Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

ребенок и свадьба :(

Ситуация такая. Младший брат моего мужа, ему 22 года, через 2 недели женится. Со своей невестой он знаком года 2-3, и мы её хорошо знаем, любим её, в том числе и Егор. У нас вообще близких родственников мало, а со стороны мужа только его родители и брат теперь уже почти с женой.
Так вот из-за каких-то своих сложных отношений, Егора на свадьбу брать не хотят, аргумент такой: у невесты есть какой-то малолетний родственник(седьмая-вода-на-киселе), ровесник Егора, и если пригласить Егора, то и того мальчика тоже придется приглашать. А так все без детей.
Во всяком случае так это озвучили мне.

Проблема: Во-первых, Егор мальчик сообразительный и многознающий :), про свадьбу ему уже давно говорили, как я ему скажу, что его не приглашали, я не знаю:((
А во-вторых, меня жутко это расстраивает, я привыкла относится к Егору как к ровне и врать ему не хочу, да и потом все равно правда выйдет наружу(о том что была свадьба, а он ее пропустил). Я боюсь подорвать его доверие, я вообще стараюсь не обманывать его, а тем более в таком очевидном случае. Мне обидно до слез, что моего ребенка считают каким-то бесправным придатком и вообще:((
Муж считает, что это их свадьба и они вправе приглашать кого сочтут нужным(конечно, я и не спорю), но все равно обидно. Но проблема-то остается :). Как и что сказать ребенку?
Вариант, чтобы и мне остаться дома, не проходит, муж просто пригрозил:)), что я должна пойти.
И, кстати говоря, Егора и оставить-то не с кем.
Что скажете?
16.09.2003 10:01:49,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Так что же вы решили? Я за вас и за Егора переживаю! 19.09.2003 09:12:46, НИНАЙОТУ
Iriska
наверху написала. 19.09.2003 09:59:31, Iriska
Ничего криминального в ответе жених Вам я не нахожу. Это их праздник, они могут устраивать его так, как хотят. Ваше "перегибание через колено" жениха, возможно и заставит его пригласить Вашего сына на свадьбу. Но потом ему придется выяснять отношения со всеми гостями, которых попросили прийти без детей и они выполнили просьбу. Честно говоря, ну нечего 6 летнему ребенку делать на свадьбе( сужу по своему 6 летнему сыну).
У нас на свадьбе младший брат( уж ближе некуда родственник, ему в то время было 7 лет) был на регистрации, а на свадьбе не был. Так же как и мой племянник. а вот на второй день, когда обстановка была более семейная, были и дети.
Вобщем, мне кажется, что зря вы на них обиделись, ничего экстраординароного они не просили.
19.09.2003 04:46:57, Svetagul
У меня был такой случай, только не со свадьбой, а с другим праздником. Это дочке было тяжело, но я сказала, как есть: детей не приглашают. Ретроспективно - не пошла бы я на этот праздник, если бы знала заранее, какой ценой, у дочки был сильный стресс. 18.09.2003 04:17:54, Мария Д.
Iriska
Бедняга:(
Егор в общем-то нормально согласился, но при условии, что с ним останется моя сестра со своим сынишкой. А она как раз и не может приехать:(
18.09.2003 10:28:08, Iriska
У нас это был день рождения дочкиной взрослой подруги, которую она любила. Я еще, по дурости, взяла ее с собой подарок покупать, она выбирала долго книги, бумагу для заворачивания... Эх. Если ребенок нормально воспринял уже, с другой стороны, то все должно быть в порядке. Он же старше, я там почитала, а дочке было 3.5 что ли... К пяти ближе она уже такие штуки поняла и воспринимать спокойно стала. 18.09.2003 22:43:29, Мария Д.
Ириска! Чем дело-то кончилось? Я за Вас болею! 17.09.2003 13:05:17, папа-чайник
Iriska
Завтра расскажу, сегодня позвоню и поговорю начистоту:)) 17.09.2003 13:22:31, Iriska
Я вижу два вариантаразвития событий:
1)Поставить своё условие - хотите видеть нас - мы придём с ребёнком и он будет делать то-то и то-то (например, носить за невестой шлейф платья :-)), и уйдём пораньше, ведь ему спать во столько-то.
2)Оставить ребёнка дома, ЧЕСТНО сказав ему, что на свадьбе будут только одни взрослые, они будут сидеть за столом и разговаривать (детям это не очень интересно), а ты в это время будешь играть с ... в гостях у тёти...., а в субботу (или какой-то другой день) мы все вместе поедем и поздравим молодожёнов. "Что мы им подарим?" и дальше разговор с ребёнком перетекает в русло конструктивной подготовки к поздравлению новобрачных.

Мне кажется, что Вы зря заранее обижаетесь за сына, никто и не собирался игнорировать его интересы. Взрослые часто слабо представляют себе какое место может занять ребёнок на общем торжестве. Есть семьи где все и всегда собираются вместе даже с малолетними детьми, бабушки и дедушки очень рады бывают такому "дополнительному" общению с внуками. Но я вполне могу понять людей предполагающих бурное застолье и непонимающих для чего необходимо участие в нём ребёнка. Например, вам не придёт в голову необходимость участия двухлетнего малыша в процедуре защиты докторской диссертации его бабушки :-), хотя это ведь тоже праздник, но его не обязательно встречать вместе с академиками, а можно отпразновать позже, в узком домашнем кругу.

