Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детскую мастурбацию

Здравствуйте! Вот скажите, пожалуйста, что делать то? Сыну 5 лет, занимается этим вполне регулярно по-моему. Воспиталки в саду мне тут нажаловались что он на тихом часе вместо того чтоб спать (а не спит он днем лет с двух с половиной, очень редко получается)теребит своего петюна. А они ему: "Положи руки на одеяло", тогда он переворачивается на живот и уже без рук обходится. Я когда это первый раз увидела (не так давно), была в шоке честно говоря. Два психолога сказали, что детская мастурбация это нормально и не нужно обращать на это внимание, и воспиталкам сказать чтоб не дергали его. Не знаю, меня это пугает. По-этому хотелось бы литературы какой что ли? а то я совершенно не просвещенная в этом плане мамашка:(
06.05.2004 11:19:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irisk
Может, раньше поднимать, чтоб спать днём хотелось? Или спортом каким-ниб. заняться, чтоб силы куда-то девались.. 09.05.2004 20:29:15, irisk
А может его скука поддтолкнуть? Ну скучно ему лежать в кровати. У нас у знакомой мальчик к этому делу пристрастился именно во время тихого часа, когда он не спал и делать было нечего. 07.05.2004 22:08:59, Sofia I
Наташа Р
Недавно я в журнале "Наш малыш" прочитала в статье детского психиатра и нарколога Льва Пережогина (надеюсь, не переврала фамилию :)), что мастурбация до наступления подросткового возраста может являться симптомом психического отклонения и надо обязательно показаться психиатру. Но, честно говоря, не уверена, что все однозначно так уж ужасно :) Кстати, у этого психиатра есть свой сайт, куда можно обратиться с вопросом. К сожалению сейчас нет под рукой этого журнала, надо бы дома посмотреть.
У меня самой, подозреваю, сын занимался этим делом (ему было примерно 5,5), причем он откуда-то знал, что делать это надо втихаря. Я, конечно, не видела подробностей, но при укладывании спать замечала несколько раз, что он, укрывшись с головой одеялом, елозит и пыхтит :) Один раз случайно упало одеяло и я увидела, что он без трусиков. А как-то раз к нему попыталась забраться его младшая сестренка под одеяло - поиграть в домик. Он ее прогнал со словами, что он будет заниматься таким делом, за которым нельзя подглядывать :) Причем у меня такое ощущение, что его научил кто-то из старших (скорее всего старший двоюродный брат, которому уже 10 лет). Он даже, может, не столько онанировал, сколько играл во взрослого. Я тогда немного смутилась, но постаралась не заострять на этом внимания. Только если он при мне начинает в задумчивости теребить писю, спокойно прошу вынуть руку из штанов, так как окружающим это не приятно видеть. И еще я заметила, что заниматься он этим начинает, когда скучно (как только я стала на ночь читать про Карлссона, а не зачитанные до дыр журналы про Винни-Пуха, так сын сразу перестал онанировать при укладывании спать - слушает), а когда пися грязная или на нервной почве (например, на уроке логопеда, которые он ненавидит) может задумчиво теребить писю в штанах, не замечая этого.
В общем, лично мне не кажется, что у моего ребенка есть какие-то проблемы. Хотя после прочтения статьи Пережогина несколько засомневалась. Думаю попробовать задать ему более подробный вопрос и почти уверена, что он сам признает, что у нас нет отклонений :)
07.05.2004 20:36:05, Наташа Р
=СветА™=
О! Такого Пережогина я как-то тоже читала...Известный любитель искать черных кошек там, где их нет. 09.05.2004 01:13:00, =СветА™=
Думаю, что редкое мастурбирование - это норма, если это происходит достаточно часто, то стоит обратиться к врачам (психолог, сексопотолог и т. д.), если это проблема психики ребенка, то он может во взрослом состоянии мастурбировать на глазх у кого-то (посторонних) и это будет доставлять ему удовольствие (что на него смотрят), так что лучше это предотвратить. У меня другая проблема - ребенок часто трогает свою попу. Проверяли на яйца глист (прошу прощения за такие подробности) не обнаружили, периодически даю таблетки от них, но все безуспешно. Интересно, что это может быть за проблема, врачи не знают. 07.05.2004 13:15:25, Anastasiya
Наш педиатр, с которой мы консультировались по поводу глистов, сказала, что делают эти анализы на удивление паршиво, выявляя пару-тройку больных в год!!!!!! Так что мы просто дали ребенку лекарство персен, оно безвредное и хватает разового приема (но мы принимали 3 дня подряд, на всякий случай, через месяц повторили) - симптомы исчезли, и болеть стал гораздо меньше!!! 09.05.2004 05:35:06, Корделия
Дыбра
ПЕРСЕН????? вы название не перепутали, может пирантел? персен вообще-то успокоительное... 09.05.2004 13:22:24, Дыбра
Еще бы определить что значит редко и часто в данном случае:) 07.05.2004 14:22:43, changing
Часто - мешает делам и занятиям, ну, ребёнок ради этого бросает любимую игру. 07.05.2004 17:16:07, Мария Д.
Ох простите меня, завела тему и смылась вчера. Получила по голове за использование инета не в производственных целях:) Спасибо, в целом, я понимаю, все едины в том, что это не криминал, ну и хорошо. Хотя я думаю надо понаблюдать за ним, мальчик у меня очень эмоциональный, и травма была в общем-то серьезная у него (развод родителей). Как думаете, стоит сказать воспиталкам, чтоб они его не ругали за это? ну чтоб вообще не обращали внимания? 07.05.2004 09:11:33, changing
Что он ДОЛЖЕН делать на тихом часе, если не спать? Вот об этом бы я серьёзно поговорила тоже с воспитателями. Про мастурбацию тоже, конечно, но это вообще дремучесть какая-то с их стороны :-) 07.05.2004 17:15:31, Мария Д.
Igla
Я думаю надо попросить воспиталок, чтоб они не обрщали на это внимание и дали вам возможность самой разрулить эту ситуацию. А они пусть просто не заостряют внимание. 07.05.2004 09:22:52, Igla
Нет ничего плохого в том, что у мальчика все правильно функционирует и нет ничего необычного, что он нашел "приятное место". На мой взгляд пока в его поведении ничего плохого нет, так как он не знает ни запретов ни разрешений на эту тему. А значит потихоньку вам можно с ним об этом разговаривать - не стыдить его, а начинать капать на мозги теми нормами, которых Вы сами придерживаетесь в плане мастурбации - считаете, что это хорошо делать, что это плохо делать, или другое что-то и почему. 06.05.2004 18:23:58, Натал
солощ
Ой! Спросите в детской психологии и Прокофьевой Эллы.
Я что-то помню, она говорила, что ребенку нехватает ласки. Или у него тревога в душе...
06.05.2004 15:56:43, солощ
Вам с собой сперва разобраться надо - почему это вас пугает, почему в вашей голове категорически не совмещаются "ребёнок" и "секс", что вам кажется отвратительным, грязным в разнообразных проявлениях сексуальности - и т.д. :)

