Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы для первоклассника

Поделитесь, пожалуйста, опытом - как правильно подходить к выбору школы для будущего первоклассника. Были на собрании школ всего района, но окончательного выбора не сделали. Вынесли только, что для первого классаважна не сама школа, а первый учитель и по-возможности близость к дому.
Вчера были на собрании родителей будущих первоклассников в одной из районных школ. Мое впечатление от школы было довольно удручающим. На собрании не было ни одного учителя будущих первых классов. На вопрос почему? Завуч начальных классов объяснила, что они сегодня провели по 4 урока, а потом одна из них ушла давать урок на дом. И к 18.00 на собрание им разрешили не приходить. На мой вопрос когда же можно познакомиться с учителями мне сказали, приходите завтра или давайте назначим время свидания. А разве Собрание родителей будущих первоклассников - это ли не самое подходящее время для свидания?
Директор школы, которая, кстати, не отличалась даром красиво и правильно говорить, провела это собрание под девизом "Дайте денег и Вашим отпрыскам будет счастье". Я понимаю не самое благополучное финансовое положение школ и не отказываюсь в помощи, вступительный взнос - это уже стало нормой. Но для начала надо понять это ли та самая школа, в которую я хочу отдать своего ребенка, а для этого на мой взглд немаловажно личное знакомство с учителем.
Подскажите пожалуйста как действовали Вы при выборе школы. Я надеюсь, что у нас еще есть время. Поделитесь, если есть варианты, хороших учителей в районе Орехово-Борисово, которые будут набирать первые классы. Заранее спасибо!
Очень надеюсь на Вашу помощь.
05.02.2003 11:53:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коша, мы тоже живем в Орехово-Борисово, и тоже ищем школу, может поделитесь информацией, что о школвх округа узнали больной вопрос. 12.02.2003 11:55:52, lenas
Имхо, лучший способ узнать о школе - это спросить мнения родителей, у которых там учатся дети.
"Вынесли только, что для первого класса важна не сама школа, а первый учитель и по-возможности близость к дому." - ИМХО, совершенно неправильный подход. Первый класс быстро проходит, еще быстрее - последующие.
Учитель - это очень важно! Но лучше бы узнать не только своего учителя, а мнение обо всем коллективе. Учитель может поменяться. Кстати, и узнать все ли учителя есть в школе, каких не хватает и почему.
Хорошо бы узнать, есть ли в школу отбор, по какому принципу, сколько человек в классе. Так можно составить представление о том, в каком коллективе будет учиться ребенок.
Ну, само собой, чему и как учат, какого результата можно ждать к окончанию школы, и насколько он соответствует Вашим желаниям.
Очень важно знать не только сколько Вам придется платить, но и за что и каким образом. Будет ли у Вас возможность знать, куда идут Ваши деньги.
Близость к дому это хорошо, но для здорового ребенка это не самое главное, если школа нравится, этим можно пренебречь.
Все ИМХО:)
"Директор школы, которая, кстати, не отличалась даром красиво и правильно говорить, провела это собрание под девизом "Дайте денег и Вашим отпрыскам будет счастье"." - я бы в эту школу пошла в последнюю очередь:)
05.02.2003 13:07:00, Versiya
Красно Солнышко
Имхо, мало толку спрашивать родителей, особенно, если об их семье не имеешь представление, по ряду причин:

1) Разные критерии оценки школы и, особенно, оценки качества знаний. Что одному хорошо, другому мало, а третьему много.

2) Если ребенок УЖЕ учится в школе и ни один год, то психологически человеку трудно признать, что школа плохая. А тех родителей, которые детей забрали, вы в школе не найдете.
05.02.2003 22:37:23, Красно Солнышко
так нужно распращивать с умом. мне вот тоже одна знакомая про сад дифирамбы пела, но я уж не стала ей говорить, что все, что ей нравилось в этом саду, для меня просто ужас 07.02.2003 08:21:50, Шин
Точно. Мне знакомая рассказывала как они ошиблись с выбором учителя вот таким образом. Все говорили, что это хороший педагог (но ни слова, что хороший человек), вот они и купились.
Я у нее спросила -а сама-то она, если ее будут спрашивать про учителя, сможет ответить правду. Она не ответила.
06.02.2003 11:28:44, Muha
А как еще узнать, хороший педагог или нет? В школе спросить? Или у него самого? Имхо, шансов услышать правду намного меньше:)

06.02.2003 15:22:46, Versiya
Возможно. Хотя я как раз имела в виду родителей, о семье которых имеется представление, и о детях тоже.
О недостатках, кстати, говорят чаще. Если как следует разговориться, выясняется, что хороших школ в радиусе 100 километров вообще не существует:)))
Родителей, которые детей забрали из одной школы можно найти в другой:))
06.02.2003 09:23:38, Versiya
Как это ни странно, но о недостатках родители тоже частенько рассказывают. Только их разговорить нужно :). Начинется все конечно с фразы: "У нас лучшая школа в районе", а через пять минут выяснится насколько это правда. Как в поговорке: "У кого что болит, тот о том и говорит". 06.02.2003 03:01:48, Aurora
Скажите пожалуйста, а что это за собрание школ всего района? Такие везде проходят? И как о них узнать? 05.02.2003 12:01:21, Модератор Natali
Узнала о таком собрании я совершенно случайно, звоня в одну из районных школ. Я думаю, что такое бывает во всех районах, наиболее верно узнать о таком событии в районном управлении образования. У нас было в декабре.
05.02.2003 16:33:09, Коша
Businka
У нас развешивали объявления на д/с, и некоторых подъездах, а проходило собрание в зале кинотеатра. Там выступают представители из РОНО, школ, и т.п. 05.02.2003 15:16:15, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!