Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бутерброды,гамбургеры и пр.

Даете ли вы детям бутерброды,чипсы,колу,фанту,сникерсы,баунти и прочие неполезные "продукты".Моему сыну будет 5 лет,раньше я его отвлекала,теперь сложнее:он видит,что едят и пьют его сверстники,тоже просит.
27.06.2004 16:40:28,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутерброды едим иногда (не очень нравятся), с мягким сыром. Колу и фанту очень редко, предпочитаем соки. Чипсы очень любим это наша слабость, поэтому перепадают часто. Шоколад тоже очень любим и едим регулярно. Не понимаю, почему шоколад относят к вредным продуктам? 29.06.2004 17:21:47, Applera
Mary M.
Бутерброды даю. Колу, фанту и чипсы по большим праздникам. Остальное крайне редко. 29.06.2004 15:46:17, Mary M.
нет. Бутерброды не ест сам, кроме тех что с маслом:)
все остальное не даю я, по идейным соображениям + у нас дома этого не бывает. Случается, иногда покупается сладкая шипучка, иногда гости приносят чипсов к пиву, ему тоже перепадает (чипсов:))...
Однако у нас вообще сладости не в чести... Т.е. НЗ - конфеты, печенье, шоколад, в доме есть и доступно, однако мы регулируем потребление...
29.06.2004 09:53:53, мама98
Даю лет с трех. Ничего страшного не случилось :) Это, естественно, не основное питание (бутерброды не счет - они то и полезными могут быть), а так, изредка. Не зацикливаюсь на этом сама, и детинка абсолютно ровно относится, не считая эти продукты деликатесом :) 28.06.2004 17:29:34, kateD
Kalina
Сыну 3 года : даю бутерброды и горячие и холодные:-), кока-колу один раз пробовал не понравилось:-), жевательный мармелад и вроде все. Никаких чипсов, баунти и сникерсов не даю.. 28.06.2004 16:58:51, Kalina
[пусто] 28.06.2004 15:21:09
Чипсы без пищевых добавок не бывают 28.06.2004 19:16:09, Ольга01
Лучик Sweeта
Интересно, а как кола может быть без искусственных добавок? 28.06.2004 16:28:01, Лучик Sweeта
Все зависит лишь от точки зрения на то, что такое "искусственные" добавки:) Одна из уловок - любое химическое соединение встречающееся в природе можно назвать "натуральным". Независимо от того, где оно встречается и тем более независимо от его адекватности в качестве компонента человеческого рациона. Реально продуктов, которые бы ОДНОВРЕМЕННО были 100% натуральными, генетически немодифицированными и органическими в таких магазинах меньше 10%. Лично я в них обычно покупаю молоко/мясо/овощи. А Coca colu покупаю обычную - она, ИМХО просто вкуснее всех подделок:) У меня это убеждение с тех пор как мы попытались пользоваться "органическими" памперсами из такого магазина - они, конечно, были 100% натуральные и дорогие, но свою основную функцию выполняли сушщественно хуже стандартных брандов типа Памперс и Хаггис. 30.06.2004 00:48:43, irina.
Биccектриса
Бутерброды сам не ест (ну может только с вареным мясом или курицей :-)), шоколадки даю, остальное нет. Не отвлекаю, если просит, а рассказываю об их вреде для детей. 28.06.2004 15:13:56, Биccектриса
Лягушка
А что плохого в бутербродах и шоколадках? Один бутерброд в день (при наличии другой еды), один сникерс на два дня - что вредного? 28.06.2004 14:14:04, Лягушка
Дело в том, что полезного в них НИЧЕГО НЕТ. 28.06.2004 19:14:47, Ольга01
Лягушка
В сникерсе действительно есть шоколад, а также молоко и орехи. В бутербродах есть то, что Вы туда положите - хлеб, масло, сыр, ветчина, котлета и т.д.

