Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Karina M

Пушкин для малышей

Давно и безуспешно ищу нормальное издание сказок Пушкина для самых маленьких. Почему-то наши издатели обожают монументальные подарочные книги с мелким шрифтом на всю страницу и парой картинок на 10 листов :((

Подскажите, а вы не встречали издания пушкинских сказок в обычном, "малышовом" варианте? Когда есть большие крупные картинки и минимум текста на странице? А то и так читать не просто - все слова ребенку непонятны - так и еще и картинок не сыщешь.

В идеале хотелось бы, чтобы каждая сказка была отдельной книжкой - это гораздо удобнее, чем огромные тяжеленные сборники...

Какие издания порекомендуете?

Спасибо.

PS В принципе, та же проблема с Крыловым - расскажите об удачных изданиях басен, плз.
15.07.2003 08:59:03,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zaglyanite v bol'shoi knizhnyi v centre - po krainei mere u nas vo vseh russkih knizhnyh polki zastavleny horoshmi izdaniyami Pushkina i Krylova. Nedavno pokupala "Skazku o tcare Saltane", chut' ran'she - sbornik Pushkina. Bol'shie, tverdaya korochka, bez superoblozhki, krypnyi shrift, kucha illyustracii (ne vsegda nravyatsya, no eto uzhe delo vkusa, no na Vashe opisanie ne pohozhe). Izdaniiya postoyanno menyayutsya. Edinstvennoe - oni kak by iz "podorozhe" - po krainei mere v Pitere assortiment takih izdanii sil'no zavisel ot magazina. 15.07.2003 16:21:43, irina.
у меня мой детский сборник с илл. Конашевича. Сейчас его переиздают хорошо и АСТ, и Росмэн, надо только полистать и посмотреть сколько иллюстраций. У меня такая книга, но
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=90013
видела много обложек с илл. Конашевича.

Еще рекомендую книги изд-ва "Белый город", есть по сказкам отдельные книги, красиво оформлены. По ссылке. Мне очень нравятся книги этого изд-ва. Русская классика.
Кстати, там есть и Крылов
http://shop.biblio-globus.ru/scripts/_inquiry.exe/description?bno=0&pno=474889
Но я не листала, ничего не могу сказать про размер шрифта и илл, и там 47 страниц - мало.

У меня их Аксаков, Одоевский - очень красивые.

А вообще сейчас столько красивых подарочных изданий, но вот шрифт - ничего не могу сказать. Может, для очень маленьких посмотреть книжку-раскладку, если не сокращенная.

Или изд-во Омега выпускает книги для малышей. Только я точно не помню. Есть книги с крупным шрифтом.

А Крылова можно посмотреть http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=991201101
иллюстрации не помню, но эта серия была неплохая.
15.07.2003 15:01:33, Nata
Надежда Григорьевна
Я правильно поняла, что читать все же будет взрослый?:) И о каком конкретно малышовом возрасте речь?

К сожалению, говорю не об издания текущего года.

К 200-летию Пушкина в изд. "Самовар" выходили отдельными книгами сказки с иллюстрациями художника В. Назарука. Мне понравились книги "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотой рыбке" (+ в ней же "Жених", Сказка о попе"). Иллюстрации на целую страницу.:)

Скоро выйдет переиздание "Руслана и Людмилы" с рисунками Леонида Владимирского, не пропустите.:) У меня есть 1991 года издания, какие там чудесные портреты главных героев!

Я вообще сама люблю и люблю показывать детям иллюстрации разных художников к одним и тем же произведениям, это же так интересно! Точно так же, как слушать записи одних и тех же произведений в исполнении разных исполнителей.

"У лукоморья" неоднократно было издано тонкими книжечками А4, мне больше всего нравится с рисунками Оринянского.
"Песнь о вещем Олеге" у моих старших дошкольников (и не только у мальчиков) пользуется неизменной любовью, поищите с рисунками Лосина.

И.А. Крылов.
Два сборника басен с нормальными картинками.:)
1. изд. "Герион", СПб, 1997, худ. О. Воронова, серия "Школьная программа"
2. изд. "Пилигрим", москва, 1998, худ. Канаян. Это издание отвечает Вашим запросам: шрифт крупный, картинки на всю страницу.

Есть у меня тоненькие книжки с отдельными баснями, там точно текст на каждой странице 4 строчки, все остальное – картинки. Текст я сама увеличила в Ворде, наклеила поверх мелкого и даю для чтения детям, которые умеют читать.
ТОО "Летопись", 1997, серия "Басни дедушки Крылова", худ. Владимир и Александра Коркины. У меня есть "Мартышка и очки", "Свинья под дубом", "Лисица и виноград".
15.07.2003 14:01:59, Надежда Григорьевна
Karina M
Надежда Григорьевна, большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Конечно же, читать будет взрослый :)... Но даже когда я читаю Теме - он все равно картинки смотрит. И как правило, требует переворачивать страницу уже после 2-3 четверостиший...

А в целом, Надежда Григорьевна, по Вашему опыту - насколько хорошо современные малыши (2-3 года) воспринимают Пушкина? Я чувствую, что Теме он очень нравиться, его захватывает мелодика, ритм и т.п., но он довольно быстро устает от множества незнакомых слов. К примеру, Лукоморье у нас замечательно идет (благо, я его наизусть помню), а вот сказка о золотой рыбке надоедает уже на уровне "нового корыта".

То же и с баснями - "ворону", которую я помню наизусть - слушаем с удовольствием, а когда начинаю читать - быстро надоедает (читаем только короткие басни). Вы можете что-нибудь посоветовать, как можно заинтересовать малыша на более продолжительное время?
Боюсь, "рыбку" и "Балду" я наизусть уже не осилю...
16.07.2003 08:28:53, Karina M
Пушкина купили - правда, он не особо маленький, формата А5, с картинками.

А вот крыловым похвалюсь, он вдвое почти меньше А5, с картинками, на хорошей бумаге.... Где берут, не знаю, нам бабушка покупает
15.07.2003 12:59:05, БуЯночка
Karina M
Ой, а можно поподробнее, пожалуйста!
Издательство, название, год издания и т.п.

А если еще сможете узнать, где купили - я буду очень Вам благодарна!
15.07.2003 13:08:18, Karina M
Не думаю.... вечера загружены - забуду посмотреть, однозначно.... А где купили - не думаю, что мама помнит. Сорри! 15.07.2003 14:07:11, БуЯночка
helenca
Ой!
Меня тоже давно интересует этот вопрос!
Может кто откликнется?
15.07.2003 11:57:04, helenca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!