Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заикание

У кого такое было подскажите, чем это было обусловлено и как лечили? Я в шоке, у дочки это началось очень резко, сначала чуть чуть, никто кроме меня не замечал, даже муж. И так было неделю или 2. А потом приехали к бабушке в другой город. Бабушку и дедушку очень любим, они Марину обожают, видимся не реже чем раз в 2 месяца, приезжаем и гостим 2-3 раза в год а иногда и чаще. Причем с рождения. Марина очень хотела ехать, я ей объяснила что мне надо будет ее ненадолго оставить и вернуться в Москву, она была согласна, даже совсем не переживала при расставании. Я ее далеко не первый раз оставляла родителям, бывало и на 3 недели расставались. НО В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ У БАБУШКИ СТАЛА СИЛЬНО ЗАИКАТЬСЯ! Тогда еще я была. Потом я уехала, мама говорит заикается все сильнее. Я сегодня еду забирать.
Никаких заметных травм психологических у нас вроде не было.
У мужа в детстве были проблемы с речью, это может быть связано?
Марине 3 года.
07.05.2004 09:22:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наталь у нас так было. и иногда начинает повторяться. буду в аське во вторник - поговорим, если что. 09.05.2004 15:54:33, mara
в кратце-тоже прошлась по врачам. в итоге помогло: спокойствие дома, любая минута свободная-ребенку, уменьшить телек-комп, гулять, голос не повышать, истерик не дожидаться, тишина и благодать дома.
Пару раз замечала - как у меня завал на работе и дома я уже не могу просто с дитем заняться - тут же вижу потворение первых слогов. :(( планировала летом еще показать невропатологу на всяк случай.
09.05.2004 15:58:51, mara
Нюси-Пуси
У нас было 2 месяца назад. Нам тоже 3г. с небольшим. Внезапно началось. Прошли всех врачей (психоневролог, невропатолог, лагопед -2 специалиста). Из своего опыта скажу. Необходимо сделать ЭЭГ и ЭхоЭГ и с этими показаниями идти к невропатологу, чтобы он мог судить о причине и характере заикания. У нас оказался логоневроз (не понятно чем вызванный), который пропал через 1 месяц (ТТТ). Мы пили только Глицин, ну и меньше игр и телевизора. Сад, общение и подвижные игры не исключали, чтобы еще сильнее не травмировать ребенка. Но все эти рекомендации дает врач. Мы попали в платный центр. Невролог - 450 р., анализы 800 р. за 2. Если интересуют адреса и телефоны - пишите на мыло. 07.05.2004 11:17:07, Нюси-Пуси
Спасибо, получила! 07.05.2004 12:36:44, Медвежонок
Да, пожалуйста напишите. Natasha_Frolova2@mail.ru 07.05.2004 11:18:59, Медвежонок
Та же проблема была (ТТТ, надеюсь не вернется) и дочку Мариной зовут:))
Во-первых, обязательно покажите ее психоневрологу, чтобы он проверил общее состояние (они за полчаса просто разговоров, постукиваний по коленкам и т.д. могут понять суть проблемы). Нам поставили логоневроз. В какой-то момент вообще говорить с трудом могли, спотыкались в начале каждого слова почти. Не буду описывать свое состояние - меня накрыло "по-полной":((
Я связываю это с переездом на новую квартиру+во время сна она сильно испугалась (соседи сверлили что-то так, что барабанные перепонки ловапись). Все это было как-то скопом...
Психоневролог прописала нам лечение и логопеда. Нам было 2,5 года. Логопед не помог - в этом возрасте не идет. А вот лечение имело какой-то эффект. Плюс ваша кропотливая работа обязательна (разговаривать не повышая голоса, спокойные игры, никаких поездок дальних, в общем полный душевный комфорт для ребенка...) можно травяных чаев позаваривать пока не дойдете до доктора. Будут еще вопросы - отвечу с удовольствием.
Кстати, у нашего папы тоже заикание небольшое с детства. В НИИ педиатрии уверяли, что это не передается, а наша районная логопед утверждает, что все те дети, которые с заиканием приходили к ней лет 30 назад, теперь водят к ней же всоих деток. Так что им нужно особое внимание со стороны нас, родителей.
07.05.2004 09:39:10, ElenaP
А как долго лечились?
Насчет поездок, правильно ли оставлять ребенка в Москве летом? Никуда не выезжать? У нас экология мягко говоря оставляет желать... (
07.05.2004 09:46:08, Медвежонок
Ну год заикание держалось точно. Таблетки пили разные, надо было оч. четко отслеживать эффект. Что-то помогает, что-то нет. То, что не помогало - убирать и т.д. Ну врачи Вам все расскажут конечно. Впоследствии обходились только чаями успокаивающими, без таблеток.
Конечно, ребенку в Москве не важно летом. Я бы посоветовала выезжать только в места ребенку хорошо знакомые, только вместе с родителями (или с людьми, которым она доверяет также как и вам). Вобщем запускать это нельзя однозначно. У нас вроде все прошло (ТТТ), но это такая гадость, что, по отзывам, может вернуться, поэтому я всегда стараюсь ловить малейшие признаки (знаете когда мысль опережает язык, я уже начинаю волноваться, пока зря:))) Стрессов короче лишить до выздоровления надо в обязательном порядке. Хотя не знаю, у кого был больший стресс - у нее или у меня? А была в ауте, если честно. Желаю Вам выздоровления скорейшего!
07.05.2004 10:46:29, ElenaP
Кукабарра
Ой, а вот "мысль опережает язык" -- можно спросить как это у вас выглядит? У меня Ленка иногда когда что-то быстро рассказывает начинает повторять последний (а не первый) слог слова несколько раз, пока не сформулирует, что сказать дальше. Наша логопед в садике говорит, что это может быть началом заикания, и что надо следить в оба и вести к врачу. А мне казалось, что ну куда к врачу пока, вроде еще незачем. А у вас не так начиналось? Может нам правда пора бегом к врачу? 07.05.2004 11:22:03, Кукабарра
ИМХО, лучше сходить. Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. По поводу первого-последнего слога у нас первый повторялся, но у каждого свое. Следить в оба нужно в любом случае, ваш логопед прав:( 07.05.2004 11:36:15, ElenaP
Кукабарра
Эх, жаль. Я думала, что при заикании характерно повторение именно первого слога. ПРидется сходить все же. Почему-то боюсь я этих врачей, у нас до года была такая кошмарная невропатогша в поликлинике, что я теперь их всех боюсь. 07.05.2004 12:03:19, Кукабарра
Врача надо хорошего, конечно. Это уже половина успеха. Так что лучше куда-нибудь типа Семашко, НИИ Педиатрии... А наша психоневролог замечательная женщина, Марина ее обожала, играли с ней подолгу каждый раз:)) А на свою поликлиничную "забейте"... 07.05.2004 12:06:40, ElenaP
У нас не было такого 07.05.2004 11:25:18, Медвежонок
Кукабарра
спасибо 07.05.2004 12:03:51, Кукабарра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!