А что Вы считаете полезным?
29.06.2004 17:04:21, Лягушка
Щука
Вы сами едите ТОЛЬКО ПОЛЕЗНУЮ еду? Неукоснительно соблюдаете распорядок дня? Занимаетесь гимнастикой? Играете с ребенком только в полезные игры? И насчет полезности шоколада тоже могут быть разные мнения. Зачем так уж категорично:) 29.06.2004 14:00:44, Щука
В сникерсе есть шоколад?Сомневаюсь.Уж извените,но это я сама не ем,да и детям не даю. 29.06.2004 14:12:14, Ольга01
Elen
ИМХО, это аналогично фразе "Я фильм не видел, но он мне не понравился". Есть в Сникерсе шоколад. 29.06.2004 17:47:31, Elen
Щука
А мы разве о сникерсах? Лягушка спрашивала, что плохого в бутербродах и шоколадке:) 29.06.2004 14:59:55, Щука
Почитайте еще разок ее сообщение,там так и написано:"один сникерс на два дня - что вредного?"Вот почему я про них заговорила,а хороший шоколад в умеренных дозах полезен-не спорю. 29.06.2004 15:04:31, Ольга01
Лягушка
В сникерсах шоколад есть, почитайте на упаковке :)) Там сверху молочный шоколад, который - допускаю - ребенку может понравиться больше, чем более полезный горький. Но в крайнем случае, я думаю, ребенок 4,5 лет сможет отказаться от сникерса, если взамен получит риттер-спорт, например :)) Или натс, там более полезные, чем в сникерсе, орехи. С другой стороны, если ребенок, насмотревшись рекламы, настаивает-таки на сникерсе, то, имхо, отказать ему вреднее, чем дать попробовать.
29.06.2004 17:09:01, Лягушка
Щука
Да, вижу. Сникерс вижу:) вреда такого уж летального не вижу:). Вы правда никогда-никогда, ничего-ничего не делаете без пользы? для удовольствия? И как Вы думаете, долго ли Вы сможете осуществлять тотальный контроль за тем, попробовал Ваш ребенок газировку или нет? Сникерсы я, правда, не люблю:) а чипсы люблю:) даже очень. Ну, ладно, если на исходный топик отвечать - даю ребенку (лет с 4-х): чипсы (пару раз в м-ц), колу (на воскресных прогулках), чупа-чупс (как символ, на пару лизаний, потом выбрасывается - невкусно), марсы-сникерсы оказалось невкусно. Бутерброды за что в этот список попали - не понимаю, еда, как еда. До 4-х лет проблема с неполезной едой вообще ни в каком виде не стояла, ребенку не нравилось:))), а потом - да:), влияние субкультуры.
А Вы какие выводы собирались делать по нашим ответам? Вроде, и так очевидно - родители, имеющие детей с проблемами ЖКТ или дерматологические проблемы, контролируют продукты очень жестко. Родители, особых проблем не имеющие, контролируют менее жестко. Реже (как мне кажется:) попадаются родители, контролирующие еду по принципиальным соображениям (полезности-неполезности) и родители, кт вообще по фигу (на что я не склонна обсуждать чужие действия по взращиванию детей, но вид двухлетнего карапуза с банкой колы и пакетом чипсов - эээ... это все-таки для очень крепкой нервной системы). Ну и что? Что это доказывает?
29.06.2004 15:24:55, Щука
Биccектриса
Двухлетние карапузы с чипсами и колой (еще с сухариками бывают) попадаются так часто, что уже и внимания не обращаю, а вот годовасики с чупа-чупсами меня просто убивают :-(. 29.06.2004 21:53:15, Биccектриса
Лягушка
У нас, кстати, как раз с 2 до 3 лет было увлечение чипсами. Т.е. покупали мы крайне редко, но уж если дочка увидела, то ее было не оторвать от них. Сейчас почему-то прошло, она никогда не просит купить чипсы или там сухарики. Только сладкое :) 29.06.2004 17:16:34, Лягушка
Щука
Это на меня "Бахом повеяло". На наших дворовых площадках последнее время засилье детей, едва начавших ходить (ну, год-полтора от силы), волочащих пакеты с чипсами.. и банки с кока-колой:). Когда моему сыну было год-полтора (а хоть бы и два), я бы в обморок упала:)))) в глубокий:) я оооочень трепетная была мамочка в отношении ухода и выкармливания:)))). 29.06.2004 18:19:40, Щука
Везет Вам. А мы вот как увлеклись ими в этом же возрасте так и не можем разлюбить. И шоколадки трескаем только так! Но на счет шоколадок совершенно солидарна. Полезный продукт, с моей точки зрения. 29.06.2004 17:28:11, Applera
Лягушка
Может, соли в рационе не хватает? 29.06.2004 18:19:01, Лягушка
Щука
Кст, может. Вот сыночек мой - пьет, как полковая лошадь. Извините. Литра два в день - только вода и соки. И соль ест прямо из солонки, ложечкой:) 29.06.2004 18:21:32, Щука
Лягушка
Сильно! :))
У меня наоборот, малопьющее создание, может поэтому ей и не надо соли. К тому же именно после трех лет мы стали кормить ее ровно тем же, что сами едим, а до этого частенько бывали специально приготовленные "малосоленые" супчики, вот она и отрывалась на чипсах :))
29.06.2004 18:54:14, Лягушка
А может и правда?! Всегда как то интуитивно стараюсь чуть меньше солить, чем себе. Надо исправиться...Спасибо за подсказку! 30.06.2004 13:04:08, Applera
Танжер
мой видит не у сверстников, а на витрине магазина или в рекламе:(. бутерброды,чипсы и сладкую газировку дома не едим как класс, поэтому это не вопрос- давать/не давать. под давлением "купи-купи" иногда приходится покупать чупа-чупс, киндерсюрприз и ходить в макдоналдс примерно раз в месяц (а вы знаете другое кафе, куда можно пойти с ребенком и посидеть за 100 р с игрушкой?) 28.06.2004 13:38:06, Танжер
А у ваших детей нет кариеса?Я про влияние чупы-чупса-его же сосать надо. 28.06.2004 19:17:17, Ольга01
Лягушка
Зубы - это в основном наследственное. Ну плюс общая поддержка организма витаминами и микроэлементами (которые в том же шоколаде, кстати). Я дочку почти не ограничиваю в сладком (килограмм конфет она и сама не съест, а на маленький кусочек шоколадки/конфетку в день вполне может расчитывать), но зубы у нее до сих пор - тьфу-тьфу-тьфу. 29.06.2004 17:13:08, Лягушка
Elen
Вообще-то с кариесом не все однозначно, есть теория о том, что кариес - это последствия работы бактерий, которые могут передаваться от родителей детям и т.п. Так что идея не давать чупу - относительна... 29.06.2004 09:31:00, Elen
Танжер
есть у нас кариес. и я знаю про пагубное влияние сосалок на зубы. и ещ езнаю про влияние россыпи чупсов у кассы 28.06.2004 20:15:45, Танжер
А он хочет попробовать или ему это нравится?
Я никогда не отказывала в "попробовать" - никакие продукты (тем более, те, что ест мама-папа) под запретом не были.

