Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в какое время забирать ребенка

Мне вчера воспитатель в детсаду заявила, что детей,начинающих посещать детсад, нужно забирать до сна, то есть 12:30- 13:00. И так - в течение двух недель с момента первого посещения. И что якобы это правило всех детсадов.(?!?!?!?!). Нет, я бы еще поняла,если бы ребенок плакал, беспокоил всю группу и т.д. Но моей дочери 3,3 и она ходит в ОДНУ группу со своей старшей сестрой, которой 4,9. В итоге, когда я вчера забирала младшую, она устроила страшный ор, потому что не хотела уходить, а старшая устроила ор, потому что у нее забрали младшую.:( Вот мне интересно, в каких целях это делается? Чтобы "уберечь" нежную детскую психику?:((( И насколько это законно иобязательно для всех, независимо от ситуации? И если законно,то как закон себе это мыслит? Ведь в основном детей отдают в сад работающие родители, по крайней мере, сады изначально для этого создавались. Каким образом ВСЕ родители трехлеток могут забирать их в 12 часов дня в течение двух недель?
Посоветуйте что-нибудь. Может, пойти какое-нибудь заявление написать - типа, не имею возможности забирать ребенка раньше 17:00? или просто с заведующей поговорить? Или ткнуть им в нос, что права не имеют настаивать?
08.09.2004 09:19:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А поговорить с руководством сада вы пробовали? Вообще странные какие-то методы в вашем саду. 08.09.2004 22:19:38, Юлич
нет, у нас нет таких правил..Впервые вообще слышу про такое. 08.09.2004 18:37:06, Евра
Всем огромное спасибо за советы! Решила вопрос в свою пользу, прямо сегодня оставила её там на полный день. Заведующая как узнала, что бедное дитё орет, когда его из сада уводят, да еще и второе орет, когла у него младшее забирают, даже и разозлилась, по-моему, на воспитателей, вызывала их к себе. Ну, у меня же выхода другого не было, как к ней идти,хотя, немного и нехорошо получилось, как будто я ей жаловаться ходила (а так, надо признать, оно и было:) Переживут как-нибудь, я думаю. 08.09.2004 17:36:58, Texas
К заведующему. 08.09.2004 16:30:19, Мария Д.
Я б с заведующей по душам поговорила. Хотя обычно они горой за своих воспиталок стоят. :( У нас тоже самое было в яслях. Теперь в сад перешли все ок, сразу разрешили на весь день оставить. 08.09.2004 15:30:56, Мур-р-р
Kalina
я забираю в 16 часов примерно. Я бы и раньше забирала , но не уходит он и спать с удовольствием ложится. 08.09.2004 14:28:08, Kalina
Лягушка
Поговорите с воспитательницей - у Вас ведь исключительный случай. Зачем им истерики двух девочек сразу, тем более что этого можно избежать? У нас было похоже, ребенок не хотел уходить домой, шла спать с другими детьми. Уже на второй день я забрала ее после дневного сна, а еще через пару дней - в 18. 08.09.2004 12:02:03, Лягушка
Ulia
У нас пока до 16 (согласовано на родительском собрании), хотя моя осталась бы и до вечера, но родители довольны, т.к. мамы не у всех работают, кого-то бабушки или няни забирают. Многие на обед не оставляют, детеи начинают хныкать, уходить не хотят. 08.09.2004 11:54:37, Ulia
И у нас не дают оставлять :( Вчера оставила, сказали потом, что не приучен он у вас спать. Так он и не приучится, если не будет на сон оставаться. И если привыкнет, что его после обеда забирают, то потом ему не объяснишь, почему теперь после сна. Но воспитательница уперлась
:((((
Не знаю, что делать...
08.09.2004 11:36:02, Natallia
Имеет смысл просто поговорить. У нас в саду тоже схема адаптации на 2 недели, но мою дочь оставили на 3 или 4 день спать - я до этого с трудом ее забирала с прогулки, так что подход индивидуальный, тем более у вас такая необычная ситуация. А про адаптацию предупреждают сразу, чтобы с работой разбирались. 08.09.2004 10:01:16, Иртим
Воспитатель не права. НЕТ такого правила. У нас воспитатель сама решает кого уже можно на сон оставлять а кого нет. Вот мою дочь рекомендовала оставлять на сон только на следующей неделе, а подругу моей дочери разрешила на третий день оставить. Правда она не остается из солидарности с моей:)) 08.09.2004 09:54:26, Ольгаа
Мне кажется, что произошло недоразумение. Никаких законов нет. Тем более, что (я так думаю) вы оплачиваете целый день пребывания дочери в садике. Конечно, можно пойти к завудущей, можно что-то заявлять... Но я бы на вашем месте просто поговорила, выяснила ситуацию с воспитателем (она вас знает? вы к ней ходили со старшей?).
Налицо детям лучше вместе. И если дочка спокойно остаётся в садике на обед-сон, то это просто здорово! И не надо её забирать!!!
