Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Азбука-Букварь.

В магазинах этого добра-целые полки.десяток каждого наименования.
Решила прикупить, поскольку неожиданно обнаружилась, что моя Нюшка умеет читать слоги и короткие слова.
А глаза разбежались.
Какой букварь или Азбуку вы бы посоветовали?? И почему?
22.04.2004 15:59:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 24.04.2004 10:57:32, Miril
Пришло сейчас "с мамой читаю, сам сочиняю" В. Левина. Интересная идея, глянь. 23.04.2004 23:58:18, Мария Д.
и мне! :-) 26.04.2004 09:51:16, Ирен_ Адлер
где глянуть? 25.04.2004 21:06:24, Шин
Действительно, по Жуковой быстро научились , особенно хороши наглядные "дорожки" 23.04.2004 23:35:10, Юлич
Мы по Жуковой за полтора месяца научились читать. Дочке было 5,3 когда начали. Сейчас читаем почти бегло. Очень сильный букварь, есть пояснения для родителей. И он еще логопедический, там подбор букво-звуков правильный, короче рекомендую! 23.04.2004 14:22:19, Аняня
Лёка
на такой стадии чтения у меня оба ребенка за неделю переварив зайцевские складовые картинки - где на одной стороне рисунок, на обороте слово - перешли к чтению обычных детских книг с короткими предложениями и крупными буквами - у нас это была азбука Л Толстова

складовые картинки мы читали по мере увеличения числа букв в слове
23.04.2004 13:03:38, Лёка
Vine
И мне букварь Жуковой рекомендовали. Периодически пытаeмся читать. Но у меня других азбук-букварей и нет, поэтому сравнивать особо не с чем. 23.04.2004 10:34:58, Vine
Света! На мой взгляд, самый лучший вариант на ваш возраст - это карточки, альбомы с подписями крупными буквами. Лучшее, что я видела, по формату и качеству - это буклеты изд-ва АРКТи. Смотри по ссылке - "кеартинный материал" Кочуговой. От односложных слов, до трех-четырех. Эти пособия продаются также и в Олимпийском. 23.04.2004 10:08:29, Королёк
Надежда Григорьевна
Никакую не могу посоветовать.:( Нет их, самых хороших, не существует.
Вы ведь не вообще говорите об абстрактной азбуке для абстрактного ребенка. Для конкретного дошкольника это тоска... Бе-е-е...
А для конкретного малыша лучше самой что-то сделать на тему его интересов.
У меня недавно 4-хлетний мальчик, который "забраковал" ВСЕ пособия, научился читать по "Дорожным знакам" Зайцева.:))
23.04.2004 09:31:47, Надежда Григорьевна
Лёка
а у нас еще на УРА пошли тексты для начального чтения с Вашего сайта, это после складов) 23.04.2004 13:05:34, Лёка
Если она уже буквы в слоги складывает, зачем вам букварь. Я бы купила чего-нибудь из Зайцевских методик. Сейчас выпускают большие такие альбомы, где изображение и подпись. У меня есть птицы-звери, и всякие растения. Написаны в одно слово, ударные слоги выделены черным.
Красочно и просто. Шесть слов на страницу, хороший четкий шрифт :-))
22.04.2004 22:31:48, Barbariska
Малышам интерсны истории с сюжетом, даже самым примитивным. Чем младше ребёнок, тем на более простои сюжет согласится. У меня дочка с увлечением обсуждала даже тексты из буквареи (у нас их бё несколько, но содержание текстов почему-то мало отличается в букваре 1970 года и в букваре Жуковои). Чтение отдельных слов наводило на детеи тоску независимо от того, прилагались к ним картинки или нет, если каринки не были сюжетными (а если картинки были сюжетными, то после прочтения одного слова начиналось длительное обсуждение сюжета, что само по себе не плохо, но к обычению чтению отношения не имело)

