Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Вальдорфская(?) сект...школа..

Вчера было родительское собрание в саду. Первое. Пошли. Блин ну может я чего не понимаю, а? Приперлась какая то тетя и дааавай грузить о том что детей ВООБЩЕ не надо ничему учить, типа она не видела ни одного взрослого, который не знал бы времен года. И типа ничего. (ага во первых этого взрослого УЧИЛИ, а во вторых могу сказать - маугли. Он не знал времен года...)
Потом начала включать гипнотическую музыку (китара, ванджелис).Вообщем ужасно было похоже на попытку гипноза.
Потом начала кидаться в нас какими-то шариками с вопросами внутри.
Мы весьма невежливо ушли, ибо ребенок просил пить и я посчитала что важнее не слушать тетю а пойти и купить ребенку попить.
Но я как бы это сказать... удивлена.
Во первых - что это за "собрание" такое где откровенно грузят и я думаю в конце призвали бы куда-нить вступить. У тетеньки на столе лежала пачка тетрадей. Мужу было безумно интересно - для чего (мне тоже). Не стали выяснять и свалили.
Но осадок неприятный. Во первых мы ждали именно СОБРАНИЯ, решения вопросов, сбора денег в конце концов а получили лекцию.
Тетя не давала вставить ни слова, грузила и грузила и периодически влючала магнитофон с "зомбирующей" музыкой.
У кого еще в саду такое было и что это вообще за такое?!
Тетечка обмолвилась про Вальдорфскую школу из чего я поняла что она и есть ее представитель.
Что это за школа такая? Мне было дико интересно - тетя попутно обклала все системы воспитания,существующие до нее. Только я не поняла - ну ладно, плоха наша система воспитания но ведь полно в России умных людей то. А вот в ее школе я вообще не знаю какие результаты. Понятно что у Спока - плохие, у Никитина - тоже. А у них? есть ли среди воспитанников такой школы по-настоящему известные и умные люди? Какими вырастают дети?
Мне очень не понравились некоторые постулаты (хотя с некоторыми я согласна). типа ребенка никогда не надо ругать и если он сделает чтото плохое - это заяц виноват. По моему это очевидный уход от ответственности. Как будет жить дальше человек, не умеющий признавать свои ошибки?
Как будет жить человек, которому никогда и ни в чем не было отказа? И которого никогда и ничему не учили Главное как я поняла их кредо -не надо ребенка учить ни математике, ни физике, ничему вообще, ни читать ни писать. Типа в школе научат. Только вот хотелось спросить - а каково ему бу4дет в школе, где 99% детишек уже умеют читать.
Вообщем хотелось высказаться и услышать ваше мнение на сей счет.
01.10.2003 08:39:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вальдорфского направления есть несколько очень интересных идей. Мне больше всего нравится вариант, когда именно эти идеи берутся (например, изготовление игрушек своими руками) и на их основе строится нечто - МИНУС "сектантство", которого там тож достаточно. А там, видно, вышло, что слышали звон, да не знают, где он. Именно про времена года в Вальдорфе очень много всяких занятий :-) Многие из них приятные. Заяц там - не так все просто, это штука для ролевых игр. Чтоб если есть проблема - не расставлять сразу по углам виноватых, а разобраться, возможно, с игрушками в ролевую (там этих зайцев из платков делают особым образом дети сами). То есть, нда, ну и каша вышла :-) 02.10.2003 04:46:22, Мария Д.
Na predstavitelya Waldorfskoi shkoly ona ne pohozha: u nih ne gruzyat i muzyka narodnaya:) Hotya deistvitel'no obucheniem ne zanimayutsya. Tak chto esli eto prepodnositsya kak Waldorfskaya sistema, to eto ... profabatciya v obshem.
Ya sama obshalas' so storonnikami etoi sistemy i dlya SVOIH detei ot nee otkazalas' (i schitayu chto ne zrya otkazalas'). No videla i teh, kto vybral etu sistemu: ih deti rosli daleko ne tupymi, a vpolne razvitymi i soobrazitel'nymi. I uzh konechno znayut vremena goda (vokrug godovogo tcikla stroitsya obychenie:). A chitat' nauchit' razvitogo 7-letku mozhno za 1-2 nedeli (eto v 4 goda na eto nuzhno 2-3 mesyatca). Tak chto eta problema reshaema libo letom pered shkoloi (vse mozhno sdelat' po=Waldorfski netoroplivo za neskol'ko vecherov), libo uzhe v shkole - pri etom vybiraetsya shkola gde chitayut ne vse i ne 90 znakov v minutu.
01.10.2003 21:12:14, irina.
