Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ребенок ходит в садик

Мамы, поделитесь, как Ваши дети ходят в садик? Особенно мамы 4-х летних детей, кторые не первый год. Вот читаю переписку и такое впечатление складывается, что практически всем детям очень в садике хорошо. А мы ходим второй год и все как-то не очень. Ну, не бежит он утром в сад, правда и скандалов никогда не было. А тихо и спокойно говорит, что не хочет туда идти, но идет. Вечером прихожу - все вроде хорошо, играет, довольный. Как понять, может действительно ему там плохо? На вопросы ничего путного не отвечает. Воспитательницы там замечательные. Я думаю,может не нравится, что везде режим: поели, погуляли, поели, поиграли? Не пойму.
05.09.2003 15:11:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моим двойняшкам только-только исполнилось 5. Дочь ходит в садик с удовольствием. А сын - как на работу :-). Так и объявляет в понедельник: нам 5 раз сходить в садик, а потом выходные. И каждый наступающий день начинается с новых подсчетов, сколько осталось. Бывает, что по утрам заявляет, что в садик идти не хочет. Ну, а когда вечером прихожу, бывает, что приходится долго из игры "вытягивать". На мой взгляд, лучше всего впечатления от садика отражаются на психологическом состоянии ребенка: если он в в саду чувствует дискомфорт, то и дома будет капризным, "дерганым", как и мы сами, когда на работе не ладится :-). 08.09.2003 14:08:37, Нат**
ДОчка с 2 лет в сад пошла. Очень хотела туда, но и слезы первые месяцы тоже были. Но сейчас всегда с удовольствием идет, а если после болезни - так чуть ли не бегом. И это несмотря на то, что у нас уже третья воспитательница - каждый год меняются.
И когда забираю - тоже бегом бежит :)))
08.09.2003 03:15:41, Анночка
У нас ходит без проблем. Ему 4.5 года и он у нас с 3 месяцев по яслям и садиков. Так что привычен, да и пример старшего брата есть. 07.09.2003 11:43:11, надяМ
Ludmilka
У нас вот ребёнок не хочет рано вставать в садик и не хочет расставаться со мной. А в садике ему нравится. (Когда он мне заявил, что не хочет идти в садик, я с ним подробно поговорила и выяснила, что именно он не хочет) 05.09.2003 18:16:58, Ludmilka
:-) Мне тут мой ребенок тоже заявил, что не хочет в садик (нам это только предстоит). Я стала расспрашивать -- почему -- оказалось, ему не понравилось, что я сказала, что ему надо там будет самому одеваться. 06.09.2003 14:27:46, Дворняжка
ksunya
а у нас наоборот. дома собирается, в раздевалке переодевается в предвкушении общения с "большими" детьми, а как в группу идти - в крик :( мы ходим второй год, но всего неделю в новую группу. 05.09.2003 17:27:08, ksunya
Anile
У нас так 2 года было! Теперь появился друг, так бежит бегом в сад! Так и говорит: "Там мой мальчик!" :)) Но у нас была проблема языковая. Теперь им на эстонский наплевать! Они друг с другом по-русски лопочут! Только мама переживает. :) Может ваш ребенок стеснительный? Попробуйте пообщаться с кем-нибудь из одногрупников и в свободное время. 05.09.2003 17:25:23, Anile
Утром может заявить о своем нежелании (обоснованием может быть: "не буду днем спать", "мне скучно" или "хочу к Вам на работу работать"), потом идет спокойно, но без особого энтузиазма. Правда забрать вечером очень сложно, не хочет уходить. Гуляем на участке "до последнего ребенка".
А во время болезни "тоска в глазах"- "когда в сад пойдем, надоело уже без деток?".
05.09.2003 15:52:15, Маркуша
У меня дочка (3,9) 3 месяца жила у бабушки и ходила там в садик, потом 3 месяца на даче, а теперь семья воссоединилась, и она пошла в новый садик. В первом садике слезы были в момент ухода из сада - пока последнего ребенка не заберут, не уйдет (дорвалась, что называется, до коллектива). Слезы утром были один раз, когда мы забирали ее на выходные к себе и ездили развлекаться, а в понедельник отвели ее в садик сами, а не бабушка. Но, увидев в группе свою подружку, сразу успокоилась и побежала играть.
