Раздел: (Зачем чистить и лечить молочные зубы ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мифы и правда о молочных зубах

Мифы и правда о молочных зубах

Мифы и правда о молочных зубах

"Что лечить молочные зубы, все равно они выпадут, - считают некоторые родители. - Да и не болят они у малышей". Верны ли наши обывательские представления о том, как надо ухаживать за молочными зубами, рассказывает зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ, профессор, заслуженный врач РФ Валентина Елизарова.
27.05.2003 10:57:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с какого возраста наступает физиологический покой молочных зубов? Нам 2г 3 мес, стоматолог говорит, что ещё месяц и мы потерям жевательные зубки как и передние, которые у нас подгнили у основания десны и начали откалываться кончики((( Я не знаю что делать!!! Стоит ли их пломбировать или не мучать ребёнка, придётся ведь силком держать, а лечить под наркозом очень дорого и в нашем городе нет такой услуги??? и каким материалом пломбировать лучше?С нетерпение жду ответа!Спасибо! 30.07.2015 16:12:25, Михайлова Татьяна
Пожалуйста, подскажите хорошую стоматологическую детскую клинику на севере г.Москвы, дочери 4,5 года нужно лечение 11.04.2013 11:50:49, Альгута
У моей дочке (1 год 8 м)растет лишний зуб (между первым и вторым) Что делать? 24.04.2008 09:29:13, Ольга
Ксения, лучше и по возможности эти корешочки удалить т.к. это источник инфекции, который влияет и на зачатки постоянных зубов (находящиеся под этими корнями) и на организм в целом. 06.04.2007 18:13:09, Моня 6.04.2007
У моего ребёнка (1,5 года) передние зубы разрушились под самый корень. Что теперь нам делать. и как его могут вылечить врачи? Как это отразится на постоянных зубах? 07.03.2007 10:48:43, Ксения
ничего не делать-если не беспокоят оставить так как есть. У нас такая же ситуация,правда не под корень, были в институте на Вучетича, сначала хотели нам под наркозом лечить, потом вышла доктор и говорит=я бы своему ребенку эти зубы под наркозом не лечила, не трогайте если не беспокоят.Вот уже нам 2,7 и ничего-правда один вверху удалили,и если придется 2передних удалить,то будут ставить пластинку,чтобы не испортить прикус и зубы чтобы не сдвнулись. Главное-держите ноги в тепле. 07.03.2007 16:25:54, Lenutsa
У моего ребенка к 3-м годам вырос 21 зуб, вместо 20. Этот лишний зуб какой молочный или уже постоянный? 30.08.2006 14:27:31, Ольга
Подскажите, пожалуйста, стоит ли покрывать зубы (первые постоянные) фторлаком? У меня на любую пасту со фтором опухают десна, и у мужа какие-то непонятные реакции? Вдруг ребенку станет хуже от повышенного содержания фтора? 29.03.2005 19:02:28, Юлия
Подскажите, что делать. У дочки (1 г. и 2 мес) пару месяцев назад стали темнеть зубки, как будто черный налет. 13.03.2005 15:51:29, Лиза
Пожалуйста, подскажите хорошую стоматологическую детскую клинику в Петербурге. Малыша надо срочно вести лечить зубки - похоже, две дырочки уже имеем. ‡аранее спасибо. 24.11.2003 14:54:22, Евгения
Vikusha-Blondy
Могу посоветовать стоматолога -педиатра. Женщина-ну просто замечательная!!!! А профессионал-вообще высший класс! Интересно? Напишите, а то вдруг модераторам не понравится, что я тут телефон напишу... 24.11.2003 22:42:53, Vikusha-Blondy
Юлия, не переживайте. Зубки вырастут обязательно. Говорят - чем позже вырастают зубки, тем они здоровее. Наша Марта тоже до года и двух месяцев ходила с двумя зубами, причем между парами зубов был довольно большой промежуток - до 4-5 месяцев. Кроме того, зубы у нее шли "не по порядку". Это совсем не показатель развития ребенка. Сейчас нам 2,5 года, ждем-не дождемся последней пары зубов - верхние дальние, оказалось - самые тяжелые :) 02.06.2003 10:46:02, Лариса + Марта
[пусто] 02.06.2003 10:40:42, Лариса + Марта
Добрый день! Очень нужна помощь. подскажитете пожалйста, в чем причина, что делать.
