Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

купать голым или?

сыну 3.5. как прилично купат ьребенка на общественном пляже? прошлым летом мне даже не приходило в голову одевать на него что-либо. а теперь? особо интересует мнение мам маленьких девочек в свете дискусси в семейной конфе на тему лицезрения голых членов семьи. как бы вы отнеслись к тому, что рядом с вашей взрослеющей девочкой купается голый мальчик?
29.07.2003 12:39:16,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
В бассейн ходим в плавках. На пляж - без. причина простая: ребенок купается очень подолгу и по многу раз. Т.е. вылезает чуть ли не синий из воды. Плавки надо сразу снимать, и одевать другие - сухие. Мокрые плавки ему снимать не нравиться. Ну и бесконечный процесс переодевания тоже. И мне лень переодевать его по 10 раз, если честно. Поэтому на пляже купается голый. Но я и к нудистам очень спокойно отношусь. И не вижу ничего ужасного в голых людях в принципе.
В бассейне в плавках, потому что их там один раз в раздевалке одел, час проплавал и потом снял:)
30.07.2003 15:00:25, Котенок!
У меня возник вопрос, пока читала всю дискуссию: ведь 1-2-х летки еще не следят за своими потребностями и не всегда объяснить могут, когда хотят. как же они голые по пляжу ходят? Т.е. где приспичило - там и сделали?
Извините за вопрос, но я правда, очень давно не видела голых деток на пляже. Ведь есть же памперсы для плавания.
30.07.2003 12:07:16, алона
Крохотуля
Нормально объясняет, и мы идем в кустики куда-нить, ребенок минут 10-15 терпит. в прошлом году просто горшок с собой брали. 30.07.2003 23:35:09, Крохотуля
Вот и я о том же... 30.07.2003 19:45:36, nastic
Памперсы для плавания. Сии изыски цивилизации доступны отнюдь не везде (и не всем). 30.07.2003 13:52:11, мышка на сервере
не знала. извините. не сочтите снобизмом. Я просто знаю , что есть у "Huggies" такие памперсы "Little swimmers" называются. Мы ими не пользовались - в сезон не попали :))), а потом уже и не понадобилось - есть нормальные плавки и умеет следить за своими потребностями. Но на полках вижу, потому и спрашиваю. 30.07.2003 14:01:25, алона
ГДЕ? 30.07.2003 12:53:47, Шин
что именно ГДЕ? 30.07.2003 13:03:51, алона
вопрос отпал ,см выше 30.07.2003 17:49:07, Шин
Из соображений гигиены да и вообще удобства для меня и окружающих мои всегда в плавках-купальниках. Ну про гигиену понятно, про удобство - ну вот одна голенькая девочка, играясь на пляже, залезла в нашу коляску и наделала там лужу. Не знаю кому как - мне очень неприятно, поэтому мой киндер, не умеющий пока контролировать эти дела все время мотался в плавках и с марлечкой. Всем было удобно. Старшенькая - девочка, и с ней я особенно уверена в необходимости трусиков-купальников, зачем ей лишняя пляжная грязь? К слову, нам еще в роддоме детский врач сказала - одевайте на общественных пляжах детишкам трусики, особенно девчонкам. Что касается эстетики - мне приятнее видеть одетого ребенка, но это мои личные тараканы, этот пункт на последнем месте. 30.07.2003 11:05:05, nastic
Клеточкина
Я терзалась этой проблемой только один день, но с другой стороны: cтыдно или не стыдно. То, что маленький голенький ребенок может быть кому-то неприятен, мне даже в голову не пришло :). Ребенок в 3 года трусы вообще терпеть не мог и дома раздевался при каждом удобном случае.А на пляже, когда все трусы вымокли, и надеть было уже нечего, выяснилось, что и мне гораздо удобнее, когда он купается без них. Пляж правда был галечный, на песчаном все-таки негигиенично. Так что я согласна с Vine и со Светой, надо делать так, как удобно маме и ребенку. Когда же ему исполнилось 5, мы уже научились занимать его на берегу. Теперь берем плавки для купания и для гуляния по берегу и еще запасные. 30.07.2003 09:29:41, Клеточкина
Салли Аллан
Из соображений приличий и гигиены всегда купался в трусиках.

