Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индейцы и пираты

У сына сейчас индейско-пиратский период, но ему только 4 года и читать "классическую" литературу на эту тему еще рано.Есть ли какие-нибудь подходящие для этого возраста фильмы-мультфильмы про пиратов и про индейцев? У нас есть только "Остров сокровищ". Хотя мульт, на мой взгляд, не детский, но засмотрен "до дыр". :-) А что еще можно посмотреть?
Про индейцев приходит мысль про вестерны, но их куча, а нам нужно что-то с простым сюжетом и красивыми костюмами. К тому же в вестернах иногда вообще только ковбои и индейцы только в качестве декораций, а ковбои пока "не в тему" :-)
Может, кто-нибудь что-нибудь ценное посоветует? :-)
25.09.2003 11:20:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Burda special (летний номер за 2002 год) есть прикольные декорации для индейцев, можно устроить небольшую тусовочку:)) 26.09.2003 14:33:43, Евгеша
У нас (3г.) все тоже самое, но только без пиратов. КОРАБЛИ. Началось все с капитана Врунгеля.
И проблема, что то, что на эту тему есть, для нас еще сложноватое - нам еще более актуальна!
Можте подскажите еще про корабли, заодно?

Дома у нас диваны - корабли, из швабры - парус....
Тоже вот хочу найти штурвал... А в икее не бывает его, не знает никто?
26.09.2003 11:36:00, Тан Я
"Покахонтас" еще вспомнила - тоже на индейскую тему. 26.09.2003 10:18:11, Eden
Недавно вышли: Планета сокровищ и Пираты Карибского моря. Про индейцев - Сетон-Томпсон "Маленькие дикари" там можно очень симпатично поиграть и подробно рассказывается, как. У меня любимое было именно в четыре-пять. Одиссея капитана Блада, Хроника капитана Блада - можно пропустить некоторые описания природы или что там и почитать ребенку, а может, и подряд пойдет. Еще много смешных ковбойских фильмов, от "Человек с бульвара Капуцинов" (дочке в 4.5 понравилось без всякой любви к индейцам) до "Лимонадного Джо" - но там, гм, культура индейская показана, нда, никак. Есть красивые детские книжки про индейскую культуру, но я их знаю лишь на английском - нужно? 25.09.2003 14:16:51, Мария Д.
"Человек с бульвара Капуцинов" я сама люблю, но там "дикий запад", а нам нужны "перья и шаманы" :-)
Блада я читала сама и уже в школе - интересная книжка, но боюсь, мы пока еще не потянем :-)
А Вот Пиратов Карибского моря.... Мне самой посмотреть хочется, но здесь только в кино, да еще и на немецком.... Попробую заказать в Москве, если там уже вышло :-) Кстати, а Вы этот фильм видели? Реклама выглядт многообещающе в плане костюмов и спецэфектов, но на то она и реклама :-)
Про индейскую культуру... это сложно. То есть в 2 х словах у нас есть книжки, но ребеонк даже этим далеко не всем интересуется... Ему не очень понятно назначение шаманов, ритуальной и боевой раскасски и т.д. По-этому мне и хочется показать фильм какой-нибудь, на самом просто уровне, но чтобы глобальный смысл всяких обрядов стал понятен. Уже потом можно будет углубляться, если интерес будет...
25.09.2003 15:08:00, Ranny
Поищите фильмы антропологические, про современные резервации, скажем. По-моему, они должны быть. Шаманить можно и самим, вон в сауну сходить - так они и делают, индейцы. Кастанеду ему почитайте ;-)

