Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка отпору?

Дитеныш у меня миролюбивый, на других не кидается, общительная очень. 6 лет. Год назад пошли в новый садик. Неплохая группа, хорошие дети, но не без ложки дегтя. И сейчас деть у меня все время жалуется - то ей мальчишки в сончас "волосы выдирают" (лежат по соседству и дергают). Ну это еще безобидно. То зашумят в этот сончас, а выставят все так, будто Настя всех разбудила. Настю воспитатель наказывает. Говорю, когда ты проснулась, все спали? Нет, Егор не спал, С Таней разговаривал. А кто сказал, что ты разбудила? Егор сказал. То недавно - тут я вообще обалдела - не пойду в садик. Почему? С меня, говорит, Марина с Мишей трусы опять снимать будут. Куда-то они ее заманили в уголок... и вот так, значит. А ты, говорю, почему разрешила? Не разрешала, они сами. Один держал (не поняла, кто), другой "снимал". Чисто символически, но ребенка сильно покоробило. А меня как!! Я готова была вести себя, как Сивилла. Но отложила.

Люди более опытные, дайте совет и объясните, что это? Возраст? Парочка испорченных детишек? Обычное дело в этом возрасте или издевательство над ребенком? Что делать? Может, выяснять отношения мне? Пока я ее пытаюсь научиться справляться своими силами. Но не всегда сама могу придумать, как. Правильно ли, скажем, учить ребенка давать сдачу и говорить "а ты его тоже за волосы дерни"? Не вмешиваться, со временем само все пройдет? Как бы не сделали из нее девочку для битья, вот чего боюсь...

Жду.
22.05.2003 22:00:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю это ваша призналась, а сколько еще молчат? Наверняка это не тихие дети. Договорилась бы с воспитателем и в дневные часы пришла бы собрала всю группу (перед едой) и публично только объяснив причину сняла бы трусы с Марины и Миши. У всех будет смеху, а вот им не совсем приятно будет !!! Более не захотят. 26.05.2003 18:13:36, Лель
Не думаю, что это адекватная реакция... 27.05.2003 15:34:30, Previous
Я слов не нахожу. Может забрать из сада? С родителями трусоснимателей я бы поговорила в том ключе, что будущее детей с отсутствием тормозов в таких делах неоднозначно. Какой-то кошмар :(( слишком много эмоций, разумные решения в голову не идут. 24.05.2003 01:49:37, Яся
Знаете, мою дочу в начале тоже доставали некоторые дети в группе, что посильнее и проворнее. Мы новенькие пришли в уже устоявшуюся группу. Мне стоило это полгода разбирательств по "сюжетам". Я уже знала всех детей в группе по категориям дерется - не дерется", нашла поддержку со стороны няни и воспитателей, проконсультировалась с психологом из этого сада, выяснила позицию своей дочи. Итог был такой - моя давала отпор (я запретила ей давать сдачи по голове и по лицу) мальчишкам, соорганизовала некоторых девочек, они все дружно пожаловались родителям дерущихся мальчиков (их всего-то двое) неоднократно и с фактами на руках и спине, я сама серьезно предупредила этих детей. После этого мальчики угомонились и лишь полгода спустя приняли мою в свои игры. Много зависит от воспитателей, ищите с ними контакт, мы из-за этого даже меняли группу. Зато теперь проблем нет. Удачи вам. 23.05.2003 10:15:09, Олюша
Блин, вот каждый раз как читаю такие сообщения, думаю: А где воспитатели-то были? 23.05.2003 09:51:48, Снусмумрик
а воспитатели, как всегда, занимались своими делами. У нас. Такое, к сожалению, обычное дело. И битье, когда двое мальчиков держат девочку, а еще один колотит в живот. И показывание гениталий... И еще куча страшилок. У воспитателей самая выгодная позиция "сам дурак" (с) отец Федор. 23.05.2003 13:14:23, Nata
Боже мой!!!!!!!!! Это где ж такой беспредел творится? (((((( 23.05.2003 13:21:16, Корсика.
У нас. Причем я не думаю, что дети плохие и виноваты, а архиплохая работа воспиталей. Когда дети предоставлены сами себе, они от скуки начинают обижать друг дружку, ИМХО, конечно. Но такие ситуации у нас часто бывают на прогулках, когда воспитатели сидят на верандах и болтают. У меня была возможность сравнить нашу группу у разных воспитателей в нашем и дежурном саду. У неленивых воспиталей было все по-другому, они вовлекали детей в разные интересные игры и занятия, учили их относится бережно друг к другу, учили не драться, а по-другому решать конфликты. Ну и не только лень воспитателей, общая агрессивность, когда орущие воспитатели накручивают детей, а потом дети снимают напряжение друг на дружке. И отсутствие интересных занятий-событий, когда мальчики, чтобы привлечь девочек, показывают свои гениталии, а девочки своим хохотом их провоцируют. Понимаю, что это тоже этап в развитии ребенка, но грустно, когда кроме этого, а также драк и дразник ничего интересного в садовской жизни нет. 23.05.2003 15:53:39, Nata
Carsa
Не думаю, что дети такого возраста могут сознательно издеваться, но то, что происходит, конечно же, ненормально. Я бы прежде всего поговорила на эту тему с воспитателями.
А еще надо научить ребенка громко кричать, звать на помощь воспитателя в ситуациях, когда она своими силами не справляется.
23.05.2003 03:49:41, Carsa
Дара
Могут могут издеваться... еще как... 23.05.2003 10:27:28, Дара
Согласно полностью. Научить давать сдачи , защищаться, ИМХО (подкрепленное жизненным опытом) практически не возможно. А вот научить сигнализировать об опасность, звать на помощь как можно громче просто НЕОБХОДИМО
Просто жуткая ситуация, жаль что так далеко зашло. С воспитателем нужно побеседовать ОБЯЗАТЕЛЬНО, с родителями этих детей тоже. Если не поможет, лично я поговорила бы с этими монстрами сама. и именно по принципу "а если я с тебя трусы стащу". Ох, наверное в меня сейчас помидоры полетят, но я действительно считаю что при таких раскладах это оправдано, хотя и некрасиво конечно.
23.05.2003 09:45:29, Корсика.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!