Как мама девочки - мальчики лет до четырех воспринимались бы мною совершенно спокойно :-)
30.07.2003 02:12:32, Салли Аллан
Lyta
Как удобно маме и ему самому. 30.07.2003 00:09:15, Lyta
Мне кажется, прилично. Особенно, если есть и другие голенькие детишки. Лет до 4-5 прилично, на мой взгляд, дальше - зависит от ребенка, если ребенок выглядит в 6 лет девятилетним (часто такое бывает), то как-то "не того", если все еще малыш - нормально пока ему самому нормально. Не думаю, что моим девочкам это вредит :)) 29.07.2003 21:48:37, Яся
=СветА™=
У меня понятие о приличиях на десятом месте после удобства, гигиеничности, функциональности и т.п

Есть у моей девочки (2г10мес) сплошной купальник, например.Приличный до крайности.В нем мы в бассейн зимой ходим.На пляже в нем страшно неудобно, негигиеничнг и неприятно..

Плавки тоже сть.Тоже не всегда катит.Например, когда выбираемся купаться толко вечером, мне нужно ей трусов -плавок брать не меньше десятка-мокнет на раз, а не сохнет вовсе.И в воду она кидается по любому поводу, не разбирая сухие трусы на ней или нет.


Так что купаться ходим, бывает, что и без трусов.

А вот в песке без трусов негигиенично.Нацепляю сухие.

Вобщем, нет у меня твердого мнения.Купаю так, как мне в данный момент удобно, невзирая на приличия.
О приличиях девушка сама озаботится, когда осознает эту проблему.
Старшую представить без купальника голенькой не могу.И вам не советую. :-)
29.07.2003 17:37:45, =СветА™=
Исключительно из гигиенических соображений мы всегда купаемся и играем на пляже в песке в плавках. Мне кажется, что "этстетические неприличия" лет до 4-х - это все слишком надумано и искусственно... Вот после 4-х, конечно, мне кажется стоит уже задумываться над этим. А вот гигиенические соображения, к сожалению, всплывают сразу... 29.07.2003 16:35:13, Тан Я
Татьяна и Лиза
купаемся голышом, а потом одеваем трусики. Но нам недавно подарили купальник (нам 4)... и конечно Лизе очень захотелось в нем именно плавать, на берегу снимаем и одеваем сухое.
Ой умора была, когда она надела лифчик... :-)
Но в прошлом году ребенку все равно было в чем лишь бы в воду пустили :-)
А про мальчиков. Я правда здесь уже рассказывала. Приходит ребенок из сада, только начали ходить, и спрашивает: а когда у меня пупочек вырастет, я чем то была занята и не видела ее, говорю, что уже вырос, а потом посмотрела,а она между ножек показывает.... но это было в 3,5.
29.07.2003 16:16:09, Татьяна и Лиза
Tatulya
У меня девочка 3,4 - я спокойно отношусь. Она не садиковая - хоть увидит что и как. А то бы в саду посмотрела. 29.07.2003 16:11:01, Tatulya
У меня мальчик. Купающиеся голые девочки рядом с нами на пляже меня бы точно ничуть не смутили, но мой ребенок при этом обязательно будет в плавках. И в 2,5 мне бы в голову не пришло купать его голышом. Просто мне так больше нравится, голышом нам уже не солидно (3 г.!). А как при этом одеты другие дети - и мальчики и девочки - мне все-равно. Мой мальчик ничего нового для себя не увидит. Мы с ним до сих пор (ах, какой ужас!!! :)) иногда под душем купаемся вместе. 29.07.2003 16:07:32, sima
Я бы предпочла одеть на ребенка трусики, но моя 2,7 ни в какую, срывает все с себя, я пыталась объяснить не получается, так что купаемся голыми. 29.07.2003 16:02:10, Anchik
Tatulya
Холодно в трусиках - они охлаждаются, когда ребёнок из воды выходит- эффект кондиционера. 29.07.2003 16:13:33, Tatulya
Дык после воды надо в сухое переодеваться - и детям, и взрослым. 29.07.2003 16:23:52, мышка на сервере
Tatulya
Перодевала - она ходит-ходит возле воды и присаживается - в песок поиграть, камушки покидать в воду - через 5 мин. мокрая, брать надо с собой трусиков штук 15 не меньше, да ещё ребёнка дергать с переодеваниями. 29.07.2003 16:32:38, Tatulya
Наверное, а так свобода. 29.07.2003 16:23:09, Anchik
Vine
Эх, выскажу-ка я альтернативное мнение.
Я считаю, что если Вашему сыну удобнее на данном этапе голышом, то нет ничего зазорного в том, что он купается голышом. Как мама девочки могу сказать, что мою дочь не смущают не только обнаженные ровесники-трехлетки, но и взрослые люди (совершенно без комплеков она ходила с папой в бассейн и мылась в мужском душе).
Все это хорошо до поры, до времени... Но мне кажется у ребенка у самого появится желание одеть плавки если он видит, что более старшие купаются в плавках.
29.07.2003 15:09:59, Vine
В принципе, с этим тоже согласна. Просто мне, например, было логичнее не делить нормы морали на пляжные и не пляжные, а разговоры о таковых периодически возникают. Поэтому сразу объяснила ребенку назначение купальника, ну а эта мартышка и рада на себя что-то новое нацепить. Было бы у ребенка острое нежелание его носить - думала бы на эту тему. 29.07.2003 15:43:18, мышка на сервере
вы вселяете в меня надежду. если мой бебенок захочет носить плавки, то яконечно ему их дам надеть, я не пожалею на них денег:) вопрос был- если и мне и ему в данный момент удобнее купать его голым, до допустимо ли это и не оскорбляет ли чувств окружающих.добавлю- на не сильно многолюдном чистом пляжике где-нибудь в глухом подмосковье. народу то немного, но зато все навиду 29.07.2003 15:52:38, ДаМа
Мы и в этом году 1 раз (в 6 лет) искупались голыми. Плавки не высохли с прошлого купания, одели трусы попристойнее. Пришли на карьер, там никого кроме нас не было, трусы намокли, стало неудобно (ему). Я сняла. Когда появлиилсь другие купающиеся - одела другие трусы.
Вообще-то предполагалось, что вэтом году у нас будет 2 пары поавок. Купили весной еще одни, принесли домой, показали - больше их никто не видел.
29.07.2003 17:37:56, Muha
Vine
Не представляю как это голенький трехлетний малыш может оскорблять чувстава окружающих. :)))