Интересные легенды и вообще мораль другая. Моей еще интересно, как дети разные живут. Как живут индейские дети, скажем? Как они жили пятьсот лет назад?
25.09.2003 19:55:58, Мария Д.
Вот в нашей книжке как раз и описывается, в том числе, как индейские дети жили, чем занимались, как их воспитывали. Но сыну это не интересно, то ли пока, то ли вообще :-)
А Кастаньеду - а ну как кактусы потом есть начнет? :-))) Там каждый понимает по степени подготовленности - на самом первом уровне как раз кактусы и грибы :-)
25.09.2003 20:29:42, Ranny
Сходила сегодня в библиотеку. Там был ШКАФ про индейцев. Очень для разных уровней, и разного плана книжки. Но много, меня поразило - есть серия по племенам, есть всякое общее. 26.09.2003 04:11:53, Мария Д.
Да, и "Синдбад" еще.(-) 25.09.2003 14:47:59, Яся
fat mouse
Немножко не в тему -- но попробуйте в игрушечном магазине найти складной пиратский корабль из бумаги (серия называется "Умная бумага", кажется). Складывать все равно придется вам :) -- но ребенок может сидеть рядом и с умным видом смотреть, выдавливать картонные паруса из основы и выучивать названия вроде "бушприт". А потом играть. В комплект к пиратскому кораблю входят два или три картонных пиратика :) -- мой страшно любит это дело. А можно сделать еще один мирный корабль из того же набора -- и устраивать морские сражения.
А из мультов -- Питер Пэн и Питер Пэн в Нетландии -- форева! А вот книжка ему нравится -- а мне по внимательном прочтении -- не очень, дураковатая какая-то :) И перевод глубоко уважаемой мною Токмаковой все время хочется править и править :(
25.09.2003 13:25:00, fat mouse
Про корабль и пиратов - я ниже писала Katenke - есть отличные корабли-пираты-острова сокровищ PlayMobil, так что этого добра у нас хватает :-) Нам сюжетных линий не достает :-) 25.09.2003 13:35:42, Ranny
fat mouse
Заройте тайком в саду, во дворе, в парке, не знаю, что у вас там есть в Мюнхене, сундук с сокровищами (коробку шоколадных медалек, не знаю, игрушку, пистолеты, пиастры :))) -- так, чтобы не выкопали чужие люди и собаки, вам виднее, есть у вас на примете такие места или нет, у нас только на даче :). Нанесите на карту. Презентуйте карту ребенку: дескать, нашлась. Давай искать сокровища. И отправляйтесь -- читать карту, искать. Обозначьте значками кусты-деревья-скамейки, чтобы он легко понял. Что-нибудь в этом роде. 25.09.2003 14:17:19, fat mouse
У нас очень хорошо пошли книга Энде и мультсериал (по FOX kids) про Джима-Пуговку и Чертову дюжину. А также мультик и мюзикл на диске про Айболита и Бармалея. Просто до фанатизма, я даже на стенку лезла - по пять раз в день слушали! :-) Мультик 1-2 раза в день я показывала, не больше :-)
Ещев книгах про Карандаша и Самоделкина есть пираты, сугубо отрицательные.
25.09.2003 12:57:30, Королёк
Vine
А мультик про Айболита не смотрели? Он тоже достаточно пиратский. И Врунгель! 25.09.2003 12:37:06, Vine
Из Айболита мы даже все песни наизусть выучили :-) Но там основная тема - спасение зверей, а нам сокровища подавай, карту, мореплавание.... :-) 25.09.2003 13:06:54, Ranny
О, привет товарищам по (не)счастью;))! У нас этот период начался в 3 года - вот к 4-м расцвел в полной мере:)
Из мультиков могу порекомендовать: кассета Рассказы старого моряка (там есть и про пиратов), из импортных - Питер Пэн - оказался тоже про пиратов (а я и не подозревала;)). Кстати и книжка такая есть.
Еще новый мультик про Синдбада - сейчас в кинотеатрах идет. Наш первый просмотр был:). Из наших мультов - наверное, про капитана Врунгеля подойдет (хотя мы еще не смотрели). А, еще - "Планета сокровищ" (аналог острову сокровищ, только в космосе.

С книгами - сложнее. Тоже с удовольствием послушаю советы.

