Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

хочу собаку.!! Нужна консультация!

Дорогие мамочки, что делать? Нам 3,5г. Дочь
Я имею, что делать, когда появится собака?
Если вам не трудно напишите ответы:
1. Надолго ли это любовь?
2. Какая собака подходит для ребенка, порода?
3. Насколько это вредно для ребенка? Шерсть, укусы (тьфу-тьфу, конечно) ревность псины к ребенку?
4. Риск заболеть от собаки- какие болезни, может принести щенок с улице?
5. Какой материальный ущерб меня ждет- тапки, мебель и т.д.?


29.04.2004 20:07:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при таком начале... шерсть... псина... матер.ущерб....

НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАКУ! НЕ МУЧАЙТЕ ЕЕ! ВЫ ПОИГРАЕТЕ И БРОСИТЕ!
01.05.2004 23:14:32, мда...
Leeni
А может вам кролика маленького домашнего завести??? Видела у подруги живет такой.. Выгуливать - не надо..Цветы правда обгрызает, но и не пахнет от него:))
Я, конечно, собачница в душе:) и кроликов не приемлю после собаки..но вырастить хорошую собаку...Нелегко...
30.04.2004 16:30:27, Leeni
Ой, не уверена я в этой идее :)) Родственники мои приобрели такого. При покупке существо называлось карликовым кроликом, сейчас размром с хорошего такого кота, весит, наверное кг 7, и не собирается останавливаться на достигнутом :))
Вообще, по-моему, чем мельче и "глупее" животное, тем больше с ним возьни. Кошки - собаки - оптимальнуе зверушки.
03.05.2004 12:24:13, Лёка_
солощ
Спасибо большое всем, за внимание и за ответы! 30.04.2004 14:15:41, солощ
Я старая собачница, сейчас у меня 2, породистый керри-блю-терьер и дворняжка (подбросили щена к подъезд). Сложностей конечно много (особенно при наличии ребенка). Мои собаки правда сразу делали свои дела на газетку (одна была приучена заводчицей, вторая просто оказалась очень смышленой), но так бывает далеко не всегда. Первые 3-4 месяца вы будете делать щенку прививки, поэтому гулять не будете, а потом нужно будет гулять 2-3 раза и каждый (!) раз мыть лапы, т.к собака живет на коврах, диванах и т.д. (ну это у меня так). На счет заразы с улицы кроме глистов ничего в голову не приходит, но они успешно гонятся и я не знаю примеров заражения людей от собак. В плане аалергии нужно обязательно проверить ребенка, хотя есть породы (например тот же керри-блю или пудель, кстати пудель - очень неплохой вариант), которые не линяют вообще и соответственнл не вызывают аллергии. Мелкие породы к детям относятся более агрессивно, с бойцовыми породами и ротвеллерами я думаю и так ясно. Да, ревности не будет, т.к ребенок уже есть, а собака появится потом. А тапочки у иеня дома до сих пор нельзя оставить на полу, хотя собаке уже 10 лет (кстати дворняжка у меня дома не испортила ни одной вещи) 30.04.2004 13:11:40, граНата
Пудель, верно, хороший вариант. Еще эрдельтерьер, если его время от времени триминговать - не линяет, и еще эта порода не особо болезненная, но характер чумавой, впрочем от конкретной псинки очень зависит 01.05.2004 15:41:33, Лёка_
солощ
Спасибо, мы что-то на кокер-спанееля - (незнаю как правильно пишется)думаем, может его? 30.04.2004 14:04:49, солощ
Томасина
Тыды лучше английского - они умные безмерно, с детьми хорошо ладят (если воспитать правильно). Только не перекармливайте! С первых же дней нужно отучить попрошайничать и воровать со стола (иначе - ворюги страшные). И сразу же четко показать ему иерархию в семье и его место в ней (после самого младшего из людей), иначе построит всю семью. А в остальном - просто замечательная порода,при правильном воспитании абсолютно беспроблемная, характер - золотой (если ты в настроении - играет, если нет - просто лежит в ногах). 01.05.2004 14:23:55, Томасина
У коккеров есть два недостатка (особенно у американских) - несытость и нечистоплотность. Каждый раз как будете садиться за стол на вас устремляются голодные глаза создания, которого злые хозяева по меньшей мере неделю не кормили, и многие особи терпением себя не утруждают, когда хотят,тогда и писают 30.04.2004 14:51:52, граНата
Крохотуля
ну ненасытность не только спаниелям присуща.. дисциплина и еще раз дисциплина :) хотя к нам как гости приходили - так начиналось... ругаться было бесполезно, втихаря под столом подкармливали, ссылаясь на "голодный и полный безысходности взгляд"
А из серьезных проблем - склонность к онкозаболеваниям, ну и по мелочи - отиты, ожирение. Еще с шерстью надо возякаться - она тонкая и часто и быстро сваливается, особенно если выгуливать на природе.. ну и характер очень "электровениковый" - надо много и активно гулять, т.к. изначально это собаки рабочие.
Но я несмотря ни на что собираюсь снова спаньку завести, только мне нравятся более крупные разновидности :)
01.05.2004 01:48:26, Крохотуля
вакса
а еще они очень болезненные и с шерстью проблем море 30.04.2004 14:54:18, вакса
А еще я обожаю лабрадоров, милейшего нрава собаки, но шерсть лезет жутко 30.04.2004 13:19:30, граНата
1. у кого как с питомцем отношения сложаться.
2,у меня маленькая дочка 11 мес. обожает мопса, мучает его как хочет выворачевает миску. мопс терпит, даже не рычит. всех остальных давно бы покусал
3.ревности не будет ведь ребенок уже есть и собака будет его принимать как хозяина (НО насчет вредности - есть ли алергия на шерсть? делают анализы и проверяют., любая собака до года будет пытаться терпеть, но все равно будет и ногда писать и какать дома- не станет ли малыш из любопытства сувать все в рот?)
насчет тапок и мебели как прийдется у нас любит тапки и детские игрушки, равнодушен к мебели и прочему
30.04.2004 12:11:50, Кисуня
солощ
Мопс! Очень хорошая идея! Дорогой по цене, наверное? Зато шерсти нет и маленькая!!! 30.04.2004 14:06:34, солощ
Из своего опыта: мы с братом (младше меня на 5 лет)тоже в детстве хотели собаку....
Заимели (случайно, двронягу) когда мне было лет 16 кажется...
Это сложно во всех аспектах...Хотя радость оргомная:)
Надо понять, что собакой на самом деле будете заниматься вы или ваш муж... не отправите же вы четырехлетнего ребенка на прогулку одного....
+ для проверки попробуйте начиная с сегодня каждое утро вставать на 20-25 мин. раньше и выходить на улицу... в любую погоду...при любом самочуствии... а потом ребенка в сад, сама на работу..
ИМХО лучше мелкое домашнее животное или птица.
30.04.2004 11:14:54, мама98
1. Надолго ли это любовь?
У ребенка после всплеска поутихнет, у вас по мере привязанности будет только возрастать, думаю : )

