Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать так, чтобы ребёнок начал сам читать?

Здравствуйте! Берет беспокойство за сына и книжки :) Вроде всё делаем правильно, а ребёнок совершенно не проявляет инициативы -- ну не берёт книжек в руки *сам* и всё тут. Никаких. Максимум -- картинки посмотрит. Может, кто что-нибудь посоветует, особенно живущие в эмиграции?

Сыну в октябре уже 6. Хоть мы живём в Америке, дома у нас только русский, и нет сомнений, что русский по сей день -- основной его язык. Раз в неделю у него частные уроки русского. В остальные дни мы делаем задания, которые задаёт учительница, или просто занимаемся -- учим стихи, пишем диктанты, делаем прописи. Занятия -- минут 20 в день, так что не думайте, что ребёнок перегружен. :) В результате этих занятий он может прекрасно читать и даже немного пишет.

По вечерам у нас традиция чтения перед сном. Забираемся в кресло и читаем через раз -- что хотят родители и что хочет он. В последнее время читаем "Простоквашино", это его выбор, ему очень нравится. Причём я каждый раз даю ему немного почитать самому.

Но вот беда: предлагаешь ему почитать без родителей -- и нет интереса. Чего не скажешь о мультфильмах или играх.

А через пару недель ведь ему в школу, в нулевой класс. С этого начнётся наступление английского.... Как быть?
08.08.2004 01:44:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эту проблему решает "Общий букварь". 12.08.2004 19:26:32, Марусяк Валерий
Masha B.
Это не на каждый день и вообщем специфично для моего ребенка.. У меня старшая этакая "командирша", "училка" и уж не знаю, как этот тип еще называется :). Мы с ней иногда играем в дочки-матери когда она мама, а я дочка. Она меня и буквам по букварю учит и читает мне. Кстати, несмотря, что она неплохо читает уже, я заметила, что после полстранички непонятных слогов из букваря ей легче читать нормальные книги. Еще письма получать от друзей (которым мамы помогут напечатать) - золотое дело :). На сайтах детских русских ИМХО все очень занудным языком написано, как для взрослых - это у нас не пошло :(. 10.08.2004 08:38:06, Masha B.
Рано самому. Предлагаю так же читать ВМЕСТЕ друг другу ещё годика три-четыре минимум. Ведь это ЦЕННЕЙШЕЕ общение вокруг книги, так чтение становится частью общей жизни семьи. Дети это чувствуют обычно. Некоторые говорят даже: "Мама, а если я научусь хорошо читать, мы ещё будем читать вместе?" Боятся учиться читать, чтоб не потерять!

