Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Завтраки и каша

У нас образовалась проблема. Сыну 5.5 лет, ходит в садик. Весь год, утро начинается с "не хочу идти с садик", дальше следует какая-нибудь причина и долгий диалог по ее нейтрализации. До сих пор преодолевали более-менее успешно. И вот...
Которое уже утро начинается с "не хочу в садике есть кашу". Объясняем, что на одних бутербродах с чаем он желудок себе испортит, ну, в общем в ход идут все аргументы, но безрезультатно. Сегодня договорились, что он встанет пораньше и съест кашу дома. Встал, но не съел. По дороге в садик тот же диалог.
Посоветуйте, чем можно ему помочь в этой ситуации. Я считаю, что без полноценного завтрака нельзя. Кашу он в принципе любит, с удовольствием съест дома геркулес в субботу-воскресенье.
Твороги, йогурты, мюсли и прочее не ест.
И что с ним делать?
05.03.2004 10:54:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в саду всё строго - все приходят к зарядке, затем завтракают - и все едят то, что на завтрак положено. Поначалу кто-то бунтовал (дома привыкли - не хочешь кашу, на тебе бутерброд и т.п.), потом привыкли. Готовят в саду прилично, и в принципе, это капризы, а не объективные причины - буду - не буду. Я вот тоже считаю, что завкрак должен быть полноценным, и рада, что дочка в саду питается нормально. Вот в следующем году школа - не знаю, как буду кормить... Но если у вас вопрос завтрака в саду не принципиален, кормите дома - хлопья, манник, омлет - не обязательно каша. 06.03.2004 13:36:46, Ирина Ли
Ya by predostavila rebyonku vozmozhnost' ne est' kashu v sadike poka on ee ne voznenavidel. 06.03.2004 03:57:08, irina.
=СветА™=
Не кормить кашей, если не хочет.И в садике предупредить.
Мои дети кашу не едят вообще.До года перестали.
Уже полгода младшая не завтракает вовсе-не хочет, хоть предлагаю много на выбор.Никакого криминала в этом я не вижу.В саду у нее второй завтрак в 11 часов-тогда и ест.
05.03.2004 23:28:01, =СветА™=
Ludmilka
ИМХО, иногда и бутерброд можно дать. А в другой раз и кашу съест (ведь к каше относится в целом положительно :-) то, что один раз отказался есть, это не показатель). Мой завтракает всегда дома, когда кашей, а когда и бутербродом. В садик идёт без проблем. Нянечка уже привыкла к тому, что Дима не завтракает в садике. 05.03.2004 17:05:49, Ludmilka
Спросить что он хочет на завтрак:) Моя ест в принципе без проблем - но иногда не ест кашу в садике, зато потом обед съедает полностью:), только ложка мелькает. А по делу - можно яйцо вареное есть на завтрак, еще по выходным иногда доедаем с утра то, что осталось от ужина в пятницу. Моя дочка сразу после сна есть не может - ей надо минут 30-40 на проснуться и прийти в себя, только потом она будет завтракать. 05.03.2004 16:32:05, Иртим
Сырники со сгушенкой - вкуснотища! Можно с вечера за 10 минут наделать. 05.03.2004 16:22:34, ks
Завтракать дома, НЕ кашей, приходить после завтрака. Можно на завтрак есть яйца, сосиски, куриную ногу, в общем, любую еду, которую ест. 05.03.2004 15:16:06, Мария Д.
а другое на завтрак придумать? Запеканки, блинчики, ленивые вареники, омлет, яишница, сосиска&Co? Зачем обязательно зацикливаться на каше утром? 05.03.2004 14:17:33, Nata
Anahita
На все другое нужно существенное время по утрам, которого у меня, к сожалению, нет. 05.03.2004 14:56:26, Anahita
Anitobus
Если с вечера все приготовить, то разогреть с утра получится быстрее, чем кашу варить. А если еще в выходные приготовить, в морозинлку запихнуть, а потом по мере необходимость доставать - еще и вечером останется время. А йогурты не пытались ему на завтрак давать? Совсем не занимает времени. Вообще, не понимаю (простите), почему обязательно есть ежедневно утром кашу. Я бы на его месте тоже возненавидела кашу... 05.03.2004 15:51:35, Anitobus
ну почему утром? можно вечером. Я блины пеку по вечерам. 8-) Как и разные запеканки-сырники, ленив. вареники. Утром разогреть. Времени не больше, чем кашу приготовить 05.03.2004 15:26:31, Nata
У меня Машка вообще каши не ест. Ни дома, ни в саду. Самое большее - колечки или шарики Нестле с молоком. Рис и гречку только как гарнир к мясу. И я не ем, и желудок в порядке... А из детства остались ужасные воспоминания, как меня пытались кашей кормить, бееее...
05.03.2004 12:33:14, kateD
Похожее было. мы нашли выход - кушаем по утрам кашу, молотую в кофемолке (или манку) жиденькую совсем. Ему с утра жевать не охота, "поднять-подняли, разбудить забыли" в полусонном состоянии "вливаю" и проблема снялась. 05.03.2004 12:29:05, Аликс
Anahita
Сварили ему дома кашу, а он не стал есть совсем, поковырял-поковырял и ограничился сосиской:(( 05.03.2004 14:59:38, Anahita
Велена
У меня дочка тоже частенько с утра объявляет, что кашу в садике не будет, но нам проще, т.к. йогурты и творожки она ест. Так что завтракаем дома йогуртом, а в саду как хочет, воспитатели предупреждены, что заставлять ее есть нельзя.
А хлопья с молоком-соком сын тоже не ест?
05.03.2004 11:46:57, Велена
Anahita
неа, не ест, только если всухомятку (одни хлопья):(( 05.03.2004 14:58:26, Anahita
Каша лишь повод, ИМХО, чтобы последовал "долгий диалог". я обычно иду на поводу, не хочешь кашу - не ешь, воспитателей предупредила бы, что у него на молоко аллергия, попьет чай с хлебом. А вообще-то некомфортно в саду, надо просто чтобы ребенок больше рассказал о том, что он делает в саду, мож станет ясна истинная причина. 05.03.2004 11:11:13, squirrel Twiggy
Anahita
Проблема скорее в раннем вставании. Он - сова, как и я. Дойдя до сада, он уже обо мне забывает, скорее бежит в группу.
А вот, что делать с завтраком? Ведь, если на одних бутербродах сидеть, то можно и желудок испортить.
05.03.2004 11:20:03, Anahita
mqsha s mqshonkom(31)
У меня дочка ходит в сад уже три года, за это время в саду кашу не давали вообще, дома каши тоже не едим. С желудком всё в норме, и мы не одни такие. 05.03.2004 14:27:54, mqsha s mqshonkom(31)
ешьте каши вечером:))
те бутеры он утром ест, а каши нет?
05.03.2004 11:46:44, squirrel Twiggy
Anahita
Это мысль! Только не вредно ли начинать утро с бутерброда? 05.03.2004 14:57:48, Anahita
Я в отличие всех остальных мам детишек в нашем саду встаю примерно на час раньше. Потому, что думаю питаться надо нормально, готовлю каши (манную, геркулесовую, гречневую с молоком или молочную лапшу) Все на молоке и с маслом. Не думаю, что в саду ребенок полноценно питается, т.к. если она отказалась никто и настаивать не будет. Худющая, ручки-ножки как палочки. Так что кормите ребенка по утрам дома или выбирайте сон и будите за 10 минут до выхода в сад, чтоб уж сразу к завтраку. 05.03.2004 11:40:31, Mar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!