P.S. Мой сын на одной из свадеб (ему было 3.5), так увлёкся "ухаживанием" за невестой, что совсем забыл обо мне и в один прекрасный момент я выглянула в окно 7-ого этажа и обнаружила, что он запихивает платье невесты в машину и не раздумывая залезает следом :-))
Удачи.
17.09.2003 12:48:41, Машенька Л.
Iriska
В данный момент проблема в том, что оставить его не с кем. И не пойти пока нельзя:)) 17.09.2003 13:26:04, Iriska
Варвара
Короче говоря, вы их очень любите, они вас очень любят (но с оговорочкой;) - стало быть договоритесь, был бы только диалог! :) Вы заставьте их поговорить об этом, а не скромненько "замять" неприятный вопрос, протянув до дня свадьбы. Лучше всего встретиться, а не звонить. Спросить прямо: в чем проблема? Пусть не будет недосказанности, скажите о том, что это так важно для вас. Принимайте решение по общему согласию: либо на регистрацию, либо на все мероприятие, либо что-то еще:) Даже если в результате не пойдете на свадьбу вовсе, на вас обиду им таить будет не за что, вы же обо всем честно поговорили. Хотя еще раз говорю, я бы разбиралась с этой ситуацией в самом начале, при вручении приглашений.
п.с.: Мне еще тут бабушка очень нравится. Ну не по-бабушкински, в моем понимании, не вступиться за внука, тем паче, зная, что еще и оставить не с кем!
17.09.2003 10:52:08, Варвара
Iriska
у меня такое ощущение, что на всех какое-то затмение нашло, ведь ВСЕ нормальные люди.
Мне, конечно, надо было раньше все выяснять. Попробую это теперь сделать. Хотя встретится будет трудно, живем в разных концах все:(
Всем спасибо за прояснение в голове:))
17.09.2003 11:35:15, Iriska
Варвара
Мне тоже честно подумалось, что "делов на копейку". Может и так сморозили ребята, не задумываясь особо, все же брат с братом и с любимым... странно, ведь, да? Проговорили, что и как и нашли взаимоприемлемые варианты (в моем случае непременный и аргументированный отказ с их стороны был бы тоже ясным руководством к тому, как поступила бы я:))) 17.09.2003 11:59:50, Варвара
Мне, конечно, трудно судить, не зная "брачующейся пары", но в 22 года свадьбы... Хм, ну, в общем, в подавляющем большинстве случаев в наше время они превращались в попойки куда раньше, чем "детям пора спать" :)) Вы хорошо знаете друзей брата? Не факт, что так же хорошо, как он сам :)) Я в своей жзизни была на многих свадьбах, но только на парочку имело бы смысл идти с ребенком. В остальных случаях - ЗАГС, прогулки по всяким Воробьевым и Поклонным горам (это уже не всегда достойное зрелище), и максимум час в ресторане. "А потом - дискотека" :(( В общем, было бы неплохо уточнить, очень осторожно, чего это они ребенка не зовут, может предполагают какой-то такой вариант? На одной свадьбе, помню, мы уже в ЗАГСе пили из горла и закусывали розами, было нам как раз где-то лет 20-21 :)) 17.09.2003 00:02:05, Яся
Iriska
не, там мало будет друзей, в основном родственники. и вообще я думаю, там на улице будут пить из хрустальных фужеров:) 17.09.2003 09:16:02, Iriska
Кукабарра
С одной стороны, это их право, звать кого-то или не звать. А Ваше право идти или не идти, и я б им воспользовалась. Можно честно сказать, ребенка оставить не с кем, поэтому не пойду. Но тут проблема не с ними, а с мужем, так что сложнее, конечно.
Я понимаю, что чужие дети не всем нравятся и не везде уместны, я и сама периодически сбегаю от ребенка чтобы спокойно пообщаться с друзьями... но все равно в Вашем случае мне тоже было бы очень обидно и идти никуда не хотелось бы.
16.09.2003 20:40:31, Кукабарра
Iriska
В том то и дело, что я тоже все понимаю, и я бы не злоупотребила этим приглашением, никого бы не напрягла, но все получается как-то некрасиво:(
Я, кстати, тоже люблю и потанцевать и в ночные клубы иногда хожу и в кино, и ребенка не беру всегда и везде(как правило, есть с кем оставить) и за последние пару лет мы были на 4 или 5 свадьбах (без ребенка, кстати)
Так что я вполне адекватна:))
Но идти мне уже вообще никуда не хочется
17.09.2003 09:36:45, Iriska
Светик@.ru
Шепотом и по секрету...)))Всех таких родственничков в игнор и не трепать себе нервы!!! 16.09.2003 19:29:01, Светик@.ru
Я бы однозначно на такую свадьбу не пошла. Обидно за малыша, не зависимо от того, чем муж там угрожает. Это и его сына там видеть не хотят.
А младший брат пусть сделает выводы. А то так и поведется.
