Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книгочеям. Девочка, с которой детям не разрешали водиться

Книгочеям. Девочка, с которой детям не разрешали водиться

Книгочеям. Девочка, с которой детям не разрешали водиться

Это очередной отзыв о совместно прочитанной книжке из серии "то, чего не читала мама, когда была маленькой". О чем книга: о жизни, о проблемах, которые волнуют взрослых и детей. Для кого: людей от 6 лет примерно...
15.04.2004 12:27:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно пытаюсь купить эту книгу, но тщетно. Может быть подскажете? 14.12.2004 10:47:36, Вера
CМ
Я купила в книжном магазине недалеко от дома. Но можно заказать по инету, например, здесь:

14.12.2004 15:54:16,
Лисa
Ой... название совершенно ничего не говорит, а содержание до жути знакомое. По-моему я читала эту книгу в далеком детстве, лет, наверное, в 6-7, раз так слабо помню... 8) Может в том издании было другое название?.. 04.05.2004 01:28:16, Лисa
Я в детстве любила эту книгу, но мне все время было жалко эту девочку так сильно, что заставляла себя читать дальше. Правда потом снова брала и перечитывала. 23.04.2004 14:37:41, Аняня
Купила ее недавно. Дочь (9 лет) сказала, что очень неинтересная. Я почитала, не смогла себя заставить закончить. От первого лица девочки рассказывается о ее жизни в школе, в семье, но мне больше напомнило рассказы как бы от лица младенца, когда он еще не умеет разговаривать, а ему приписываются некие суждения, часто притянутые за уши. Тут уж, конечно, не младенец, но ощущение искусственности и неправды меня не оставляло. Простите меня те, кому книга нравится. 18.04.2004 09:00:41, Синий_краб
СМ
Спасибо за отзыв :) По идее, трудно назвать книгу, которая нравится абсолютно всем. Поэтому лучше, если будут описания всяких впечатлений, и отрицательных тоже.
А можно уточнить, какие книги Ваша дочка считает интересными?
18.04.2004 23:34:17, СМ
Много чего: ГП, Хроники Нарнии - читает и перечитывает, в остальном - довольно-таки типичный детско-школьный набор, читает много и охотно, это единственная книга, которую она именно невзлюбила (не "неинтересно", а "очень не нравится"), и я с ней согласна. 19.04.2004 08:13:25, Синий_краб
СМ
Я спросила не из праздного любопытства:). Хочется, чтобы каждая книга нашла именно своего читателя, а те, кому нужны другие книги, чтобы не теряли времени зря и не огорчались.

У меня есть частная версия :) : при чтении часто возникает такой эффект "вживания" в главного героя и ассоциировать себя с героем сильным (наделенным волшебными кач-вами), героем-победителем мб совсем другая песня, чем с героем, находящимся в конфликте и не способным решить этот конфликт. Поэтому вероятно, что книга про девочку "не пойдет" для любителей приключений и мб людей, не очень интересующихся взаимоотношениями-переживаниями всякими.

На всякий случай еще раз добавлю - моей дочери на момент прочтения было 7 лет и ей интересно и то (приключения, хроники Нарнии тоже) и другое (у А.Линдгрен есть, например рассказы такого "переживательного" плана). Когда мы читали "Нарнию" (совсем недавно), ее очень волновали объяснения некоторых поступков персонажей, и мы специально останавливались, чтобы обсудить, зачем, например, Эслану отстригли гриву.

Если будет время и вдохновение, напишите и Вы свой отзыв на к-нить книгу, чтобы были представлены интересы разных читателей. Будем ждать:)
20.04.2004 08:33:30, СМ
Линдгрен она очень любит, взаимоотношениями интересуется. Вообще, всеядна в чтении, мало что вызывает у нее такой отзыв как эта книга, поэтому отчасти я и написала. Она даже смущена немного была этим.
Спасибо за приглашение, возможно, но я вообще-то неразговорного жанра человек :)
21.04.2004 13:31:01, Синий_краб
Я ТОЖЕ В ДЕТСТВЕ ЭТУ КНИГУ ЧИТАЛА,а потом с ребёнком перечитывала.Но ему в 6 лет не все моменты были понятны,особенно,где война упоминается.А по немецки книга называется так Das Madchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften 16.04.2004 01:06:37, ирина
Ellena
А Вы не могли бы сказать название книги на немецком. Понравился анонс, хочется прочитать:) 15.04.2004 23:50:42, Ellena
А я-мама,которая прочитала эту книгу,когда была маленькой.Это была одна из любимых моих книжек.Она и сейчас "живёт" в доме моей мамы,а я уже долгие годы живу далеко от неё, и навещать её получается не часто.И вот стоит мне, наконец,появиться,в один из дней,проведённых дома,я беру эту тоненькую книжку с полупрозрачными страничками и чёрно-белыми,но такими выразительными/!/ иллюстрациями, забираюсь с ногами в мягкое кресло и,прежде чем начать читать, несколько минут просто смотрю на обложку,где она,моя Девочка, рассказывает мне о моём детстве. 15.04.2004 16:21:22, Мишель
А я-мама,которая прочитала эту книгу,когда была маленькой.Это была одна из любимых моих книжек.Она и сейчас "живёт" в доме моей мамы,а я уже долгие годы живу далеко от неё, и навещать её получается не часто.И вот стоит мне, наконец,появиться,в один из дней,проведённых дома,я беру эту тоненькую книжку с полупрозрачными страничками и чёрно-белыми,но такими выразительными/!/ иллюстрациями, забираюсь с ногами в мягкое кресло и,прежде чем начать читать, несколько минут просто смотрю на обложку,где она,моя Девочка, рассказывает мне о моём детстве. 15.04.2004 16:18:58, Мишель
Нам именно такая (с полупрозрачными страницами) книжка досталась от подруги переводчицы (последняя - довольно известная личность в моем окружении), я во взрослом состоянии прочитала ее с удовольствием, но в детстве она бы мне не понравилась (т.к. я была очень робкой и даже рассказы о сорванцах меня раздражали). Я книжку подарила подруге своей дочери - она очень много читает, в отличие от моего ребенка...Теперь что-то жалко стало... 15.04.2004 16:25:53, hanhi
спасибо !!! 15.04.2004 14:15:03, Miril
СМ
:) 17.04.2004 14:23:35, СМ
Замечательная книга, мне тоже понравилась, как и Ваш отзыв! Спасибо! Когда читала "Девочку...", вспоминала другую книгу, близкую по духу. Когда ребенок поступает как лучше, а выходит, как всегда. :-) и :-( Это "Рамона-хулиганка" Клири. Про девочку, пошедшую в детский сад ( подготовительную школу), а потом в первый класс. По возрасту чуть младше, чем "Девочка..". Рекомендую. Правда, издавали тоже немного. Но есть в эл. варианте по ссылке 15.04.2004 13:02:54, Nata
СМ
Спасибо за отклик и ссылку :) 17.04.2004 14:24:10, СМ

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!