Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Математические игры. Домино.

Неплохие игры увидела на Книжной ярмарке на пр. Мира.
Это серия игр издательства "Дрофа-Медиа":

1. "Учимся складывать и вычитать до 12"
2. "Учимся складывать и вычитать до 20"
3. "Учимся считать деньги"
4. "Учим таблицу умножения"
5. "Изучаем дроби"
6. "Учимся определять время по часам"

Купила пока первые три. Они условно рассчитаны на возраст после пяти лет.
Принцип домино обычный: на одной стороне пример, к которому надо найти ответ, на другой стороне число, к которому надо пример подобрать. Есть, также, колесо самопроверки.

У каждой игры карточки в виде фигурок. Например, в первой игре это пингвины, во второй осьминожки – неплохо для разнообразия. Картон плотный, это хорошо. Цифры мелковаты, можно было и покрупнее сделать. Но это для меня так. У меня вообще пунктик по поводу охраны зрения и осанки детей.:)

Игры успели опробовать. Вне конкуренции что бы вы думали? конечно, денежная игра.:)
07.06.2004 09:42:47,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про время что-нибудь есть "вкусненькое"? Я вот озаботилась, вернее ребенок мне пожаловался, что не очень понимает время :-) Ищу теперь, кое-то покажу по ссылке. А то, что покуала в виде лото, журналов, карточек логико - не то. Там принцип примерно один - соотнести изображение времени (в виде цифр или рисунка стрелок на циферблате) с действием (сон, прогулка и т.п.). "Чувствовать" время это как-то не учит. Хороший вариант - песочные часы. Именно на знакомство с временным интервалом. Еще бы игры какие, чтобы уяснил разницу между минутами и часами... Сами часы со стрелками есть у нас, но ребенок не может соотнести стрелки с утром/вечером, часом/минутой. Вообще, дитятко длинную стрелку считает "главной" :-)
Вот, пока что обрадовалась таким интересным часам (по ссылке), по-моему удачно очень показан переход дня в вечер, потом ночь и утро... Правда?
07.06.2004 12:47:16, Королёк
Ludmilka
Мы такие (только не паззлы) делали с ребёнком сами :-) Но как-то особого эффекта не заметила... Запомнил времена суток постепенно, спрашивая: а что я сегодня утром делал? А что мы днём делали? ну и т. д. Вчера-сегодня-завтра таким же манером запоминал... 07.06.2004 16:02:05, Ludmilka
Про вчера-сегодня завтра. Я повесила на стенку ленту бумаги, где расчертила дни (в один ряд), подписала месяцы, числа, дни недели и внизу места еще свободного побольше. Теперь мы смотрим где там "сегодня", приклеиваем "погоду" (тучку, тучку с дождиком, солнышко...) - т.е. с ребенком вместе решаем какая сегодня была погода, я вырезаю из цветной бумаги - он клеет. Еще туда же аппликацией делаем заметки, если что-то сильно запоминающееся было в этот день. Например, на днях ходили на день рождения к другу - приклеили на эту ленту-календарь соответствующую картинку... Но на сколько от этого толк будет - еще непонятно - только начали это дело, несколько дней как.. 07.06.2004 23:36:14, Тан Я
Ludmilka
:-) С погодой - здорово! Мы с Димкой делали вместе так - лентой - календарь на неделю. На длинную ленту наклеили "кармашки", вырезали из картона трактор - он у нас "ездил" по дням, пронумеровала дни недели - рабочие чёрным, выходные красным, надписала краткие названия дней недели :-) Ребёнок очень быстро выучил порядок, а также когда он ходит в садик, а родители - на работу, а когда все остаются дома и отдыхают вместе :-) 10.06.2004 13:44:08, Ludmilka
Лёка
Деньги - самый лучший счетный материал. Как только они попадают ребенку в руки - арифметика осваивается в два дня))) 07.06.2004 10:42:41, Лёка
Дочка никак цифры не могла выучить, купила ей калькулятор в виде сотового телефона - вмиг запомнила. 07.06.2004 11:07:09, Анночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!