2. Какая собака подходит для ребенка, порода?
В плане общения с маленьким ребенком – не берите бойцовские породы : ). Наиболее заботливые – служебные (постушечьи, охранные) они будут относиться к ребенку как к младшему – держать его в поле зрения, защищать, не кусать и терпеть детские тисканья. Декоративные породы, особенно мелкие собачонки сами как дети – к ребенку снисходительности не проявляют, могут тяпнуть, если он их мучает. Что еще важно – размер собаки – смотрите по квартире и другим условиям, чтобы детское полезное пространство не пострадало. Еще важны такие вещи как шерсть и линька – это будет влиять на количество требуемого ухода – нужно ли дважды в год стричь, нужно ли каждый день расчесывать, сколько шерсти будет по дому...
Мы в свое время выбрали мительшнауцера – среднего размера охранная собака, шерсть стрижется под ноль так что линька и запах практически отсутствуют (стригут под ноль), зато нужно мыть и расчесывать бороду. Он облаивал подозрительных чужих на прогулках, не давал людям без одобрения хозяев выносить сумки из дома, не давал замахиваться на членов семьи, детей, как «стадо» во время прогулки держал в поле зрения и сердился, если друг от друга далеко уходили. Все это без специальной дрессировки. Ест он один раз в день, и всем хорош. Единственные хлопоты – триминг и стрижка 2-3 раза в год, которые делаются чаще всего специалистами, занимают по 3 часа и достаточно хлопотная вещь.

