Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Стихи не учатся...


Я вот только сейчас озаботилась, а нам уже 3,9.
Демка ну никак не может мне стихи рассказать, не чувствует рифмы, все стихи пересказывает в прозе, торопится.

К НГ учим стишок из шести строчек и никак. Когда я читаю начало, он заканчивает в рифму, а когда сам - то
пересказ получается, причем, слова все те же самые - только переставляет их.

Ну что делать-то?
Книжек много читаем, и стихи в том числе, я в детстве стихи без проблем учила, а муж вообще целыми книгами рассказывал, до сих пор меня изумляет цитированием диалогов из книг, которые несколько лет назад прочитал.

А ребенок чего?
22.12.2003 20:02:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
:) Моя детка к прошлому НГ с трудом моим великим выучила небольшой стих, при том, что она к тому моменту уже и прозу, и стихи, и пьесы наизусть знала, НО не учила, а просто запоминала себе в радость:). А тут, по заказу - хоть ты тресни (я была к этому близка:))) 23.12.2003 23:03:56, December
Да и пусть, может в это время из него художник не делатся или пересказчик погибает. Все равно супер успехов уже не добиться, а что-то важное можно упустить 23.12.2003 22:07:29, Родная
fina
Всем спасибо, я расслабилась :) пусть учит и рассказывает любимые стихи, может, я неправильный стих выбрала...
Будем тренироваться.
23.12.2003 18:59:10, fina
OleNkaM
Тань, оно тебе надо, а? Потому как у всех...Не парься и дальше, помнишь ты все переживала из за речи..а потом как выдвл все марки машин..стих то небось не про масину...))) 23.12.2003 11:40:54, OleNkaM
попробуйте петь стих. 23.12.2003 09:42:36, Nata
Виктория Л.
Вы раньше "не заморачивались" - поэтому. У меня двое. У старшего - ему сейчас 6, в вашем возрасте те же были дела. Барто не воспринимал. Смысл был ему не интересен. Ну, и оторвали мишке лапу, а зачем.И т. д. Я плюнула. Не учит и не учит. Хотя смысл и слова тоже говорил. Но невпопад. А потом случайно прочитала ему пресловутые "У лукоморья дуб зеленый" и т.д. Так его так заинтриговало волшебство рифмы. Что значит великий Пушкин! И он мне сам стал напоминать строчки, когда я попыталась пересказать наизусть. И точно, что они вне дома заучивыают - как-то быстрее, слово в слово. Он из сада приносил уже готовое. А дома не мог.
Еще есть младший. Ему сейчас 3. Я, что-то вскользь попробовав, заявила подругам, что ребенок стихи и песенки не знает, что я расстраиваюсь. Меня спросили - а ты пробовала этим заниматься? Как "косички ослабить". :) И я начала. Шли длинной дорогой. По шагам цитирую "Телефон", "Муху цокотуху", "Человек рассеянный"... Я говорю строчку и прошу его, в стиле марша, продекламировать, повторить , слово за словом, по одному, пока точно не воспроизведет. Потом дальше. Идешь, вроде не заметно особых усилий. Для разнообразия. И громко, четко. На следующий день пошли той же дорогой, у меня настроение уже другое, иду, молчу, а он просит стихи рассказывать. Более того, всю дорогу и уже на месте обращал мое внимание на то, на что я вокруг обращала его внимание вчера. Туда же подойдет, там же поворотик сделает, те же цветы понюхает, там же восхитится и т. п. !!! Еще повторяет за старшим братом. Что брат заучивает, то он быстрее его запомнит и подсказывает. Но иногда тоже слова все произнесет, а порядок поменяет. Бывает, что рифма остается - внутри строчки перестановки :))
23.12.2003 08:31:50, Виктория Л.
Ну и у Жени очень похожие проблемы:))) Тольько вот еще и воспитатели говорят - в саду рассказывает стихи замечательно, хотя сначала было как и дома:), а вот дома нив какую:)) Меня это прото веселит теперь - с памятью у нее все в порядке - много пересказывает по смыслу, помнит события в деталях, песни, говорят, поет одна из лучших - слова не перевирает - ну и пусть их, стихи:))) потом научиться. дочке 3,1 23.12.2003 01:05:05, Иртим
Надежда Григорьевна
Это ведь ваш первый опыт. Не торопитесь с выводами. Понаблюдайте.

