Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

А расскажите, пожалуйста, с какого возраста вы приучали/приучаете детей оставаться дома одних? И особенно меня интересует, как это осуществить технически при наличии двоих детей?-) Потому как как меня приучали, я помню, было это лет в 7, но я росла одна.
05.02.2003 19:19:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой мальчик один дома оставался лет с 5-ти. Сначала понемногу, теперь (он в 1-м классе) может и часов несколько быть. Проблем с этим пока нет, он умеет звонить по телефону и сообщает, как у него дела. 08.02.2003 01:14:00, Наташа и Игорек
Я не приучала, потому что меня саму лет в 5 вот так вот начали "приучать", после этого я еще долго боялась оставаться дома одна. Все время предлагала выбор - пойдешь со мной или дома останешься? В 3 года она выбирала дом, пока я выскакивала в магазин. К 5 вдруг стала проситься со мной, к 7 опять стала оставаться дома. Но надолго я ее сама не оставляю. А вообще я была в свое время бита нашими сайтовскими "американками":) - оказывается, в США сейчас по закону ребенка нельзя оставлять дома чуть ли ни до 14 лет (в разных штатах по-разному). 06.02.2003 20:39:48, Анаис
До 7 лет я очень боялась оставлять сына одного и старалась таскать его везде с собой. И вдруг выяснила, что зря. Когда в очередной раз поторапливала сына одеваться в очередную поздку, ребенок взмолился, ну оставь ты меня одного. С тех пор с удовольствием остается один дома. Никто ему в это время не заставляет выключать телевизор, компьютер, заниматься уборкой и т.п. неприятными делами. Наоборот, оставляют бутерброды, фрукты, конфеты, и ..... море свободы:) 06.02.2003 14:36:43, Эн
Моей 7. Остается спокойно на часик, если я хожу, допустим, в магазин. На дольше не оставляю, хотя дочка абсолютно не возражает. 06.02.2003 14:20:01, Аурика
Кириллна
Мой оставался один днём, когда я в магазин ходила, лет с 5, наверно. Сейчас совершенно спокойно отпускает меня и ночью куда-нибудь развлечься - лет с 7. Знакомые спокойно кидают двоих детей одних - старшему 4 года, младшему 3 месяца (не опечатка! МЕСЯЦА!!!) - но это для меня просто дикость, ну да там с мамой большие проблемы... Мы оставляли моего (8 лет) и ещё одного мальчишку 4,5 лет - абсолютно нормально, и они не возражали. Поиграли, поужинали и спать легли... 06.02.2003 13:44:01, Кириллна
Marisha
Мы оставляли одного лет с 6, только в крайних случаях, когда просто не с кем было оставить. Сначала ненадолго, при этом четко обговаривали время, когда вернемся. И оставляли телефоны, куда нужно звонить, или предупреждали соседей, что ребенок дома один, чаще с соседями договаривались, мы дружно живем:).
Проблем с привыканием особо не было, надо так надо, сын и не возражал, да и скучно не было совершенно - масса игрушек и занятий, постарше стал - книжки на первом месте, даже и не замечает, как время летит.