16.09.2003 18:43:15, ks
Iriska
угу, я тоже так думаю, что поведется:( 17.09.2003 09:17:39, Iriska
как вам это ни обидно, вы не задумывались, как они относятся к мальчику? видимо, они не в восторге от вашего ребенка, и возможно, даже боятся, что он испортит им все мероприятие. у такой их принципиальности должна быть причина. 16.09.2003 18:33:27, Снусмумрик
Iriska
да, именно это мне и приходит в голову :( 17.09.2003 08:56:26, Iriska
Да вряд ли так у них все плохо. Просто люди у которых нет детей почти всегда не понимают многих вещей! Вернее даже часто им и в голову не приходит, что что-то не так!
Хотя, конечно, диалог с женихом тот еще... :(
Я бы, наверное, на вашем месте или совсем не пошла сама - аргумент - "не с кем было оставить ребенка", или, на только на регистрацию, но с ребенком, как писали ниже
16.09.2003 20:40:44, Тан Я
Iriska
В общем-то я и сама такая была в 20 лет, у меня как раз родился маленький племянник, и мне казалось, что его мама все делает не так, а вот я точно знаю, как надо:))
Кстати, я мужу его(диалог) переслала. Вечером он мне сказал, что послал брату письмо, чтобы он меня не обижал.(диалог и правда не слишком красивый какой-то:()
Не знаю, чем все это кончится, мне уже вообще и идти то не хочется:(
17.09.2003 09:01:22, Iriska
Светик@.ru
В каждой семье свои традиции и нормы.В нашей семье и в кругу наших знакомых принято ходить в гости,на Дни Рождения,на Свадьбы семьями.Каждый сам выбирает идти ему туда или нет.Наша семья(я,муж,доча) всегда вместе.За исключением совсем взрослых мероприятий(сауны,бани,ночные клубы.И все знают,если нас приглашают, то мы прибудем все вместе,или вообще не прийдем.В Вашем случае предлог не брать ребенка (ИМХО) кажется мне глупым,почему из-за кого-то Вы должны приносить в жертву себя и Вашего ребенка?Поверните ситуацию в нужное русло,обьясните,что оставить ребенка не с кем,все очень заняты в этот день...Короче ультиматум: или вместе или никак...Моя дочка была на Свадьбе в 4 месяца (на регистрации),продолжения не последовало,тк она была еще маленькая,была бы постарше-праздновали бы дальше,ушли бы когда сочли нужным... Очень Вас понимаю и сочувствую.Удачи Вам и наилучшего разрешения данной проблемы! 16.09.2003 16:34:04, Светик@.ru
Iriska
Спасибо за добрые слова! 16.09.2003 17:10:25, Iriska
Очень странная ситуация, на мой взгляд. Вы ближайшие родственники, вы - семья. Ваша семья имеет такой состав, в который входит и ваш ребенок,естественно. на свадьбу приглашается семья - значит, семья приходит в полном составе ( или по ВАШЕМУ усмотрению). А если бы они вдруг сказали, что на свадьбу не приглашают не вашего ребенка, а вас? В чем разница? Опять же, это семья, и от перестановки слагаемых сумма не меняется. Я думаю, нужно поговорить с ними и поставить их перед фактом - нас трое, мы приходим на свадьбу втроем. Или варианты, которые предлагали ниже - мы приходим все, но только на регистрацию, или мы приходим на некоторое время на празднование, а потом уходим, чтоб не раздражать присутсвующих видом веселящегося за любимых родственников ребенка.
Я бы, если честно, обиделась на такое заявление, требование. У нас вообще не принято так ставить вопрос (НадяМ писала уже) - приглашается семья, на приглашении так и пишется - семье такой-то. А уж семья сама решает, в каком составе она может и хочет придти. Это как кусок себя дома оставить, а с другой половиной пойти. И мужу тоже нужно так объяснить. Мы - семья, мы - вместе, всегда.
16.09.2003 16:33:16, алона
Iriska
Знаете как нам приглашения дали?
Мы в выходные ездили в гости к свекрам, и жених с невестой тихонько позвали нас на кухню, и всучили эти приглшения, и так еще цокали: "Тише, тише, пока егор не видит"
16.09.2003 17:09:08, Iriska
я бы обиделась за свою семью. Раз они так делают, значит, понимают, что это неправильно. Может, они считают, что ваш ребенок может там что-то натворить, или они там стриптизы готовят, которые ребенку неположено видеть? :)))) (уж извините за дикие предположения, но мне просто в голову не приходит настоящая причина отказа для ребенка. Ведь это - свадьба, радосьное событие для всей семьи, ваш ребенок - ваша (и их, кстати) семья, значит для него это тоже радость. Тут много писали, как дети ведут себя на свадьбах - всегда хорошо, ответственно, солидно, потому что понимают ситуацию. Мы поход с ребенком на свадьбу обсуждали, когда ему было 1,5 -2 года. Сейчас ему 3,5 и я бы уже без всяких колебаний брала его с собой.
Знаете, надо было вам, когда они втихаря вручали вам приглашение, громко сказать: Егор, иди скорее сюда, посмотри, нас пригласили на свадьбу!
16.09.2003 18:18:04, алона
Iriska
Да, я с самого начала повела себя неправильно, чего уж теперь говорить:(((
Меня тоже не покидает чувство, что где-то есть настоящая причина такого отказа.
Насчет стриптиза, это вряд ли:)), а вот поведение: он вполне может расшалиться, но как правило, я с ним умею договариваться, и вообще это точно будет моей проблемой, которую они даже и не заметят:).
