Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пазлы и конструкторы

Во первых мы наконец-то официально можем появляться в этой конфе, так как Катенюке уже стукнуло 3 года. А во вторых-играют ли ваши дети с пазлами и всякими конструкторами? Моя-ни в какую. Она их просто относительно методично разбрасывает по полу и собирать отказывается. Я не то чтобы волнуюсь, а ведь хочется чтобы не пошла в биологи:-) Или филологи:-))))))
24.06.2001 23:11:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Да не стоит так волноваться:) Значит, ее интересует сейчас что-то другое. Пройдет время, может быть и к этому интерес проявит... В конце концов пазлы можно заменить Никитинскими кубиками, просто кубиками - главное, как мне кажется, это интересно их подать-преподнести для ребенка.

Осенью мы затрагивали тему пазлов и кубиков. Можно посмотреть:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=65
25.06.2001 16:39:34, Надежда Григорьевна
Спасибо за ссылку. У нас есть кубики. Не собирает. Абсолютно. Причем она даже не может сообразить что к чему приставить после того как я это показыываю, а потом даю ей делать. А Никитинских кубиков у нас нет. 25.06.2001 18:12:04, Natsi
Мурзя
Спасибо за ссылку. Я здесь с марта. поэтому не читала. Кубики с картинками, в отличие от пазлов, не любит. С уговорами находит нужные грани, а правильно поставить даже не хочет, бросает это занятие. Кубиков таких у нас много, некоторые уже даже в негодность пришли, т.к. используются для строительства гаражей:-))) Вообще странно: пазлы собирает, "Сложи квадрат" тоже, а кубики вообще не интересуют:-) 25.06.2001 17:01:58, Мурзя
Нам 3,3. Паззлы не любит. Конструкторы до недавнего времени тоже не любил, и ВДРУГ (буквально пару месяцев назад) сначала один начал собирать, потом другим заинтересовался. Теперь не оттащишь. 25.06.2001 16:15:01, Газель
Натси, может, именно эти паззлы ей не нравятся? Моя очень любит паззлы с картинками из прочитанных сказок. Другие ей неинтересны. И с конструкторами играет только если ей поставить определенную цель, например: Где же эта собачка(кукла, рыбка, ...) будет жить? Надо заметить, что сама она придумать конкретной цели, которая ее заинтересует не может :(

И второе: ну пусть она в куклы играет! По-моему гораздо приятнее видеть женщину психолога, чем программиста :)
Да и особой связи между играми в таком возрасте и способностями я не вижу(ну, разве что на себе, умнице:) )
25.06.2001 15:18:03, ЛаМа
Да меня волнует, что она любит в доктора играть. Видно это судьба :-))) 25.06.2001 18:09:23, Natsi
Так радоваться надо!!! Вот будешь старая-больная-немощная, тогда-то и поймешь всю прелесть :) 25.06.2001 18:40:03, ЛаМа
Маша Говтвань
Это кому что нравится. Лись в конструкторы играет, строит-собирает, а паззлы разлетаются одним броском детской ручки.
Я пробовала ее к лото пристрастить. Там три большие карты, разделенные на квадраты, и 36 маленьких карточек. Ребенок между делом попросил ножницы. Гляжу через минуту! - а большие карты уже аккуратненько разрезаны на маленькие квадратики. Стало 36+36:-))) И ребенок увлеченно с ними играет - строит им домик, печет пирожки с вишней, например, на девочку одевает сапожки... Лото, короче, накрылось. Зато другая игра возникла...
Словом, не переживай. И не дави на нее, раз не хочет. Может, какой-то другой вариант той же игры пойдет. Например, в магазин, а кусочки паззлов будут "денюшками":-))Из накопленных можно что-то собрать ради интересу...
25.06.2001 14:40:00, Маша Говтвань
Светлана
Ну, и нечего переживать ;-). У меня Игорь собирает сейчас паззлы по 600 деталей, а у его подружки это не вызывает никакого интереса. А когда им было как раз по 3 года оба с увлечением складывали паззлы из 36 деталей. Несколько месяцев запоем, а потом два года к паззлам вообще не тянуло. Сейчас у нас интерес опять прорезался. Потом, думаю, пропадет, так что разные бывают дети и разные у них периоды случаются. Вот конструкторы у нас с младенчества на первом месте. А у подружка только в этом году стала понемногу в Lego играть. Девочкам, наверное, это менее интересно. 25.06.2001 11:46:14, Светлана
Мурзя
А мой Илюша любит и то, и др. Паззлы собираем уже до 20 кусочков, но чаще 12 или 15-16. Просит по нескольку подряд собирать, но на втором паззле уже внимание рассеивается, лишь бы куда-нибудь воткнуть. Я сразу убираю. У нас два паззла дорогих импортных по 20 кусков: один примерно 30*20см, а др. большой - 56*34. И много наших паззлов по 12 кусков (но они существенно хуже по качеству, но ГОРАЗДО дешевле). Их он меньше любит. Причем собирает он их практически не глядя на образец. Собираем сначала вместе (пока паззл новый и плохо освоенный), а потом такое впечатление, что он на память собирает, хотя учу смотреть на образец. А как-то нам подарили не подумав паззл из 54 кусочков и очень мелкий. Даже не пытался собирать, а стал кусочки грузить на экскаватор и т.п. А из конструкторов строит высокие башни или гараж (из крупного) и длинные какие-то устройства с ответвлениями (говорит, что это умывальник %-))) из 3-х мерного конструктора (это нам еще рано, но мне понравился, и я купила, наш и недорого).С конструкторами играет часто, а паззлы просит редко, примерно 1-2 дня в месяц поиграет и интерес спадает до очередного раза. 25.06.2001 10:54:53, Мурзя
Мы тоже не играем и разбрасываем. Картинку можем сложить только из 4-х кусков (например, на кубиках), ну максимум из 6-и. А паззлы - это очень много кусков (меньше 15 не видела). К тому же вы еще маленькие. МЫ картинку из 4-х кусков научились в 4,5 года собирать, а LEGO 1,5-5 лет только в 6 начали понемногу строить. И не потому, что не умели, просто наотрез отказывался от этих видов деятельности. Я думаю, что в этом нет ничего страшного, если ребенок предпочитает другие виды игр, лишь бы хоть во что-нибудь играл. :) Если уж никогда и ни во что принципиально - это уже должно насторожить, а если этого нет, то и беспокоиться особо не надо. Я в детстве не любили рисовать, да и лепить тоже. И ничего. Живу.:)) 25.06.2001 00:40:38, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!