Но он страшно не любит один дома оставаться, не боится, а именно не любит, не выносит одиночества. Поэтому мы стараемся как можно реже оставлять его.
Для меня критерием того, что уже можно оставлять одного, была способность ребенка предпринять определенные действия - позвонить, например, если что, или к соседям обратиться. Эта способность от возраста не зависит.
06.02.2003 12:11:36, Marisha
Мой боится. Я понимаю, что в его ситуации это нормально, но все равно отделаться от мысли, что это надо менять, не могу. Просто не могу представить, как это можно, не выносить одиночества.-) Для меня ничего лучше просто нет.-) 06.02.2003 12:25:25, Р-ка
Кириллна
Мой стал относиться в пять... нет, в десять раз спокойнее к тому, что он дома один, когда я обзавелась мобильником. Поначалу звонил с какой-то ерундой часто, теперь, видимо, просто в глубине души уже есть спокойствие, что в случае чего, мама всегда на связи... 06.02.2003 13:45:33, Кириллна
Marisha
Для меня тоже самое классное время было, когда я была дома одна. Но все объяснялось просто - мне было плохо с родителями, они ругали меня за разговоры по телефону, за приведенных подружек, ну всегда находилось, за что. А одной было просто классно:)) Я и сейчас люблю одна дома побыть.
С этой точки зрения меня радует, что сын не любит одиночество.
06.02.2003 12:31:58, Marisha
Понимаю.-) Нет, у меня были хорошие отношения с родителями. Впрочем, с отцом и сейчас хорошие, а с мамой позже испортились. И мне ничего особо не запрещали, и своя комната у меня была. Но я просто всегда, всю жизнь любила одиночество. И до сих пор, хотя я очень люблю и мужа, и детей, для меня вожделенный миг, когда все уйдут и я могу остаться одна. Прост-таки физическое наслаждение.-)
А сын с 2 до 4 лет практически и существовал один дома, и для него страх одиночества - реальность, а я не умею его преодолевать другим способом, кроме как все время быть с ним.
06.02.2003 13:15:02, Р-ка
Мне кажется мальчики вообще более тревожно ко всему относятся. Надо просто подождать наверное. 07.02.2003 10:36:32, Marty
Может, не знаю. Просто с учетом, что он почти 4 года был предоставлен фактически самому себе, то есть мать могла его запереть в квартире и на целый день уйти - это меня не удивляет. Но делать с этим что-то надо. 07.02.2003 12:49:30, Р-ка
Пума
Моя дочка остается одна с 7 лет. На весь рабочий день я стараюсь не оставлять. Потому что сначала ей было очень грустно, она очень нас ждала, а сейчас она меньше грустит, но занимается невесть чем. Дела не делает, по телефону трепется, телик смотрит. Но у нас есть бабушка, она работает, но не полный день, поэтому проблема возникает только тогда, когда бабушка в командировке. Тогда я стараюсь приходить с работы пораньше.
Но моя дочка много чем занимается, поэтому в учебное время она все равно не дома сидит, а носится по занятиям :-)
06.02.2003 10:43:46, Пума
То есть она не только одна остается дома, но и одна ездит на занятия? 06.02.2003 11:37:45, Marty
Пума
Нет, она одна приходит из школы и ходит на те занятия, которые рядом (в школе и недалеко от школы). А в муз. школу ее возит или бабушка, или папа ее друга. Хотя, я подумываю, как бы ее и к этому приучить. Но пока необходимости не возникало.
А английский у нас вообще на дому. Но она сама принимает учительницу, поит ее чаем. :-)
06.02.2003 11:49:24, Пума
Супер! 06.02.2003 13:07:00, Marty
Сташему 7 - он ни за что один не остается. Младшей 3 - пока и не предлагали. Я думаю, что они могут посидеть одни минут 15 пока я, к примеру, сбегаю в ближайший магазин. Честно говоря, я опасаюсь их оставлять, в одну секунду может что-нибудь случиться, а взрослого рядом не будет. А пожар, к примеру в соседней квартире? Тут же надо сообразить, из квартиры уйти , не пользоваться лифтом и т.п. Пока у меня нет никакой необходимости оставлять их одних, я не вижу смысла как то особенно их приучать. Когда будут готовы да и сами захотят (а это придет), вот тогда нянину зарплату и сэкономим:)Кстати в быту дети весьма самостоятельные, но одним им неуютно пока. 06.02.2003 10:43:30, Marty
Лена К.
Ох как актуально это сейчас. Объявили у нас карантин в школах, с понедельника мучаемся и еще неделя впереди. Собственно сын (7,5 лет) согласен оставаться один, но не больше двух часов, а все взрослые в семье работают. Ему скучно одному, он требует компании, общих занятий, он не ест без компании, т.е. один кушать не будет и на весь день останется голодным. 06.02.2003 10:33:22, Лена К.
найти друга 06.02.2003 10:57:45, Натали_ДНИ
На 2-3 часа стала оставлять своего сына с 3-х лет. С 7-ми лет мог оставаться один на целый день. Друг моего сына боялся оставаться дома один даже на 5 минут. Где-то лет с 3,5 мы оставляли их сидеть в двоем. Им нравилось. Этот друг оставаться в двоем не боялся. 06.02.2003 10:27:22, Ольга*
ЕЕ
Вообще-то не дело, если ребенок остается один, ИМХО. Поэтому бабушка в доме - благо, даже если надо пожертвовать некоторой свободой самовыражения мне или мужу.

Когда моей старшей было 15, а младшей - 7, умерла моя мама. И они стали оставаться одни. А еще через год старшая уехала учиться, а младшая в 3-м классе находясь, стала оставаться одна.

Говорит, что было нетрудно привыкнуть быть одной. Но ведь она возвращалась в 2 часа, а в 6 приходила я, так что не очень-то и долго.
06.02.2003 09:47:21, ЕЕ
Почему не дело? Я считаю, что каждому нужно давать возможность оставаться одному. Для меня это вообще самое лучшее время.-) И в детстве так было тоже.-) Не говоря уже о том, что не могу же я их всю жизнь при своей юбке держать.-) Я именно поэтому хочу приучать, необходимости физической нет - есть няня, да и мы с мужем не каждый и не целый день работаем. Бабушку на долгий срок я не допущу.-) 06.02.2003 10:36:24, Р-ка
Р-ка, если вы с детьми договорились чем они будут заниматься(если новое занятие, то допустимые пределы), что будут есть, как действовать в искл.ситуациях - все будет хорошо.
Вспоминаю, что мои дети оставались одни с большим удовольствием всегда, а когда с бабушками - то могли и постонать перед уходом. :))
06.02.2003 10:44:27, Натали_ДНИ
Пума
Я своей вообще режим дня пишу. И эти рамки ей нравятся. 06.02.2003 11:52:29, Пума
Я тоже так раньше делала. Теперь определенный режим вошел в привычку. 06.02.2003 12:02:57, Ольга*
Стараемся постепенно договариваться.-) В принципе, существует правило, что любое новое занятие - нужно спросить разрешения. В принципе, мы все разрешаем, но только в нашем присутствии (чтобы не было искушения делать тайком), а с няней - никаких экспериментов.-) Пока действует вроде. 06.02.2003 11:43:31, Р-ка
ну почему же - не дело, человеку нужно бывать одному( в т.ч и ребенку). 06.02.2003 10:30:39, Натали_ДНИ
ЕЕ
Может мне так кажется, потому что повезло - у нас довольно большая квартира, всегда можно уединиться. А малыша одного-мне боязно как-то. Вдруг чтото случится?,,, 06.02.2003 13:58:12, ЕЕ
если боязно, то и не надо :))
Тем более если есть кому сидеть с ребенком, если все довольны и у каждого своя ниша.
Мои бабушки сейчас мне с детьми помогают, а лет до 3-5 я кувыркалась сама. Поэтому была острая необходимость приучать детей к ранней самостоятельности. Возможно чего-то они лишились, что-то приобрели. В нашем случае это был выход.