Сейчас у нас хороший садик, вроде отношения с ребятами у нее сложились они вместе уже второй год, она одна - новенькая). Единственная проблема утром - это пробуждение, все-таки вставать в 7 утра ей трудно, несмотря на то, что она в 9 вечера уже в постели и быстро засыпает. Приходится чем-то отвлекать, нести на руках умываться и т.п. "завлекалочки". Но слов "не хочу идти в сад" я от нее пока не слышала.
Я очень удивляюсь, когда слышу от воспитателей, что такого послушного ребенка у них еще не было: и не плачет по утрам, и не носится по группе, и одевается сама (дома истерики "мама, одень меня"), и кушает аккуратно все, что дадут (дома кашу и еще много чего мы не едим с года, а в садике - за милую душу, поэтому больше всего я боялась, что она там будет голодной), и засыпает днем мгновенно... Не мой ребенок, ей богу...
05.09.2003 15:48:40, Polett
Варвара
Сын ни одного дня не ходил так, чтобы именно _с удовольствием_. Спокойно, как на работу, потому что так случилось, что так необходимо. Думаю, это абсолютно естественно для нашего сына. Не может ему там нравиться в силу особенностей его характера. А _терпеть_ сад он приспособился:) 05.09.2003 15:42:50, Варвара
У нас похожая ситуация. Каждый вечер говорит, что больше туда не пойдет, но с утра без слез, спокойно отправляется. Насчет воспитательницы (она у нас пока одна) не знаю, не успела еще пообщаться, бабушка забирает. А детя расспрашивала вчера - говорит, мне группа не нравится, воспитательница не нравится... Что именно не нравится - не говорит, похоже, сам не знает. Только общее "не нравится" безо всяких подробностей. Да, у меня мальчик, 4,5 лет. 05.09.2003 15:38:02, Journ
Мурзя
Мой сын уже 4-й и последний год ходит в сад, а ситуация, как у Вас примерно :((. Еще и слезы бывают после перерыва. Конечно, ему там не плохо, но дома лучше :) Хорошо, что иногда случаются периоды более-менее радостного похода в сад, а то бы вообще себя поедом заела... 05.09.2003 15:23:23, Мурзя
а сам не рассказывает почему?? в 4 года уже способен объяснить?
на самом деле у нас похожая беда...моя тоже не несется в группу, как у остальных здесь. Мы ходим 3-й год в садик. Но у нас, как я думаю, это связано со сменой сада и тем, что дети там пока по утрам ревут, а когда была нормальная спокойная группа в старом садике она нормально шла - не бежала, но спокойно воспринимала и шла.
05.09.2003 15:18:33, -Smile-
Ну и у нас не бежит радостно. Не плачет, но убегает от мамы в процессе одевания. Подозреваю, что сама одеваться в садик не станет никогда. 05.09.2003 15:18:28, В6
Орлуша
Нам уже 5, но и в прошлом году дочка ходила в сад с удовольствием. И в этом году после отпуска рвалась в сад, еле дождались, когда он откроется. :)) Мне кажется, очень важно наличие друзей у ребенка в группе. Если не с кем играть, или тебя берут в игру, но не всегда, то это очень грустно. Может, в этом проблема? 05.09.2003 15:18:00, Орлуша
Вот мне кажется, что это может быть одна из причин. Он очень общительный товарищ. На даче отбиваемся от наплыва детей. Но, что в саду происходит я не знаю. воспитательницу пытаю, они, я уже говорила, очень нормальные. Они говорят, что он себя очень хорошо чувствует там. Играет со всеми. Его спрашиваю, он может сказать,что его не берут играть. А через десять минут, что он со всеми играл и завтра пойдет. Но что-то здесь не то. 05.09.2003 15:38:27, ks
Орлуша
А друг у него есть? У дочки уже 3-й год одна постоянная подружка. Играть она может со всеми, но вот подруга одна единственная :)) 05.09.2003 15:47:07, Орлуша
Anile
Не читая подумала о том же! :) 05.09.2003 17:27:15, Anile
В том году друг был. А в этом куда-то перевели его из сада. И очень много новеньких пришло. Но ситуация одинаковая, что тогда, что сейчас. 05.09.2003 15:51:36, ks

Спасибо, что не оставили без внимания!!!
05.09.2003 16:42:04, ks

Спасибо, что не оставили без внимания!!!
05.09.2003 16:39:49, ks


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!