29.07.2003 16:07:51, Vine
:) Попробуйте назвать моего трехлетку малышом, рискуете получить строгий выговор: Я не маниш!!! Я басой матик!!!
И мне кажется, что трехлетний на пляже выглядит уже не голеньким, а голым. И вполне допускаю, есть люди, которых его вид может смутить.
29.07.2003 16:23:14, sima
Vine
:) Точно, моя тоже гордо сообщает, что она женщина, а не маленькая девочка. :)

А про людей, которых смущает вид голого трехлетки я бы сказала так - проблемы у них, а не у меня.
29.07.2003 16:34:35, Vine
Ой, на немноголюдном пляже, тем более где все "стайками" сгруппированы даже я умудряюсь топлесс находиться, ибо для того, чтобы оскорбиться таким моим видом нужно целенапрвленно присматриваться, а это уже не моя проблема. Т.е. насильно я бы 3-летнего ребенка упаковывать не стала, но купить ему плавки! и объяснить их присутствие на остальных людях - святой долг родителей (шучу).
PS. Меня вид голых детей на пляже не оскорбляет, но я предпочла бы их видеть одетыми.
29.07.2003 16:01:21, мышка на сервере
Штуша-Кутуша
Я, правда мама мальчика:) Но в общественных местах купания всегда одеваю ему труса. И не столько из-за эстетичности, а исключительно из-за гигиены. Легче трусы одеть, чем потом из писюна песок вымывать:)))
29.07.2003 14:48:39, Штуша-Кутуша
По мне так исключительно или. Доче уж почти 4 года. Купаемся в кокетливых плавочках, и красиво, и гигиенично, и сохнут они моментально. Обнаженных детей на пляже полно и это наводит дочу на филосовские размышления. Из последнего:
-(задумчиво)Интересные у мальчиков писи.....ДЛИННЫЕ!:)
- А почему такие большие детки голые (лет 5-6)? У их родителей денежек на трусики нет?
Вот так!
29.07.2003 13:44:30, Корсика.
Купать.В местах отдыха нудистов. 29.07.2003 13:22:19, Larisa_K
Мы и в прошлом году (1,8) и в этом(2,8) купались в трусиках-плавочках. Но это именно мое мнение и мне не нравится, когда МОЙ ребенок голый на пляже. И конечно, встречали много деток без трусиков и мой сынишка играл с ними без проблем. Но запомнилась девочка лет 5-6 безо всего!!! Вот это, мне кажется, уже перебор. 29.07.2003 13:04:00, Мирабель
ну хорошо, если мне горздо естественне видеть СВОЕГО ребенка голым... но есть ведь еще девочки.. мне вот напротив с прошлых выходных запомнилась на пляже девочка лет полутора в 30 градусную жару в кокетлтвом раздельном купальнике. тоже жуткое зрелище. 29.07.2003 13:06:48, ДаМа
Tatulya
Вот уж точно! 29.07.2003 16:20:02, Tatulya
Мы никогда ! не купались раздетыми. Всегда в плавках, хороших детских плавках. Разумеется, синтетических. Дома - пожалуйста, спать - пожалуйста. При людях изволь с малолетства соблюдать приличие. И дело не в чужих девочках-мальчиках-тетях. Я не считаю нормой воспитания отпускать голого ребенка на люди. 29.07.2003 13:56:34, БуЯночка
Ivory*
Согласна с вами. 29.07.2003 14:01:10, Ivory*
fri
Я бы и двухлетнего не стала бы... У нас все дети купаются в плавках, с года. Помню, маленькая я всегда очень жалела голых детей, что им родители даже трусы не дают для купания:) 29.07.2003 12:52:03, fri