06.02.2003 14:18:37, Натали_ДНИ
Дыбра
дочка одна оставалась с 2-х лет. Когда сын родился - стала их вдвоем оставлять где-то с полутора лет сына. У сына "тормоза" включились позже, поэтому он один стал оставаться только с 3 лет 2 месяцев. Сейчас дочку могу оставить часов на 6 одну, сына часа на 1,5-2 06.02.2003 08:59:56, Дыбра
А Вы в это время что делаете? Извините за любопытство :) Просто что за необходимость их оставлять одних? 06.02.2003 10:44:53, Marty
Дыбра
могу уехать на рынок, могу по работе (в ту же налоговую съездить), вариантов масса. Сегодня дочка вообще канючила "ну ты скоро уйдешь? порисовать с тобой спокойно невозможно!" :-))) Проблема усугубляется однокомнатной квартирой, так что дети за счет моих отсутствий компенсируют возможность побыть одним хоть немного 06.02.2003 16:29:08, Дыбра
Я оставалась лет с трех, обожала это. У нас это незаконно до восьми лет, наказывают сильно, ребенка отнимают... 06.02.2003 06:39:54, Мария Д.
Ольга Оводова
Я читала, что до 12. Это ошибка? 06.02.2003 10:48:07, Ольга Оводова
Это не ошибка, это общегосударственный "настойчивый совет" - но каждый штат уже ЗАКОНЫ устанавливает по-своему. 06.02.2003 18:58:13, Мария Д.
Да, знаю.
Но у нас вроде таких законов нет. Я вот тоже это обожала, когда вся квартира - моя.-)
06.02.2003 10:37:38, Р-ка
На какой срок? Весь день? 05.02.2003 19:23:55, Харас
Нет, вообще. Процесс же постепенный, сначала на чуть-чуть, потом на подольше, так? Вот и интересует, с какого возраста этот процесс начинали. Или вообще не считаете необходимым? 05.02.2003 19:38:41, Р-ка
На чуть чуть оставляли лет с 3-х. Сейчас в 5 могу оставить на 1-1,5 часа, если мы с ней вдвоем были дома. Если в выходной, то уход сразу обоих родителей боле6е чем на 30-40 мин. ее расстраивает. 05.02.2003 20:16:39, Харас
Зинаида
Я тоже старшего оставляла лет с 3-х ненадолго. Годам к 6-7 уже надолго. А в 8 лет он стал оставаться не один, а в няньках - с младшим. Младший стал оставаться один лет с 4-х, так как он более непредсказуемый. Если бы их было два с маленькой разницей, я бы поступала аналогично. Например, назначив старшего ответственным. 05.02.2003 21:14:11, Зинаида
То есть вы их оставляете вдвоем или один старший тоже бывал? У них разница два года, сын старше, но его я пока одного оставить не рискну. А вот назначить его ответственным за сестру - спасибо, хорошая идея.-) 05.02.2003 21:36:19, Р-ка
Зинаида
У меня старший очень положительный был ребенок - он в 6 лет уже сидел один целый рабочий день, когда обнаружилось, что у 1-го класса есть лишние каникулы, на которые я совершенно не рассчитывала и знать не знала. Разница у них 8 лет, поэтому после 8 лет ему чаще приходилось оставаться с малышом, а не одному. Но у меня большие уже дети, это все не вчера было. Когда старшему стало неинтересно сидеть в няньках, а стало интересно мотаться где-то по своим делам (скажем, лет в 14-15), оказалось, что это уже и не надо, и мелкий вполне хорошо живет дома, когда никого нет. 06.02.2003 01:49:34, Зинаида
Спасибо.-)
Да, у меня разница конечно сильно меньше.-) Но просто дочка человек самостоятельный и не боится, кажется, ничего на свете, а для сына остаться одному означает, что его бросили ион никому не нужен. Он даже в магазине боится от меня или папы отойти.
06.02.2003 10:39:55, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!