А затем объяснить сыну, что, во-первых, делать это желательно чистыми руками, а во вторых, вдали от посторонних глаз, потому как окружающие могут смутиться и отреагировать не самым лучшим образом. :)
06.05.2004 12:01:16, Жданова Наталья
ну почему пугает я догадываюсь:) думаю у многих из детства стереотипы тянутся, у нас же почти 70 лет в стране секса не было, и мама с папой не были исключением (в смысле моего сексуального воспитания, его просто не было и все что касалось секса игнорировалось или замалчивалось). Сколько бы мы не пытались их выживать, стереотипы вылезают в самый неподходящий момент, вот как сейчас у меня с сынулей. На самом деле я с ним поговорила, спрашиваю, тебе нравится? Он грит, АГА. Ну я и сказала, чтоб при людях этого не делал. Так что, все считают что это все-таки нормально? 06.05.2004 12:36:53, changing
Вот у меня нет стереотипов! Я сама в детстве этим занималась. Если честно, не очень хорошо даже это помню, но знаю, что воспиталки на меня родителям жаловались. Я так же не спала в тихий час почти никогда, было скучно... В голову перли какие то фантазии и выдуманные сюжеты. Сейчас я очень часто анализирую тогдашнее свое состояние и мышление и осознаю, что мысли мое носили однозначно сексуальный характер. Сама от этого в шоке, потому что мне кажется невероятным такое раннее проявление сексуальности.
Лично у меня это в том же д/с и прошло и возобновилось только в пору полового созревания.
Родители мои на замечание воспиталок не реагировали, приглядывались ко мне, но разговоров никаких не заводили и ничего не выспрашивали. Возможно это было и правильным, потому что само же все и прошло.
06.05.2004 15:38:20, скрыться что ли...
=СветА™=
Сходите в "детскую психолгию" поищите- там эта тема часто пднимается.
На самом деле это, действительно, возрастная норма.
Ребенок учится познавать свое тело и управлять им.
Маструбация должна вызывать опасения, если она постоянная, отвлекает ребенка от других занятий, ребенок чересчур сконцентриван на маструбировании, никого не стесняется, движения постоянны и навязчивы.месте с дурими признаками такое усиленное маструбирование -одно из проявлений детского невроза и других прбем нервой системы.
Если ребенок увлекается кроме мструбации и другими делами- роблем нет. :-)
Единственное, о чем стоит проговорить- что это дело интимное.Ну, не станет же он к примеру какать при всех-предпочтет уединиться..
так и это.Нормальное занятие, но интимное.Им приятно заниматься, но наблюдать его непритяно.Поэтому нужно делать это тогда, когда никого нет.

