Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фьялка

Всё ради детей

Вот, наткнулась нечаянно на статью и призадумалась.

Есть у меня подруга, умная, ответственная, работящая девушка, технический вуз с красным дипломом, сразу после института вышла замуж и засела дома с детьми. И сидела с ними, беря мелкие подработки (шитьё, в основном) до...до...до невозможности, в общем. До того как они школу окончили. А потом всё же вышла на работу не по специальности, но начала быстро расти, голову-то не отменишь. Пока вела домашнее хозяйство от предложений работать отбивалась "а как же дом, а как же дети, без меня всё прахом пойдёт". Дети у неё недурно учились, занимались в кружках и секциях, дом и муж были ухожены, всё вроде хорошо было и правильно.

А теперь она говорит мне: "Зачем я сидела столько лет с детьми! Да, они были присмотрены, ухожены, уроки у них были сделаны, хорошее, качественное питание им было обеспечено, мама всегда при них и всегда для них свободна, всё для них делает, только учись и не отвлекайся. Но что теперь? Несамостоятельные, ничего не хотят, ничего им не нужно. Или не знают, чего хотеть. Всё зря, получается, всё моё сидение с ними :(".
17.12.2006 18:10:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А статья-то недобрая. Проблема важная и интересная, а статья, ИХМО, не раскрывает эту проблему. Не все же так просто. Получается, отдай ребенку ключ от дома и разреши ездить куда хочешь - и вот он, залог самостоятельности и пр. Тогда все бы так и делали. Детство этих детей пришлось на самый разгул криминала. Когда появились наркотики и водка паленая в каждом ларьке. И сексуальная революция. А мамочки, в массе своей, особенно в провинции, остались в единый миг без профессии. Или предлагаемые им заработки были мизерными. Ясно, что кто-то посвятил себя детям, оберегая их, как могли.
Ах, девушка "...необщительна, тревожна, обидчива, ранима"... Так таких людей много. Просто они не попали к психотерапевту, который им за их деньги объяснил, что они вообще маугли. Какую цель, собственно, преследует автор? Правду пишет, правду, но как-то хочется и позитива.

18.12.2006 16:32:42, Мамуря
Дашук
Я считаю, у неработающей мамы больше шансов воспитать несамостоятельного и неприспособленного к жизни ребенка. Но это не значит, что есть стойкая причинно-следственная связь.
Тем не менее две мои знакомые семьи с мамами-домохозяйками имеют супер образованных дочерей, которые так и не вышли замуж и в свои 30-40 лет живут с мамами. Эти дочки понятия не имеют, как вести хозяйство. Не берусь утверждать, но боюсь, мужчинам такие невесты не нравятся.
18.12.2006 15:11:38, Дашук
Если такие невесты мужчинам и не нравятся, то умение вести хозяйство здесь играет последнюю роль. Причины другие, очевидно. Хотя к 40 годам и эти могут стать главными:) Но к тому возрасту, когда люди впервые женятся, это их мало волнует. Я вот хоть и росла с ключом на шее, но была загружена двумя школами и освобождена от всех домашних дел. Ну ничего не умела к замужеству. Ничего, научилась постепенно:) 18.12.2006 16:12:45, Ирина П
Красно Солнышко
Я раньше научилась. В 17 лет. В общаге. Надо сказать, далось все очень легко. Ничего мудреного в ведении домашнего хозяйства нет. 18.12.2006 18:47:01, Красно Солнышко
фьялка
Но таки отрыв от родителей понадобился, чтобы научиться :) А если бы не было общаги? 17 лет - это как-то поздновато для таких навыков, нет? 21.12.2006 01:26:13, фьялка
Puminka
У меня есть не надуманный пример - я:) Мама всю жизнь не работала, чтобы со мной сидеть, в буквальном смысле мне сахар в стакане размешивала и портфель за меня носила:) Правда, никогда не знала, что в нем лежит, что на дом задано и т.д. Не потому, что не хотела, а потому, что для меня с раннего детства было само собой разумеющимся, что это только мое дело и моя ответственность, я была всю жизнь и остаюсь сейчас ОЧЕНЬ самостоятельным человеком.