и мы тоже всегда в плавках, причем специальных, своего рода шортики, ка к увзрослых мужчин. А сейчас я на наших пляжах замечаю все больше детей в специальных плавательных костюмах, комбинезончиках с коротенькими рукавчиками и почти до коленок. но... у нас ведь солнце другое, намного сильнее, и мы без крема не выходим на солнце, и я считаю, что на таком солнце чем больше прикрыто, тем лучше. Недаром детей и в футболочки одевают, если нет такого костюмчика. А у нас на пляжах я НИКОГДА не видела голых детей, так что и вопросов не возникало таких. Да и мы с детства на пляже в трусиках были. а сыну все можно объяснить - он по дому голышом гоняет, заходит в дом - и все с себя долой. Надеваем трусики (очень жарко у нас) только если кто-то в дом заходит - он мне так и говорит: к нам же никто еще в гости не пришел, я буду голым ходить. Есть свои, и есть чужие - их можно стеснятся. Дело даже не в подрастающих девочках рядом на пляжею:))) 29.07.2003 15:34:16, алона
Крохотуля
Хех, видели бы вы, как эти двухлетние с себя сдирают трусы, чтобы на песке голой попой посидеть.. И личный пример не действует, так что ждем когда взрослее станет.. 29.07.2003 14:11:47, Крохотуля
Надо же... мой не сдирал никогда и не делал попыток даже. И наоборот считает это нормально и когда снимает мокрые трусы всегда тут же одевает сухие. Без напоминания! 29.07.2003 14:46:11, Мирабель
Ksana
И мой не сдирал! Мы в 2,5 в Адлер ездили. Только в плавках бегали! 29.07.2003 15:00:02, Ksana
Крохотуля
Ну к 2,5 нам может быть удастся приучить, еще 8 мес. впереди. Но пока устраивает истерики при попытке заменить мокрые на сухие, а в мокрых ходить не хочет. Я правда не считаю, что 1-2 летки голые - слишком уж неэстетично, в бассейне ж мы как люди, в купальнике, а тут природа, може ребенок хочет побыть "натуралом" - "раз босиком можно, то почему без трусов нельзя?" 30.07.2003 00:33:35, Крохотуля
Да, и я тоже. 29.07.2003 13:57:03, БуЯночка
дело в том, что я, не страдая нудизмом, при возможности на безлюдных пляжах купаюсь без купальника. это гораздо приятнее.вы не пробовали? а жалость почему? 29.07.2003 12:59:49, ДаМа
Еще как пробовали:) Приятнее:) НО на безлюдных пляжах и в отсутствии детей. 29.07.2003 13:47:38, Корсика.
Вот именно на безлюдных пляжах - я делаю то же самое. Но на людном пляже я за плавки и купальники, ибо общественые нормы морали требуют укрывать интимные места от чужих глаз. Будет общество с другой моралью (пляж нудистов, к примеру, или частный семейный пляж) - будут другие действия. 29.07.2003 13:21:44, мышка на сервере
эх.. мне не сложно одеть на ребенка. только вот он ходит все время из воды туда-сюда, и каждый раз сдирает с себя мокрые трусы. а я потом с ними за данькой бегаю. а каково это одевать потом холодные мокрые трусики:( а носить с собой охапку трусов на каждый его вход-выход -у меня столько оджеды нет. 29.07.2003 13:26:18, ДаМа
Пара плавок (в смысле, две штуки) Вас спасут - сохнут на солнце моментально. Я и сама на пляж без двух купальников не хожу, если только не предполагается "окунуться и назад" 29.07.2003 13:37:36, мышка на сервере
А плавки купить? Плавки быстро сохнут. . 29.07.2003 13:34:59, Muha
не как взрослый- туда, полежать на печоке и опять покупаться. а примерно в том же ритме, как пишется- туда-сюда-туда-сюда. с периодичностью минуьы в 2. 29.07.2003 13:43:16, ДаМа
мой также купается. выйти погреться для него - 2 минуты на песочке. Как раз плавки и хороши - даже за 2 минуты подсыхают и не сползают. И ощущения очень мокрости в них нет. 29.07.2003 14:09:24, Muha
во! а мы с мужем на этой почве и нудизмом заболели. И уже давно. 29.07.2003 13:06:25, ;-))
Сыну 5 лет бегает голышом на пляже 08.08.2022 20:36:49, goncarandrey125


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!