заоюно проверьте комфорноть его одежды, и нет ли инфекций половых оргнанов.Жжение и зу провоцируют такие " игры"
а в целом- нормально развивается парень.По природным законам. :-))
06.05.2004 15:32:45, =СветА™=
Важно определить, почему это пугает именно вас. :)) Чем лично вам оно противно. :) А потом поговорить об этом с собой и всё себе объяснить. :))

Это вполне нормально, только родителям иногда нужно проводить с собой терапевтические беседы. :))
06.05.2004 14:05:27, Жданова Наталья
Это как раз нормально. Табу - это не заведомо плохо, а норма - есть вещи интимные и есть вещи публичные. Разбираться с собой надо именно когда этих разграничений нет и не испытываешь дискомфорта наблюдая за интимной жизнью другого человека или выставляю на показ свою. 06.05.2004 18:27:58, Натал
Все табу (равно как и нормы, и представления об интимном и публичном) не абсолютны и сидят в голове. :)А потому могут пересматриваться в сторону персонального комфорта и удобства. :) 07.05.2004 10:41:32, Жданова Наталья
Но меняя что-то в своей голове и голове ребенка, вы не меняете головы окружающих вас людей. Это имеет последствием конфликт с обществом и на мой взгляд это стоит делать только если уверен, что принятое обществом поведение наносит вред.
Если Вы будете жить с племенами Африки, попробуйте объяснить кому-то почему вы не хотите, чтобы мужчины племени занимались сэксом с вашим сыном. А живя в Европе попробуйте сказать, что вы мастурбируете при ребенке, а он при вас (что вам так комфортнее и удобнее), могут и родительских прав лишить, вне зависимости от того, в вашей голове это видится : )
07.05.2004 11:20:30, Натал
Вообще говоря, автора топика беспокоили два аспекта - что это ему, автору, кажется ненормальным, и что это вызывает соответствующую реакцию у чужих людей. Так вот, первое снимается самодрессировкой, второе - объяснениями сыну, что на людях этим заниматься можно только тогда, когда он точно уверен, что никто не против (а лучше всего заниматься этим уединённо, так как противников, в общем, всегда больше, чем сторонников). %) 07.05.2004 23:26:01, Жданова Наталья
=СветА™=
Потому что зрителю обычно неловко и неприятно.
Я понимаю, например, то половой акт нормален.Но наблюдать за половым актом посторонних людей МНЕ неприятно.
пусть занимаются чем угодно.Но не при мне. :-)
Поэтому я вполне понимаю и разделяю чувства этой мамы.

06.05.2004 15:35:02, =СветА™=
М-м, а меня приятно волнует наблюдение за половым актом посторонних людей. %)) Мне, как маме, в ситуации с мастурбацией было неприятно то, что ребёнок скучает. :)) 07.05.2004 23:27:36, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!