Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Зачем стелить постель и убирать в комнате?

Наша с дочерью дискуссия зашла в тупик. У меня кончился весь запас аргументов на тему а) почему нужно убирать в своей комнате и б) почему надо утром заправлять кровать (2-й этаж двухэтажной). А мне беспорядок не мешает, говорит дочь. А мне мешает, говорю я. А ты не входи, говорит она. Перед няней стыдно, говорю я. Не стыдно, говорит она, няня свой человек. Друзья, говорю, придут, нехорошо. А ко мне никто не приходит, говорит она, и в доме у них то же самое.
Прошу творческой помощи. Ответы должны быть разумные, рациональные, хорошо аргументированные и неожиданные. Например, с вопросом «зачем нужен порядок в тетрадных записях» мы разобрались с помощью моего начальника, который посоветовал мне рассказать ребенку, что будет, если я буду оформлять гонорарные ведомости нашим авторам так же, как она оформляет работы в тетради. Помогите!
04.02.2003 14:28:59,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну поразательно, как некоторые родители совершенно согласны с 10-12 летними детьми - что убирать комнату незачем.... Это вообще то называется дисциплина и приобщением ребенка к труду и каким то обязанностям. Нашей дочери 10 лет и в ее обязанности входит - уборка своей комнаты, вытирание посуды, пылесосить, вытирать пыль, мыть кошкину миску и проверять кошкин горшок и еще можно перечислить много чего она у нас делает. Да, не горит особым желанием лишний раз убраться. И проскакивал такой вопрос - зачем ей убираться в своей комнате, можно просто закрыть дверь чтобы не видно было и т.д. Можно, конечно, но нужно ли? Я ей отвечала в таких члучаях, что - живешь ты в моем доме, значит жить надо по моим правилам и в мои правила входит поддержание чистоты. Кроме того, я ей говорю, что нерях никто не любит, и если сейчас она себя не приучит к тому, что есть в жизни кроме развлечений еще и обязанности, то потом в жизни придется очень тяжело. Нет, я ее не эксплуатирую - детство у нее замечательное. Но приучение детей к дамашним обязанностям в раннем возрасте сослужит и вам м им огромную службу позже. Намного легче объяснить зачем надо что-то делать если не очень хочется в возрасте 10 лет, и привить основы дисциплины, чем когда они становятся подростками. Попробуй тогда им что объяснить, если с детства они не учвоили, что жизнь состоит не только из удовольствий, но и обязанностей. 06.02.2003 06:24:39, TJ
Красно Солнышко
О! Ровно так поступали мои родители.

Во-первых, я ненавидела уборку, и родителей, заодно, за то, что нудели и нудели на эту тему беспрерывно. Надо сказать, что до сих пор мне тяжело с ними общаться. Потому что они до сих пор приезжают ко мне с мыслью, что они еще должны у меня в квартире переделать и какой у меня порядок. Не радует такой подход.

Во-вторых, в 17 лет, при первой же возможности, я уехала из дома.

В-третьих, внутренней любви к порядку мне не привили. Мне и так нормально. Хотя всю мою жизнь в отчем доме был идеальнейший порядок.
06.02.2003 20:07:13, Красно Солнышко
аналогично 07.02.2003 08:23:44, Шин
Видите ли, я не считаю, что это МОЙ дом. Потому что не в бумажках дело.-) Это НАШ дом. В равной степени. Всех четверых. И в этом доме каждый имеет свой угол, который может организовывать так, как ему нравится. Нравится - создавать идеальный порядок, как моему мужу, нравится - строить кукольный город или еще что. А вот на территория общего пользования, да, нужно поддерживать некий разумный компромисс. И это всеобщая обязанность, то есть каждый должен, попользовавшись, поставить вещь на место, а разбросанные игрушки или книги потом убрать. Это выполняется всеми, часто, наоборот, дочка мне говорит, что, мама, книжку надо поставить на место.-))) Я ставлю, потому что она права.-) Соответственно, когда я говорю, что игрушки с прохода надо убрать - она убирает обычно.-) 06.02.2003 11:49:12, Р-ка
Нда, мне вот уже поздно об'яснять, видимо. Я сама кому хочешь об'ясню :-))) 06.02.2003 06:41:03, Мария Д.
Красно Солнышко
Не могу помочь. Согласна с дочерью :) 05.02.2003 22:38:53, Красно Солнышко
И я согласна!:) 07.02.2003 09:54:28, Versiya
ЕЕ
Могу привести динамику "уборочной страды" собственных дочерей.
Вообще, уровень порядка в собственной квартире оцениваю на 3. Вечно я сама то занята на работе, то не в настроении. Правда, уборка постели - дело святое. От моей бабушки еще идет - она считала неубранную постель очень неприличным чем-то. Это передалосьи мне, и дочерям. Но остальное?!!