И потом у них свадьба в ресторане часов в 7 начинается, если бы нас нормально пригласили, то мне и в голову не пришло бы быть там с ребенком допозна, ну посидели бы пару часиков и либо ушли, либо я его бы отвезла домой и вернулась.
17.09.2003 09:08:16, Iriska
Ничего не скажем. Их свадьба, им и выбирать. Я бы тоже детей не приглашала, независимо от возраста. Собственно, мы приглашали взрослые пары, а их детей (разного возраста) тогда, когда хотели, в основном тоже не приглашали. Объяснять очень просто - это право этих людей, когда ты будешь жениться, поступишь как хочешь. И успокоить свои амбиции тем же самым 16.09.2003 16:03:21, oh3harriette
Салли Аллан
Хм, я прочитала топик и поняла, что многого в жизни не знаю :-) Когда меня куда-то приглашают (неважно, насколько близкие люди), я всегда уточняю - планируется "сборище" с детьми или без. Без уточнения причины. Считаю нормальным, когда хозяева определяют "формат" мероприятия. И меня всегда все спрашивают - с детьми приходить или нет, когда я приглашаю гостей. Всегда считала это нормальным :-) И не знала, что люди могут на это обижаться... и ближайшие родственники приглашали нас на свадьбы без детей, потом с детьми отмечали событие в более узком кругу, что и для детишек комфортнее. 16.09.2003 14:01:34, Салли Аллан
Iriska
Кать, я уже написала, что поняла, что у каждого свои традиции.
просто я описываю свои ощущения, я их не могу переделать:((
Никакого другого круга не будет, т.е это будет просто очередная поездка в гости, но мы в гости и так часто ездим, тем более, что жить они будут у родителей.
Кстати, раз для вашей семьи это нормально, то как бы ты объяснила 6-тилетнему ребенку, что его не приглашают?

16.09.2003 14:14:49, Iriska
Я говорю, что это взрослое мероприятие. Есть масса мест, куда я не беру дочь. И она это абсолютно нормально воспринимает. 16.09.2003 18:32:33, Харас
Iriska
ну он в общем то тоже нормально воспринял(вчера сказала), только оставить то его все равно не с кем. 17.09.2003 09:20:28, Iriska
Салли Аллан
Я говорила, что там не будет детей и игрушек вообще, взрослые будут заняты только друг другом и не будут уделять время Даше. И описывала ей альтернативу - вот, а ты, вместо того, чтобы скучать там, да еще тебя одергивать будут, чтоб вела себя хорошо, проведешь время с любимой бабушкой (идет описание возможных плюсов).

Причем описывала это все в таких красках, что Даша сама делала выбор в пользу бабушки (ну или там, где мы ее оставляли). Если альтернатива, которую предоставляли Даше, была не очень привлекательной, то планировали что-то интересное на ближайшее время.
16.09.2003 15:17:22, Салли Аллан
Iriska
У нас альтернативы пока совсем нет:( 16.09.2003 15:22:27, Iriska
Салли Аллан
Когда не было альтернативы, мы говорили приглашавшим, что не сможем прийти, т.к. не с кем оставить ребенка, и смотрели на реакцию. Не было случая, чтобы сказали "тогда вообще не приезжайте" (прочитала ниже ответ жениха по аське - это кошмар). В таких случаях либо ехали с ребенком, как исключение, или оставались дома, если с ребенком на мероприятие ну слишком утомительно и невозможно (очень редко). 16.09.2003 17:29:31, Салли Аллан
Iriska
Знаешь, я еще свекрови написала, что не знаю, как и быть Егора не с кем оставить......
Еще вчера утром написала, до сих пор ни ответа, ни привета. Как-то это настораживает уже:(
17.09.2003 09:22:04, Iriska
Alenuka
По-моему, ребенку там делать нечего. Меня вот в девять лет на свадьбу к родной тетке не взяли и не обиделась я почему-то. :) Помню, сказали, что детей там не будет, а будет много незнакомых людей, ну и я решила, что действительно, неинтересно. :) Зато на следующий день мне с торта самый большой и вкусный кусок достался - хорошо помню (на второй день просто дома еще "чаепитие" было). А если ему интересно на невесту посмотреть, хотя это вроде девочки обычно любят: платье и все такое, то на регистрацию можно взять его с собой... 16.09.2003 14:33:54, Alenuka
Напрасно вы так считаете. для детей на свадьбах тоже интересно. Мы вот не часто ходим по таким торжествам. У моего мужа слишком много родственников, чуто ли не каждую неделю какое-нибудь мероприятие: то ребёнок родился, то 13 летие празднуют, то помолвка, то свадьба и т.д. И все празднуют в залах торжеств и подарки не приняты и надо нести деньги(при чём сумма складывается из стоимости еды+ подарок). Поэтому и ходим только к самым близким. Никогда никто не говорил приходить без детей-приглашают всю семью, а уж каждый решает сам как ему удобно, детей на таких торжествах всегда полно (приглашают от 300 до 500 человек) и как говориться у взрослых свой праздник, а у детей свой. Да и дети между собой лучше знакомяться и танцуют да и сладостей полно. Проблема в другом-от близких не удобно уходить рано, а как правило празднуют в разных концах страны(мы в Израиле) и среди недели (в пятницу и субботу нельзя), а на следующий день сад, школа. Вот и думаешь с удовольствием бы где-нибудь детей оставить, но не где и приходится их тащить на другой конец страны. 16.09.2003 15:18:44, надяМ
Iriska
ему все интересно (он очень любопытный ребенок!), он не видел никогда свадьбы, только из окна автомобиля.
