Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mammik

Карманные деньги

Разговаривала на днях со знакомой из Германии. Они уже с 5 лет дают дочерям карманные деньги, чисто символически, конечно, т.е. приучают их к восприятию денег, дорого - дешево и т.д. И я после этого разговора задумалась, а можеи и правда пора. Мои мальчишки, например, совершенно не понимают, что дорого, что дешево, что за все надо платить. Для них 5 монеток по 1 копейке лучше, чем 1 рубль:) У кого-нибудь уже есть опыт с карманными деньгами? Или что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы знать ваше мнение.
05.05.2003 22:57:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Я считаю, лет с 5-6 давать надо, пусть и понемногу. Есть какие-то мелочи, которые родители покупать не хотят (я, например, терпеть не могу покупать чупа-чупсы).
Правда сын мой ничего не тратит из того, что я ему даю, копит все:)
09.05.2003 10:52:10, Валерия*
Начала выдавать этой осенью обоим детям, сыну потому что в школу пошел и иногда хочется купить какую-нибудь булочку в буфете и еще что-то, ему было 7,5. Дочке было 5,5, ей тоже выдавали, чтобы не было дискриминации, но она пока все в копилку складывает.-) Выдаем определенную сумму на месяц, не больше, не меньше. ЧТобы учились расходовать и планировать. 07.05.2003 10:15:36, Р-ка
С 6 лет стали выдавать по 20 рублей в неделю. Деньги получает строго по понедельникам. Иногда копит на игрушку (собрала однажды 150 рублей). Иногда тратит сразу (конфетки, безделушки). Но уже чётко сформировано понятие дорого-дешево (до этого были большие проблемы)и сформирована самостоятельность в покупках. С 7 лет планирую увеличить сумму до 30 рублей в неделю. Так что у нас очень положительный опыт. 06.05.2003 14:04:32, Мамапервоклашки
Я давно пытаюсь это сделать :)
В 4 сын складывал денежки в коробку. В 4.5 - в кошелек и выдавал жалованье своим солдатам. Использовать деньги по назначению, т.е. брать с собой в магазин не стремился никогда - у мамы же есть :) Теперь ему пять. Сейчас он копит денежку на кошмарного бионикла :)- мы отдаем ему монетки по два и пять рублей для копилки. Как только этот эиап завершится, попробую опять выдавать ему какую-то сумму в неделю, пусть сам распоряжается. Пока не уверена, что извлеченные из копилки деньги он потратит, а не заныкает.
06.05.2003 11:07:06, Ю
У нас с карманными деньгами все как-то само собой получилось. Дочка любила и любит играть в магазин, вместо игрушечных денежек (то бишь нарисованных на клочках бумаги) я ей стала отдавать мелочь, потом подарила кошелечек. Ребенок стал интересоваться, как правильно считать деньги, сколько что стоит. Разумеется, теперь деньги, выделяемые на карманные расходы уже не ограничиваются мелкими монетами. Дочь страшно гордиться, когда на свои деньги покупает хлеб для обеда или минералку, сама может заплатить, если с садиком едут в цирк или театр. 06.05.2003 06:55:20, Кимса
Ya ne vizhu smysla v karmannyh den'gah. Nichemu oni ne uchat i ni k chemu ne gotovyat. Schitat' s mladshei dochkoi my mozhem nauchit'sya i s pomosh'yu moih deneg (vpolne poluchaetsya, i interes prisutstvuet). Nauchit'sya tratit' den'gi ... tozhe ne pomozhet. Dlya etogo v spisok rashodov dolzhny vhodit' neobhodimye, bolee-menee nuzhnye i chisto razvlekael'nye traty, i nepravil'noe raspredelenie rashodov dolzhno imet' malo-mal'ski nepriyatnye posledstviya. Esli den'gi dayutsya tol'ko na razvlecheniya, eto uslovie ne vypolnyaetsya. Ishodya iz etogo den'gi starshei docheri stala davat' tol'ko togda, kogda voznikla v etom neobhodimost', okolo 12 let. V etot moment ona nachinaet planirovat' rashody srazu v raznyh kategoriyah: eda v shkole, zahod v kafe s podruzhkami, odezhda (chut'-chut'), podarki rodnym i druz'yam, taksi (esli opazdyvaet utrom v shkoly, naprimer:). To est' eto s odnoi storony estcho igra (v tom smysle chto est' roditel'skii koshelek na sluchai oshibok), no s drugoi storony vse vser'yoz (mnogoplanovost' rashodov i vozmozhnye posledstviya). 06.05.2003 01:37:31, irina.
Vse ochen' IMHO, razumeetsya. 06.05.2003 05:33:35, irina.
Надежда Григорьевна
Я думаю, что примерно после 4-х лет (для кого-то раньше, для кого-то позже) доверять карманные деньги детям не только можно, но и НУЖНО.:)
Мы, взрослые, можем решить много воспитательных задач, начиная с элементарного умения считать, до умения делать выбор, анализировать, оценивая свои возможности, знать о соотношении стоимости товаров (чистая экономика), наконец, это помогает и в формировании самооценки ребенка.

Вот ссылка на очень полезную, на мой взгляд, статью по этому вопросу.
06.05.2003 00:26:33, Надежда Григорьевна
reina
У дочки есть свои деньги с 3-х лет,но она их с собой в походы по магазинам не берет. Считать деньги умеет и расплатиться может(редко бывает,если народу в супермаркете очень мало).Что дешево, а что дорого-немного разбирается,но большого внимания этому не уделяем.Если хочет очень дорогую игрушку-прошу обратить внимание на цену. Однажды дочка выиграла приличную для ребенка сумму-отдали ей тратить на что хочет:взяла себе только 50 рублей,купила на них двух мягких лошадок,остальное отдала нам,чтобы тоже купили себе подарки. 05.05.2003 23:43:28, reina
December
Была попытка в три года:) Дала 50 рублей с няней, шли в парк, билетики на аттракционы 10 рублей, не прошло. Еще давала по 5 рублей, зашли в магазин игрушек, и деть спросила, что можно купить на эту денежку - я сказала, глазированный сырок, меня немедленно увели за ним:) Сейчас нам 3.7. думаю, попозже еще попытаюсь, считает пока до 10, а понимает до 5, может, с осени опять попытаюсь. Постепенно приучаю, что игрушки есть дорогие (которые мы не покупаем спонтанно, если только ну очень хочется) и есть недорогие, которые можем купить:) Как то раз купили дорогого котенка, и не стали покупить кукурузные хлопья (я была за:))))) 05.05.2003 23:07:15, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!