Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризная нехочуха

Даже не знаю, что делать, просто грустно констатирую факт: иногда я просто не справляюсь с собственным ребенком:-(( Нам 3,5 ,в сад мы не ходим, сидим с бабушкой. Она его развлекает, еду впихивает со сказками-прибаутками, словом, массовик-затейник что надо. Прихожу с работы я, отпускаю бабушку и тут начинается: руки мыть - "не хочу", кушать - "не хочу" (впихивать приплясывая и приговаривая "ути-пусечки" это, извините, не для меня, я от этого зверею, не хочет - пусть не ест), дальше краткое перемирие за книжками и беседами, или лепкой-рисованием, еслисл хватает, а потом снова истерики одна на другой. Спать - "не хочу", умываться, раздеваться - "не хочу", договориться по-хорошему невозможно. Нет, иногда удвается, конечно, но я не об этом сейчас. Книги летят на пол, или сыночек навинает барахтаться, бить меня под руки, когда я ему читаю, совать мне ноги под нос, а когда на этом чтение прекращается, то следую визг и обиды. Большой ведь уже, 4-й год идет, но не втолкуешь, извините, ни хрена! Только его собственные желания на первом месте, попросить ни о чем нельзя - все должны только потакать ему, а он никому ничего не должен. Ни в форме игры, ни по-хорошему, на примере сказок и т.п., втолковать ничего не удается. Будто испытывает мое терпение - так и хочется его порой как следует треснуть! Но как раз тут и понимаешь, что в этот самый момент проиграешь. Надо как-то по-другому, приноровиться, придумать что-то (должна же я быть умнее хотя бы по теории вероятности:-))) Ох, не смешно на самом деле... Скажите, это навсегда? Может, протсо характер такой, бывают же люди, которые ни с кем не считаются и всех вокруг просто используют:-(( Или в детском саду это вылечится при общении с другими детьми?
13.10.2003 22:15:48,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не далее как вчера, мое "счастье" тоже себя так вело (периодически случаются приступы "не хочу"). Причем в гневе он "просто страшен": начинает кричать, топать, иногда даже "дураки" сыпяться (hello детский сад!). А вчера я в разгар очередного "приступа" обращаясь к папе (мужу) сказала что-то вроде: "Папа, да ты посмотри, это ведь не наш Илюша! Это мы чужого мальчика из садика забрали!" Видимо сказала я так, что ребенка "проняло". Вы бы видели как его масяня сразу изменилась: как у артиста в театре: такую улыбочку "наклеил", глазками заморгал: "мам, да это я-ИЛЮША!" Мы еле удержались от смеха!
А если серъезно, то идеального совета увы - нет. Каждый раз на новые капризы, новое решение. Ребенок ведь зачастую тоже по какой-то причине капризничает.
14.10.2003 16:19:16, Dancer
Ludmilka
Можно попробовать вариант "всё-разрешаю-но-помни-о-последствиях". Типа: не хочешь мыть руки? ОК, но тогда завтра может заболеть живот, или рот, и вообще, мне неприятно, когда ты меня грязными руками хватаешь :-) (я утрирую, конечно :-) ) Не хочешь идти спать? ОК, а я хочу, я ложусь спать, а ты мне, пожалуйста, не мешай. Играй себе тихо, как наиграешься - приходи в кроватку... Совать ноги под нос - ОК, предупреждаю, что ещё раз сунешь - гасим свет, чтение прекращаем. Обижаешься? А тебя предупреждали. На визги-крики я в таких случаях реагирую единственным образом: тебя предупреждали, в следующий раз имей в виду и не игнорируй предупреждения (и сразу меняю тему беседы или обстановку, чтобы ребёнок отвлёкся и прекратил истерики). Наверно, это достаточно жёстко, но в нашем случае работает прекрасно. Насчёт "садик исправит" - не факт, сколько уже слышала, что ребёнок ведёт себя в садике отлично, а дома расслабляется и начинается та же самая "капризная нехочуха". 14.10.2003 13:08:47, Ludmilka
И я так тоже делаю :-)) Правда сейчас реже... а раньше частенько.
Сначала тоже думала грубо все это, наверное. Но если по другому никак :-(
Удачи и терпения! :-)
14.10.2003 15:23:13, Мама+сын
Мне кажется, что у ребенка очередной кризис… да еще вдобавок ребенок избалованный… бабушкой! :-( IMHO - он привык, что с ним бабушка ВЕСЬ ДЕНЬ ведет себя "ути-пусечки", а мама приходит и ведет себя совсем по-другому. Конечно же ребенку это не нравиться! Есть у нас знакомые, у которых подобная ситуация, правда наоборот… мама прыгает перед ребенком на задних лапках, а остальные ведут себя с ребенком нормально. Тоже были скандалы и истерики при бабушке, потому что она не скакала перед ребенком. Бабушка пару раз проигнорировала ребенка, сказав: «Так, дорогой, вот наревешься, наскандалишься, потом приходи поговорим! Только я этого слушать не желаю – скандаль в другом месте» и уходит. И пару раз, когда скандал уже переходил приделы, дала по попе… кстати зря вы так против «по попе», порой 1 раза достаточно, чтобы ребенок усек, что он не пуп земли, и что есть и другие люди :-) А вообще ребенок просто ПРОВЕРЯЕТ ВАШУ РЕАКЦИЮ, только и всего :-) У нас тоже такое было, и тоже примерно в 3,5-4 года… Главное правильно себя повести и расставить все точки над i. Иначе ребенок так и будет руководить вами и вашими желаниями все время… веревочки вить будет! :-) Может резковато написала :-( Извините! Это IMHO – просто уже несколько таких ситуаций видела… и у нас было тоже. Удачи! 14.10.2003 09:54:04, Мама+сын
Возьмите записную книжку, положите в карман. И ставьте галочку по каждому Вашему обращению к ребенку за вечер, в такие вот категории:
- Ценное указание (мой руки-иди кушать-спи)
- Совет, напоминание (у тебя грязные руки - я бы не рисовала таким цветом)
- Поглаживание (ты моя лапочка - какой красивый рисунок)
- Замечания (ты неаккуратно нарисовала - руки остались грязные)
- Информация (эта птица называется павлин - у художника был синий период)
- Вопрос (не риторический, а в поисках информации, вроде: какая картина тебе понравилась?)
- Вопрос чисто технический (Ты вымыла руки?)

Суть в том, информация и особенно вопросы (с последующим внимательным выслушиванием) должны сильно перевешивать все остальные виды общения. Если перевешивать начинают ЦУ - свет гаси, бросай гранату :-)
14.10.2003 06:58:34, Мария Д.
Спасибо, девочки! А то мне уж начало казаться, что это только у меня сынуля такие буйства устраивает. Буду дальше пытаться мягко гнуть свою твердую линию:-)) А про записную книжку отличный совет, обязательно попробую. Конечно, на первый взгляд кажется "что вы, что вы! у меня-то никаких замечаний, один обмен информацией вкупе с вопросами", а на деле стоит проверить:-) 14.10.2003 22:24:02, Агнешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!