В итоге: кока-колу (как и любые газированные напитки) - не пьет, из всего макдональдса - воспринимает только коктейль.
Чипсы - может поесть немного, но дома их практически не бывает, а он сам не просит.
Вреда от сникерсов-баунти ИМХО столько же, сколько от конфет. Чупа-чупс ему нужен как символ. Поэтому он просит (если у кого-то видит) - я покупаю, он три раза лизнет и мне отдает.

Вообще - он очень большой консерватор в еде, хотя на аппетит не жалуемся.
Меня бы вообще порадовало, если б он воспринимал такую еду хотя бы изредка, т.к. это решило бы многие проблемы с выходом в город (там же поесть), а также при передвижениях заграницей (в турецком аквапарке наиболее съедобным была пицца, которую он тоже не ест).

Из всего перечисленного - очень уважает бутерброды (хлеб+масло+сыр)
28.06.2004 12:54:28, Katenka
Он видит,что едят ребята 5-6 лет на улице.как правило это чипсы,кола,чупа и т.д. 28.06.2004 19:18:28, Ольга01
Ну так - он хочет попробовать или ему вкус нравится?
Мой тоже все видит - чай не в джунглях живем, и я не нивелирую влияние "улицы" и рекламы в этом возрасте (лет до 3-х - проходило).

