Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БЦЖ. Сад. Флюорография родителям.

Нужен совет. Задолбали меня врачи, с 1-го числа не могу дочку в сад отправить:( По-порядку: Ей 3г2м. Прививок НЕТ ВООБЩЕ. Собирались в садик, куда ходит старший, медсестра там - девочка - окрукляла изумленные глаза, когда я ей рассказывала о возможном вреде от прививок - и чему их только учат! У старшего 50\50 прививки...от некоторых пишу отвод в саду и все ок. И вот перед 1 сентября, пройдя всех врачей в пол-ке, сделав все анализы, врач оставляет карту в регистратуре и говорит, что осталось только чтоб подписала заведующая пол-ки, потом придете, заберете карту и - в садик. Я прихожу, в регистратуре мне говорят, что заведующая не подписала нашу карту, а в нее вложена записка "сделать Р.Манту и заключение фтизиатра". Назавтра 1 сентября (в садик без подписанной карты не возьмут) приходится ребенка оставлять дома, а я беру карты (и садиковскую и поликлиническую) и бегу к заведующей спрашивать почему она не подписала? Она мне говорит: "У вас нет БЦЖ, поэтому вам Манту надо делать не 1 раз в год, как остальным, а 2, т.е. каждые 6 месяцев, а у вас последняя была 7,5 месяцев назад. Если вы мне принесете заключение фтизиатра, которое он вам вряд ли даст без Манту, то я подпишу. Или делайте Манту." Фтизиатр наш принимает в тубдиспансере, а Манту делают в пол-ке только по понедельникам и в четверг проверяют. А сейчас среда 1-е. Я ей говорю, что тогда не раньше следующей пятницы ребенок сможет пойти в садик - к тому времени анализы (на яйца глист...) уже будут просрочены:( А она мне:"Это мой садик. Я вам подпишу карту и с этими анализами." Я не совсем поняла фразу "это мой садик", но успокоилась. Т.к. все равно время до понедельника (когда делают Манту) полно, я решила с ребенком съездить к фтизиатру - посмотрим что она скажет - может и не придется делать Манту, вдруг даст это заключение? Приехала. Лучше б не ездила. Она оказалась такой же упертой и подтвердила, что нам нужно каждые 6 месяцев делать Манту и вообще делайте в пол-ке, а ко мне придете только если будет положительная реакция. А вам, родителям, нужно 2 раза в год, как и всему населению(!), делать флюорографию. А, кстати, почему вы не делали БЦЖ? Я сказала, что в роддоме не хотела, а потом собиралась, вот как раз 7,5 месяцев назад, когда Манту делали, хотела сделать, но из-за синячка, появившегося на месте укола, врач сказала, что он может скрывать истинную картину реакции и привику опасно так делать, сказала надо повторить Манту через месяц на другой руке, а родителям и всем, кто в близком контакте с ребенком перед прививкой сделать флюорографию. (Я тогда еще застремалась так часто Манту делать, да еще себе и родственникам флюшку делать лениво было и я как-то забила на БЦЖ.) И вот, сейчас у фтизиатра спрашиваю:"А что если мы сейчас после Манту сделаем БЦЖ или не стоит это совмещать с началом похода в садик, может попозже, когда она адаптируется?" А она и говорит:"БЦЖ делают только до 3-х лет, а потом только уже перед школой." Т.е. мы опоздали. Ну ладно, думаю. И в заключении она написала:"Рекомендации:- Манту в пол-ке; - флюорография родителей; - при отриц. реакции Манту посещать садик можно." Пункт 2 мне совсем не понравился. Это что же значит, что заведующая может придраться к этому и без нашей флюшки не пустить ребенка в садик, даже несмотря если Манту будет отрицательная? Есть ли такие законы??? Хочу быть готовой к такому повороту событий, чтоб знать как отвечать ей в случае чего. Это, собственно, мой вопрос. Сейчас продолжение напишу...

11.09.2004 10:32:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Насколько я поняла, Манту в норме (при сделанной БЦЖ) должно быть умеренно положительной (до +12, кажется). Отрицательная реакция как раз повод "придраться". Фтизиатр Вам написала, что вашему ребенку можно посещать сад и при отрицательной реакции. 11.09.2004 19:16:00, Штуша
Теперь, рассказываю дальше. Манту я ей сделала, вчера проверили - все ок, реакция отр., хоть и синячок опять же на этом месте. Заведующую искала - не нашла. Оставила карту на подпись. А сестра, которая делала Манту сказала, вы бы сделали БЦЖ - я через неделю буду делать и это последняя прививка в пол-ке и нигде вам больше не сделают, потому что ее нет по всей Москве, так что если хотите, то у вас последний шанс - это 16 числа прийти. Я говорю, а мы не опоздали, нам уже больше 3-х? Она: нет, главное, чтоб до ревакцинации прошло не менее 4-5 лет. Вот я задумалась, а может правда сделать! Самой страшно, не дай Бог, ребенок туберкулезом заразится (в тубдиспансере накрутили) да и Манту ей не придется каждые полгода делать. Не знаю решаться или нет? Да и вообще непонятно, в связи с чем это в Москве больше нет вакцины БЦЖ и правда ли это? Это второй вопрос: что посоветуете?:)