Моя старшая в родительском доме - не выделялась. Зато младшая... Писала уже как-то, что я могла, придя домой, восстановить маршпут ее по квартире - вот тут она скинула 1 сапог, тут другой, тут валяется шапка, а тут свитр... И на кухне она открывала этот ящик и этот шкаф (они так и остались открытыми). Картина ясна, я думаю.

Так вот. Обе они учились в М-ве, живя в общежитии. Там их быстренько приучили к порядку. Частично это отразилось и на их поведении при приезде домой.

Например, я была поражена, что позавчера моя младшая собирала у себя (приехав на каникулы) класс, и ВСЕ УБРАЛА. Я утром нашла прибранную комнату (они разошлись поздно, я к тому времени уже спала), на кухне помытую посуду. Вы и представить не можете мое удивление!!

А в своей квартире у старшей в общем-то тоже терпимо. Правда, сейчас дочка маленькая, так что пол усеян... Но это временно, думаю. Хотя стерильности тоже от нее, думаю, ждать не приходится, но да не мне ее в этом упрекать. А на среднем уровне порядок будет - я уверена
05.02.2003 12:19:07, ЕЕ
"Маршрут движения" - точный термин для моего старшего. :)) 06.02.2003 07:18:45, Натали_ДНИ
Красно Солнышко
В общежитии я тоже убиралась. Но там у меня не было своей комнаты. И, кстати, отчасти поэтому в общежитии тяжело. Невозможно расслабиться, начиная от того, что невозможно оставить неубранной постель, заканчивая тем, что невозможно побыть одному на неопределенно долгое время. Как только все это перестает давить, тут же расслабляешься обратно. 05.02.2003 22:41:48, Красно Солнышко
Очень хороший повод поговорить о том, что иногда приходится выполнять бессмысленные, с твоей точки зрения, требования. Воти скажите, чтобудете заставлять застилать постель, чтобы она умела такие требования выполнять :). 04.02.2003 19:47:40, Галка...
Зинаида
У нас тоже второй этаж, и постель практически никогда не постелена. Но это выше моего уровня обзора и меня не беспокоит. Тем более что про нас у профессора Заваденко написано, что от ребенка нельзя требовать сразу много разных вещей (которых он не делает, а хотелось бы). Нужно выбрать что-нибудь одно и настойчиво над этим работать.... 04.02.2003 19:34:59, Зинаида
ЕЕ
Зинаида, ну почему я всегда так с Вами согласна?! :)) 05.02.2003 11:46:56, ЕЕ
Зинаида
Боюсь я, что это возраст.... (или можно сказать жизненный опыт). 05.02.2003 13:34:52, Зинаида
ЕЕ
Увы, опять не могу не согласиться, но и не только. Жизненный опыт может вообще по разным углам развести :)) 06.02.2003 09:39:21, ЕЕ
fat mouse
а я, наверное, хочу всего и сразу. И чтобы домашнюю работу вовремя делала, и чтобы в комнате убирала :((( и-эх, не мать, а зверь какая-то :((( 04.02.2003 19:37:42, fat mouse
А сколько лет дочке? Может, попробовать от обратного: не убирай, давай, если тебе нравится, я еще свои вещи принесу и тут навалим?-) Моей помогало.
А насчет постели моя дочь попросила (когда меняли мебель) купить ей кушетку, чтобы можно было не застилать постель, а все сваливать в ящик.-) Я гордилась - моя дочь, я рассужадала также всю жизнь.-))))) А сына папа-военный научил застилать постель так, что мне и не снилось.-) Нашу постель тоже муж стелит.-) У меня (с его точки зрения) неровно получается.
Что касается уборки - меня саму на это подвигнуть очень трудно, поэтому от детей не считаю себя вправе требовать. Убираем перед приходом гостей, перед праздниками, чтобы найти что-нибудь интересное, чтобы все было красиво.-) Пока мы с мужем в этом процессе участвуем вместе с ними.
04.02.2003 16:55:27, Р-ка
fat mouse
Ей 12. Кушетку нельзя, по соображениям места без 2-этажной не обойтись. А если ей завести ящик, куда все сваливать, ей просто будет лень ее вытаскивать. А за идею дополнить ее кучу своей -- спасибо. Я думаю, ей понравится. 04.02.2003 17:27:58, fat mouse
