Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как договорится с директором

Очень прошу совета у тех, кому приходилось уговаривать директора школы, или у тех, кто в курсе, какую власть имеет директор спецшколы при наборе детей в первый класс. Ребенка не взяли в первый класс английской школы, т.к. на 1 сентября ему 6,3, а не 6,6. Ребенок на собеседовании ответил на все вопросы, даже директор поинтересовалась: "Кто тебя готовил к школе?" Пошла уговаривать ее, но на все мои слова ответ, что все решает комиссия РОНО, что значит ребенок не понравился комиссии, отправляет в РОНО. В РОНО не пойду, через голову директора действовать не буду, т.к. в крайнем случае пойдем туда на подготовительные курсы, правда для нас это только трата времени- ребенок знает даже больше, чем надо для поступления в школу. Как же все-таки договорится с директором, может кто-нибудь поделится опытом, можно по мылу.
17.05.2001 14:31:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое Всем спасибо! Будем действовать, о результатах сообщу. 18.05.2001 23:47:54, Tan
-<СветА®>-
Была аналогичная ситуация, правда 7 лет назад.На момент сдачи тестов в 1 класс ребенку было 5 лет, нас даже слушать не стали.Я пошла в районную поликлиннику к педагогу-психологу, нас 3 дня тестировали и дали рекомендацию идти во 2 класс по программе1-3.С этим заключением я пришла в РОНО, там еще собрали людишек, еще посмотрели, отправили в психологический центр.Оттуда мы тоже принесли рекомендации.вобщем, не отвертеться :-).Потом, правда, я в эту школу работать пошла и поняла, что в основном ссылки на возраст, это "отмазка"(простите за слово, долго не могла подобрать подходящее).В школу желательно приходить заранее и проявить заитересованность школьными проблемами и готовность помочь.Хвалите безбожно, ссылайтесь на знакомых, которые счастливы у них учиться..Ну и предлагайте....Размер помощи зависит от школы и от состоятельности родителей.Одни канцтовары приносят, другие ремонт крыши делают и плитку в бассейне перекладывают.
Как правило, в школе ничем не брезгуют.
Расскажете потом?
17.05.2001 23:57:22, -<СветА®>-
Только вчера разговаривала с мамой ребенка, попавшей в подобную ситуацию. Она съездила в РОНО. Там ей сказали:"Что они в школе придумывают? С 6 лет должны брать по закону." Все. Больше проблем не возникло. Их уже зачислили в 1 класс и даже не разозлились на них в школе. 17.05.2001 21:27:34, ИринаП
нужно просто спросить какую помощь можно оказать ШКОЛЕ,реально что-то ,у нас в школе это идет на ура,проверено на двух моих детях. 17.05.2001 16:28:40, галя
Я 3 раза к директору ходила, очень ограниченный набор был, и мы по возрасту не подходили. Я просмотрела все закон. документы: приказы, распоряжения, закон об образовании и т.д., словом все, что касается образования и главное - возраста, в котором можно начать получать то самое образование. И пришла со всем этим к директору. Поторговавшись еще (смотри 2 совет ПривеТТ) - пришли к компромиссу. 17.05.2001 15:34:29, Без подписи
Я собой не торговала - деньгами взяли :-)).
Я сослалась на совет Татьяны (ПривеТТ), а потом прочла - "торговать собой"!
Шутка, игра слов! :-)
17.05.2001 15:52:29, Без подписи
ПривеТ.Т.
:) Конечно это образное выражение! :)
Я вот тоже предлагаю свои уменья. Могу жизнь детей в школе веселее сделать, интересные придумки придумывать.Это больше учителя уважают. С этими предложениями лучше к ним. Тут есть один отрицательный момент, бывает что люди начинают этим безбожно пользоваться. Но директорам больше нравятся материальные ценности. "Я помогу классу" на них не действует, "я обогащу школу" - безотказно.
17.05.2001 16:15:47, ПривеТ.Т.