Многое зависит от памяти, от чувства ритма и рифмы, от литературного опыта ребенка, от того, нравится стихотворение или нет. Многим детям нравится слушать стихи, но не учить и не рассказывать. Вашему нравится слушать?

Попробуйте разные способы.
1) стихи+движения (крупная моторика)
2) метод пиктограмм (условных кратких рисунков).
3) неоднократно прослушивать запись на магнитофоне
4) стихотворение спеть на известный мотив любимой песенки ребенка, или специально придумать новую мелодию
5) рассказывать (или учить, если необходимо) вечером, а утром повторить. За ночь все каким-то образом откладывается в голове.
6) дополняет п.5) - читать (для запоминания) ! лёжа! Не очень научно, но факт – запоминается быстрее.:)
7) самый главный пункт – НЕ УЧИТЬ СТИХИ СПЕЦИАЛЬНО.
23.12.2003 00:44:44, Надежда Григорьевна
Танюша, ты сразу большое стихотворение выбрала, не надо так сразу незнакомое да еще длинное :-(( Несколько месяцев назад я тоже плакалась, что Тая не рассказывает стихи. Зато сейчас она стихотворения в 8-12-20 строчек рассказывает только так. Но...стихотворения все давно-давно читаемые, чуть ли не с младенчества и даже те, которые мы уже давно не читали. Новое стихотворение у нее еще не получается выучить так, чтобы не забыть через 2-3 дня :-((

Мне кажется, что не стОит сейчас заставлять Демку учить новое стихотворение, лучше поспрашивать у него, а какое бы стихотворение он хотел рассказать Деду Морозу (или тебе какое свое любимое может рассказать), и уже от этого исходить. Ну и пусть оно не будет про Новый год :-))

Может так случиться, что и не захочет :-((( Ну и не надо тогда его заставлять, маленькие они еще :-)))
22.12.2003 22:00:39, Катеринка
А не пробовали постукивать в ритм? Хлопать в ладоши? На барабане-бубне стучать? Начать с тех стихов, что уже знает. 23.12.2003 00:22:22, Юксаре
fina
Думаешь? :) Демкины ровестники песни поют, стихи рассказывают - заслушаешься, я на их фоне комплексую... детям в саду дали учить стишки в 12 строчек! младшая группа. А мы тут просто по собственной инициативе учим на всякий пожарный, вдруг ДМ спросит :) а так нам не задавали на утренник.

Мы с Глебом удивляемся, правда, как у него так получается?! слова все те же самые, только местами меняет, правда что ли рифмы не чувствует...

Это наша первая попытка за 3,8г. выучить стихотворение :) я раньше не заморачивалась
22.12.2003 22:54:37, fina
Таня, перестань Демку сравнивать с ровесниками! :-))) Все дети разные, некоторые и в полтора года Муху-цокотуху наизусть шпарят. К тому же грамотный ДМ сам у конкретного ребенка не спросит, детки только по желанию рассказывают. В садике наверняка неграмотного не пустят :-))

А про рифмы... кто их, детей, поймет, как они красоту речи для себя определяют...
Может Демке не нравится именно рифма, мне вот тоже далеко не все стихотворения нравятся (не из-за смысла, а строением своим), а может он еще не видит смысла в ней.

Мне кажется, тебе стОит начать с того, что выяснить у Демки, есть ли у него любимые стихотворения.
22.12.2003 23:27:59, Катеринка
ЛаМа
ИМХО, не мучайте ребенка к НГ. Ну не выучит ребенок на этот раз стихотворение. А вообще, развивайте у него чувство рифмы. Играйте с ним в игры, для начала - просто говорите слово, а он пусть подбирает слово, которое с ним рифмуется и наоборот, он - первое слово, а Вы - рифму. Очень весело играется ;) 22.12.2003 20:32:27, ЛаМа
fina
Да он сам с собой иногда играет: пять-опять, ты-цветы, очень простенькие, но он вроде бы понимает. А вот в стихотворении не улавливает... 22.12.2003 22:58:10, fina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!