Да, в 12 уже сложнее, тут так просто лапшу на уши не повесишь.-) В подростковом возрасте, думаю, самый лучший выход - просто самой меньше по этому поводу дергаться. Я например очень хорошо помню, что когда мама висела над душой по поводу навешанной на стул слоями одежды, я не убирала просто назло. А когда она говорила "твоя комната, делай как знаешь" - сама прекрасненько убирала, ибо мне же и мешалось.-) 04.02.2003 17:48:47, Р-ка
Совершенно согласна с дочкой вашей. Необходимости убирать, стелить и т.п. НЕТ. С другой стороны, иногда ПРИЯТНО (НЕ необходимо, просто приятно) устроить какое-то "устройство" (может, и не "порядок" в общем понимании слова) в доме. Можно предложить дочери помочь устроить комнату. Например, повесить полог над кроватью, положить красивый коврик на пол (а ему место надо освободить от одежды, там разбросанной), поставить статуэтку на столик (опять же, место нужно). 04.02.2003 16:41:41, Мария Д.
Красно Солнышко
Кому приятно? Я год шторы повесить не могу. Оно может и будет приятнее, но усилия по их поиску перевешивают желание, чтобы стало приятно :) 05.02.2003 22:43:28, Красно Солнышко
Иногда приятность перевешивает. Мы вот сейчас спальню красим. А раньше не красили, там была на стене картина карандашом "пищевая цепь в океане" уже года два, наполовину стертая... 06.02.2003 06:42:18, Мария Д.
fat mouse
Все это мы уже проделали год назад после ремонта: купили новую мебель, вместе расставляли, вместе любовно выбирали обои, шторки, часы, коврики, цветочные горшки, все под цвет, синее и голубое, как ей хотелось. Вместе оклеивали картонные коробки под мелочи одинаковой цветной бумагой, вешали на стену икейские карманы, чтобы не валялись, расставляли книжки-тетрадки по полочкам. Всего энтузиазма хватило на два месяца. Мы периодически устраиваем какие-то красивости: то ледяные подсвечники делаем, то окна разрисуем, то развесим елочные шарики на атласных ленточках. Но ей не кажется, что бардак ничуть не мешает рукотоворной красоте : )) А делать ремонт и менять обстановку всякий раз, как ей надоест – никаких сил и средств не хватит. И потом… вот открываю вчера ее шкаф – а оттуда лапшой висят концы нескольких пар колготок. На стуле – мятая спортивная форма вперемешку с наклейками из «Лизы». Под столом – резаные бумажки. На столе – гора учебников: вынула из рюкзака ненужные. Ей проще жить по принципу: сняла – бросила – перешагнула – забыла. 04.02.2003 17:15:02, fat mouse
Зачем ВЫ открываете ее шкаф, вот вопрос? :-) А два месяца - это слишком долго, значит, для вас. У нас вот такие штуки-красивости-карманы-полочки стоит устраивать раз в месяц или чаще. Еще практический вопрос - есть ли у нее в комнате мусорник (это про бумажки под столом). 04.02.2003 18:07:25, Мария Д.
fat mouse
В ее шкаф я заглядываю для того, чтобы положить туда стопку выстиранных вещей. Ибо если это дело передоверить ей самой, ее выстиранные вещи будут украшать стул в моей комнате до тех пор, пока не придет пора снова отправлять их в стирку из-за сильной запыленности. А мусорница под столом есть, новая и красивая, регулярно набивается битком и выбрасывается. Но общую ситуацию она спасает лишь отчасти. Красивости мы меняем регулярно, наверное, раз в три недели. Последняя – вот на днях расцвели тюльпаны и гиацинты, сами покупали, луковицы, сажали, занимались выгонкой. Мелочи (в основном собственного сочинения) мы обновляем часто, – но коврики, мебель и то, что привинчивается к стене – чаще обновлять трудно :). 04.02.2003 18:57:25, fat mouse
Можно принести стопку вещей в мешке полиэтиленовом. Тогда не запылится. Вообще, КОМУ надо это все, кто за это отвечает, вот в чем вопрос... 04.02.2003 19:06:06, Мария Д.
fat mouse
я почему-то до сих пор предполагала, что совместная жизнь означает совместные усилия. Разве нет? 04.02.2003 19:14:31, fat mouse