Скарлет, я что это за садик? Он частный? Какой номер? 01.10.2003 17:06:43, Анина мама
Скарлетт
Это обычный районный садик. Если бы это был "системный" садик я бы просто так ребенка туда не повела, сперва узнала бы что за система и с чем ее едят и на 99% уверена что не отдала бы. Я сторонница бессистемного (?) ну или классического что ли воспитания. Ближе всего мне Спок. 02.10.2003 08:16:00, Скарлетт
Naomi
В Вашем саду, случайно, не собираются эту методику применять? Вы абсолютно уверены, что это обычный садик, а не вальдорфский? Меня эта методика не привлекает, поэтому для себя я абсолютно исключаю наличие чего-то подобного в садике или в школе. 01.10.2003 14:50:05, Naomi
Скарлетт
Да в том то и дело что обычный это садик. И для меня все это было как обухом по голове. 02.10.2003 08:18:44, Скарлетт
В "общество и мы" периодически возникает эта тема. Можно по поиску найти. Я набрала "вальдорф" - последняя тема по ссылке 01.10.2003 14:04:45, Снусмумрик
Про вальфдорфскую педагогику в сети можно почитать. Лично мне не очень - не мое это. Идеи, вроде, неплохи, но обставлено все как-то "театрально" на мой взгляд. Да и требует это направление очень и очень грамотных педагогов, а я что-то сильно сомневаюсь,что таковые массово появились за несколько лет моды на это учение. 01.10.2003 09:25:35, мышка на сервере
Танжер (эксДаМа)
я читала про эту систему- они действительно считают, что до школы ребенка не надо ничему учить, игрушки у них только из натуральных материалов, куклы без лиц- чтобы ребенок сам придумывал выражение лица. это кажется немецкая система. я не думаю, что это секта, но не хотела бы, чтобы мой сын занимался в такой группе. про музыку вы странно сказали. мы дома все время слушаем и китаро, и ванджелис, никогда не думала, что это "зомбирующая" музыка, как раз наоборот:) думаю, что ее включили для того, чтобы собравшиеся чувствовали себя спокойно и свободно. 01.10.2003 09:22:23, Танжер (эксДаМа)
Скарлетт
Я не совсем правильно выразилась. Китара и Ванджелис действительно расслабляющая музыка, поэтому ее очень часто используют и гипнотизеры и сектанты. Человек расслабленный легче воспринимает ту инфу, которую ему хотят дать. Там было "вспомните самые счастливые моменты вашего детства" и включили нежную музыку. Потом "вот ребенок обижен и хочет к маме" - и рыдательную. Я не люблю когда пытаются играть на моих эмоциях с какой-то целью... 01.10.2003 14:20:50, Скарлетт
Самое смешное - вальфдофская система самым главным считает индивидуальные потребности человека, но почему-то расслаблять решили всех скопом, одной музыкой. МНЕ лично тоже не понравилось бы, если бы в меня бросали шарики да еще под несимпатичную мне музыку в тот момент, когда я об этом не предупреждена, я этого не ожидаю, я не давала на это своего согласия. Вряд ли я стала бы чувствовать себя спокойно и свободно. 01.10.2003 09:31:27, мышка на сервере
Скарлетт
А народ "повелся". Хихикал в нужные моменты и даже прокалывал эти самые шарики внутри которых были вопросы. Честно, меня напрягают вот такие вот лекции без предупреждения. 01.10.2003 14:24:44, Скарлетт
Танжер (эксДаМа)
я согласна. только как вы представляете себе разную музыку для каждого на общем собрании? не все всегда должно быть, как мы того ожидаем. люди попытались выйти за рамки привычного собрания ,которые тут тоже через топик ругают, с вымогательством денег и бесконечными разговорами ни о чем. т.к. система новая, то подробно о ней рассказали. и почему их сразу обвиняют в сектантстве? секта- это на мой взгляд, когда людей лишают возможности объективно оценивать происходящее и агрессивно навязывают мнение. 01.10.2003 09:53:25, Танжер (эксДаМа)
Скарлетт
Секты бывают разные. Тут тетечка тоже не дала вставить слова. И ИМХО это НАСИЛИЕ. Ибо если бы я была заранее предупреждена что будет собрание с педагогами Вальдорофской школы я бы... попросту не пошла. А объявлено это было как простое собрание родительсткое.
Вместо решения насущных вопросов нас начали грузить всякой чушью не давая вставить ни слова. При этом без моего согласия пытаясь воздействовать на мое эмоциональное и психическое состояние посредством нужной музыки в нужный момент.
Это ИМХО и есть насилие и мало чем отличается от секстанства
01.10.2003 14:26:36, Скарлетт
А зачем на собрании музыка? 01.10.2003 10:28:07, БуЯночка
А вот без музыки и надо было начинать. Просто рассказать что почем, пригласить желающих на подобное мероприятие, дать людям элементарный ВЫБОР. Если Вы пойдете на родительское собрание куда-нить вроде секции плавания, Вас наверняка удивит, если собрание родителей, так же как и занятия детей будут проводиться в воде, с принудительным облачением в ласты. 01.10.2003 10:02:42, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!