Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сортировка игрушек

Когда в доме есть много игр, состоящих из деталей разного типа (ЛЕГО, всякие сборные домики, кирпичики разных типов и т.д.) - как вы их храните и как часто "сортируете", чтобы все детали от одной игры лежали вместе?
08.02.2004 13:09:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вакса
после каждой игры вместе убираем каждый конструктор в свое ведро (у нас жестяные от новогодних подарков копятся :)) 10.02.2004 15:51:18, вакса
Сортируем постоянно после игры. Егорка сам прекрасно ориентируется что где лежит и после игры либо сам(с гордостью потом предъявляет), либо после напоминания(что реже) убирает именно туда куда нужно. Мне переделывать на приходится. 09.02.2004 11:46:54, Мирабель
ЛЕГО было купленно в отдельной пластиковой коробке. Время от времени сортирую сама или вместе с сыном, но не часто, пластилин лежит отдельно, достаю, играет, убираю и еще несколько таких игр, которые не хотелось бы растерять по деталькам, пазлы там всякие и прочее. 09.02.2004 01:20:08, Майская
=СветА™=
А мы, кроме Лего почему-то и смешиваем редко.
Ну, кубики с мелочью типа киндеров.Разбираем сразу,это у нас, как часть игры, если, конечно, нет планов назавтра в это еще поиграть.

А хранить мне нравится в разных пластиковых контейнерах.
Еще у нас выдвижные ящики из Икеи на стеллаже.

09.02.2004 00:00:06, =СветА™=
reina
Храним в пластмассовых икеевских коробках,на место складывает все дочка вечером. 08.02.2004 19:43:52, reina
Сама - каждый вечер? А Вы ей напоминаете, или она вообще очень аккуратная? (Моя, даже если сама проявляет активность и делает уборку, вполне может сложить в коробки все вперемешку.) 08.02.2004 20:52:28, Nesmejana
reina
Да,говорю,что пора убирать потихонечку,т.к. скоро под душ и спать:)очка аккуратная,у нее свой порядо и в последнее время она меня к уборке своих игрушек не допускает.Игрушки у нее в коробках не просто лежат-они там живут,поэтому на ночь они перезжают "спать " в коробки, а там свой порядок:) 11.02.2004 16:36:19, reina
Я обнаружила, что удобнее всего хранить в пластиковых прозрачных контейнерах, предназначенных для хранения продуктов, с плотно закрывающимися крышками. Недавно в Рамсторе видела совсем дешевые, российского производства, размеры 1.2 литра и 1.5 литра ценой что-то около 20 руб.
Сортирую обычно после завершения игры. Колеса в один ящик, человечков и крупные прибамбасы в другой, ну и детали - как фантазия подскажет.
08.02.2004 18:03:10, Barbariska
У нас тоже в основном пластиковые коробки, только обычно без крышек - в некоторых играх так много деталей (или они такие крупные), что в 1,5-литровую коробку просто не поместятся.
Понятно, что если КОНТРОЛИРОВАТЬ процесс игры и убирать все СРАЗУ ПОСЛЕ (даже не обязательно самой - можно просто напоминать ребенку), то детали не перемешиваются.
Но у нас жизнь организована по-другому - я обычно не вижу, во что ребенок играет, потому что работаю. Она играет или одна, или с няней, или с кем-то из домашних, или с гостями.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ все они в курсе, что "после игры нужно положить все детали в ту же коробку". Но практически бывает всякое! Одна игра не закончилась - кто-то пришел, отвлек - начали другую - потом куда-то ушли, потом забыли - потом еще что-то... В общем, через какое-то время "идеально отсортированное" состояние сменяется полной "кашей".
Раньше я примерно 2-3 раза в месяц занималась сортировкой деталей. А сейчас - как-то не успеваю.
И вижу, что через пару месяцев там уже такое...
И вот мне интересно: какова идеальная частота сортировки?

08.02.2004 19:41:52, Nesmejana
=СветА™=
У нас вот большой прозрачный пластиковый ящик.Там Лего-микс такой.Все в кучу.Простые детали. Самые мелкие-шестерни всякие, втулочки, стеклышки отдельно-в маленьких пищевых герметичных контейнерах.

Отдельно большой набор-Лего-яхта с смеейством в другом пластиковом ящике.В нем же мелкие детальки в таких же маленьких контейнерах.У них другие, девчачьи цвета.
После игры вместе разбираем.Мы-взрослые ссыпаем, дочка яхтенные.

Подробная сортировка дома бессмысленна.
В нашей школе был урок Лего-Дакта.Там дети после каждого занятия сами сортировали и очень тщательно, там сложная сортиовка..Совершенно без проблем.
08.02.2004 23:49:22, =СветА™=
Я просто сейчас ищу "золотую середину" :-). Раньше (со старшими детьми) я была завзятой перфекционисткой, и как-то успевала следить за тем, чтобы все сортировалось достаточно регулярно.
А с младшей дочкой я совсем не успеваю (и не стараюсь) уследить за перемещениями деталей - и в результате вчера (собравшись с ней поиграть) обнаружила, что у нее в ящиках такая дикая каша из разнородных игр, что уже стало невозможно играть :-(.
И вот теперь думаю, как часто мне стоит заглядывать в ее ящики, чтобы не доводить дело до такого безобразия. Раз в неделю - так часто у меня не получится. Раз в месяц - явно маловато. Истина где-то посередине :-).
09.02.2004 03:11:31, Nesmejana
А вы в очередной раз "каши" намекнтите доче, "Что вот видешь всё попуталось, домик не собрать, звери разбежались, как нам с тобой играть? Надо всё по местам разлоить, тогда мы сможем то-то и то-то собрать, построить, поиграть." Я думаю в 2-3 года ребенку ещё тежеловато за всем уследить, надо помогать, няню в первую очередь к этому привлекать. А после ребенок сам будет возмущаться когда его куклу не на ту полку поставили или машину не в тот гараж.
Кстати для взрослых есть пословица: "Что на столе, то и в голове?"
Так что моя мысль - к порядку приучать тяжело, но очень необходимо.
Среди развивающих игр есть много на сортировку, так что сортировка игрушек по каробкам это тоже своего рода обучение, только надо чтобы сортировка всегда постоянная была, а не так, что сегодня вместе положили одни игрушки, а завтра другие. И не давите на ребенка, она должна сама понять, что сложив сейчас, завтра будет интереесней играть.
09.02.2004 10:49:26, Проходящий мимо
Как раз в 2-3 года я присматривала за процессом, помогала или просто напоминала. И "каши" не было. Но сейчас ей уже 5 лет! Я в последнее время много работала и вообще не смотрела, что там в этих ящиках творится. И не ожидала, что все так запущено... Потому и удивилась так сильно :-). (А наша няня не такая "перфекционистка", как я - ей кажется, что и так сойдет.)
Так что вчера мы с дочкой весь день занимались сортировкой :-). Ей понравилось :-).
09.02.2004 15:35:24, Nesmejana
Я думаю, что сейчас вам прийдется немного всетаки последить за порядком в игрушках, а через время доча и няню научит порядку. Дети любят систематичность. Извините если грубовато, но мы же с вами не стираем носовые платочки и мужские носки вместе. 10.02.2004 15:35:08, Проходящий мимо
Все нормально :-). Мы с дочкой вдвоем вот уже третий вечер подряд сортировкой занимаемся, а потом она няне подробно объясняет, что куда мы положили и почему именно сюда (решаем, какие ящики для каких деталей лучше). Очень надеюсь, что результаты нашего труда смогут сохраниться надолго :-). Спасибо за участие :-)! 10.02.2004 18:12:07, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!