На следующий день они уезжают, а торт он не любит :)
16.09.2003 14:44:45, Iriska
Варвара
А мой недавно был на свадьбе наших друзей как раз из детей в единственном экземпляре. Так на заявление, что больше детей не предвидится никак не отреагировал:) Кстати, больше всех песен спел в микрофон (чего я никак не ожидала), а уж как чинно выглядел на регистрации! Подошла к нему с носовым платком, предложил отойти в туалет, чтобы нос вытереть, а то подумают чего!:) 16.09.2003 15:11:41, Варвара
Iriska
Вот! Мне тоже интересно, как он себя поведет.
А другие дети моего ребенка как раз меньше всего волнуют, ему со взрослыми интересней:)
16.09.2003 15:25:17, Iriska
Carsa
А взрослым-то с ним интересно? Шестилетний ребенок на празднике не сможет "не отсвечивать". Может, именно этого и не хотят люди на своей свадьбе? :-) 17.09.2003 07:04:18, Carsa
Iriska
блин, ну это же не посторонний ребенок, даже если он и будет "отсвечивать".
Наоборот, как правило, дети вносят некоторую сглаженность, всегда есть о чем поговорить с незнакомым человеком:), каких на свадьбе большинство.
И, еще, с ним интересно:)
17.09.2003 09:10:44, Iriska
Carsa
Далеко не всем интересно с детьми, особенно с чужими. Тем более, не всегда. И непосторонний он только для родственников, а они его присутствия не хотят. Зря вы кипятитесь. Это для вас он единственный и самый лучший. 17.09.2003 15:45:43, Carsa
Варвара
Если наш ребенок знал, что идет на свадьбу, он не был нацелен на то, что там _детский_ праздник и что им специально кто-то будет заниматься. Его интересовал процесс: свадьба-поздравления-горько-невеста-жених-кусание каравая-кража невесты-и т.д. СОБЫТИЕ же целое!!! А тут человек в свои шесть лет считается лишним:(((( Грустно:((( 16.09.2003 15:38:13, Варвара
Iriska
ты меня понимаешь:( 16.09.2003 16:18:33, Iriska
А праздновать будут в ресторане? По-моему, ребенку там особо и делать нечего. Прийти на регистрацию, поздравить и не обижаться по пустякам. Это ИХ праздник, а не ВАШ. Не все считают свадьбу семейным праздником. 16.09.2003 13:29:36, Снусмумрик
Iriska
да, я собственно так бы и сделала. В конце концов, это действительно их свадьба, так муж настаивает, что я должна быть :( отсюда и проблема.

ЗЫ. Хотя лично я не считаю, что ребенку там делать нечего. Любой жизненный опыт полезен.
16.09.2003 13:46:41, Iriska
Конечно, полезен. Но не до ночи, там же сидеть наверное будут долго, танцы всякие, манцы... Вы собирались поговорить со свекровью? Можно ей сказать, что вы посидите в ресторане часок и уйдете. Но это уже будет выглядеть так, что вы напрашиваетесь... С другой стороны, если уж так надо идти, я бы своему ребенку объяснила, что там будут только взрослые, и не все мероприятия предназначены для детей. Понимаю, что вам этот вариант не подходит... 16.09.2003 14:33:23, Снусмумрик
Iriska
ох, я уже и не знаю, кому и что говорить :)
сегодня с Егором поговорю, а там видно будет
16.09.2003 14:50:51, Iriska
муж настаивает... а что ОН предлагает? Как ОН себе это представляет? Может его об это спросить, да показать, как это нехорошо по отношению к ребенку? Чтоб он понял, что не надо настаивать, чтож вы с ним шли - пусть один идет, а вы в вежливой форме передадите, что при первой возможности их поздравите 16.09.2003 12:02:19, Тан Я
Iriska
Я с мужем целый вечер говорила. Он считает, что если я не пойду, то уже на меня все разобидятся, и всю оставшуюся жизнь будут "выяснять отношения". Что мой непоход будет выглядеть очень демонстративно.
Он не хочет ни с кем портить отношения.
16.09.2003 12:56:01, Iriska
А то что вы и ваш ребёнок останетесь обиженными -это как? А с кем ваш муж предлагает оставить ребёнка? 16.09.2003 13:03:46, надяМ
Iriska
это видимо никак:(
Он предлагает каким-нибудь друзьям его подкинуть. Хотя я не очень это себе представляю.
На самом деле, У нас никогда не бывает проблемы с кем оставить ребенка, поэтому у него в голове сидит, что это не проблема.
Хотя если реально на это посмотреть, в этот раз именно проблема. Помимо всех остальных соображений.

И вообще, я не думала, что муж будет так настаивать. У меня такое ощущение, что все чего-то не договаривают.