Моей девочке 1 год. И всего два зуба! А остальные, похоже, и не собираются вылезать. Педиатор особого значения этому не придает. Рекомендованы молочные продукты, содержащие кальций и дополнительно кальций в таблетках, а также подваиваем витаминами. Зубки прорезались в 6-7 месяцев (с задержкой). Девочка в остальном развивается хорошо, нарушений нет. Заранее спасибо. Буду ждать ответ, рекомендации.
02.06.2003 08:28:20, Иванова Юлия
Лена Г.С.
Вы напрасно переживаете. У моей дочки первый зубик прорезался в 11 месяцев, а следующий - только месяца через два. Сейчас дочке год и три месяца, и зубиков уже штук восемь есть, если не 10, в том числе и боковые уже лезут. Так что и у вашей девочки вырастут! 30.08.2006 21:17:44, Лена Г.С.
A kogda poyavilis' zuby u Vas s muzhem? Na samom dele poyavlenie pervyh zubov posle goda absolyutno normal'no i dazhe ne redkost'. Obychno v etih sluchayah i u kogo-to iz roditelei zuby shli pozzhe. Kstati, chitala, chto bolee pozdnie zuby pozzhe smenyayutsya na postoyannye i v tcelom zdorovee (sredi rodstvennikov eto pravilo chetko rabotaet) 25.11.2003 05:41:44, irina.
Не подскажете ли, где в Москве найти десткого стоматолога?
И как будет происходить лечение ребенка 2,6 лет?
Чужих он боится, белых халатов вообще не выносит - гарантирую истерический вопль на протяжении всего лечения и активное сопротивление:-((. Как вот с этим быть, однако?.. Не представляю!
А ведь у нас уже явно заметно 3 кариеса на зубках, наследственность-то в этом плане не ахти:-(!
01.06.2003 12:48:39, Инанна
Нам 3, боялись врачей, но кариес без проблем вылечили в детской Мартинке.
В интернете их контакты можно найти.
22.10.2012 12:04:59, Lano4ka_
Лечили 2 зуба в 2,5. Сидела у меня на коленях, другая врач вставляла, что-то типа пробки ,чтобы Даша рот не закрывала, вторая сверлила. Орала как резаная,но не от боли,а от того что ее держали и она ничего сделать е могла. Я и сама обрыдалась там. 07.03.2007 16:30:02, Lenutsa
kikimora
Сама там лечусь уже 8 лет у одного и того же терапевта, брекеты себе поставила у ортодонта, хотя от работы есть очень хорошая страховка и по стоматологии, в том числе, в нескольких стом.сетевых клиниках. Дочь тоже туда отвела впервые в 6 лет - хорошо и качественно лечат, просто так на удаление не отсылают - обязательно снимок и советуются/объясняют с родителями...И к ортодонту тоже дочку отвела - подрезали там уздечку неделю назад в хирургическом отделении...
Там все платно, можно бесплатно у студентов:)
07.03.2007 11:39:22, kikimora
Сама лечусь только там(хотя есть приличная страховка от работы)и дочку туда вожу - лучше заплатить, чем портить зубы, как нам это сделали в стоматологии при детской бесплатной поликлинике:( 30.08.2006 18:15:39, живем рядом
Согласна с отзывом о стоматологическом университете на Вучетича (211-18-93), если надо - подержат, а если лечить много и тяжело, то могут и общий наркоз сделать (нам не делали, но обезболивающее делали всегда). 30.03.2005 15:54:33, Юлия2
Адрес стоматологического университета - детского отделения: г. Москва, ул. Вучетича 9а (ст. м. Динамо), тел. 211-18-93.
Услуги платные. Цены вполне приемлемые. Хорошие специалисты.
Недавно мы с моим 5-летним сыном там ставили пломбы, удаляли нерв. Перед лечением делают обезболивание. Но, при желании можно отказаться. Впечатление об университете и его специалистах осталось хорошее, сыну тоже понравилось, хотя очень боялся сверлить и делать укол (обезболивающий).
09.06.2003 18:41:59, Я.
Гушка
И я думала. зачем лечить эти зубики все равно выпадут. Но вместо того чтобы выпасть, этот гад зарази, еще 4 зубика. В конце концов один выдернули, 4 запломбировали. И торжественно поклялись аждые два месяа наносить визит к стомотологу. 27.05.2003 12:34:05, Гушка
Рыся1
а они иногда и до 30 лет держатся! Нет, серьезно, есть такие аномалии, когда корень не завязался. У меня самой такой зуб (один, слава Б-гу!), весь уже укрепленный внутри и снаружи, но живой еще! А что, если бы не лечила? Пришлось бы соседний убивать лет уже в 10, чтобы коронку поставить :(
В общем, я за леченные зубы, в т.ч. и молочные!
06.04.2007 22:58:09, Рыся1





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!