А сына безуспешно пытаюсь к этой самостоятельности приучать, при том что работаю и никакой гиперопеки для него не хочу, а иногда приходится опекать чрезмерно, потому что сам не справляется... Думаю, домохозяйство и самостоятельность это вещи совершенно не связанные, ИМХО
18.12.2006 10:14:26, Puminka
Елена Д.
все это красиво, конечно, но как-то не стыкуется :) по идее, у меня добжен был быть самый здоровый ребенок, однако он постоянно (судя по логике автора)пытается "привязать" меня к себе.. это я к тому, что бывают действительно больные детки, которые требуют кучу времени, в идеале - все время, по крайней мере на начальном этапе, а потом, наверное, кто-то просто "втягивается" или боится рецедивов и "пасет" ребенка до последнего.. С другой стороны, "самостоятельное" поколение имеет, как правило, не шибко близкие отношения с родителями, т.е. если родители именно этого добивались, отправляя ребенка в год в ясли, то им это удалось, да человек самостоятелен и на 100% самодостаточен, отчего же тогда родители не рады этому? Мне кажется, что, как и во всем, нужна золотая середина, не зацикливаться на ребенке, но и бросать его в "самостоятельное плавание", когда он к этому еще не готов тоже нельзя.. Сейчас я вижу молодых людей (до 30), которые как раз воспитаны в этой "золотой" серединке, когда их мама (папа) не отдавала в ясли чуть ли не во младенчестве (у людей появилась такая возможность), но и не "пасла" до института, они как раз и уверены в себе и имеют четкие жизненные цели и близки со своими родителями.. А у автора статьи просто очень своеобразная выборка, как если спросить невропатолога он скажет, что большинство людей страдают неврозом :) 18.12.2006 07:08:25, Елена Д.
На то и литература, чтобы все раздувать.
Если дети "ничего не хотят", либо генетически не в маму, что самое вероятное, либо мама, кроме заботы, подавляла их естество, а последнее можно успеть и без сидения дома.
18.12.2006 06:11:56, Lyuba
фьялка
Любопытно, что не только мама трудолюбивая и целеустремлённая, но и папа такой же. Влиять на детей он мог не особенно, потому что всегда много работал и вообще сам домостроевского типа мужчина, то есть, с представлениями, что мужчина должен деньги в дом приносить, а домашние проблемы разгребать должна женщина. То есть, подавлять своей силой ему детей было некогда. Только гены. Бабушки и дедушки с обеих сторон тоже были люди с характером!

Но подруга моя при всём своём упорстве и трудолюбии человек лёгкий, уживчивый, тактичный и мягкий. Я когда видела, как она общается с детьми, иногда просто фигела: никаких приказов, одни просьбы, иной раз даже извиняющимся тоном, в ответ на грубости - молчание. Мне казалось, она их слишком балует. Может быть, я не видела её с детьми один на один? Но одно время мы общались довольно часто.
18.12.2006 12:26:54, фьялка
Красно Солнышко
Что там у вашей подруги - только вам и ей знать. В любом случае - это частный случай не позволяющий сделать обобщения. 18.12.2006 18:44:51, Красно Солнышко
фьялка
Это я просто отвечала на предположение о генах. Что не в генах там дело. 21.12.2006 01:22:05, фьялка
Если мама со мной будет долго сидеть, то тогда я многие дела без мамы не смогу делать. Это плохо. Мама не должна делать многие мои дела со мной. 17.12.2006 22:00:48, Никита 8 лет
Cat-S
В статье кое-что неверно написали.Большинство детей были "под присмотром".Да, мамы в Советском Союзе работали в основном, но существовал прочный,нерушимый "институт бабушек". Сейчас этот институт практически разрушен. Бабушки ради внуков не спешат отправляться на пенсию. Почему? Не потому что такие эгоистичные, а потому что на пенсию не проживешь.Вот и растят детей сейчас мамы. Те, у которых бабушки работают, а няню экономически брать не выгодно. Не от хорошей жизни это, а от безысходности :(