16.09.2003 13:12:18, Iriska
Naomi
Но это ведь не такая ситуация, когда Вы пойдете на вечеринку, где будут только взрослые, возможно и ребенку незнакомые, где ему и неинтересно будет. В таком случае оставить ребенка с кем-либо из родственников или хороших знакомых можно. Но здесь-то действительно семейный праздник. Мы тоже иногда собираемся компанией, куда детей не берут, хотя дети уже у всех. Это одно. И к тому же оставить мальчика не с кем. А сознание того, что мама с папой на свадьбе у его дяди, а он с чужими людьми - это для малыша будет обидой. Ищите компромисс, как многие предлагают - поехать вместе в ЗАГС, а потом уйти. А уж потом поздравить от ВСЕЙ СЕМЬИ. 16.09.2003 14:09:24, Naomi
пошли бы без ребенка.
Личное дело молодоженов - кого звать, кого не звать.
Это во-первых.
Во-вторых - люди бездетные часто не понимают того, что дети - неотъемлимая часть семьи. Многие не разделяют этого мнения, даже имеющие детей. То, что такого мнения придерживается моя семья, не повод навязывать его другим.
Ребенку бы объяснила так, как есть - все приглашены без детей. Не вижу причины, почему бы ребенок этого не понял. Мой бы понял, точно. Потом - его не одного не пригласили, не пригласили ВООБЩЕ детей. Имхо - не обидно:)
А с ним бы сходила в гости, чтобы поздравить ОТ ВСЕЙ СЕМЬИ - можно оговорить с молодоженами этот вопрос : что подарок позже от семьи будет, например, а на свадьбу прийти просто с цветами).
16.09.2003 11:59:50, ЮК
Очень разумный подход! Согласна 16.09.2003 16:04:14, oh3harriette
Варвара
"Личное дело молодоженов - кого звать, кого не звать." Действительно. Зато вот когда меня зовут с подобной оговорочкой, начинает смутно казаться, что людям не так уж сильно важно мое присутствие;) А тогда и мне уже не особо хочется... Все же речь идет не о девичнике или чисто взрослой "тусовочке", а о свадьбе близкий родственников - семейные традиции.
Я очень отчетливо вижу причины, почему мой 6-летний ребенок бы этого не понял, более того - расстроился и обиделся. Интересно, чья же обида, в конце концов, для меня важнее? :)))
16.09.2003 13:24:58, Варвара
Светик@.ru
Согласна с Вами.Меня такие оговорки настраивают против самих говорящих.Свадьба это не ночной клуб и не стриптиз-бар.Если мама считает что ребенка можно и нужно брать с собой-значит или вместе с ребенком или никак. 16.09.2003 16:18:21, Светик@.ru
Не путайте - ваше - важно, ребенка - нет. Шестилетний ребенок - не грудничок, не мамин придаток, а совсем отдельная от мамы личность, которую кто-то взрослый еще не считает своим личным другом и потому на свадьбе видеть не хочет. Равно как и сама шестилетняя личность с таким же успехом может сказать - а они мне не нравятся, я к ним не хочу 16.09.2003 16:11:04, oh3harriette
Iriska
А вам не было бы обидно, что Вашего ребенка видеть на свадьбе_ближайших родственников не хотят?
Когда моя 6-тилетняя личность прямо в гостях мне заявляет "Мама, я уже хочу домой! ", то потом она(личность) имеет длиный разговор о том, как принято вести себя в гостях.
Или это нормально прямо так и сказать, что твоего ребенка мы видеть не хотим?
16.09.2003 17:14:29, Iriska
имхо - нормально:) Но это - не просто МОЕГО РЕБЕНКА не хотят видеть. Не хотят видеть детей - что здесь странного? Вполне могут не хотеть:) 16.09.2003 23:32:36, ЮК
Абсолютно. Убедите меня, что я ДОЛЖНА видеть на своей СВАДЬБЕ того, кого по каким-то СВОИМ собственным личным причинам видеть не хочу? Свадьба - это МОЙ праздник, могла бы и вообще никого не звать. А так - зову, кого хочу. Аналогично. хочу домой - значит, хочу. Я тоже это мужу частенько заявляю, когда мне становится невмоготу. Разве что не вслух и не на всю комнату - но мне уже не 6, а почти 32. 16.09.2003 17:33:42, oh3harriette
НИНАЙОТУ
То есть вы можете пригласить кого-то из родственников, но попросить его прийти без ЖЕНЫ? Или подругу: "!дорогая тлько приходи без мужа, я не хочу его видеть. Не думай, я многих мужей не пригласила, не только его!" Ребёнок - это часть семьи! А свадьба - именно семейное событие. Я бы на месте автора не пошла бы просто. Отношения? Да какие же это отношения, когда просят приходить без ребёнка? 17.09.2003 18:40:19, НИНАЙОТУ
Iriska
Супер!
Т.е у этих людей есть свои_причины по которым они не хотят видеть моего ребенка, которого я очень люблю и которым безмерно горжусь, на торжестве.
В такой постановке, эти люди мне неприятны. если не сказать больше.
17.09.2003 09:14:22, Iriska
Матушки, ну это ж ваш ребенок, так и любите его на здоровье! А они вовсе не обязаны. Погодите, родят они своих, вот и посмотрим, каково-то вы их полюбите как родных ;) 17.09.2003 09:54:09, oh3harriette
Iriska
У меня уже есть 2 племянника. Я их люблю безусловно.
