Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

и снова про подарки

расскажите. пожалуйста, делают ли ваши дети подарки на Новый год - самостоятельно, без напоминаний "а ты бабушке Маше что подаришь?".. И для кого эти подарки - родственники, друзья, одноклассники, родители.. Мой 7-летний раньше всегда рисовал бабушкам рисунки (но я подсказывала, что вот будет день рождения, давай придумаем что-нибудь), друзьям подписывал открытки своими большими песчатными буквами, а вот сейчас грядет Новый год, сам он его очень ждет - и подарков тоже ждет - а самому догадаться, что можно не только получать, но и дарить - как- то не получается.. Конечно же, я подскажу, что вот надо бы.... но инетерсно - есть ли такие сознательные дети, которые сами любят делать и дарить подарки?
26.12.2006 09:23:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
Есть! Моя делает, в этом году сплошные коллажи и рукописные комиксы: и бабушкам, и друзьям. 27.12.2006 12:36:14, Монополия
нет, не делает
потому как в Новый год подарки делает Дед Мороз! :-) Всё просто.

А на праздники да, делает. Но под общим впечатлением и настроем :-)
27.12.2006 09:35:16, lecola
Скорее нет, чем да. Она делает то, что ей интересно. В прошлом году открытки мы с ней делали, в этом она свечек налепила (тут уж сама-сама) из набора, кот. в школе подарили. 26.12.2006 14:06:32, Иллика
Мурзя
Не делает. Даже если напоминаю, все равно делает не всегда. Постепенно работаем над проблемкой :) Делать руками он ничего толкового не умеет, поэтому рисунки/поделки практически не рассматриваются. Правда, на прошедшее 8 марта я ему сама посоветовала сплести из бисера бабушкам по стрекозе. Сплел. А мне достался крокодильчик с урока труда.
Недавно у меня был ДР, так я мужа подговорила приобщить сына к процессу. Они в выходные вместе пошли в магазин, сын купил на карманные мне мои любимые конфеты и спрятал до часа Х. В сам ДР встал по будильнику раньше и вместе с папой меня поздравил (все делалось под руководством мужа :)) Вот близится НГ. По дороге из школы домой ему понравился цветущий кактусенок. Я намекнула, что обрадовалась бы, если бы у меня такой был. Интересно, купит и подарит, или нет? :))
Он и себе не больно-то просит что-то. Конкретных заказов вообще не слышим. Но точно ждет подарков, и много :)
26.12.2006 12:06:51, Мурзя
Kirushka©
Наша старшая сама делает что хочет и кому хочет. Я ей помогаю только если она это просит. Сегодня понесла подарок учительнице. О том, что она собирается его дарить я узнала вчера вечером. Кому еще она готовит подарки, я не знаю - скоро увидим. ;)) 26.12.2006 11:51:42, Kirushka©
мирный атом
это моя беда :) имеется 10-летний ребенок, причем сделать что-то своими руками - не его конек. Он по выработавшейся традиции что-то к новому году клеит-мастерит для всех родственников. Если самостоятельно - в основном это... ну в общем не шедевры :) Мне этим озабочиваться тоже не очень хочется, тем более у него и времени свободного для такого "творчества" не очень много. Мне хотелось бы уже самой отойти от этой традиции, но родственники разве что не требуют подарков своими руками.
Вот интересно, до какого возраста это может сохраняться, учитывая отсутствие рукодельных увлечений.
26.12.2006 11:45:32, мирный атом
Моя младшая, 9 лет, без всяких напоминаний, ко всем празхдникам всем ваяет подарки. Но у них в школе обалденнный труд, они такие вещи делают - у меня кто увилдит ее творения, просят и им, на заказ, так сказать:) При этом старший - ничего подобного:(((((((( "Мама, дай мне денег, я куплю подарки к новому году":(((((((((((((( эх... даже не хочу об этом думать. а что делать - не знаю:( 26.12.2006 11:16:34, Исполнение желаний
Хотя нет - оклеветала ребенка. Ходил тут на ДР в Атриум, а там всякие призы мелкие дают за игры. Так он один приз взял игрушку для младшей, а все остальные призы - мне принес:) Себе ничего. Несправедлива я к нему :( 26.12.2006 14:22:38, Исполнение желаний
December