Наверное самое действенное несколько раз ходить, с первого раза никто не скажет, что делайте мне это и я Вас возьму. 17.05.2001 15:51:15, Tan
Женя Пайсон
Как школьный психолог ;) могу посоветовать обратиться к школьному психологу . Пусть проведет дополнительное собеседование и напишет бумагу , что-то вроде "по психофизиологическим показателям ребенок соответствует требованиям; учебная мотивация высокая; произвольность внимания высокая" и т.п. Обычно не разрешают детей брать в школу раньше установленного возраста именно из-за несформированности того , о чем я написала ;-). Так что возьмите в союзники психолога - и вперед! Удачи! 17.05.2001 14:56:43, Женя Пайсон
OFF: Жень, а ты именно школьный психолог? Чем они в школах занимаются? 18.05.2001 10:26:43, Чернобурка
Женя Пайсон
Да, я семь лет проработала именно в школах ( вернее. в гимназии и лицее ;)). В гимназии была целая психологическая служба, поэтому я "специализировалась" как раз на готовности к обучению (в начале года общалась с 6-летками из дошкольного лицея, находила "слабые" стороны и составляла программу коррекции. Дальше весь год мы с родителями эту программу выполняли, а потом уже по результатам детеныш или шел в гимназический класс, или в эстетический, или в спортивно - оздоровительный). Также занималась адаптацией первоклашек , ну, и традиционно - трудности в обучении и общении (до 4 класса, дальше был "свой" психолог) и их коррекция. А в лицее - полная дичь, я была одна на всю школу, поэтому занималась всем - и школьной дезадаптацией, и лекциями для учителей и родителей, и коррекцией, и приемом в школу, и профориентацией, и "телефоном доверия".... Устала, как савраска, и с облегчением ушла в декрет :). Работу свою очень люблю, но вот так быть "одной за все" совсем не хорошо. 18.05.2001 16:37:44, Женя Пайсон
Психолог детей не тестировала на собеседовании, попробую узнать про психолога. У меня была мысль поговорить с учительницей, которая будет вести первый класс, чтобы она подтвердила его знания, но говорят, что и учитель, и психолог бессильны перед директором. 17.05.2001 15:34:56, Tan
Женя Пайсон
???? Психолог не тестировал? А на каком же основании вам отказывают? Обычный аргумент - психолог считает, что ребенок "недозрел" до обучения. 17.05.2001 18:28:35, Женя Пайсон
На каком основании отказывают толком не известно, неподходит возраст- это моя версия, т.к. формально к этому придраться можно. В школу был большой конкурс, собеседование длилось 7 минут с каждым ребенком, был представитель РОНО и, по- словам директора, решение принимали в РОНО, она никаких прав не имеет никого брать без ведома РОНО. 18.05.2001 23:40:18, Tan
ПривеТ.Т.
Я уже писала чуть ниже. Что иногда достаточно заявления со словами "Всю ответственность беру на себя". Но в вашем случае всё несколько сложнее. Школа не прстая , а спец. Могу предположить,что надо добавить такие слова "В случае, если ребёнок будет плохо учиться, трудно вливаться в колектив, с трудом выполнять задания, тут же заберу из школы документы." - конечно не дословно, я просто мысль высказываю.
Политика может быть такая,мол я заберу ребёнка по первому вашему требованию, но так как Вы говорите , что ребёнок подготовлен Вам бояться нечего. Или потом можно сослаться на психологическую травму и ребёнка ни под каким предлогом не забирать.
17.05.2001 14:41:42, ПривеТ.Т.
Огорчу, но есть постановление, что в спецшколы набирают только детей с 6,5 лет и ни днем раньше!!! Знаю не понаслышке, сами учимся в такой школе, пытались поступить в 6 лет и один месяц, не взяли из-за "незрелости":-)))))))))))) 18.05.2001 11:58:44, Ket
Про постановление я знаю, на деле дети младше моего сына и менее умные попали по знакомству. 18.05.2001 23:44:33, Tan
ПривеТ.Т.
Да! Забыла! Ещё можно торговать собой. Мол помогу школе по мере моих всемогущих сил. Мол есть возможность б\у компы достать или краску. Ну придумайте что-нибудь. У нас многие обещали, но ничего не давали. 17.05.2001 14:45:59, ПривеТ.Т.
Большое спасибо за советы, проблема, что ничего не принимается из предложенных услуг (много чего предлагала), только в РОНО. А по словам опытных родителей ВСЕ РЕШАЕТ ДИРЕКТОР. Может быть директоров школ действительно ограничили в правах или это сказки? 17.05.2001 15:20:36, Tan
Нет сейчас таких директоров, к-ые от всего бы отказывались! Будьте настойчивы и все получится!
Мне пришлось 3 раза беседовать с директором. Успехов Вам!
17.05.2001 16:02:05, Без подписи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!