Но у нас проблемы как таковой нет, т.к. попробовав практически все из перечисленного - ему это не понравилось. И, как я уже написала, именно это создает нам определенные проблемы
29.06.2004 13:36:57, Katenka
Elen
Как все сложно. ИМХО, но запретный плод сладок и гораздо привлекательнее. Поэтому даю чупа-чупс 2-3 раза в неделю, др. конфеты тоже к чаю вечером по 1 шт. И в Макдональдс ходим 1 раз в месяц. Все дозированно, но реально в получении. Поэтому ребенок и не канючит, т.к. знает, что конфета сегодня вечером у неё будет к чаю.
Жесткий запрет только на лимонад и т.п. сладкие газировки.
28.06.2004 11:34:20, Elen
Дара
Бутерброды - периодически, но только в комплексе с обедом/ужином. чипсы не чаще раза в 2 недели. колу, фанту вообще не даю, хотя на отдыхе видимо он только ей и питался, т.к. не со мной ездил.. сникерсы/баунти ну раз в неделю наверно.. еду из макдональдса - раз в месяц-два. 28.06.2004 10:59:41, Дара
Нет) ничего вредного вообще не даём, но разве сто сладкую кукурузку и печенье кокосанки иногода)
он даже сам воспитательные беседы со сверстниками проводит, о вреде чупа-чупсов (если они ему лизнуть не дают))))
28.06.2004 10:45:20, Витаминка
ABDDavidoff
Раз в неделю мы идем в МЕГУ за покупками. Для сына (3 года) это еще и возможность вкусить запретные радости - колу, разведенную водой, мороженное, чипсы.
То есть эти радости получаются скорее не запретными, а редкими :-)
28.06.2004 10:30:17, ABDDavidoff
Старшая лет до 5 - 6 интересовалась только бутербродами с маслом ( черный хлеб с маслом), а вот с младшим все гораздо сложнее - ему ведь тоже надо все как у сестры, так что с 2-х лет пробовал практически все - конфеты, чипсы, колу пока (3 г) удается убедить, что "маленьким нельзя", в макдонльдсе обожает картошку с соусом. 28.06.2004 10:10:41, hanhi
Igla
Бутерброды даю, но редко получается. Ребенок сам их не просит, а утром у нас всегда каша на завтрак.
То что просит постоянно, но я отказываю, это жвачка, вода с газом (любая), чипсы, орехи. В отношении Макдональса тоже будет отказ.
Объясню это тем, что у нее будет болеть живот или появится диатез. Я могла бы давать ей в ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ маленьких количествах, потому что она просит, но: она ведь не понимает. Дашь один раз чуть-чуть, потом будет гундеть постоянно. Поэтому мне проще говорить, что нельзя вообще не при каких обстоятельствах. Постепенно до нее доходит и она говорит, что пока я маленькая, мне нельзя, а когда я вырасту, то буду есть.
Ну вобщем то когда она вырастет, пусть сама решает, нужна ей эта гадость или нет.
28.06.2004 09:22:22, Igla
I-ris
бутерброды не любит, все остальное специально для сына не покупаем, бывает "угощается" в гостях 27.06.2004 23:01:08, I-ris
Даю бутерброды, у сожалению, это - единственное, чем ее можно на даче на завтрак накормить (хлеб, масло, колбаса). Запивается все это... кофе, правда, там в основном молоко с запахом кофе, но дочь гордо говорит "кофе". Кстати, всякие гамбургеры и чизбургеры из МД она не признает.

Чипсы, колу, пепси и другую газировку стараюсь не давать, но иногда папа нарушает запрет.
Сникерсы и баунти ей не нравятся, обходимся простыми конфетками-карамельками.
27.06.2004 22:30:23, Polett
Даю бутерброды и гамбургеры. Гамбургеры с гриля, кстати, более полезны чем по-россииски пожаренные котлеты (в смысле жиров/канцерогенов). Вообше, традиционная наша кухня "горячеи пищи" требует гарантии екологическои чистоты мяса, иначе полезность соусов и супов на костных бульонах сомнительна. Если использовать "правильныи хлеб, свежие овощи, зелень, то бутерброды - вполне адекватная пища. Сникерсы не хуже любтх других конфет (конфеты, где много орехов, ИМХО даже лучше, так как орехи полезны). То есть внешне дети едят то же, что и сверстники. На фоне этого ограничиваю цолу и практически исключаю чипсы (но их в доме и не любит никто как-то).

27.06.2004 22:07:48, irina.
Бутерброды в Германии едят дети с 9 месяцев. Мой сын стал есть бутерброды на завтрак в саду в три с половиной года. Сам их делает, но на первый завтрак дома съедает кашу.
Немцы меня не понимали и до сих пор не понимают, как же не давать ребенку бутерброд на завтрак и на ужин??? Чипсы узнал тоже в детском саду, а вот шоколад Марс Баунти я ему не покупаю. Он просто кусочек качественной шоколадки практически каждый день получает.
27.06.2004 21:58:01, Наташа из Билефельда
:) Для меня немецкие бутербродные завтраки тоже в свое время стали культурным шоком....
Когда Сереге моему было 1,5 года (он еще доедал грудь и ел кашки, овощи всякие) мы несколько месяцев жилы в немецкой семье, где был мальчик 2-х лет....Кормили его родителм на завтрак бутерами, только вот хлеб ему не поджаривали в тостере....
Однако мне такие завтраки ооочень нравятся:) Я по необходимости 1-2 раза в год в германии бываю, рацион питания меняется на все 180 градусов:)
30.06.2004 10:17:19, мама98
Даю, но редко и ограниченно. Лет до 4.5 не давала вообще 27.06.2004 21:35:16, Tigra_Natasha
Покупаю, по ограниченно. 27.06.2004 19:57:16, lecola
Штуша
Дочке осенью 4. "Вредности" даю, но немного, и только если активно просит. 27.06.2004 18:01:57, Штуша
аналогично.
Попросила -покупаю, чтоб не возникло эффекта запрета.
Ни в коем случае, ессно, сама не предлагаю:) И стараюсь объяснить, что вредно это есть, вредно - в состав входят всякие бяки (консерванты, красители, усилители вкуса) - пытаюсь рассказть, чем это плохо.
Хотя... иногда самой вдруг очень-очень захочется всей этой гадости наесться - сил нет! :))
27.06.2004 16:50:27, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!