Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о пристрастиях

Расскажите, пожалуйста, как вы относитесь к пристрастиям своих детей? Мой сын - ему 5 - вот уже больше полугода как помешан на динозаврах. Довольно тяжело поддерживать хрупкий баланс между тем, чтобы не оскорблять, так сказать, его чувства к динозаврам и тем, чтобы квартира не "зарастала" ими. У нас уже почти ВСЕ на тему динозавров - книги, календари, настольные игры, мультики, фильмы художественные и научно-популярные, играет и спит он только с фигурками динозавров и смертельно обижается, если какого-нибудь компсогната по ошибке замотанный родитель назовет дромезавром :-)) Все это забавно и умилительно, но вот не дает покоя мысль: стоит ли позволять ему так зацикливаться, ведь он ничего другого практически в мире не замечает. Или это просто фаза, возраст такой? Я, помню, сама с 6 до 12 лет играла маленькими (не больше опред. размера) куколками, у меня были среди них несколько семей, сложные отношения и т.п. Мама поддерживала... А бабушка ужасалась. Пока в 13 лет как отрезало :-)
23.10.2003 10:25:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так же уже полгода, если не больше. сыну вчера было 3г. Пока меня не напрягает. Наблюдаю, играем, читаем. Дальше поглядим :)) 25.10.2003 12:18:03, mara
Dora The Explorer - вот имя нашего помешательства :) 23.10.2003 20:32:58, Marehiko
Любаня
мои помешаны на кострах, я недавно поднимала тему в психологии.:)
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ

23.10.2003 17:56:54, Любаня
А мы просто помешаны на "Биониклах", Просто ужас какой-то. Сначала были машинки, были Пауки, разные Бэтмэны, потом динозавры, а вот теперь это. 23.10.2003 15:11:32, Иволга
Моему тоже 5, но он помешан на машинах. Квартира превращена в автобазу.Играет только с машинами. Периодически придумывет какой у него машины нет, а мы ему разыскиваем по магазинам. Вот сейчас ищу машину-ассенизатор, видел летом на море такую настоящую, теперь очень хочет чтобы Дед Мороз ее подарил.
С удовольствием бы помогла сменить интерес, но КАК?
Мне, например,увлечение динозавоами нравится больше :)
23.10.2003 14:23:09, Larisa_K
Ksana
И у нас динозавры и нам почти 5. Ничего в этом страшного нет. Пройдет со временем. :))) Кстати динозаврами тут еще очень увлечен сынуля Мурзи. Мы сней уже это обсуждали :))) 23.10.2003 13:16:33, Ksana
Iriska
Ну конечно, не стоит его ограничивать:)). У нас зацикленность на Лего. Хорошо еще, не на одной какой-то серии. Комната просто завалена этим конструктором разных форм и цветов. Но как играет! :) 23.10.2003 13:06:15, Iriska
Я считаю,что это просто отлично!
Ребенок увлекается динозаврами,рыбками,пиратами?Прекрасно.
23.10.2003 12:34:52, Заюша
Коллега!!! Поделитесь опытом, пожалуйста -- какие именно фильмы-мультфильмы и игры про динозавров? От меня такое срочно требуется, а я не в материале:) И если с книгами разобраться просто, то в фильмах и играх я профан.
Мы тоже от динозавров последний месяц фанатеем, спим в обнимку с паразауролофами, но мне кажется, это и вообще хороший стимул для развития -- мы от этих динозавров уже и на анатомию, и на географию перекинулись (попутно, конечно, вместе с самими динозаврами). То есть есть о чем поговорить с ребенком:)
На самом деле, мне кажется, такой выраженный интерес просто очень хорошо для ребенка, потому что заставляет думать, а это вообще хорошая привычка, всегда пригодится. Меня сейчас даже поражает, насколько глубоко может "копать" заинтересованный ребенок.
23.10.2003 11:31:28, Кукабарра (с работы)
Мурзя
Вот список от опытного родителя :) :
Диснеевский полнометражный фильм "Динозавр" - получите удовольствие и Вы :)
Четыре кассеты BBC "Прогулки с динозаврами"
8 кассет с мультфильмами "Земля до начала времен".