17.12.2006 21:56:40, Cat-S
Земляничный дождик
Продлёнка forever!!! С первого класса! Какой "институт бабушек"? 18.12.2006 11:39:52, Земляничный дождик
Красно Солнышко
И что? Продленка до 18. А дальше что? Если рабочий день до 19 и надо еще с работы доехать. Все равно кто-то понадобится чтобы ребенка забирать. 18.12.2006 18:41:40, Красно Солнышко
А у нас до 15 ч продленка. И не для всех. 1 учитель на 4 класса, естественно класс не резиновый. Без бабушки, няни или родителей никак. Школа спец, большинство добираются минут по 30 . Т.е ключ не повесишь ,да и жуликов хватает, по крайней мере в начальной школе никак, у нас даже не имеют права ребенка на улицу выпускать, если не встречают. 18.12.2006 18:59:58, Этника
Красно Солнышко
Понятно, что варианты могут быть разные. Но теоретически можно найти школу, где продленка до 18, рядом с домом и "развивать самостоятельность". Я к тому, что и это все равно не спасет, если родители работают. 18.12.2006 19:48:11, Красно Солнышко
Светлана
+1 18.12.2006 10:10:07, Светлана
Musenka
Тоже с удивлением прочитала про "институт бабушек". Я с трудом могу вспомнить пару-тройку знакомых (и это за все годы детства!), которые были под присмотром бабушек. Ключ на шее, самостоятельное перемещение по городу класса со 2-3, продленка до упора, зимние и летние пионерские лагеря и спортивные лагеря, лагеря при школах, повсеместное, считавшееся совершенно нормальным, оставление ребенка на целый день дома одного (во время каникул или болезни, когда больничный уже не продляют) - вот это была реальность. А бабушек я только киношных вспоминаю... 18.12.2006 08:58:30, Musenka
Разные школы. Разные города. У нас в школе половину детеи, если не больше, бабушки до 5 класса из школы каждыи день встречали и разводили по музыкалкам и художкам. Еще несколько человек зили близко, и их бабушки ждали дома. Плюс несколько неработающих мам, нянь и дедушек. С ключом на шее никто не ходил. И одни дома не сидели. Англииская школа в Питере в 70е. Возможно разница с Москвои в том, что в Питере приезжих намного меньше было, у всех бабушки тоже в Питере жили. И с квартирами похуже - большинство-таки жили с однои из бабушек.
18.12.2006 21:48:09, irina.
пчела Майя
У нас тоже была английская школа, а еще у меня был писательский дом. Но бабушки ни одной не было. А у моего сына была, но работала. Ключи мы все носили в карманах, а не на шее. 18.12.2006 22:48:14, пчела Майя
Olechka
Полностью согласна. 18.12.2006 15:39:49, Olechka
Cat-S
Это потому, что мы с Вами про разные годы вспоминаем. Я - про конец 70-х - 80-е. Тогда бабушки детьми занимались. И дачей. У всех моих подруг и друзей были такие бабушки. И в лагере пионерском я ни разу не была!!! Хотя до рыданий, до скандалов умоляла пустить родителей меня в лагерь. С бабушкой, конечно, меня было оставлять удобнее. Перемещение по городу сопровождалось той же бабушкой. 18.12.2006 11:56:52, Cat-S
Musenka
Ну, надо сказать, не сильно-то разные годы. Мои школьные годы - это с 1974 по 1984, т.е. как раз, как вы пишете, "конец 70-х - 80-е" и есть. А вот вы как раз, судя по вашему году рождения, можете вспоминать и писать о годах с середины 80-х до середины 90-х. Тогда бабушки дачей (у кого она была) вынуждены были заниматься, особенно в 91-92 годах - чтобы было что кушать. А еще бабушки были бесценны в деле пробежек по магазинам во время рабочего дня на предмет занимания очереди, если вдруг в каком-нибудь магазине "выбросят" на пустые прилавки хоть что-то съедобное.

А вот насчет воспитания что-то затрудняюсь что-либо припомнить... Вот честно - маловато мне вспоминается вообще бабушек, а уж бабушек, которые хронически выпасали бы внуков - не больше пары-тройки.