3. Насколько это вредно для ребенка? Шерсть, укусы (тьфу-тьфу, конечно) ревность псины к ребенку?
Ревность бывает, когда ребенок появляется после собаки. В плане аллергии - можно сдать анализ и узнать заранее есть ли у ребенка аллергия на животных и каких (берется кровь из вены). Конечно, чем меньше в доме шерсти, тем чище и тем лучше, но в стирильности жить скучно : ) просто берите собаку от которой будет меньше шерсти и меньше грязи, если не собираетесь постоянно ухаживать за собакой.

4. Риск заболеть от собаки- какие болезни, может принести щенок с улице?
профилактика от глистов обязательна дважды в год и собаке и ребенку, а лучше всем членам семьи. На летний сезон - ошейник от блох и клещей. В общем все. Конечно, бывают лишаи и т.д. но у домашних это маловероятно.

5. Какой материальный ущерб меня ждет- тапки, мебель и т.д.? Ждет, конечно - щенок будет грызть все углы, до которых дотянется и писаться первые пару месяцев - ущерб прямой тумбочкам, жкрнальным столикам и паркетам. Чем больше присмотр за животным - тем меньше ущерба, но без этого не обойдется. Удачи.
30.04.2004 10:34:08, Натал
солощ
Спасибо за ответы.
А выгул, даже мопса, строго на поводке и в наморднике?
30.04.2004 14:13:33, солощ
Ну в наморднике-то зачем? А на счет поводка в зависимости от наличия места, где ему можно побегать. Конечно по улице вдоль проезжей части отпускать с поводка не стоит 30.04.2004 14:53:37, граНата
Крохотуля
Вопрос первый - вы для себя или для дочери собаку хотите? Если для себя - тогда продолжаем :)
Любовь - эт на всю жизнь.. животные они беззащитные - поэтому к ним как-то более нежно и трепетно обычно относятся.
С детьми уживаются собаки-компаньоны, подружейные тоже подойдут (но им серьезные нагрузки нужны). В общем, те породы собак, которые выводились именно для "сотрудничества" с человеком. Мы с мужем хотим либо легавую, либо спаниеля (но не коккера, а др. породу - вахтельхунда, у меня была девочка, умерла недавно... или что-то подобное - спрингеры, эпаньоли..), еще ретриверов рассматриваем.
Про вред для ребенка - если аллергии нет, то не проблема.. укусы маловероятны, просто дочку надо учить правилам поведения с животными - она уже во вполне сознательном возрасте. Ухаживать за собакой как надо она, конечно не сможет (собака будет другом в играх и немножко игрушкой), но по крайней мере не провоцировать песу - вполне в силах в таком возрасте.
Риск заболеть.. самое распространенное - глисты, профилактика дважды в год поможет :) Остальное - очень редко.
Материальный ущерб - если направлять энергию маленького щенка в нужное русло, то не будет никакого ущерба :) У нас пыталась тапки грызть - мы ей вручили одну старую тапочку, и на другие она не посягала...
29.04.2004 22:42:43, Крохотуля
Крохотуля
Да, про собачью ревность: обычно ревнуют собаки взрослые, если появляется новый член семьи. Если берете щенка, когда ребенок уже есть - вероятность какой-то ревности практически нулевая.. 30.04.2004 11:46:22, Крохотуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!