Есть и еще мульты, но они похуже. У нас еще кассета есть (не помню названия), купленная в Палеонтологическом музее. Не особо увлекательная, но несколько раз смотрели (экскурсия по музею с динозаврами - как для школьников :))
Из игр с динозаврами есть домино и настольная игра "Охота на динозавров" - еще не играли в нее, т.к. сама в правилах еще не разобралась :)
Еще покупала т.н. фреску с динозавром (аппликация из разноцветного песка), делали фигурки из гипса с последующим раскрашиванием.
В книжных магазинах бывают динозавры-оригами и раскраски с ними же. Еще сыну нравятся сборные фигуры динозавров из деревянных платинок (продаются в зоопарке и, например, на сайте http://www.vga-int.ru/)
Ну и, само собой, серия динозавров Лего :))
23.10.2003 12:16:54, Мурзя
Кукабарра
Спасибо! Как много кассет, оказывается, буду искать.
А к слову, зашла моя сестра в ларек, где маленьких пластмассовых динозавриков Ленке часто покупает, купить потерянного и горько оплакиваемого трицераптоса, а динозавриков-то почти и не осталось. Она спрашивает, а еще привезут? Да, говорит продавщица, должны привезти. Вы не поверите, но эта гадость пользуется таким спросом, ко мне тут одна мама каждый день ходит, как на работу:)
24.10.2003 15:21:07, Кукабарра
Ksana
Кстати нашла в интернете несколько раскрасок динозавриков по мультику "Земля до начала времен". Это воодушевило дитенка, теперь активно раскрашивает динозавров. :))) 23.10.2003 15:22:30, Ksana
Мурзя
ЗдОрово:) А у нас сейчас хит книга-игрушка о тираннозавре, друзья из США привезли. Она на английском, правда, но супер! Там посреди книги сам Т-рекс сделан из пластика, и по мере перелистывания страниц сначала он оказывается без кожи (пластмассовые кости, мышцы показаны), далее всякие кровеносные сосуды из прОволочек, пищеварительная система и т.п. А в тексте даются сведения о Т-рексе и сравнительный анализ с другими животными. Т.к. анатомию сын уважает, книга стала настольной :-)) 23.10.2003 16:00:01, Мурзя
А можно выходные данные! (название, автор, изд-во) 23.10.2003 18:38:50, Nata
Мурзя
В понедельник (если не забуду) напишу :) 24.10.2003 10:58:11, Мурзя
спасибо! 24.10.2003 11:38:35, Nata
Ksana
Здорово!!! 23.10.2003 16:58:50, Ksana
Ksana
Четыре кассеты BBC "Прогулки с динозаврами" - а вот этого мы еще не видели. Скажите там не очень кровожадно??? :))) Посмотрела в OZONE, там одна кассета называется "Новая кровь." Это как?
Заранее благодарю за разъяснение.
23.10.2003 15:19:54, Ksana
Мурзя
Они кровожадны настолько же, как обычные фильмы в передаче "В мире животных" о хищниках. Их и комментирует Николай Дроздов. Естественно, там охотятся и едят, кровь тоже видно местами - такова жизнь животных. Ничего плохого в этом не вижу :) А называется "Новая кровь" в смысле появления нового вида животных. 23.10.2003 15:51:28, Мурзя
Ksana
Ага, я так и предполагала. Спасибо! Сейчас закажу! 23.10.2003 15:55:50, Ksana
Я стараюсь поддержать возникший интерес, периодически пользуясь им в корыстных целях - например, мне нравится, когда дочь работает руками, и отличный повод ее сподвигнуть слепить, нарисовать чт-нить - это обратиться к любимой теме, или, стартуя от динозавров, например, можно "заехать" в историю, ботанику, зоологию, палеонтологию (я имею ввиду небольшие экскурсы на доступном уровне для ребенка). Мне кажется, это здорово расширяет кругозор и провоцирует развитие разных мыслей. А вот к покупке чистой символики или игрушек я отношусь сдержанно, но это общий подход к покупке игрушек вообще - дом, действительно захламляется, да и жаль тратить на все подряд. Книги по теме и видео - это да, а игрушки уже в ограниченном объеме. :) 23.10.2003 11:13:34, CM*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!