А можно встречный вопрос - Вы штурвал нигде не видели в продаже? А то ребенок не только смотрит/читает, но еще и целыми днями строит корабли.
А то у нас скоро д/р. Вот "пиратскую программу" (с клоунами-пиратами) - мы нашли, хочется еще и штурвал для полного счастья:)
25.09.2003 12:03:26, Katenka
Про Врунгеля есть, но там не "настоящие" пираты, а просто про плавание.... :-) А нам нужны "настоящие" :-)
Про штурвал ничего сказать не могу по 2 причинам - мы сейчас живем в Мюнхене, а из Москвы нам только "передачи" посыдают :-) А во-вторых, ребенок играет в пиратов из PlayMibil. Я не знаю, есть ли сейчас в Москве игрушки этой фирмы - 2 года назад я не видела. Но ОЧЕНЬ рекомендую, особенно в качестве подарка. Там есть пиратские корабли (большой и маленький), остров сокровищ (с сундуком и самими сокровищами), пиратский остров и куча самих пиратов всех видов и родов. Можно посмотреть на сайте www.playmibil.com, там картинки есть :-)
А еще мы купили Лего, но не сам конструктор, а настоящую пиратскую шапку, саблю (из достаточно мягкого материала) и повязку на глаз. Это из серии карнавальных костюмов. Теперь вот не снимаем :-)
25.09.2003 13:04:17, Ranny
Кстати, еще вспомнила - в Докторе Айболите (проза!!!) - есть много про пиратов. И сама книжка хорошая на 4 года. Еще недавно купили "Приключения Карандаша и Самоделкина" - там тоже в первой части пираты участвуют (точнее, один:) 25.09.2003 13:17:27, Katenka
Точно-точно! Прозаический "Айболит" одна из наших с дочкой любимых книг, и пираты там вполне достоверные :) 25.09.2003 13:31:39, Eden
О, спасибо за наводки:)
Пиратские корпабли у нас есть (не плэймибил, но по тому же типу). теперь вот ребенок просит "хороший" корабль, а то "пираты не могут же грабить сами себя". А вот торговых кораблей или что-то похожего в том же стиле (с фигурками, сундуками и проч) - я в продаже не встречала.

ЗЫ: сорри за ошибку - я почему-то считала, что вы в Москве;)
25.09.2003 13:14:26, Katenka
Мы почти :-) У нас там бабушки-дедушки :-)

У плеймобила есть тюрьма с солдатами - это из пиратской же серии (у нас тоже есть, ребенок раскрутил нас на полный набор, но мы и сами не сопротивлялись :-)).
Еще есть роскошная пушка - стреляет ядрами (на пружинке завидится) - папа с сыном устривали тир по пиратам и солдатам :-) В общем, наркотик... для родителей тоже :-)
25.09.2003 13:32:21, Ranny
Ну про Питера Пена все-таки лучше книжку сначала прочесть :) Меня лично замена крокодила на осьминога довольно-таки высадила... Кстати, экранизаций много - "Крюк", "Питер Пен" (советский), диснеевские мультфильмы.
Еще вспоминаются "Арабелла - дочь пирата", мультфильмы "Легенда о Гайавате", "Спирит - дух прерий" - но они, может быть, для детей постарше, все-таки, не знаю. Можно посмотреть "Мокасины Маниту" - это пародия на ГДРовские "индейские" фильмы... Он, конечно, не детский, но в общем безобидный... Моя дочка смотрела :)
Из книжек вспомнились "Маленькие дикари" Сетон-Томпсона, но я ее давно читала и под рукой сейчас нет, чтобы уточнить, на какой возраст она рассчитана...
В "Приключениях Мюнхаузена" есть эпизод с пиратами, в "Пеппи Длинныйчулок" (во второй части) они вроде бы тоже как-то присутствуют...
Классическое "индейское" чтение - Сат-Ок, "Земля Соленых скал", она для школьников, но мне кажется, что у этого автора есть и просто сборник индейских сказок.
25.09.2003 12:42:56, Eden
Спасибо за большой перечень :-) Книжки, боюсь, еще рановато, так как для совместного чтения нужно много иллюстраций, а для чтение на ночь - сюжет "уплывает", я читаю что-нибудь короткое :-) А вот фильмы-мультфильмы попробуем поискать :-) 25.09.2003 13:11:50, Ranny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!