Безусловно :-) Но при этом усилия должны быть, гм, консенсуально оркестрованы. То есть все должны согласится, кто куда и какие услилия прилагает. В процессе этого согласия, у нас по крайней мере, выходит, что удобно внутри совместной жизни разграничить кое-где личные сферы. Например, я могу ПОМОЧЬ своей дочке разложить вещи по полкам, и могу даже, в порядке исключения, предложить ей свою помощь в этом. Но это ЕЕ дело, и я за него не отвечаю, и помощь могу не предложить, собственно. У нас сложилась какая-то рутина в этом месте - я стираю, потом раскладываю наши с мужем вещи, потом дочкины мы вместе раскладываем. Иногда дочка не хочет раскладывать в этот момент, когда я готова ей помочь - тогда вещи лежат и ждут, потому что одна я их раскладывать не хочу и она одна раскладывать не хочет. 04.02.2003 22:08:45, Мария Д.
Матушка Мидоус
А пылевых клещей в увеличенном виде - жутких совершенно - не пробовали показывать?
У меня есть еще аргумент - никто замуж не возьмет - , но он на нас пока не действует.
Расскажите, какие бактерии заводятся в йогуртовых баночках, как они там живут и разлагаются и что-то там в воздух выделяют.
04.02.2003 15:43:31, Матушка Мидоус
О, нет, только не это, про замуж не надо говорить даже в шутку. В каждой шутке, есть доля шутки, не надо забивать лищних комплексов. 06.02.2003 09:21:52, Blossom
Еще, для справедливости, стоит сказать, что имунная система здорового человека со всем этим вполне справляется. Мы вот на той неделе посеяли культуры отовсюду с тела, с пола... Выросло, конечно, кррасота :-) Ну, и если бы у нас иммунитета не было, нас бы эти штуки с'ели. Но иммунитет есть. 04.02.2003 18:10:32, Мария Д.
Красно Солнышко
Возникают ситуации, когда действительно, начинаешь усиленно бороться с пылью. Например, в случае с аллергией. Я, когда ребенок дома, протираю полы если ни каждый день, то через день точно. Даже просто на всякий случай. Но зато летом я совсем не напрягалась. 05.02.2003 22:46:42, Красно Солнышко
Да, и есть мнение, что не полезно все время загружать свою имунную систему войной со всем этим, даже если она справляется. Есть и противоположное мнение, оба, как всегда, аргументированы :-))) 05.02.2003 23:14:24, Мария Д.
fat mouse
Да, клещ – это должно впечатлить. Скачала уже пару картинок с портретом милашки, предъявлю непременно. 04.02.2003 16:11:03, fat mouse
ROlia
Бардак в комнате - это продолжение бардака в голове.
Если хочешь, чтобы у тебя быстро и хорошо соображала голова, держи все свои вещи на своих местах. Это тренировка памяти, выработка быстрого исполнения решений, внутренней собранности, да и просто физическая нагрузка, что-то вроде зарядки:-))
Бардак в комнате провоцирует на ленивое, расслабленное состояние ума и тела, приводит к пустой трате времени (поиск одежды, книг, тетерадей и т.д.)
Так я говорю своему сыну.
Честно говоря, помогает не всегда.
Иногда приходится напоминать убрать ту или иную вещь.
04.02.2003 14:40:46, ROlia
Красно Солнышко
Никакой связи абсолютно. Говорю вам, как удивительный педант в делах ВСЕГДА. Что касается порядка в квартире, то тут все гораздо сложнее. 05.02.2003 22:48:22, Красно Солнышко
Не согласна.-) Мне беспорядок просто необходим для работы.-) И уюта-) А порядок наводит тоску.-) 04.02.2003 16:51:22, Р-ка
Бардак в комнате - продолжение нелинейного мышления в голове :-) Нелинейное мышление далеко не всегда "бардак" :-) 04.02.2003 16:42:26, Мария Д.
fat mouse
Ирония судьбы в том, что я сама очень... как бы это сказать... нелинейный человек. Работаю журналистом, над бардаком на моем рабочем столе смеется вся редакция :).
Но дома как единственная хозяйка я вынуждена придерживаться определенных правил -- и требую того же от детей. Иначе мы все утонем в море беспорядка. Я не требую вытирать пыль со шкафа каждый день, это и мне не мешает. Но я хочу свободно ходить по дому, не спотыкаясь о брошенные сапоги, колготки, учебники и пр. Я готова терпеть беспорядок -- в том числе и свой, и ребенковый, пока он не оскорбляет мое эстетическое чувство. А он оскорбляет.
04.02.2003 17:21:58, fat mouse
Дома - ВЫНУЖДЕНА. Почему?

