда он ничем себя не ограничивает, ведет как хочет. Но этого в любой школе невозможно достичь. В физтехлицей я бы хотела его отдать и мы пытались очень, но там видимо как-то совсем замудрено отбор происходит, очень уж придирались к нему на контрольной.
13.01.2007 22:37:18, Lista
Далеко в смысле, что уже и до завуча дошло, и она не на вашей стороне .И многие родители против. Какая-то обстановка враждебная. Уже вроде как и не рядовой случай, а нечто большее.
<Да и ему комфортно - это когда он ничем себя не ограничивает, ведет как хочет>- не в этом ли корень проблем?
В физтех лицей поступить реально,но ,опять же, надо готовиться .
13.01.2007 22:45:48, arahnoid
Может, в этом корень - не знаю. Потому и пошли к психологу - может, научим общими усилиями его себя сдерживать.
Мы и готовились в лицей в прошлом году - в первый раз он решил не все, во второй раз решил все, но дали доп. задания. В первый раз их не давали. Ну в общем не очень понравилось такое тестирование. А вообще хотели туда поступить.
13.01.2007 22:51:29, Lista
Ну а что вы хотите тогда?
если не умеет держать себя в руках в таком возрасте и делает все ,что в голову взбредет -это вам везде конфликты будут обеспечены.%(
Насчет лицея-надо готовиться еще лучше и тщательнее,и очень желательно с учителем именно оттуда.Которая знает конкретную специфику- доп задания и т.п.

13.01.2007 23:11:19, arahnoid
Да я вроде ничего особенного не хочу - хочу учить своего ребенка спокойно.
13.01.2007 23:16:43, Lista
А этого не только вы хотите
Все хотят
Вот такой вот конфликт интересов
С этого места можно начинать читать тему с самого начала
13.01.2007 23:21:30, arahnoid
Верно.Автору надо сделать какие-то выводы,принять к сведенью советы и принять решение.А обсуждать можно сколько угодно,но толку уже не будет.Все возможные варианты уже предложены.Теперь дело за вами. 13.01.2007 23:28:20, margaret
Танжер
вот это очень правильный подход. только похоже что он очень чужд автору 13.01.2007 13:51:03, Танжер
а вы сами какой выход видите? 12.01.2007 21:49:18, мымра
Да я особо его не вижу, хотя хочется надеяться на лучшее. Любить моего сына там никто не начнет, одно мне ясно
12.01.2007 21:53:05, Lista
Да ну,что вы!Какие еще дисциплинарные замечания...Ерунда какя-то... 12.01.2007 19:05:45, margaret

Показано 269 комментариев из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!