18.12.2006 12:46:03, Musenka
Соглашусь - институт бабушек - это преувеличение. Я пошла в школу в 1981, окончила в 1991, в мои школьные годы было скорее исключением, если ребенок не ходил в сад или на продленку и сидел с бабушкой. И ключи на шее у одноклассников помню отлично, начиная с первого класса. 18.12.2006 16:06:47, Басарга
В сад просто ходили и при наличии бабушек. Садик считался "нормои". А продленки у нас в школе была одна небольшая группа изо всеи началки (6 классов). Проленка же была несовместима с тои же музыкалкои и художкои. А туда многие все-таки ходили. В музыкалке специальность еще можно было на 7 вечера поставить (кому-то одному:) . Но групповые занятия типа сольфеджио и муз.литературы шли обычно раньше. 21.12.2006 21:47:47, irina.
фьялка
По моим наблюдениям было полно семей без бабушек. Советские люди довольно активно перемещались в молодом возрасте, не таща за собой родителей, естественно: учёба, комсомольские стройки, работа на Северах, отъезд в город из деревни, так что поколения оказывались иногда в совершенно противоположных точках страны, и в лучшем случае, детей отвозили к бабушкам на лето. Так что встречающая детей из школы бабушка с готовым обедом в моём окружении была редкостью, да и где там в хрущёвке уместиться двум поколениям. А вот ключ на шнурке на шее у ребёнка или под ковриком у двери - это было почти правило. 17.12.2006 22:24:53, фьялка
Красно Солнышко
Явно человек пишет, который с детьми не сидел.
Не вижу никакой связи между мамой-домохозяйкой и несамостоятельностью детей. Как впрочем и обратной связи тоже не вижу. Совсем другими вещами все это может быть обусловлено.
17.12.2006 20:14:33, Красно Солнышко
+1 Я очень похожа на критикуемый объект как мама, сидящая дома. Мало того, у меня один ребенок. Но я успела 5 лет поработать активно до его появления и есть с чем сравнивать. Работаю фрилансером, очень умеренно, но никаких нянь, домработниц и репетиторов нет и не было. Конкретно моему нужна мама рядом и спокойная, не издерганная нервной работой. При этом он один из самых самостоятельных и гармоничных детей нашей компании друзей. Без комплексов, доброжелательный, коммуникабельный, эрудированный, спортивный и вообще очень позитивный. И по хозяйству много чего может. Будь у него няня, имела бы другого ребенка, точно хуже. У меня как раз ни одного положительного примера детей, выросших с нянями в разных поколениях.
Со своей мамой у меня довольно холодные отношения, потому что с 3 мес меня растила няня, с 2 лет детский сад и т.д. С 16 лет, со времени поступления в институт, живу далеко от родителей , самостоятельно. Умею по хозяйству абс все,идеально, включая шитье, ремонт и кулинарию. Но ведь, я, точно как из статьи "тревожна, обидчива, ранима", правда, общительна. С чего бы это? :-)
Ощущение, что статью написал клоун. Так передергивать, гиперболизировать и заявлять безапеляционно может только психолог, сильно отягощенный своими проблемами. "Женщина, для которой смысл ее жизни в детях" объявлена каким-то ничтожеством. А Библию автор читала? А может, у автора смысл в заветах Ильича? (17 лет опыта, итого ей примерно 40 лет. По моей статистике, это поколение самое потерявшееся, потому что именно у них НИИ и бизнес не у всех сошлись, но я никогда не буду думать о них плохо и ярлыки навешивать)
Ребята, жизнь прекрасна в своем многообразии! Ваша гармония - не шаблон для соседа. Авторше быть бы деликатнее, но с таким образом мвыслей вряд ли можно надеятся на это:(
18.12.2006 18:28:45, Этника
фьялка
А из чего это "явно"?

Дело в том, что я тоже не согласилась тогда с подругой. А потом размышления и некоторые жизненные обстоятельства подвели меня к тому, что непрерывная опека, завязанность на ребёнке, слишком плотное общение и постоянное "подправление" и направление именно и приводят к атрофии воли у ребёнка.