23.04.2004 03:53:21, irina.
Гм... Ну, на Ваших детей тоску наводило, а мой с интересом складывал слова типа "выхухоль" валяясь на полу. И название птички "чибис", потому что бабушка ему накануне пела про "у дороги - чибис".
Потом, я же не предлагаю Свете читать вслух девочке вместо книг с сюжетом складовые картинки. Я предлагаю использовать их вместо букваря. На начальных этапах чтения ребенка пугает текст, где сразу много слов. А если несколько слов на странице, он спокойнее к этому подходит.
И вообще, как я поняла, городским детям очень интересно узнавать, как на самом деле выглядят разные цветочки-лютики и птички-ласточки. Так как названия в книгах встречаются, а рисовать - не всегда рисуют.
23.04.2004 20:12:29, Barbariska
Ну на выхохоль может и купились бы:) А так дети разные. Моеи очень важно было САМОИ читать какую-то историу (сначала в букваре, потом искали издания с короткими текстами)
23.04.2004 20:31:32, irina.
Орлуша
В серии "Внимание: дети!" есть книжка "Как научить ребенка читать" (Или другое похожее название). Там есть отдельно слоги с "твердыми" гласными (а, о, у, ы, э) и с "мягкими" (я, ё, ю, и, е), отдельно слоги с первой гласной буквой. Довольно нудно, но, по-моему, эффективно. ДАлее идет много коротких слов с картинками, а потом короткие тексты. Нет этих ужасных "мама мыла раму", как в Жуковой. Много дельных указаний для родителей. Минусы - черно-белые иллюстрации и мягкая обложка. Но тексты, безусловно, интереснее, чем в привычных нам букварях. 22.04.2004 22:31:33, Орлуша
я посмотрела, 1. букварь Е.Бахтиной и 3. логопедический, Школьник и Золотаревой. 22.04.2004 21:45:53, в6
Ой, Жукова не надо! Если слова уже читает... В Жукове - там слогов как раз немного, а все слова, даже коротенькие, разделены на слоги дефисами (по-моему, на протяжении всей книги, если я ошибаюсь, девочки, поправьте меня, а то я букварь уже отдала). Нас это в свое время (со старшей) до такой степени сбило с панталыку, что процесс чтения застопорился на несколько месяцев вааще %-(
А что посоветовать, прямо не знаю... подумаю... а она слоги согласна читать? или ей связный текст подавай?
22.04.2004 20:26:16, Ирен_ Адлер
А нам букварь Жуковои понравился. Очень хорошо по нему читать научились. Мы по нему и начинали, правда, но, насколько я поняла, у автора ребёнок тоже еще от чтения слов все-таки далек (моя дочка тоже немножко могла буквы в слоги складывать).
Там по-моему не все слова на слоги разделены (точно не помню, правда). Когда закончили букварь дочка читала по слогам, но от чтения по слогам довольно быстро перешла к чтению целыми словами.
23.04.2004 04:01:20, irina.
Однако вот именно его почему-то и советуют часто те, кто готовит деток (к школе, я имею ввиду). 22.04.2004 20:34:13, безымянная
Надежда Григорьевна
Я знаю, почему советуют.:)
Потому что там есть нарисованная дорожка от буквы к букве, которая помогает соединить буквы в слоги. Это существенная помощь-подпорка для родителей и педагогов. О детях не говорю.
Всё остальное, как во всех букварях - не лучше и не хуже.
23.04.2004 09:39:29, Надежда Григорьевна
Да я тоже его не просто так купила, а по советам многочисленным. Но у нас как-то сразу ступор пошел, после первых же страниц, мне бы насторожиться надо было, а я...

Но потом от хорошего специалиста я услышала, что на "Жукове" либо очень хорошо идут дети, либо вот так, как это случилось у нас.
22.04.2004 20:42:29, Ирен_ Адлер
Все (логопеды-педагоги:) хором букварь Жуковой хвалят;))
У нас такой есть (хотя и бестолку пока) - действительно очень грамотный, на мой взгляд
22.04.2004 17:30:38, Katenka
Leeni
А как она у вас читает, понимая уже слово?
Моя вот быстро называет все буквы в слове, а что получилось -??? Я иногда такой восторг испытываю, а оказывается - пшик!:) У вас понимает значение?
22.04.2004 17:00:39, Leeni
Свет, какая азбука, если Нюша читает ??? Не знаю, ты думаешь, ей интересно будет читать "ма-ма мы-ла ра-му" ? .. Серьезно? Попробуйте в библиотеке взять, если уверены.
Мы не читали ни букварь, ни азбуки многочисленные.
Может быть самодельные книжки про саму Нюшу ? Короткие, в одно-два предложения рассказики-подписи к фотографиям?
Здорово :) в три года уже читаете :))
22.04.2004 16:12:21, Miril
=СветА™=
Да, не читает еще.:-) Просто я вдруг узнала, что она умеет сложить две-три буквы в слог.
Вот и хочу найти какую-то умно системтизированные слоги.
И ей уже совсем три, а в августе уже четыре.Настя моя в 2,8 читать стала, а к Нюшкиному возрасту уже тонкие книжки влет читала.
Но я Настю целенаправленно учила- такая вот была амбициозная дурочка.
А про Нюшку только вчера случайно обнаружила.Я в ней вообще все случайно обнаруживаю.
22.04.2004 17:04:30, =СветА™=
света, Арина с влоги складывает буквы уже с полгода. Толку мало. Слоги в слова то ли не понимает, то ли просто не хочет*-( Никак*-( 23.04.2004 19:55:38, Ласточка
Может, в инете найти что-то? Марусяк - у него свой сайт, кажется, был. Звать его - не помню, Валерий? Яндексом найти можно, наверно.
Еще одна книга в нете была, ах, не помню о5, Царевой? полезная.
22.04.2004 19:06:47, Miril
Ну и Настя! Или точнее, ну и мама у Насти была!
библиотека букварями не поможет?
22.04.2004 19:03:57, Miril
У нас три букваря, "От двух до пяти" Белый такой, с мальчиком, играющим в кубики на обложке. Там сначала азбука, а потом тренинг слогов. Много слогов гласная-согласная. Много всяких слогов. И слов. Без предложений. Букварь Жуковой: "сочетание традиционной методики и логопедической" - с комментариями для родителей. Там иначе. Азбука сочетается с букварем и похоже на нам знакомый традиционный букварь. И третий "логопедический". Я в него не очень врубилась, еще не изучала:) Но похоже, там упор на правильное произнесение звуков. Мне первые два нравятся. Ребенку ничего не нравится. Ребенку нравится складывать слоги на улице по вывескам, рекламным плакатам и прочей ерунде:) Есть серия "читаем по слогам". По названию понятно, что там слова в тексте разделены на слоги. Но это для более продвинутых. 22.04.2004 17:14:03, В6
Мы сейчас учимся читаеть в основном... по большой энциклопедии собак :-)) 22.04.2004 20:55:16, Ирен_ Адлер
:) А мы как-то по всему, что не специально под руку попадется:) 23.04.2004 11:38:05, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!