А вы своих племянников только если они заслужат это, будете любить?
17.09.2003 10:21:36, Iriska
У меня нет и не будет племянников ;) Зато есть куча родственников подальше, которых я нет, не люблю, но в трудную минуту охотно жертвую многим ради помощи им. Не знаю, что им лучше - моя абстрактная любовь или реальная помощь в жизни. Дай мне Бог сообразить, как любить мою мать, мужа и сына, а со всем окружающим миром мы как-нить попозже разберемся. У них ведь есть свои мамы, мужья и дети? Иначе бы мы до сих пор жили как первобытные люди, в огромном сарае на весь род - и любили бы вповалку 17.09.2003 11:26:21, oh3harriette
Варвара
Ух, как грозно:))) Какая же трудная минута наступает у ребят, что им приходится идти на такие баталии с собственным самыми ближайшими родственниками (а не дальними обитателями пещеры), лишь бы ребенок на их свадьбу не попал:) Глобально так подходят... А ведь, кажись, радость на их дворе-то! :))) 17.09.2003 11:53:15, Варвара
Iriska
Ну вот здесь я с тобой абсолютно согласна:) 17.09.2003 11:45:02, Iriska
Варвара
:))) ВОТ! Я и не путаю:) Именно потому что он НЕ придаток, а _личность_, он имеет право решать, хотеть ли ему на свадьбу (отсюда просьба прочитать еще раз в исходном топике) не друга, а родного брата его папы, ближе только собственно родители, да родные братья-сестры, если есть такие:). Впрочем... у меня своя точка зрения на права личности ребенка и не вижу ничего особенного в том, что у многих другая:)
16.09.2003 16:57:38, Варвара
Iriska
вот вот. Ну вроде как нас-то нельзя не пригласить, а уж еще и ребенка вашего....

Короче,я поняла, обсуждать это бессмысленно.
Для кого-то такое положение обидно, для кого-то нет, наверное это зависит от семейных традиций и установок:))
16.09.2003 13:52:16, Iriska
Naomi
Ну ведь выша семья не седьмая вода на киселе! Вы-то ближайшие родственники. Уже Вам много советов высказали. А я просто один пример приведу. Несколько лет назад мы ходили на свадьбу друзей. На регистрации не были, потому как туда приглашали не всех - ЗАГС не вместит. Мы приезжали уже на торжество в ресторан. Было человек 80, или больше. Так вот, все гости были приглашены без детей, а племянник невесты (сын её родного брата) в возрасте лет 4-5 присутствовал. И это было абсолютно естественно. Конечно же, всех гостей с детьми не пригласишь, тогда уже не свадьба, а детский утренник получится. Но к близким родственникам, думаю, такие ограничения относится не должны. Так что решайте в пользу своего сына. Успехов. 16.09.2003 11:26:11, Naomi
Iriska
Я с вами абсолютно согласна!!! :))
Но, видимо, молодые люди 22 лет так не думают :(
Вот со свекровью решила посоветоваться, она вообще-то женщина разумная у меня:))
16.09.2003 11:28:29, Iriska
Naomi
Возможно она сможет Вам помочь. И вообще непонятно как после таких разговоров будут складываться в дальнейшем ваши отношения с семьей брата... 16.09.2003 11:46:27, Naomi
Iriska
Да уж, при любом решении останутся недовольные.

На самом деле, когда у них будет свой ребенок, они наверняка будут думать по-другому:)))
16.09.2003 13:00:51, Iriska
Варвара
А вот и не факт! На деле все выйдет замечательно, они даже пожалеют о своем требовании:) Ну а если нипочем не согласятся, тогда я бы только в загс пришла, с дитем, естественно. И уважу тем самым, но и свою семью не подведу. 16.09.2003 13:32:44, Варвара
Iriska
угу, это действительно единственный выход, чтобы и волки сыты, и овцы целы:) 16.09.2003 13:48:03, Iriska
Надежда Григорьевна
А если принять компромиссное решение: придти с Егором на короткое время (на основное торжество - регистрацию) и потом уйти. Естественно, все это заранее согласовать с женихом и невестой. 16.09.2003 10:44:04, Надежда Григорьевна
Iriska
да, я попробую это обсудить. Спасибо. 16.09.2003 10:46:24, Iriska
И придумать для ребенка времяпровождение после ухода - очень-очень интересное, чтоб ему САМОМУ захотелось уйти.