17.12.2006 20:36:16, фьялка
так это никак не связано с тем, работает ли мама. 18.12.2006 11:05:42, ТаньЯ
Красно Солнышко
Да. Именно это я имела в виду. У работающей мамы может быть очень несамостоятельный ребенок и наоборот, у неработающей - очень самостоятельный. Слишком много тут других важных вводных. 18.12.2006 18:40:14, Красно Солнышко
конечно:) 19.12.2006 10:32:00, ТаньЯ
Я дома с детьми очень много времени - они на семейном образовании. У моей дочери 6,5 лет такая воля - у меня и в 18 при работающей маме такой не было. Она запросто может отказаться от ненужных , с ее точки зрения, моих советов (по кружкам, занятиям, подругам, еде или одежде). Без сожалений бросила занятия музыкой несмотря на мои уговоры и записалась на 3 новых кружка, сама выбирает учебники и по ним учится прекрасно, супер организованная и ответственная. В то время, как многих ее садовских ровесников мамы-бабушки чуть ли не одевают после танцев, моя уже полностью упакованная меня на улице ждет. Не от наличия-отсутствия близости с мамой, а от уровня доминирования все зависит исключительно. 17.12.2006 22:19:16, Эль Нинья
Это точно. Но связи с домохозяйством нет. + работающая мама может нанять 5 нянь для гиперопеки. Маму может заменить гипербабушка. Дело в самом факте гиперопеки. 17.12.2006 21:49:29, Кетчуп
Читала я уже про эту мауглю. Правда жизни сильно подправлена автором. Утрированно все до безобразия. ИМХО. То есть бывает, конечно, всяко, но терпеть не могу когда начинают по одному, явно надуманному примеру, делать глобальные выводы. 17.12.2006 18:41:59, Оладушек с сахаром
фьялка
Один явно надуманный пример - это Вы про что? 17.12.2006 19:57:42, фьялка
Да, вы правы, там несколько явно надуманных примеров:). 17.12.2006 20:49:10, Оладушек с сахаром
фьялка
А у Вас есть на примете дети, выросшие при неработающей, усиленно занимавшейся ими матери? Если есть, то как они? 17.12.2006 21:13:22, фьялка
У меня есть на примете такие дети. Не лучше и не хуже детеи работавших мам. Нет принципиалнои разницы. У меня есть сидящие дома подруги, с которыми мы детеи воспитываем похоже. И есть сослуживицы, с которыми у меня очень разные взгляды на воспитание. Более того, сидение мамы дома и занаятия мамы с детьми тоже НИКАК не связаны. Есть работающие мамы, которые много занимаются с детьми, а есть сидящие дома, которые детьми занимаются очень мало (одни занимаются домом, другие собои, а трещтьи находятся в перманентнои спячке). 21.12.2006 22:09:48, irina.
Красно Солнышко
Ну вот я много детьми занималась, пока не начала работать. Зато у меня их двое. И старшая, воля неволей очень многое делает самостоятельно из того, что другим ее ровестникам и не снилось даже.
Выше вот пример с танцами привели. Пожалуйста. Моя тоже полностью и переодевалась и одевалась сама, пока я ждала ее на улице с коляской. Еще до школы. Ни одного такого другого ребенка не было. Осоебенно, если бабушки водили или няни.
Сейчас я работаю, ребенка водит няня. Естественно, водит по полной программе. А не работала я - часто сама ходила, когда мне было некогда с младшим.
18.12.2006 18:38:55, Красно Солнышко
Julika
есть, двое (мальчик и девочка) - оба успешны и исключительно самостоятельны:-) 18.12.2006 08:51:13, Julika
Ясень
Кстати, есть. Они в среднем ничего, только момент выпуска их во взрослую жизнь бывает трудноват, особенно младшеньких. Но если удалось - все супер, они нестолько наелись родителями, что живут для себя и без оглядки на предков, по-моему, довольно симпатично :)) Да, действительно, бывает, что выражают свою любовь к родителям меньше, чем те, что были самостоятельными в детстве. Но это уже другой вопрос. 18.12.2006 03:16:35, Ясень
У меня есть.Мать занималась-это не то слово.Он усиленно музыкой занимался,подавал надежды,понятно мать вокруг него бегала и прыгала до 17 лет.Потом он решил с большой музыкой завязать,потому что понял,что национальность у него не та и поступил в технический вуз.Поскольку они не москвичи,а в Москву приехали ради Музыки и живут на съемной квартире,то мальчику дали общежитие.Он туда благополучно отвалил и у родителей показывается раз в месяц и то без ночевки.Страшно самостоятельный вырос.
Вот.
17.12.2006 21:26:51, ПУХА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!