Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatlLee

как победить (пережить) синдром "третьего дня"?

ходим в сад в сумме неделю

со столь загадочной формулировкой я столкнулась на 4-5 день нашего хождения в д/c
Сперва Санчо с удовольствием пошла в д/с, более того - уходить не желала - "иди мама поработай"
что теперь мы имеем - рев белугой - "не хочу в садик"
готова отказаться от всех прелестей ради "пойдем домой"
воспитатели говорят, что это синдром "третьего дня"
и что теперь с этим делать?
09.03.2004 14:21:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
Знаете, и у моего было тоже самое. Начали ходить в садик в понедельник (на прошлой неделе всего лишь) и в четверг утром - рёв страшный, правда при этом говорил "мам, ты иди", но вид был ужжжасно жалобный. На следующий день при прощании опять губки задрожали, но плакать не стал. При этом первые три оставался спокойно. На этой неделе опять всё нормализовалось, прощаемся спокойно, только целуемся то 11 раз, то 14, вчера 20... Но главное для моего сына уверенность в том, что за ним придут как мы договаривались - пока забираем после обеда. Ребенку сейчас 3,5 года. Так что не отчаивайтесь. Главное, как мне воспитательница говорила, не идти на поводу у ребенка. Если решили ходить, значит надо ходить. Во сколько договорились встречать, так и приходите, т.е. не забирать раньше, если договорились, что спит в садике. Но мы решили не форсировать события, постепенно "вольем" его с детский коллектив. 10.03.2004 09:48:57, Naomi
Велена
ИМХО, все дети плачут в саду, одни сразу, другие позже. И я, и дочка плакали в начале второй недели. Потом прошло 10.03.2004 09:03:42, Велена
Майская мечта
Пережить ! Мой каждый раз после каникул, здесь они каждые 6 недель, по две недели, в течение недели опять привыкает к садику :-((( 09.03.2004 21:40:24, Майская мечта
Зачем ходите?

Если ради ребёнка - не ходить. Если на работу надо и нет выхода, то выхода и нет, тогда ходить и объяснить ребёнку, что мир этот хренов по сути своей.
09.03.2004 17:06:37, Мария Д.
Businka
Продолжать водить. Неделя - это очень маленький срок для адаптации. Расспросите воспитателей как ребенок ведет себя, когда Вы уходите. Занимается, играет? Или ревет весь день? 09.03.2004 14:51:46, Businka
NatLee
первые два - три дня - воспитатели очень восторженно отзывались о ее коммуникабельности
на четвертый день она цапанула кишечный вирус и мы со рвотой сидели три дня дома
на четвертый опять пошли, но с гораздо меньшим энтузиазмом (водил папа, сказал, что была истерика)забирала я - несчатный детеныш меня еле дождалася - воспитательница и нянечка говорят, что весь день проплакала и жаловалась на животик (еще бы - просили /папе было поручено/ подержать ее на диете, так ей дали гороховый суп, молока, яблок, не подряд конечно, но тем не менее)
в рез-те опять дома 2 дня + все праздники
сегодня она готова была отказаться от поездок к бабушке (это самое любимое времяпровождение) лишь бы не в сад
09.03.2004 15:03:36, NatLee
Биссектриса (exSquirrrel)
Так она же просто нездорова! Оставьте ребенка дома, пока не выздоровеет окончательно, иначе может на ослабленный иммунитет цапануть гадость какую-нибудь :-(. 10.03.2004 20:32:22, Биссектриса (exSquirrrel)
Устройте недельные каникулы. 10.03.2004 09:48:16, Сестрица Аленушка
Elen
Ну логика-то есть в поведении ребенка. Ходишь в сад - болит живот... ИМХО, не надо было спешить в сад после инфекции, какким образом воспитатели могут держать ребенка на диете, если есть меню с гороховым супом и т.п.? У них нет возможности варить отдельно((.
Попробуйте спокойно поговорить с ребенком, обсудить ситуацию - почему заболела, как этого избежать и то, что больной живот и сад не взаимосвязаны. При чем, обыграть эти вопросы не раз и не два. Возможно, стоит сделать перерыв на 3-4 дня - чтобы стабилизировалась работа кишечника и ребенок забыл этот грустный эпизод.
09.03.2004 17:39:55, Elen
Ludmilka
ИМХО, выяснить у ребёнка, в чём причина "синдрома", она может быть разной. У нашего, например, "синдром" появился из-за того, что его вставать с утра заломало. Решили проблему 1) стали поднимать попозже 2) стали кормить завтраком перед уходом (а не вести полусонного в сад) 3) постепенно перешли на более раннее укладывание. Трудность в том, что на выявление причины приходится затрачивать усилия, т.к. если спросить у ребёнка напрямую, почему не хочет идти в сад, скорее всего, вразумительного ответа не получите :-) ИМХО, лучше всего проводить расследование, когда ребёнок спокоен, а не в момент, когда нужно идти в детский сад. Причина нашего "синдрома", например, вскрылась вечером, во время болтовни за ужином. 09.03.2004 14:51:06, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!