Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левша или мир наоборот

Левша или мир наоборот

Левша или мир наоборот

Стоит произнести "левша", как на память приходит знаменитый персонаж Н. Лескова, который смог блоху подковать и заморским мастерам "нос утереть", образ человека способного, неординарного и довольно противоречивого.
08.06.2004 09:50:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здраствуйте! Я очень эмоциональна видимо это связано с тем что я левша.Легко впадаю в дипрессию а так же обретаю немыслемое счастье от приятных мелочей.Это отражается как и на отношениях с людьми так и на моём здоровье. Что вы можете сказать ме по этому поводу. Может у вас есть какой-нибуть совет для меня....Мне очень сложно....Такое чувство что этот мир не для меня..:( 08.12.2007 16:08:51, Сима
Наконец-то я нашел что-то стоящее и обоснованное о Левше! Большое спасибо его автору. Я сам левша. И мне было сначала трудно, а потом не привычно учиться в школе. В начальных классах учителя показывали на меня пальцем: "Вон тот у нас левша!" Потом в старших классах одноклассники удивлялись расположению моей тетради при письме: тетрадь распологалась зеркально по отношению к ним. Мама боялась что я не смогу правильно держарь оружие когда подойдт время, но ружьё, мышь компьютера и лошку я держу в правой руке?!?! Теперь я работаю в школе учителем информатики и посещающие мои уроки наставники отмечают, что я удобно для учеников пишу на доске...
Учитель правша пишет правой рукой, сдвигаясь при этом вправо, тем самым временно закрывая от детей написанное, т.е. им приходится ждать когда учитель допишет до конца. А я, т.е. левша, пишу левой рукой и сдвигаюсь в право, тем самым сразу не закрывается написанное...

Так, что не надо переучивать ребёнка-левшу и бояться за его судьбу. Он сам найдёт правильное решение (как упоминается в данной статье).
13.04.2005 15:45:35, Гаяз
Лариса,
Спасибо большое за статью! Это просто чудо, как успокоительно она на меня подействовала, да и остальные отзывы тоже! Моей мелкой левше 4 с половинкой года: уже читает по-русски, но ей пришлось туговато - могла начать читать слово с конца, переставлять буквы в слове, потерять слово на строчке... Кое-какие моменты ещё присутствуют до сих пор :-) А писать по прописям учимся сейчас: еле-еле привыкла себя контролировать при соединении точек (с какой начинать, куда дальше вести) и работать с образцом (сравнивать образец с тем, что надо написать и, при необходимости, исправить). Мысль при рассказе путаная, сбивчивая, зато эмоции - через край! Постепенно приучаю доводить начатые дела хотя бы до логического конца (доделать потом или вообще прекратить) - тяжело нам обеим! В следующем году надо отдавать ее в садик (она у меня домашняя пока), а что из этого выйдет - не знаю, ведь мы недавно приехали в США, Дэлавер... Медлительности нам не занимать :-) А вот насчет математики - открытие для меня! Пока моя Нонночка не слишком хорошо разбирается в счете и, как многие, считает от 1 до 12 просто как стишок, почти безотносительно к количеству.
А вот на музыку она запала! В Москве у нас было пианино и я нанимала дочурке педагога - теперь скучает! Рисование и лепка - такая же история! Театральностью и пластикой просто покоряет до слез (смешно!).
Еще раз от всей души огромное спасибо за статью !!!
Мама Нонны.
17.06.2004 17:55:43, Elena Batrakova-Mallett
Интересная статья. Моему сынуле-левшонку 9 лет. С самого маленького возраста проявлял свою леворукость. Не переучивали. У него способности к математике, как и у многих левшей. А вот про автоматизмы и медлительность - что правда, то правда, только я никак не думала, что это какая то особенность леворуких детишек, думала просто невнимательность, несобранность. Спасибо за информацию. Вооружусь терпением. А вообще левшонки - замечательные человечки, нежные и добрые, их невозможно не любить! 09.06.2004 21:25:01, Мама Лена
айрана
Да, видимо нас много переученых левшей, и в этом возможно естоь свои плюсы. Сейчас все кричат не переучивайте, но на мой взгляд как чистый левша,так и правша теряют в жизни многое. А как насчет двоеруких детей, вот по моему самое нормальное состояние для человека. Мир открыт с двух сторон. Сын сейчас выраженый правша и мы стараемся хоть изредка работать левой рукой как основной. 09.06.2004 20:15:34, айрана
МуммиМама
Я сама левша, но переученная, так как в мое время не разрешали писАть в школе левой рукой. В результате: почерк плохой, но зато умею делать многие вещи обеими руками одинаково хорошо, и это видимо сказалось на общем развитии, так как я с легкостью училась и в школе-институте и потом освоила несколько специальностей уже на рабочих местах. Тетя моего отца также левша, научившаяся работать обеими руками и тоже очень яркая личность :-)) Так что я бы не переживала, имея малыша-левшу :-)) 08.06.2004 23:00:13, МуммиМама
аналогично 09.06.2004 09:45:42, Сантехник Потапов
Моему сыну 5 лет. Он правша, не переученный. Но все характеристики левши - как раз про него. Он ходит в русский детский сад, уже год ходит в русскую школу (мы живём в Канаде), но у него безконечные затруднения с высказыванием мыслей и вообще с сообщением любой информации - рода, падежи, чила в речи для него просто не существуют. То есть, если на картинке, например, два слона, то для нашего Гриши ясно, что это два слона, но при этом он может сказать " две слоны, двух слон" - и правильность произнесения его совершенно не интересует. Психолог нам сказал, что он "скрытый левша".
Как быть в этой ситуации?
Хотя я не испытываю дискомфорта, но папа у нас просто в ужасе от "нестандартности" нашего чада. И его ни чуть не вдохновляет, что у ребёнка, как говорят нам его педагоги, удивительные способности к рисованию, музыке. А уж в спектаклях в детском саду равных ему нет.
Может быть и волноваться не о чем, и всё-таки, как быть со "скрытым левшой"?
08.06.2004 22:25:50, Калиновская Екатерина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!