Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gringa

учится читать?

малышу 3 года .Папа испанский язык, мама русский, в дет.саду-шведскии .Хочется чтоб ребенок умел читать по русски.Как научить читать?Если занятся обучением по-русски,не будет ли у него путаться в голове?Есть ли какие методики ,как заинтересовать малыша.На месте 2 минут не просидит!
11.09.2004 23:32:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Для непосед хорошо подходят кубики Зайцева.
Начинать нужно не с прямого обучения чтению, а с письма (выкладывания этими кубиками) слов, которые он захочет. Это что-то наподобие конструирования и намного легче для ребенка, чем озвучивание (чтение).
12.09.2004 16:19:06, Надежда Григорьевна
Gringa
а где их приобрести можно?есть в магазинах или нужно заказывать в интернете? 12.09.2004 18:40:37, Gringa
Надежда Григорьевна
В Стокгольме не знаю, а в Москве точно есть в магазинах.
12.09.2004 19:11:16, Надежда Григорьевна
Masha B.
А ребенок проявляет интерес к буквам и чтению? Если да - есть разные методики. Рекомендую задать Ваш вопрос в конференции "Раннее развитие". 12.09.2004 10:14:56, Masha B.
Иней на стекле
Нам рекомендовали сначала обучить одному, а потом другому (когда ребенок уже освоится с чтением на одном языке) 12.09.2004 05:44:15, Иней на стекле
Maguai
А, вот вы где. Рада видеть :))) 13.09.2004 22:23:59, Maguai
:) 12.09.2004 21:30:43, :)))
fri
А на местном языке он уже читает? Я бы с местного начала, а все остальное, факультативное - когда подрастет и если захочет... Только не пинайте меня:) 12.09.2004 02:30:13, fri
Надежда Григорьевна
Начинать надо с того языка, по поводу которого есть опасение, что можно его потерять.
А за местный можно не опасаться, среда неизбежно окажет свое воздействие.
12.09.2004 16:10:26, Надежда Григорьевна
Иринище
Мне тоже так кажется. 13.09.2004 05:29:09, Иринище
fri
а по-моему, сначала надо учиться необходимому, а потом факультативному. На местном языке ребенку учиться, общаться и все прочее, зачем создавать ребенку лишние проблемы?
Хотя мне-то что, не мой же ребенок... Я вот не хотела, чтобы у моего ребенка были проблемы в общении даже в 3 года, я до двух отдала в садик и жалею, что не раньше, сейчас будем учиться читать... Может, я хочу, чтоб реюенок астрономию знал, но сначала я все же научу тому, что ему необходимо, а потом уже...
12.09.2004 18:11:26, fri
Надежда Григорьевна
>>сначала надо учиться необходимому

Категория необходимого, как вы понимаете, у каждого будет своя.
Тогда скорректирую. Общее правило: надо учить тому, что считаешь более важным для своего ребенка.
12.09.2004 19:36:58, Надежда Григорьевна
fri
Только по-моему это надо делать с позиции ребенка - вот я вижу, что моей дочке сейчас нужен местный язык, чтоб общаться и читать, поэтому стараюсь ей его дать побольше (мои поздно начинают говорить, так что она сначала выбрала язык, а потом уже стала что-то говорить, почти в 3 года). А может, просто я была стеснительная в детстве и мне это мешало, а если бы еще и с языком была проблема... а дочка тоже стеснительная... А другие дети и не зная языка запросто бегут играть с ребятами... Ну и способности к языкам у всех разные - если они хорошие, то лучше побольше дать языков, а если не очень, то лучше пока сосредоточиться на одном, наверное... 12.09.2004 19:50:05, fri
Gringa
нет не читает на местном. 12.09.2004 02:55:52, Gringa
Иринище
У нас не путался и не путается при чтении. У нас русский и немецкий. Когда читала, просто говорила это по русски, или это русскими буквами написано. Когда немецкие слова читали, говорила что это по немецки написано латинскими буквами. Специально говорила , что латинскими, потому что латинскими могут быть и английские и испанские слова написаны, которые надо читать по другим правилам. У нас ребенок тоже на месте не сидел. Читали все ,что вокруг попадалось, можно поразвешать таблички с надписями по дому.
Еще был такой период, он как-будто играл буквами, например русское слово "ПОЖАРНЫЕ" он читал "ПОЖАПНЫЕ". Но это он не путал, это он типа шутил.
А можно Вам вопрос, Вы или Ваш муж знаете какие-нибудь потешки, песенки детские на испанском?
12.09.2004 02:15:39, Иринище
Gringa
я попробую найти для тебя на интернете если хочешь.А песенок ,прибауток много всяких на испанском например наподобе нашей когда ребенок упал или стукнулся-успокоительная песенка. 12.09.2004 18:58:46, Gringa
Иринище
Очень хочу. И песенки, прибаутки , а успокоительную так вообще обязательно :).
А Вы знаете песенку "Cinco vocales" (Пять гласных)? Моим очень нравится.
13.09.2004 05:24:48, Иринище
Gringa
спасибо попробую с табличками тоже .И наверное с буквами.Посмотрите вот нашла!может кому интересно будет.Решили мы попробовать:http://www.bomoonlight.ru/azbuka/ 12.09.2004 03:00:18, Gringa
Иринище
Посмотрела ссылку. Мне кажется , что было бы хорошо, если бы на странице , где изображена буква и предмет вписать название этого предмета. Например , Где буква А изображена и нарисован арбуз, вверху вписать "АРБУЗ". Не знаю будет ли интересно Вашему сыну слушать сам стишок про букву, но если будет слушать, то перед прочитать , написанное крупно слово "АРБУЗ", и пусть его рассматривает пока читаете стишок. Для тех букв на которые не начинается слово, например "Ы", можно вставить картинку мышки и вписать "МЫШЬ" и в этом слове выделить "Ы" более жирно. 12.09.2004 14:34:28, Иринище
Gringa
у меня в книжке ест. 12.09.2004 02:57:02, Gringa
Иринище
Ольга , а Вы можете посоветовать какую -нибудь книжку на испанском с простенькими стишками, хорошими картинками. Я поробую на amazon заказать, но не могу их "живьем" увидеть, не хочется какую-нибудь ерунду. 12.09.2004 14:38:36, Иринище
Gringa
мы из Перу в этом году привезли много сказок популярних:пинокио,хансел и грета,красная шапочка,белоснежка и 7 гномов,кот в сапогах,гадкий утенок.там на последней странице каждий из книг есть картинки и 2-3 вопроса на понимание и рассуждение.Всё из серии :Mi Primer cuento.Для детей стишков не нашли(конечно же они были,но мы почему-то на сказки накинулись).А стихи,поговорки есть у меня в книге для чтения по испански. 12.09.2004 18:54:12, Gringa
Вот это да!!! Тут с одним языком в ступор впадаешь... А вы дома на двух языках говорите? 11.09.2004 23:44:47, В6
Gringa
на трех. 12.09.2004 02:57:34, Gringa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!