Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитатель орет на детей

Что делать? У воспитательницы (новой и молодой) голос как у ... боюсь кого-нибудь обидеть... в общем, громкий голос. И содержание такое: "Я кому сказала? Тебе кто это разрешил трогать?" и т.д. Как нам быть? Доченька перестала хотеть идти в сад.
23.08.2004 14:37:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anna_+
Думаю, к воспитательнице обращаться бесполезно, поскольку взрослый человек практически не может изменить свою манеру общения, тон, и т.п.
Самое лучшее будет обратиться к заведующей...

Есть категория людей-педагогов - по призванию ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, а не вопитателей и не няней и наоборот.
25.08.2004 11:49:58, Anna_+
Надежда Григорьевна
Anna_+

Не совсем поняла. Поясните, пожалуйста.
Вы считаете, что для педагогов-преподавателей это как раз нормальный стиль общения, в отличие от воспитателей?

26.08.2004 10:10:33, Надежда Григорьевна
Anna_+
Я имела в виду что НЕ все мнения (здесь) бывают объективны.
-------------
Я хочу сказать что есть женщины (с педагогическим образованием) ПО ПРИЗВАНИЮ(от Бога) - отличный преподаватель - для школы\ВУЗов, студенты на их лекциях сидят "с открытыми ртами", и забывают о перерывах. (к которым и относится моя мама-ученики ее обожают, а вот няня из нее... никакая).
И эти же самые преподаватели немного будут теряться с малышней\или им будет неинтересна их работа в ясельках\саду.

А есть женщины - прирожденые "Арины Родионовны, Мэри Поппинс", которым безумно интересно возится с малышами, придумывать\разыгрывать с детками ролевые игры, и дети, как муравьи, вокруг любимой воспитательницы\няни так и увиваются.
И эти же самые любимые воспитатели будут немного скованно чувствовать среди великовозрастных учащихся.

(приведенный мной пример, конечно, также индивидуален).
Но как приятно, когда человек занимает в работе СВОЕ место, и работает с удовольствием. Благодарные подопечные тоже не останутся в долгу.

Воспитатель, о которй идет речь, возможно, была бы любимым преподавателем в техникуме, ВУЗе, но вот с малышами... она в какой-то степени (как мы поняли из топика) резка, грубовата - а для малышей это неприемлимо.

26.08.2004 12:16:37, Anna_+
Почему речь идёт о прирождённости? Есть, конечно, предпочтения, но всё перечисленное - УМЕНИЯ педагогические, разные, да, но врождёнными я бы их не назвала, научиться можно. 30.08.2004 03:01:32, Мария Д.
поговорить сначало с самой воспитательницой,а если ситуация не измениться то с заведующей.менять садики на мой взгляд плохо для ребетенка. 25.08.2004 00:35:21, lasso6
"Как быть" - а какие варианты есть? Такое не лечится. То есть варианты - перестать ходить в сад совсем; "уволить" воспитательницу по-быстрому; или перейти в другой сад. 24.08.2004 04:30:54, Мария Д.
Надежда Григорьевна
На дочку кричала или вообще? Сколько лет девочке?

1) Хороший повод поговорить с дочкой о том, какими разными могут быть люди, _почему_ они поступают так или иначе.
Снижать для нее знАчимость таких людей, обучать защитным механизмам.
2) Уйти от этой воспитательницы в другую группу\другой сад.
3) Поговорить с воспитательницей.Бывает достаточно одного разговора, чтобы человек увидел себя со стороны и уяснил, что за детьми стоят взрослые, которые не потерпят, чтобы на их детей кричали и будет вынужден включить самоконтроль.
23.08.2004 21:11:25, Надежда Григорьевна
Огромное спасибо за советы. А как понизить значимость воспитателя? Не хочется унижать взрослого. Обсуждать ее, осуждая? Я это здорово умею делать,не хотелось бы ребенку это качество передать.
Дочке - 4 года. В другой сад переводимся. На дочь вроде бы не кричала. Но воспитательница именно так разговаривает. Она достаточно молодая (лет 25), стройная и красивая, собственному ребенку 2 года.
Но разговаривает даже не грубо, а громко и (мое ощущение) как в армии на плацу. Никакой нежности и ласки ("иди мой руки", "не реви", "я что сказала"). И при этом супер организованная (умудрилась построить родителей на ремонт группы, а до нее на краски, карандаши и пр. не могли по 100 рублей собрать). Замечания ей не сделать - она на хорошем счету.
24.08.2004 12:51:45, фа
Надежда Григорьевна
Обсуждаем поступки, а не личности. Это касается и взрослых, и детей: не «ты плохой», а «твой поступок плохой». Здесь нет стремления осудить, унизить, а есть желание научить со временем понимать себя и других, отделять плохое от хорошего и принять, не ранясь то, что невозможно изменить, с наименьшими для себя потерями.
Снижать знАчимость можно, объясняя мотивы и поступки, знАчимого для ребенка человека, задавать ребенку на эти темы вопросы «почему, как ты думаешь?» и вместе искать ответы.

Смотрите, из второго вашего сообщения становится ясно, что воспитательница все же не монстр, хотя ее манера общения, конечно, не подходит для маленьких детей.
Ваша дочка не приняла ее стиль общения. Но вы не сможете создать вокруг нее среду, где все разговаривали бы мелодично и спокойно, ей еще не раз встретятся громогласные, грубоватые люди. Каждый раз переводить в другой сад или школу невозможно. На этой ситуации можно учить отличать, обобщенно говоря, громкий голос= агрессия и громкий голос=особенность этого человека, разобраться, что именно неприятно и т.д.

>>Замечания ей не сделать - она на хорошем счету.
Замечаний лучше никому не делать, ни детям, ни взрослым - положительного эффекта 0, только сила противодействия растет, это естестенная реакция. Если цель нашего высказывания все же совершенно практическая (мы хотим, чтобы человек прислушался и постарался что-то изменить), нужно пробовать сказать то же самое в другой форме.
26.08.2004 10:09:47, Надежда Григорьевна
Берта
По-моему, вы как раз в наш садик и ходили) просто полная картина. Ябы обьяснила дочке, что взрослые бывают разные. с разным характером. Ничего страшного в этом нет, наоборот, ребенок должен быть готов к тому, что не все взрослые относятся к нему с одинаковым умилением и любовью, что они бывают добрые и не очень.А если говорить, что воспитатель хорошая на самом деле, ребёнок просто поймёт, что его обманывают.Дети прекрасно чувствуют отношение к себе. 24.08.2004 22:26:38, Берта
Берта
У нас произошло тоже самое. Новая воспитательница с замашками прапорщика. Причём старая тоже была громогласная очень, но по доброму.А с этой - увы.дети чувствуют злобу и раздражение. у нас всё закончилось отказом ходить в сад с истерками. И я не жалею что забрала ребёнка оттуда. Психическое здоровье ребёнка дороже любых неудобств. а воспитателя вы не сможете убедить. они этого даже не понимают."А что такого? я же не ругаюсь!!" 23.08.2004 19:45:11, Берта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!