И еще - дверь в детскую закрывается?
04.02.2003 18:08:20, Мария Д.
fat mouse
Потому, что иначе создаются условия, невозможные для жизни, мера бардака переходит разумные границы, я перестаю в нем ориентироваться. Во всяком безумии есть своя система, но до поры-до времени. Когда система пропадает, а остается одно безумие -- надо принимать меры.
Дверь в детскую прекрасно закрывается, чем дочь успешно пользуется. Закроется там -- и как давай слушать дискотеку "Авария"! Или читает сказки под одеялом, а сама доедает шестую конфету и складывает фантики под подушку :)))
04.02.2003 19:04:10, fat mouse
Давайте, для ясности, скажем так: Вы ПРЕДПОЧИТАТЕ убирать дома, потому что иначе ВАШИ границы безумия нарушаются. Вопрос: как провести переговоры с остальными обитателями дома, чтоб они в этом ВАШЕМ проекте с Вами сотрудничали... 04.02.2003 19:09:05, Мария Д.
fat mouse
Уф, уф, уф, как все сложно. У меня и проекта особого нет, а просто есть желание не видеть вокруг себя какие-то внутренности помойного ведра. Думаю, в той или иной степени оно присуще всем живущим в доме. Дочери -- в гораздо меньшей степени, чем мне, мужу -- в гораздо большей. Думаю, это нельзя назвать моим проектом -- люди, которые живут вместе, не могут друг с другом не считаться, иначе им незачем продолжать это делать. Я ненавижу мыть посуду, но я считаюсь с тем, что муж не выносит вида немытых тарелок в раковине.
04.02.2003 19:20:11, fat mouse
Что я пытаюсь сказать... Если что-то делается, это кому-то нужно. Вот, Вы написали здорово про разницу критериев - всем уборка нужна в разной степени... 04.02.2003 22:36:22, Мария Д.
А бардак только в их комнате или повсюду? Мы договорились так: в своей комнате каждый может делать что хочет (в разумных пределах). Но в гостиной должен поддерживаться порядок! (Собственно, первоначально такой договор был у нас с мужем, ибо он в некоторых вопросах педант, а я ...ммм... в общем, тоже нелинейный человек-). 04.02.2003 17:50:50, Р-ка
fat mouse
С моей точки зрения, тяжелый бардак у нас только в детской и в прилегающей кладовке. С точки зрения мужа, бардак везде, потому что все полки во всей квартире заставлены какими-то глупостями: открытками, статуэтками, пластилиновыми фигурками, столбиками копеек, кассетами – всего, что я поднимаю с пола и перекладываю на полки, «чтобы не валялось». Но поскольку комнат всего две, и притом они очень малы, а людей четверо (плюс няня, плюс к дочке приходит репетитор) и зверей трое – приходится идти на зверства. У нас ни у кого нет своей комнаты, так что приходится ужиматься и считаться с другими. 04.02.2003 18:00:40, fat mouse
УУУУ.... Совершенно не обязательное условие:-) Но в качестве промывания мозгов пройдет, пока человек не убедится в обратном. 04.02.2003 16:21:53, Караул
fat mouse
Тоже беру на вооружение. В голове бардак царит, наверно, еще больший. Спасибо. 04.02.2003 16:10:35, fat mouse
Ну, про кровать можно сказать, что она пылится. А если ей комфортно в ее "рабочем беспорядке", так и пусть, ИМХО. У меня тоже, помнится, был беспорядок до 15 лет :) Тем более если у нее своя комната... 04.02.2003 14:36:32, Аурика
fat mouse
Не своя -- на двоих с младшим братом, и все звери там же живут, три штуки. От зверей опилки летят, корм сыплется -- а если еще она добавляет своих опилок и корму -- вообще ужас. 04.02.2003 14:40:55, fat mouse
А за зверями вовремя убирают? Честно говоря, если их беспорядок не напрягает, и нет опасности для здоровья (аллергия там), я б не напрягалась тоже... Любовь к порядку придет потом, мне кажется... 04.02.2003 14:44:47, Аурика
fat mouse
За ними если вовремя не убирать – они начинают вонять : )) – так что все равно деваться некуда. Но разбросанные вперемешку колготки-тетрадки-йогуртовые-баночки-ложки-майки-блузки-книжки-коробочки-от-кассет-ломаные-наушники-рваные-тетрадки-накладные-ногти-ватки-со-следами-макияжа… и к этому еще опилки, летящие из-под кролика… кто хочешь с ума сойдет. 04.02.2003 14:54:01, fat mouse
Красно Солнышко
Если ВАМ это очень сильно мешает -безропотно убираете сами. В противном случае, оставляете все как есть. В любом случае, не трогаете ребенка :) Ждете, когда ей самой это понадобится или не понадобится. 05.02.2003 22:51:35, Красно Солнышко
В общем, туда лучше не заходить :)
А если напугать, что тараканы заведутся?
04.02.2003 15:20:53, Аурика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!