Проговорите ситуацию с воспитателем. По-моему, она очевидна и никаких объяснений не требует.
08.09.2004 09:53:41, lecola
Красно Солнышко
Мне предлагали, но никогда не настаивали. Ксюха не захотела уходить даже в первый день, до последнего ребенка. Потом вопрос и вовсе не стоял. Имхо, это местные инициативы. Воспитательница пытается, в первую очередь, разгрузить себя. Это примерно из той же серии, как то, что сады официально работают до семи, а реально до пяти... Бороться можно, но трудно и малоэффективно. Я бы просто сказала воспитательнице, что сегодня ребенок будет целый день, потому что забрать некому. И все. Если бы стала возражать, сказала бы, что, к сожалению, действительно, некому забрать. Ничего не можешь сделать! Очерь ровно и спокойно. Даже как бы жалуясь на судьбу. Типа тебе и самой печально, бедненький ребеночек, но вот обстоятельства вынуждают. Вот такая игра в дурочку, обычно хорошо работает. И никаких нервов. 08.09.2004 09:53:04, Красно Солнышко
Elen
ИМХО, я бы сходила к заведующей и спокойно обрисовала ситуацию, попросив совета у опытного педагога. Если заведующая адекватный человек - должна разрулить вопрос. 08.09.2004 09:35:05, Elen
Да вроде адекватная, начну с нее, конечно. Но хотелось бы иметь, на что опереться в разговоре. 08.09.2004 09:44:21, Texas
Maxi
глупости, если ребенок хочет остаться- пожалуйста 08.09.2004 10:21:14, Maxi
Elen
Может не стоит "опираться"? Т.е. вы идете посоветоваться, а не ругаться и требовать. Понять воспитателей можно - первые недели привыкания к саду группы детей - это тяжело и для них. Плачут, не имеют многих навыков. Сегодня утром видела сцену в саду, как из ясельной группы на цепочках выбежал малыш и равнул к выходу... Воспитательница за ним бегом. И за этим тоже надо следить. Поэтому педагоги и хотят раньше заканчивать такие сложные рабочие дни. НО... в вашем случае, все по другому - рядом старшая сестра. 08.09.2004 09:52:49, Elen
Может объединится еще с какими-нибудь родителями и вместе подойти к заведующей? А делается это, чтобы воспитательнице можно было 2 недели уходить домой пораньше. 08.09.2004 09:35:05, starka
Клякса (Полик, 2.10)
Да нет такого закона, есть рекомендуемые правила адаптации, но они не едины, по каждому ребенку индивидуально смотриться, некоторые уже с первого дня готовы на сон остаться, некоторые больше недели только до обеда ходят. У нас постепенно прибавляется время пребывания, не затягивая с каждым этапом, если что воспитатель звонит родителям, чтобы забрали или можно самим позвонить, скажут как себя ведет чадо и что можно его например спокойно оставлять дальше. 08.09.2004 09:33:12, Клякса (Полик, 2.10)
Ну, хоть закона нет, и то слава Богу. А то с них станется. Спасибо! 08.09.2004 09:45:22, Texas
Мы с таким правилом тоже сталкивались, но в саду оговаривали, что если ребенок в сад нормально будет ходить то его сразу оставят. Мои так ходили 2-3 дня. Это еще терпимо. А когда младший пошел в группу к старшей так вообще сразу там остался. А то была бы такая же ситуация. :-)
И если это правило наоборот нервирует ребенка, так лучше в таком ключе и разговаривать с заведующей. Тем более, что вы за сад будете плать за полный день без каких либо скидок.
08.09.2004 09:33:03, Мама РУ с работы
Да, спасибо,тоже аргумент. 08.09.2004 09:46:15, Texas
murr
Имхо, cкандалить не надо-вашим же детям ходить в садик...Нет такого правила,чтобы всех начинающих ходить в сад ОБЯЗАНЫ забирать до обеда.В принципе,это желательно,если ребёнок только начинает ходить в сад(привыкание,и т.п.)Мне кажется ,тут 2 варианта-СПОКОЙНО поговорить с воспитателем-объяснить,что младшая,видя в группе старшую сестру,адаптируется быстрее .Если воспитательница будет иметь претензии,СПОКОЙНО поговорить с заведующей-но это на крайний случай,т.к.я думаю,что всё равно всё упирается в воспитателя. 08.09.2004 09:32:56, murr
В нашем саду просили уводить с 1 по 3 сентября до сна, у меня тоже старших ходит в тот же сад, но в другую группу, если он видел приходящую бабушку, то приходилось забирать двоих.
У нас почти все дети новые, так что воспитатели просто сокращали себе рабочий день, в пятницу пришла старая девочка, которую оставили до вечера, так нам тоже предложили оставить спать если хотим.
С понедельника уже остались спать.
Так что это не закон, я знаю что такую схему привыкания используют в ясляе, но там дети с года, они маленькие совсем.
08.09.2004 09:31:39, Хрюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!