Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

одежда для детского сада

какая одежда нужна для детского сада, может у кого список есть?
09.07.2004 09:12:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яна Савина
у нас тоже мальчик. В группе ходит в бриджах (у нас штук пять разных) и в футболке. Носки. Сменная обувь. Трусы.
В муниципальных садах иногда требуют что бы ребенок был колготки+шотры и еще что бы майка была, т.к. ребенок спит в майке и трусах. У нас (ведомственный сад) дети спят в ночных рубашках (даже мальчики) у всех одинаоквые. выдают в начале года.
Больше для группы ничего не надо. Главное что бы сменный комплект одежды лежал в кабинке на всяк. случай (трусы, носки, футболка, бриджи или шорты или легкие штаны)
В плане выбора одежды отдавайте предпочтение натуральным тканям и простым фасонам (штаны на резинке, футболки, а не рубашки где нужно застегивать пуговицы, обувь на липучках а не на шнурках) так что бы ребенок мог сам быстро одеватся.
Для улицы - одежда в зависимости от сезона. Зима - комбинезон, весна/осень - куртка или ветровка.
У нас так: есть одежда в которой ребенок приходит/уходит и есть одежда в которой он там ходит на прогулку.
Не смотря на то. что на прогулки ходят несколько раз, дополнительного комбеза или доп. одежды не требуется. т.к. в садах есть сушильные шкафы и все успевает высохнуть.
Если в саду идут дополнительные занятия (физкультура, танцы) то для этих занятий тоже нужна одежда. У нас выдают всем одинаковую с логотипом сада. Как у вас - узнайте в своем саду.
10.07.2004 21:23:20, Яна Савина
есть одежда в которой ребенок приходит/уходит и есть одежда в которой он там ходит на прогулку - почему так? 14.07.2004 13:29:07, 11-мтп
Ну если кому-то не лень переодевать ребенка, то, конечно, нужно ;-) Я, например, обычно забирала дочку с прогулки, так что переодевать - только терять время. Пять минут до дома я могла ее и в грязной одежде довести, тем более что она очень редко была настолько грязной, чтоб прям по улице стыдно было идти. Ну и грязную в саду не оставишь, ведь в ней завтра опять гулять ;-) 16.07.2004 11:01:25, Sofia
Яна Савина
потому что хочется вести ребенка чистым домой :-)))) Это я имею ввиду зимнюю одежду. 16.07.2004 01:05:42, Яна Савина
Толково написано.Автор обрати внимание! 13.07.2004 11:41:36, Бусиничка
моя знакомая поделилась однажды, что для садика она считает необходимым иметь комплект на каждый день, т.е. 5 комплектов одежды как минимум, например, платьице, сарафан+водолазка, брючки+свитерок, ещё одно платьице, к примеру, ещё сарафан с водолазкой, колгот побольше, носочков для лета ещё больше (это пар 12-15 что ли?) - в субботу всё-всё-всё стирается, к ПН уже готово :). И ессно, в садике запас должен оставаться.

В самом садике нам настоятельно рекомендовали маркировать всю одежду - подписать несмываемым маркером/вышить, как угодно, но чтобы ребенок сам мог по своей метке узнать, что это его колготы/чешки/майка/куртка/сапоги и пр.пр.

Одежда для занятий - в садике и расскажут - какого цвета шорты, футболки для гимнастики и муз.занятий, какую резиночку пришить на чешки (чтоб не сваливались), или нужны будут не твердые чешки, а мягкие вязаные тапочки:)))
10.07.2004 09:10:25, Miril
Про метки помню только в своем детстве, сейчас вроде такого нет, дети и так знают свои вещи, разве если попадутся абсолютно одинаковые, но такого небыло. 13.07.2004 11:46:20, Бусиничка
Смутили вы меня "списком"... ребенок ходит в обычный сад, не пятидневку и не на пол-дня?

С нас всегда требуют полный комлект того, в чем Катюха в группе. То есть может и низ в туалете подмочить, и верх - при мытье рук, к примеру. Поэтому в шкафчике всегда есть трусики-колготки-блузка.
09.07.2004 09:38:09, Лина Степанкова
Maxi
Нет, ну что нужно вообще?
Футболки, кофты теплые, тонкие, брюки(какие), колготки, обувь, трусы?
09.07.2004 10:29:29, Maxi
борода
Все зависит от того, насколько тепло в группе (это я про зимний период говорю).
У сына в шкафу висит пакет, где лежит (запасная сменная одежда):
трусы - 2шт
майка - 2 шт
носки - 2 шт
колготки - 1 шт
футболка - 1 шт
водоласка - 1шт
шорты - 1 шт
нововые платки бумажные - 1 пакетик, а в кармане куртки лежит носовой платок обычный.

