Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Дневной сон: до какого возраста?

Дочке 3 года и 2 месяца.
Сказать, что ребенок стал байкотировать дневной сон, я не могу. Иногда, но очень редко она может отказаться ложиться, но я и не настаивала. Но последние недели 3 она, поспав днем, совершенно не может уснуть вечером. Причем от длительности дневного сна это не зависит: что час поспит, что два. А ночью ложимся в 22-30, читаем немного, выключаем свет, но засыпает она потом только ближе к 12. Я давно сплю уже, а она все прыгает у меня на голове.
Пробовала не класть днем. Вечером заснула в 10 часов моментально.

Что это? Слишком много сна для нее и в 3 года детям уже можно отменить дневной сон? Хотя опять же: днем то хочет спать, ночью не хочет...
Как быть???
21.01.2004 09:53:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
себя помню - спала до 6,5 лет днем с удовольствием. Кроме того, родители сказали, что разрешат днем не спать, когда 7 лет исполнится :) ДО 7 не дотянули :) 24.01.2004 22:07:44, Мумми-мамусик
Пионерка
Мне кажется, что все же лучше днем спать, хотя есть и неспящие дети...Перевозбудеж - бр-р-р. Я даже периодически укладываю своего семилетнего - покочевряжится, но чаще всего засыпает...
Может. предложить книжки почитать в тихий час...А может уснет? или вам лучше без этого?
23.01.2004 11:34:23, Пионерка
Igla
Мне конечно лучше когда она спит. Я и сидящие с ней в будние дни отдонуть можем, сами поспать или дела какие сделать. Но вечерний, вернее ночной кошмар меня утомляет еще больше. 23.01.2004 11:41:32, Igla
Пионерка
Может, элементарной валерианки?. И еще. Какие-то события это спровоцировала?
У моей трехлетки реакция на младшую (причем - запоздавшая реакция), зато сейчас каждый вечер "я не буду спать", с подтекстом " возьми меня к себе в кровать"
23.01.2004 13:24:39, Пионерка
Igla
Да дала тут валерьянку, вывела погулять перед сном - результат тот же.

В НГ и тот не досидела 10 минут до 12, попросилась сама спать. А теперь зато каждую ночь "новый год2 встречаем.
23.01.2004 13:35:56, Igla
Виктория Л.
Мои дети стали протестовать с двух лет. С двух лет днем и не спят. Разница у них 3 года. Не договаривались... И при этом ночью не уложишь - можно начать укладывать в 21.30, и продлится это до 24-00. Но это - сезонно. Иногда в 20-00 младший (3 года) сам засыпает, где придется. 23.01.2004 08:03:15, Виктория Л.
Мы перестали дома спать днем где-то в 2,9. В саду иногда спал иногда нет, но чаще нет. Вечером спать в 21-21.30, засыпал раньше сразу, ближе к 5 стал засыпать дольше. Встаем в 7.30 в будни с трудом, в выходные легко в 7.00 22.01.2004 18:15:22, Хрюша
Наташа Р
У меня старший очень рано, года в 2,5 отказался от дневного сна сам. Если же его и удавалось уложить, то потом он вставал со слезами, весь вечер плохо себя чувствовал, а к ночи "разгуливался" и до 1 ночи не мог уснуть. Поэтому уже с 3 лет я перестала его днем класть. Даже когда мы пошли в 4 года в садик, он, хоть и вставал утром рано, все равно днем не мог уснуть (ни дома, ни в садике). Так что теперь у меня вроде приметы: если сын заснул днем сам, значит вечером надо померять ему температуру, наверняка не ниже 38,5.
Младшей сейчас 2,5 года. И та же история. Днем с трудом, но можно ее уложить. Но тогда она встанет со слезами, а вечером заснет не раньше 12-1 ночи, что не дает старшему лечь в нормальное время я выспаться перед садиком. Поэтому я стараюсь ее днем не класть, а вечером пораньше уложить всех вместе. Правда при этом после 18-19 часов вечера она уже капризничает от усталости. Только в воскресенье, перед бассейном я ее стараюсь хоть не на долго уложить, т.к. в бассейн мы ходим вечером, приезжаем уже поздно.
22.01.2004 14:48:08, Наташа Р
Obet
про температуру как у нас. Заснет если заболела. И втоже в два с половиной отказалась.... Но зато ложится в 8 вечера спать. 24.01.2004 22:18:05, Obet
Moi doma ne spali let s 2 (ya i ne nastaivala). V sadu spali let do 4 s polovinoi. 21.01.2004 18:49:36, irina.
Лучик Sweeта
Нам 3,2. В саду спят. Дома тоже. Часа по два-три... Вечером укладываем в 21-00, засыпают к полдесятому...
Но они у меня всегда хорошо спали днем, иногда могди и по 4 часа..:-)))
21.01.2004 14:19:57, Лучик Sweeта
Моя спит в саду. В выходные не спит, зато укладывается в 20.00-20.30 Встает рано, в 7.00-7.30 Ей 4 и1 21.01.2004 12:46:31, В6
Нашей 4,2. В саду спит очень хорошо, воспитательница говорит, что сразу засыпает, без капризов, потом трудно поднять. А дома не спит лет с 2. Исключения бывают, когда болеет или очень рано проснется, погода иногда на нее влияет. Обычно встает в сад в 7-15, укладывать начинаем в будни около половины десятого, часам к 10 засыпает, а может и подольше не спать. В выходные просыпается около 9 утра, ложится в обычное время. 23.01.2004 15:09:31, Polett
irinad
Это все весьма индивидуально. Я года в 2 полностью отказалась от дневного сна, а мой сын (3г. 5мес.) днем спит как сурок (ттт), вечером ложится одновременно вместе с нами и встает утром тоже с нами. Главная моя задача в течение дня - чтобы он как следует устал - тогда и со сном проблем нет! 21.01.2004 11:16:21, irinad
Мамаша о трех детях
Очень сильно зависит от ребенка. Старший перестал днем спать в три года, а мелкий, если есть возможность и сейчас, в шесть лет, спит днем по три часа, а вечером укладывается в 10.00. 21.01.2004 11:54:29, Мамаша о трех детях
вакса
моя утверждает, что в садике спит днем, но в выходные - отказывается ложиться, я и не настаиваю, иначе не упихать вечером. 21.01.2004 10:47:14, вакса
risha
Моя лучше засыпает, если перед сном погулять побольше.

Но в 3 года сон лучше не отменять. Вы в сад собираетесь её отдавать?
21.01.2004 10:21:27, risha
Igla
нет пока.
Но сколько я себя помню в саду, я никогда не спала сама днем. Не умела просто и не хотела.
21.01.2004 11:29:33, Igla
Штуша
Это все индивидуально. У меня ребенок примерно с 2,5 лет отказался от дневного сна. Была та же ситуация - если вдруг поспала днем, то вечером не уложишь. Но, правда, особо днем спать не хотела. Пошла в садик, ее там укладывают. Но ложимся не позже десяти, т.к. поднимаем ее в сад рано. А в выходные, как правило, не спит. 21.01.2004 10:13:03, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!