Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы одеваете своих детей в д/сад? П

Как Вы одеваете своих детей в д/сад?
Прошу совета, поскольку осенью и весной для меня это оказалось практически не разрешаемой проблемой.
В садик мы приходим к 7.10 утра, на улице еще достаточно холодно и поэтому сейчас одеваю под ветровку тонкий свитер, а из-за дождей и в резиновых сапогах утром иногда топаем. ( С собой несу кроссовки ). Воспитателей предупреждаю, чтоб днем ее по погоде одели, точнее, проконтролировали, она сама одевается.
Короче, суть в том, что вчера папа ее забрал «как мышь мокрую»: под джинсами колготки (в кот. ходит в группе ) на водолазку «свитерок нацепили» плюс сапоги. Мама дорогая, пока моя дочь спустится с 3 этажа сада на прогулку, она уже будет «хоть в сушке суши»!!!!
Сегодня утром опять подняла этот вопрос, но в ответ: трава на участке мокрая, да и дождь не так давно прошел …….. Ну неужели это у всех «нацепляют на ребенка ВСЕ содержимое шкафчика». Ума не приложу, что делать? А с утра у Евгеши уже насморк(((
Да и еще, путь: активных детей одевать полегче, спокойных потеплее нам не подходит, дочь может сегодня носиться «как самолет», а на следующий день «стать спокойно-медлительной рассудительной дамой». Спасибо, что дочитали и простите, что длинно.



05.09.2003 10:39:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы попробуйте просить одевать не "по погоде", а "после обеда оденьте то-то и то-то" 05.09.2003 15:13:19, Мирабель
Утром то один воспитатель, а после обеда уже другой. Я ребенка в сад привожу, а забирает папа, поэтому здесь концы с концами редко сходятся. 05.09.2003 15:23:35, Маркуша
А они не передают друг другу? Настойчиво и четко попросите передать:) 05.09.2003 15:33:55, Мирабель
Попробую. 05.09.2003 15:54:16, Маркуша
Орлуша
Для нас самое страшное - вспотеть на улице. Я дочке давала четкие указания - что надеть на прогулку. Чаще всего это не надевать свитер под куртку и/или колготки под брюки. Лет с 3,5 она могла одеться так, как я ей говорила. Сейчас (в 5,5), кроме моих указаний уже сама может сообразить, жарко ей или холодно и соответственно раздеться или одеться. 05.09.2003 15:08:46, Орлуша
В этом вопросе моей, явно, самостоятельности не хватает. 05.09.2003 15:25:27, Маркуша
Клеточкина
Вообще, что-то советовать трудно. Мой носится как метеор и в дождливую погоду всегда мокрый с ног до головы. И снаружи и внутри :) Мы стараемся одеваться как на прогулку.(До садика 2 минуты ходьбы.). Те вещи, которые просто про запас, убираем в отдельный пакетик. Можно попросить воспитательницу что-то надеть. Тогда она проконтролирует. Ребенок же часто просто забывает про наказ, может нацепить свитер прямо на то, в чем в группе ходили. Только у нас обычно жарко, дети ходят в футболках и шортах. Колготки же заставляют переодевать. Мокрые вещи развешивают прямо на дверцах шкафчиков сушится.
Когда дети были в младшей группе, воспитательница надевала на них свитерочки, а куртки давала в руки и отправляла на первый этаж. Там стояла нянечка, она застегивала курточки, завязывала шарфы и сразу отправляла на улицу. Может быть стоит держать второй комплект одежды, чтобы всегда можно было в сухое переодеться...
05.09.2003 14:48:39, Клеточкина
Как здорово! Такой простой выход (нянечка на 1 этаже) из "сложного" положения. Спасибо, попробую "провентилировать" эту тему. Замечательное решение. 05.09.2003 15:10:20, Маркуша
Мурзя
Чаще всего надевают все, в чем был ребенок с утра. Особо жарко все равно не будет, я предпочитаю одевать ребенка с расчетом на дневную температуру, т.к. утром мы все время двигаемся, а гулять выйдут не раньше 10 утра. Да и ветра сейчас почти нет. И в группе сейчас только мой ходит в шортах и футболке, а на многих одежда в 2 слоя (лень снять что ли?) В крайнем случае, если в группе замерзнет, сам найдет что еще надеть в пакете с запаской.
А в целом считаю, что организм должен нормально выдерживать довольно широкий диапазон температур (при 20 градусах и в футболке хорошо, и в толстовке не запаришься), поэтому не переживаю, если лишнего ребенок нацепит, или вдруг шарф забыл :)
Основной принцип: одеваю, как себя или чуток теплее :)
05.09.2003 12:12:57, Мурзя
Конечно, теоретически, совершенно согласна,
но у дочки явно нарушен теплообмен (или как это правильно называется?)
и как это не парадоксально летом приходится одевать чуть теплее, зато зимой никогда не доходим «до уровня капусты». А в саду сейчас ходим в тонких колготках, не могу сказать, что там тепло. (Видимо закрытое на 2 месяца помещение «становится нежилым и прохладным».)
Да и дочь никогда и ни за что не пойдет одеваться в дополнительную кофточку и не скажет, что замерзла. (Мои воспитательные беседы на эту тему не срабатывают)
05.09.2003 12:30:26, Маркуша
Мурзя
Тогда даже не знаю. Продолжайте обрабатывать воспитателей.
05.09.2003 12:52:00, Мурзя
Elen
У нас одевают именно так - все что есть в кабинке))).
ИМХО, но резиновые сапоги в сад... рискованное мероприятие. В дождь гулять явно никто с детьми не будет, а не в дождь вполне достаточно высоких ботинок, кожанных сапожек.
А "одеть по погоде" 20, а то и 25 малышей... попробуйте сами)), подозреваю, у воспитателей голова кругом идет вообще от процесса одевания... Единственный выход - приведя утром ребенка, забирать лишнюю кофту, чтобы и соблазна не было. А в пакетике с запасной одеждой свитер держать обязательно...
05.09.2003 11:39:53, Elen
Детей в группе у нас 10 и одеваются они сами (все ж 4 года), воспитатель стоит и "подает" команду: Все одели брюки, куртки и т.п. А в пакетик с запасной одеждой у нас воспитатели и не заглядывают без острой необходимости. И гуляют почти в любую погоду (в крайнем случае на веранде) 05.09.2003 11:58:22, Маркуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!