Если в группе холодно, то одет он примерно так:
футболка (майку, в которой пришли снимаю), кофточка трикотажная сверху с дл. рукавом и легкие брючки. И либо колготки, либо носки (зависит от ситуации). У меня сын потеет сильно и такой вариант для него оказался самым приемлемым - если жарко, то кофту сверх футболки можно снять или не одевать вообще, а вместо брючек легких - шортики. Брючки я даю трикотажные (в Sela купленные) - удобнее всего ему, как он сам говорит.

Сменная обувь в группе у нас - обычные комнатные тапочки - для него самый удобный вариант - и нога за весь день не устает и не потеет, и одевать удобно.

Обувь для прогулки я стараюсь покупать на липучках.На дождливую погоду дополнительно берем сапоги резиновые.

Что касается осени, зимы и весны, то я для прогулки обязательно кладу в шкаф вторые штаны (если одни намокнут на прогулке и не успеют высохнуть, то есть сухой вариант). Обязательно должно быть 2 пары перчаток либо варежек на холодный период.
И осенью- зимой я еще дополнительную толстовку даю - у меня он так потеет, что бывает не только водолазка, но и свитер мокрый тоже.

Вроде все.

09.07.2004 11:47:02, борода
Filia
Все звучит ничего, кроме тапочек.
Уже от многих слышала и от врачей и от воспитателей, что тапочки в сад не рекомендуются.
Я покупаю полностью открытые босоножки, но с высоким, жестким задником. А в тапочках мы даже дома не ходим, только босиком.
13.07.2004 02:47:28, Filia
Ортопеды не советуют тапочки. 13.07.2004 11:43:53, Бусиничка
Что касается обуви, то сын жалуется, что в босоножках устают ноги, а в туфлях аж носки мокрые, когда он их снимает (потеют ноги). Дома-то тоже босиком ходим, но в саду-то босиком не походишь.Объясните пожалуйста, почему в тапочках не рекомендуется,т.к. я честно говоря не слышала по этому поводу. 13.07.2004 11:00:15, борода (с работы)
Штуша
Это все правильно, но во многих садах воспитатели НАСТАИВАЮТ на тапочках, особенно в младших группах. Потому что не все дети умеют застегивать босоножки, и тогда приходится ими заниматься. А тапки надевать умеют практически все. У нас в группе такого нет, но знаю, что в еще одной группе (там ровесники) не разрешили босоножки и, например, перчатки (только варежки). 13.07.2004 10:30:53, Штуша
Maxi
спасибо большое за ответ! 09.07.2004 14:32:24, Maxi
Да то же самое, что и домой, там условия приблизительно такие же:)

А вот про обувь вам верно ниже подметили - на липучках. Когда надо одеть 10-12 детей побыстрее - не до шнурков.
09.07.2004 10:48:39, Лина Степанкова
Elen
ИМХО, но по сравнению с "домашней" жизнью для сада нужно купить чуть больше водолазок, свитерков, брюк. Плюс комплект нарядной одежды - белая рубашка, темные брюки иногда просят темные шорты. Да и носовые платки - лучше, чтобы они выделялись и ребенок сразу мог определить свой. Я купила Насте икеевские маленькие махровые полотеньчики (по 10 шт. махровые) - толстоваты, но за 2 года садиковской жизни не один не потерялся и не перепутался)). Обувь лучше на липучках, особенно "радуют" воспитателей кроссовки на шнурках.... 09.07.2004 10:44:31, Elen
Точно из-за сада одежды надо больше покупать,и более практичную и функциональную, в группе еще ходим нормально, а вот на прогулке ужасно пачкается, стыдно дамой вести. Пробовала для прогулок давать другую одежду, но дочь почему-то не одевает, а воспитателям видимо тоже недосуг, да и забираю поздно, почти всегда с прогулки. 13.07.2004 11:54:16, Бусиничка
Нюси-Пуси
Список???
ничего там нет особенного. В некоторых садах просят принести одежду для спортивных занятий (белую футболочку, шортики темные и чешки), пижаму для сна.
А так... Все что на нем плюс сменная одежда ( у моего: трусики, маячка, футболка, колготки, носки, шорты, носовой платок)
09.07.2004 09:36:55, Нюси-Пуси
Maxi
А дети в чем в группе, в том и гуляют? 09.07.2004 10:30:48, Maxi
Штуша
В холодную погоду нет. Если холодно, ребенка обычно приводят в брюках (штанах), а в шкафчике есть сменка для группы (у дочки была юбочка). В общем, в сад почти ничего не надо специально. В группу даются запасные трусики-колготки. Нужна еще сменная обувь, а также физкультурная форма (футболка и шорты) и чешки. Спим мы в маечке и трусиках (т.е. надо поддевать маечку). Некоторые дают пижаму. 09.07.2004 13:23:51, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!