Особенно важно читать вместе в эмиграции - ещё один русский контекст. Так что сын молодец у Вас :-)))
09.08.2004 16:44:26, Мария Д.
Все-таки должен быть какой-то стимул. Не отказываясь от совместного чтения, ни в коем случае. Может все же оставлять какие-то книги, именно интересные ребенку, не бросаться их читать ему сразу. Поясню. Анализируя как у нас происходило, один из факторов сразу виден, ребенку не хотелось ждать, когда у мамы будет время дочитать книгу,вечером, скажем, интересно же узнать скорее. Помните как в стишке "Как хорошо уметь читать читать, не надо к маме приставать!" Книги должны быть захватывающими. Может найти книги, по которым были сняты любимые им м/фильмы. Другой подход, с которым вы наверняка столкнетесь в школе. За каждую прочитанную книгу наклеечка, за накопленные наклеечки можно что-то самому купить. Мой ребенок , прочитав уйму книг в свой первый школьный год в америке, купил себе в школьном магазине Гарри Поттера, которого тут же "проглотил". Это было чтение ради чтения. У вас, как и у нас, два пласта проблем. Первое - общий интерес к чтению. И второе - интерес к русским книгам. Первое - проще. Второе - непрямолинейно. Когда пойдет в школу, очень вероятен откат от русского в пользу английского. Потом выровняется, если будете продолжать заниматься русским. 08.08.2004 23:15:23, Blossom
Надежда Григорьевна
Вы совершенно правы - убеждениями, нотациями, а тем более насильно этого не сделаешь.
К тому же обратите внимание, быть может, ваш сын ярко выраженный аудиал, т.е. любая информация им легче воспринимается на слух.
В 6 лет, к тому же, не всем детям легко читать книги, это ведь не маленькие упражнения для чтения, а полной автоматизации навыка еще нет.
Обязательно продолжайте читать ему вслух, пусть ваше чтение не будет в зависимости от того читает он себе сам или нет, чтобы чтение в его сознании не отложилось уроком-обязанностью. Отлично, что фрагменты сам читает, пусть и с вашей подачи. Я считаю, что и это немало. Продолжайте, продолжайте, продолжайте, не торопите события. _Вам, хочется, чтобы он скорее сам читал, а _он_ к этому, возможно, еще не готов. Понимаете, когда возникает подобная ситуация, вы просто должны быть уверены, что с вашей стороны было сделано и делается все возможное и в правильном направлении. А уж дальше как получается, не все ведь только от вас зависит.
08.08.2004 18:02:43, Надежда Григорьевна
Я, как и Синь, возможно, зря пишу :-) - ибо я тоже не знаю. У меня 2 сына и 2 дочери - и умели читать годам к 4 (в среднем) все четверо, но! Дочери сразу же начинали читать книги - совершенно самостоятельно. Сыновья - не начинали. Поэтому :-) мне кажется, что тут еще и пол ребенка играет некоторую роль. Старший сын (тогда у нас дома еще не было компьютеров - в 80-е годы) начал читать книги только лет в 7-8. Потом читал очень много. Младший сын лет в 7-8 начал читать учебники по программированию и компьютерные журналы - другие книги начал читать вот только сейчас, в 12 лет. (А я боялась, что вообще никогда не начнет :-))).)
Еще есть у меня знакомый мальчик - ему сейчас уже 20 лет - он до 13 лет не читал вообще ничего. Школьные учебники - с трудом, через силу. (Родители - мои друзья, весьма "читающие" :-) люди.) Потом мальчика "прорвало" - стал читать взахлеб, не отрываясь.
Детей, которые вообще так и не начали читать никогда, в моем окружении пока не попадалось. (Несмотря на наличие компьютеров и огромного выбора видеопродукции.)
08.08.2004 11:22:33, Nesmejana
У меня, правда, всего 1 сын, и 1 дочерь :) Но сын начал читать сам в 4, в 5 читал уже сложные толстые книги. Честно сказать, сам момент, когда это случилось в первый раз я просмотрела. Просто вдруг обратила внимание, что вечером он не бежит ко мне с книгой, "мам, давай читать", оказывается он уже сам почитал и заснул. По-английски научился читать ближе к 7. В Америке , когда приехали , в его 8, начал читать поровну русских и английских. Вне России были у нас периоды отката только на английские книги, не было интереса, сейчас вот очередной кризис, читает русских авторов на английском, но это именно для удовольствия, для дела прочитает, что надо. 08.08.2004 22:42:26, Blossom
Забыл сказать существенное -- сын с 2 лет ходит в очень хороший русский садик. Там тоже есть русские занятия -- з раза в неделю. 08.08.2004 04:57:34, Мцыри
Наверное, зря я пишу, потому что одно могу сказать - не знаю. Я сама своим удивлялась, когда они ни с того, ни с сего вдруг начали проявлять инициативу и брать книжки сами. Кстати, сам ребенок всегда читает более примитивные книги, не те, что любит слушать. Я, например, дочери до сих пор читаю "Нарнию" по вечерам (ей 7), а потом она идет в кровать и берет книжку попроще, с мелкими рассказами и простеньким языком.
Может, подсунуть сыну что-нибудь совсем простое, для 3-5 летнего возраста?
И еще - а сами Вы читаете? Может, пример еще нужен, чтобы ребенок видел, что для родителей это безумно интересное занятие?
А вообще сложно это... МЫ тоже за рубежом живем (Германия). Про тутошних жителей можно анекдот рассказать: "Подари ему на ДР книгу", - "А зачем, у него уже есть одна". С ТВ и компьютером книги не могут конкурировать. Но наши дети как-то умудряются все же читать, не знаю уж, почему. Кстати, я еще и беседы провожу о пользе чтения... ну так, между делом объясняю свою точку зрения: что книги учат мыслить, что они полезны для развития, для воображения и т. д. Дети отлично все понимают и сами стремятся стать лучше.
08.08.2004 02:44:24, Синь
Ещё интересно: есть ли тенденция к оттеснению русского языка у Ваших детей официальным (немецким)? 08.08.2004 05:21:33, Мцыри
У нас совсем все плохо с русским. Его нет вообще. Читают по-немецки! Почему так получилось - старший сын аутист, не говорил до 5 лет, соответственно, какой русский? А с дочкой боялись на двух языках, не дай Бог, вторая такая же получится (но она заговорила рано). А учить в более старшем возрасте язык - почти бесполезно, говорят только на бытовом уровне. 13.08.2004 00:02:43, Синь
Ваш ответ -- совсем не зря. Спасибо Вам, что написали без какой-то программы, просто так.

И я и жена любим книги, читаем когда только есть время. Пользуемся услугами местной библиотеки, в которой, как ни странно, есть неплохой выбор русских книг. Я, к примеру, Улицкую вот недавно сдал. Так что сын неоднократно видел родителей за чтением "для души".

Читаем мы и по-английски, и нехудожественную литературу, и газеты...

Вы совершенно точно подметили: чтению трудно конкурировать с массовой культурой потому что чтение -- трудно. Представлять то, о чём читаешь, творить свой мир -- трудно. Потреблять сфабрикованный продукт -- легко. Там за тебя уже подумали, пофантазировали... Даже лучшие мультфильмы (как правило, наши) ограждают ребёнка от насущной необходимости мыслить...

В 6 лет (ну на полгода-год старше, чем он сейчас) я зачитывался "Легендами и мифами древней Греции". А он смотрит мультики по этим мифам... вот она, суровая ирония жизни! :-)

Но вот чего я никогда не делал -- это не проводил с ним бесед о пользе чтения. Боялся спугивающего эффекта, который назидательные разговоры производят на детей. А наверное, Вы правы и говорить надо -- только правильный ключ найти какой-то.
08.08.2004 05:13:41, Мцыри
Говорить - ну это у кого как, наверное... У меня сын (который аутист), он просто зануда такой, ему надо все объяснять до мельчайших подробностей. И такой стиль общения с детьми сформировался, все объясняю - почему, какие следствия из чего... Если стиль другой, то это не подходит. А у нас - вполне действует. Просто метод убеждения. 13.08.2004 00:05:14, Синь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!