16.09.2003 15:07:48, БуЯночка
Iriska
угу, в политехнический музей пойдем:)) 16.09.2003 15:11:58, Iriska
Варвара
Ир, жуть! Вот всегда поражаюсь подобным вещам! Честно - не понимаю:( Прежде всего тех людей, которым дети на праздненстве мешают. А ведь это в этом дело, так? Ни один, ни двое, ни трое детей не объедят гостей:), не обтанцуют, не украдут кусок ИХ веселья;) Просто у кого-то там так принято (без детей). Так и у меня, к примеру, принято только с нашим ребенком и никаких гвоздей, если он сам захочет пойти, конечно!:) Хотите, принимайте меня с моей семьей, нет - увы, я считаю НЕВОЗМОЖНЫМ так поступить с сыном и точка. Знаешь, я и не спрашивала никогда, можно ли нам с ребенком. Приходили с ним, бывало, некоторые удивлялись, потом все к этому привыкли:)) Странно, но и правда на скольких свадьбах и взрослых днях рождения мы были, Тошка чаще всего один из детей. Что не мешает ему веселиться и общаться, да и гостей остальных радовать и праздник оживлять! 16.09.2003 10:36:17, Варвара
Iriska
блин, Наташ, у меня просто кошки скребут и я очень зла :(((, ты прочитала там внизу нашу беседу с женихом? 16.09.2003 10:40:05, Iriska
Варвара
Это был жених???? мда... Попробуй сказать твердо, что у тебя не получилось выполнить его условие. Ты поговорила с сыном и он твердо намерен идти. Его последнее слово? Да, ну и для смягчения озвучь, что на самом деле вряд ли кто-то еще придет с дитем, не любят люди "мешать" себе веселиться. :) Я в любом случае болею за ЕГОРА! :))) 16.09.2003 10:48:04, Варвара
Iriska
Нет, твердо я с ним поговорю, видимо сегодня.
Шансов, что он согласится поехать во Фрязино, даже к своей любимой тете мало.
16.09.2003 10:51:01, Iriska
Варвара
Я же имела в виду снова твердо поговорить с женихом, а не с Егором. Тут, как я поняла и так все ясно - он хочет пойти с вами. 16.09.2003 10:56:41, Варвара
Iriska
ААА)))
Я не знаю, как с женихом еще разговаривать. Возможно я действительно предложу, чтобы нам, (Егору и мне) пойти только на регистрацию.

Самое забавное, что пару лет назад, они (жених с невестой) пытались меня воспитывать, что Егор у нас такой сложный ребенок, потому что в детстве ему не хватало родительского внимания!!! (бред какой-то).
Хотя я их возрасте тоже думала, что все про детей знаю:))
16.09.2003 11:20:27, Iriska
Я бы наверное жестко бы сказала, что без сына не пойду. Это семейный праздник, а не студенческая вечеринка, и его присутствие вполне уместно. Вообще смешно, а что это проблема и того мальчика пригласить? Это же ребенок, расход небольшой. Если его родители не хотят с ним идти это их дело. 16.09.2003 10:32:59, Marty
сразу вспомнились старые обиды, как меня в детстве не взяли на свадьбу тети...
на Востоке такие вопросы не возникают, там приглашают всех
что посоветовать? а сколько лет ребенку?
трудно советовать, не зная ситуации, может быть поговорить с брачующимися? не чужие ведь люди,должны вникнуть в ситуацию
16.09.2003 10:18:58, папа-чайник
Как я в детстве ненавидела необходимость идти куда-то по указанию взрослых, на взрослые праздники, где надо будет сидеть, не кричать, не вставать, не играть, слушать, скучать .... И одевать что-то нарядное, в чем ни вздохнуть, ни охнуть, да еще и если случайно рукавом влезешь в торт в подставленный соседом торт - отругают. Разные дети, однако, бывают ;) 16.09.2003 16:06:54, oh3harriette
Iriska
естественно, если бы мой не хотел идти, то и топика не было бы:) 16.09.2003 17:15:23, Iriska
Iriska
Ребенку 6 лет.
Дело в том, что сначала нас вроде бы спросили, как мы хотим? Я сказала, что Егор пойдет с нами.
Тут мне начали говорить про другого ребенка, бла-бла-бла, и я поняла, что они не хотят!
Потом муж уточнил, и ему было сказано, Без детей!
Короче, я сама виновата, надо было сразу и твердо сказать Только с Егором :((
Они, конечно, не чужие, но, они несколько высокомерные, что-ли. Я не люблю с ними ничего обсуждать, вообще, по жизни.
16.09.2003 10:28:16, Iriska
Iriska
вот копирую сюда нашу беседу:
Iriska (10:31 AM) :
Дим, привет!
Во-первых, мне некому отдать Егора 27, а во-вторых, как я ему должна сказать, что его не позвали, а?
dk (10:32 AM) :
твои проблемы, я серьезно
многи придущие тоже имеют детей, но им было четко сказано НЕТ, вот и все.

Нормально, да?
16.09.2003 10:33:36, Iriska
А нельзя жениху объяснить, что Вас без ребенка пока не бывает, просто в природе не существует. Посему - либо Вы с ребенком, либо и без ребенка и без Вас. 16.09.2003 10:45:24, мышка на сервере
Iriska
ага, только мне остыть надо :)) 16.09.2003 10:47:38, Iriska
Варвара
Я бы им сказала очень дружелюбно и весьма вежливо, что, к сожалению, не могу принять такое приглашение, так как нет ни малейшего шанса, что мы придем без сына. Мы поздравим их обязательно, когда представится такая возможность, но ... в другой раз:) бла-бла-бла. Они скорее всего согласятся на Ваши условия. В большинстве случаев люди САМИ не захотят брать детей, так что и проблемы-то нет. А уж если упрутся - я бы тогда и не переживала, что не пошла туда:)) 16.09.2003 10:43:53, Варвара
Мурзя
Тогда я бы не пошла. Пусть муж один идет. Мне легче с мужем конфликт уладить, чем такую несправедливость по отношению к ребенку :( 16.09.2003 10:43:01, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!