Младшая - очень приятное отключение:) А что такое они на трудах делают? - у нас оригами, очень мне тоже нравится:) 26.12.2006 11:19:48, December
О, они делают такое! Вот к этому НГ они для родителей сделали настоящие рождественские венки с золочеными шишками, бантами, колокольчиками:) сделали ангелов и елки - такой контур из проволоки толстой золотой, и он затянут тоненькой золотистой проволочкой, на которую нанизаны бисерины. Еще были подсвечники - готовые стеклянные матовые цилиндры оклеивали бисером-звездами. расписывали типа витражей. Еще делали ангелов из картона, золотистой тесьмы такой лохматенькой и с золотыми крыльями - невероятно выглядят! Еще из соленого теста они такие лепят украшения - ну профессионально просто. Еще тарелки керамические расписывают темперой, очень красиво.
Еще витражи по стеклу делают, по маленьким стекляшкам типа бокалов-подсвечников. Еще из глины лепят. Еще магниты делают - на проволочки нанизывают бисер, получаются фигурки - девочки с косичками-ручками-ножками, еще что-то, и в это магнитик вклеивают внутрь, смотрится классно, очень необычно.
Я всего и не упомню, если честно. Это какой-то комбинат ремесел:)
26.12.2006 11:50:50, Исполнение желаний
Травка
О! Обзавидовалась вся :)))! 26.12.2006 19:27:02, Травка
Мечта:). Это вам не ночнушку х/б шить:). 26.12.2006 13:08:15, Креолка
Да, сплошной гламур и благородное рукоделие:)) С этим у них все в порядке:) А уж как они вальсы и польки танцуют - эх:))) 26.12.2006 13:37:18, Исполнение желаний
December
О! О! О! Какие замечательные уроки труда, сама бы походила! 26.12.2006 12:09:26, December
Танжер
моему это в голову не приходит. и я не настаиваю, и даже не советую. хочется ему- он и так сделает. недавно нарезал середечек из цветной бумаги, положил в конверт, прикрепил над дверью, ниточку привязал и когда я вошла, за ниточку дернул, середечи на меня высыпались. 26.12.2006 10:55:39, Танжер
Musenka
Ну надо же... :-0 Это что ж - я одна такая ненормально-закомплексованная на эту тему?! Ох, срочно к психологу... 26.12.2006 11:05:07, Musenka
Танжер
а в чем комплекс? боишься, что деть подумает, что на нг подарки дарят только ему? вряд ли. всех педагогов на кружках мы одарили- данька сам все пакетики вручал, поздравлял. на др бабушки делали модель- ну мы ее и так делали, но я предложила ему бабушке ее подарить. а вот так специально- нарисуй к новому году для бабушки картинку- да ну, я формально попрошу, он формально сделает каляку, никакой пользы это не принесет. хранить потом еще эту каляку на почетном месте:) 26.12.2006 11:21:15, Танжер
Musenka
Вот я и говорю, что мне надо научиться на это под другим углом смотреть и проще относиться ко всему: мне почему-то кажется, что в таком возрасте как-то надо и о других помнить-заботиться, что игра в одни ворота лет до 5 может быть, а потом уже не только ему, но и он тоже... И каляки быстрые тоже не вариант - действительно это никому не нужно, радости не приносит, да еще и, по-моему, учит формальному подходу, типа, хоть что-то, а что - не важно :((( Вот альтернативы придумываю, а надо, наверно, проще к этому относиться, как ты, например... 26.12.2006 11:51:28, Musenka
Надюндель
"как-то надо и о других помнить-заботиться, что игра в одни ворота лет до 5 может быть" - мой сын (5.5) деду морозу написал в письме, что б он и маме принес бусы и папе комп (хотя у нас есть). а вчера вспомнил и про кота - побежал написал еще одно письмецо - что б дед коту мячиков принес, а то кот их все под холодильник загнал. заботливый такой. 26.12.2006 14:10:22, Надюндель
Танжер
да, у меня это в последнее время генеральная линия партии- проще ко всему относиться, помогает:). 26.12.2006 11:58:02, Танжер
Орлуша
Если собираемся к кому-нибудь в гости, дочка любит что-нибудь нарисовать в "довесок" к основному подарку. На НГ праздник вряд ли для всех будет от нее по подарку, но на д/р папы 1 января что-то готовит. 26.12.2006 10:41:58, Орлуша