А теперь, если не утомила, продолжение истории. Вскоре после начала этой эпопеи с заведующей, муж отведя старшего утром в садик, звонит оттуда и говорит, что ему сказала медсестра, что у нас что-то было не в порядке с Манту в марте и что ваша мама, т.е. я, якобы, отказалась ехать в тубдиспансер...и вот вам направление на анализ крови - сдайте его в пол-ке, потом с ним езжайте в тубдиспансер и что вам там скажут, то и делайте, а то я вас со следующей недели не смогу допускать в садик. (К слову, старший привит БЦЖ в роддоме.) Муж удивленный мне потом говорит:"Что происходит? Они что все ополчились против наших детей?!" Я бегу в садик к этой медсестре разбираться что такое, что случилось? Она мне говорит, что:"Вот у вас в марте была Манту столько-то мм, не положительная, нет, но до этого-то была отрицательная, а последняя столько-то мм. А это не вы тогда отказались в тубдиспансере провериться? А нет? Значит я вас спутала с другой мамой." Понимаете, раньше (в марте) такой вопрос вообще не стоял и реакция такая даже нормальная, ведь грядет ревакцинация в 7 лет, конечно клиническая картина постепенно меняется, ведь с момента прививки прошло уже 5,5 лет. Ну в общем, я взяла направление на анализ и сказала, что все сделаю, как она просит и заговорила о дочке, которую собиралась в этот садик привести, но вот возникли проблемы и описала. Короче, тут и выяснилось, что эта заведущая нашей пол-ки по совместительству является еще и гл. врачом этого садика!!! Тут-то я и поняла откуда ветер дует:((( Решила она докопаться и до нашего старшего:(

Ладно, кровь сдали, поедем в тубдиспансер - максимум что ему грозит - это рентген (флюшку малышам не делают). Но все равно неприятно. На хрен облучать не по делу моего малыша!:( А с мелкой вопрос пока не решился.

11.09.2004 10:34:08, Карина*
Тушкан
я бы на вашем месте уже давно сделал карту в другом месте
или хотя бы к другому физиатру сходите - эта какую то ерунду мелет
"В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 22.11.95 №324 в России проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с возраста 12 мес, независимо от результатов предыдущей пробы."
флюрографию взрослым тоже всегда не чаще раза в год делали

на счет того есть или нет прививки в городе можно узнать позвонив в пару центров по вакцинации - например на прививике ру есть список
11.09.2004 22:21:43, Тушкан
То что вы взяли в кавычки вы не по памяти написали? Я бы с удовольствием посмотрела весь текст целиком. Вы могли бы дать ссылку? Может там написано, что непривитым делают 2 раза в год или наоборот, что непривитым тоже 1 раз в год...тогда я смогу как-то их приструнить. И насчет флюорографии если есть какое-то упоминание о ней в законах, хотела бы посмотреть. А то, меня напрягает, почему это я должна ее делать, чтоб ребенка в сад взяли, а родителям привитых детей не нужно. Что за дискриминация!
К другому фтизиатру я бы сходила, если б знать, что он не такой же, как тот у которого я была, иначе какой смысл:( Может кто посоветует толкового? А карту как я сделаю? Карта у меня в порядке...не хватает в ней только БЦЖ и никто мне не напишет в ней, что БЦЖ у нас есть. Ребенок так и останется непривитой, а значит все равно это будет повод у сада придираться:((
Спасибо, на прививке.ру посмотрю.
11.09.2004 23:50:03, Карина*
Не знаю, как в вашем городе, а у нас в Нижнем Новгороде флюорография одного из родителей (настаивают на маме) обязательна при приеме в садик, независимо от привитости ребенка. 14.09.2004 17:56:42, Shangri-la
У меня ребенок привит, но когда пульманологу не понравилась манту, всю семью отправили на флюорографию. После чего справку в сад я оформляла уже в платной поликлинике - проще, чем гонять всех членов семьи на флюорографию.
На счет БЦЖ - я бы тоже сделала, как советует медсестра.
А врачи в садиках и школах часто детей путают.
Удачи вам в борьбе.
13.09.2004 15:40:42, starka
Очень любопытно. Это вам перед садом рекомендовали сделать флюорографию или, когда вы уже ходили? У нас просто придираться начали и к старшему ребенку (он привит и давно ходит в сад), но последняя Манту не понравилась (она даже не положительная, а просто чуть больше чем раньше) она была полгода назад, а придираться начали только сейчас:)) Заставляют сделать общий анализ крови и идти к фтизиатру. Правильно ли я вас поняла, что можно пойти не в районный тубдиспансер, где замучают ребенка рентгенами, а родителей флюорографиями, а в какую-нибудь клинику, к платному фтизиатру и он более спокойно отнесется к "ложноположительной" реакции и напишет свое заключение без лишних флюорографий и эту бумагу примут в саду? 14.09.2004 21:44:29, Карина*
Tigranna1
Двум дочкам 2 и 5 лет я не сделала ни одной прививки. Глаза на меня делали очень квадратные,но я твердо стою на своем. Результат: карты подписывают и всех детей в сады(разные)берут. Сейчас я тороплюсь,если хотите позвоните мне поболтаем. 506-94-73. Удачи. 11.09.2004 14:26:05, Tigranna1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!