Нет. Иногда она порывается нарисовать - я ее уже в открытыю осаживаю с этим рисованием: ей почти 12 лет,а рисует как 8-летняя. В ее возрасте ИМХО надо либо нормальные подарки делать (например, шить, вязать, какую-н серьезную поделку), либо уж ничего. Но я ее понимаю - сама такая была: понимала, что надо что-то сделать, но ничего особого не умела, да и что-то приличное требует немало времени, а его вечно нет. Младшему даже не напоминаю - что он что-то сделал, время надо потратить мне, а где его взять? 26.12.2006 10:38:07, hanhi
Musenka
Вчера как раз с сыном на эту тему говорили - что он может сделать, что прилично в каком возрасте дарить. В числе прочего предложила такой вариант: ведь подарок - это знак внимания, способ показать, что ты думал о человеке, старался сделать ему приятное, так ведь? Тогда совсем не обязательно быстро-быстро, тяп-ляп рисовать что-то, "лишь бы было", тем более уже в немаленьком возрасте... Можно ведь и по-другому показать человеку, что думал о нем, старался сделать ему приятное: скажем, убрать что-то в квартире, помыть-почистить, приготовить что-то, пусть простенькое, из еды - словом, снять часть нагрузки, позаботиться, пусть не на регулярной основе, пусть хоть иногда... Чем не подарок? 26.12.2006 10:51:42, Musenka
Меня дочь регулярно спрашивает, что ты бы хотела получить в подарок? Она имеет в виду купленный, мечтает подарить мне туфли ( я все больше в кроссовках) или сумочку ( я все с рюкзаком). Но я ей говорю: какой смысл в подарке на семейные деньги,если хочешь мне сделать "подарок", то выучи (название пьесы, которую она могла бы выучить по своему уровню) или что-то типа "читательского дневника" (ромашку с лепестками) - чтобы моя дочь как все нормальные дети стала читать книги. Ни разу я не получила от нее такого подарка, а другие мне не нужны. 26.12.2006 11:29:55, hanhi
ООО! Как знакомо! Я на свой день Рождения заказала перевод рассказика с английского или стишок английский выучить и мне рассказать. Ну и ясное дело, ничего мой хоре5к не выучил, зато какую-то дурацкую картинку мне нарисовала. Т.е., может, она и с душой рисовала, но у нее рисунки - что с душой, что от души, качество однофигственное. Я разобиделась не на шутку. На новый год она долго мне собиралась совместно с папой подарить штаны для верховой езды. Но поскольку папа от идеи не пришел в восторг, то она мне отдала все свои карманные деньги, чтобы я добавила остальное и купила себе штаны. Идея, конечно, так себе, но я решила больше с английскими стишками настроение ни ей ни, главное, себе не портить. 27.12.2006 11:03:11, Лариска
December
Есть девочка ,которая любит нарисовать-слепить и подарить, но чтобы это еще и с праздником совпало - имхо, многого хотите:) 26.12.2006 09:56:34, December
Musenka
Т.е. я опять сволочь получаюсь: вчера довела своего мальчика до слез по такому же поводу? :(((

Для меня это вообще больная тема, очень больная, вот думаю даже, что надо мне к психологу сходить, мозги прочистить... :(((((

О, мож, ты мне прочистишь,а?
26.12.2006 10:14:42, Musenka
December
Дорогая, функция планирования у детей еще долго будет формироваться в мозгу, лет до 18-20ти, пока мы за них:) Так что..:)))

Запросто!:)
26.12.2006 10:34:46, December
Musenka
Вот ты мне скажи, почему же эта функция планирования когда дело касается подарков ИМ САМИМ работает на ура и сформирована отлично, на полгода вперед, а то и больше, а как дело касается подарков ОТ НИХ - так она совершенно не сформирована? 26.12.2006 10:44:13, Musenka
December
она в процессе формирования - начинается с себя, потом может перенестись во вне:))))))) 26.12.2006 11:07:47, December
Ginger Beauty
Моя 7-летка, зачастую вспоминает сама, но в самый последний момент, когда сделать что-нибудь своими руками совсем не остается времени. И очень расстраивается, что "от нее подарка не будет". Что-то готовить заранее получается только по напоминанию.
26.12.2006 09:44:56, Ginger Beauty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!