Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

дневной сон после 3-х??

Дочь в саду отказывается спать днем. Нам 3.8 Когда забираю из сада, она очень уставшая, синяки под глазами.
Если она дома, то спать сма не станет, надо укладывать всеми правдами и неправдами, зато, когда просыпается, довольная.
Как вы считаете, насколько необходим дневной сон после 3-х лет?
Спасибо.
24.04.2003 17:49:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже думаю, что тут все строго индивидуально. Когда мне было 4-5-6, а нас сестрой укладывали спать - мы сильно протестовали, но засыпали, правда не могу дать адекватный ответ по поводу настроения, а во т когда я в школу пошла, то сама ложилась спать, когда только хотела в старших классах начиная с 6, да и сейчас, если устаю, то спокойно могу проспать от 40 мин (это если разбудят вдруг) до 5-6 часов и сестра также (мне 20, а сестре 21), а подруга и еще дольше могёт, а потом еще и ночью спать заваливаемся. Во как! 27.04.2003 16:03:18, Elena Mozzo
Ундина
Моя не спит уже полгода:), нам 2.5. Я тоже перестала спать в 2 года. И до сих пор не сплю днём. Ничего, выросла. Лишь бы воспитатели не придирались по этому поводу. 26.04.2003 20:52:24, Ундина
Svetlana K.
Очень индивидуально, смотрите по ребёнку. Моя старшая спала днём по 2-3 часа до 5 лет, средний категорически отказался от дневного сна около 3 лет, а младший - ровно в 2.5. Но некоторые дети, говорят, и в 6-7 лет ещё регулярно спят днём... К тому же, время ночного сна ведь у разных детей тоже может очень отличаться. 26.04.2003 19:17:14, Svetlana K.
Котенок!
Моему сыну необходим (3,3 г.), иначе он устает от своей бешенной энергии. Поэтому вопроса спать или не спать днем не стоит в принципе. Укладываю обязательно: иногда за минуту засыпает, иногда вертится минут 20, но засыпает всегда. 26.04.2003 19:04:13, Котенок!
Mary M.
Всё индивидуально. Некоторые до школы спят. Мой старший в 4 года перестал спать совсем днём, а до этого периодами не спал. 26.04.2003 15:35:54, Mary M.
Lyta
Все мои дети к 4м годам уже не спали днем - сами отказывались. 25.04.2003 16:59:51, Lyta
Kirushka
Дети бывают ОЧЕНЬ разные. Нам почти 4 года. Спим днем по 3-4 часа. Полагаю, что быстро от такого сна не отказываются. Если не уложить, то вечером минимум - сама уснет около 19:00 до утра, максимум - будет скандалить на ровном месте по пустякам. Считаю, что если ребенок явно устает, то сон необходим. Только вот как добиться этого - не знаю. Моя сама после обеда говорит, что хочет спать и сама отправляется в кровать. 25.04.2003 15:10:02, Kirushka
vinograd
нам 4.6-спим каждый день по 2-3 часа 25.04.2003 12:52:19, vinograd
Дети разные, для моей необходим. Спим, нам 4.5 года. Будем спать по максимуму. Мою, кстати, если не уложить, то вроде как и не спит, но вечером капризная, уставшая, а на следующий день еще хуже.:(( Так что, спим пока. 25.04.2003 10:55:09, Лёлик
нам 3,3. если не укладываю- становится просто невменяемым. а уложить бывает трудно, особенно по выходным, когда все дома. иногда просто силой приходится, но я считаю оно того стоит, так как день после сна проходит отлично. 25.04.2003 08:59:23, Данилкина мама
Орлуша
А вот у нас дома послеобеденная сиеста у всех :)) Может, поэтому, и засыпает дочка без проблем. 25.04.2003 10:54:17, Орлуша
Любаня
Моим уже 4, но всё ещё спят днём, 1,5 - 3 часа, когда как. Но они жаворонки,утром встают в 6 - 6-30, вечером засыпают около 22-00. Могут днём не спать, но тогда к вечеру чаще всего делаются очень раздрожительными, плаксивыми, видимо сказывается перевозбуждение. Засыпают днём по-разному, зависит от настроения, погоды, ситуации. Они обычно не могут застнуть, поскольку разговаривают между собой, стоит их хотя бы на минутку призвать к тишине, они в момент вырубаются. У меня ощущение, что порой они мешают сами себе заснуть своей массовостью :), могут и вечером за болтовнёй до 23-00 не уснуть, правда всатанут всё равно утром рано и весёлые, как огурцы :) Думаю, дневной сон им всё ещё необходим.
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ
25.04.2003 08:53:20, Любаня
Туська
ОФФ: Любаня, я всегда хочу Вас спросить: а зачем Вы всегда подписываетесь "Любаня - мама тройняшек"?:)) Вроде бы, в нике уже и сказано имя... 25.04.2003 19:52:19, Туська
Татьяна и Лиза
:-)Извините, меня не спрашивали, но если
бы у меня были тройняшки, я бы тоже подписывалась так :-)
Не часто встретишь :-)
26.04.2003 12:26:31, Татьяна и Лиза
Юля В.
Меня тоже не спрашивают, но мне кажется, Любя подписывается так потому, что не всегда из контекста ее сообщений понятно, что к чему. А вот когда читаешь - мама тройняшек - все становится на свои места. И вообще - гордиться нужно! 27.04.2003 06:12:58, Юля В.
Татьяна и Лиза
Ой, везет вам. Я говорила, что моя дочь будет спать днем, пока замуж не выйдет, т.к. мне (!) был очень необходим дневной отдых, но мы уже не спим, вообще никогда не спали днем 3 час. 30 минут...
Сейчас днем может заснуть, если заболела, но в здравии- ни за что. И кстати их в саду укладывают спать всех... малышовая группа у нас, так Лизу потом вечером не уложить, до 11 все какие-то дела.
Вот...

25.04.2003 09:40:41, Татьяна и Лиза
Клеточкина
Мне кажется, что все зависит от ребенка. Моему уже 6 ( он худенький, быстро устает ) и дневной сон ему нужен. Он не спит в саду, вечером уставший, с синяками под глазами, капризничает. Поэтому мы забираем его из сада почти каждый день около 13:00 и укладываем спать дома. Иногда он ложится сам, может поиграть в кровати немного, а потом засыпает. Иногда приходиться укладывать, даже ложиться вместе с ним, погладить его. Зато потом он встает бодрый, и можно идти на танцевальные занятия.
25.04.2003 08:52:57, Клеточкина
Моя иногда спит, иногда не спит. Не укладываю, засыпает сама, обычно в машине, но иногда и так. Необходимости в этом не вижу, а уж время бы свое на укладывание тратить точно не стала. 25.04.2003 02:47:49, Мария Д.
Орлуша
Моя 5-летняя дочь спит днем до сих пор. Причем без понуканий. Этот сон ей самой нужен. 24.04.2003 22:32:07, Орлуша
December
Наверно, от ребенка зависит:) Моей дочке в 3.6 необходим, после обеда зевает активно, и где-то ближе к трем (встает около 7) уже готова часа два поспать:) 24.04.2003 22:24:18, December
aaw
у нас после 2 почти не спит :(
но бодра и весела до 21:00-22:00
а вот если поспит днем, то все, может до 2 часов ночи прогулять
24.04.2003 22:13:40, aaw
Туська
Мне всегда кажется, что ребенок сам выбирает, нужен ли ему дневной сон:) 24.04.2003 20:20:19, Туська
Была похожая тема месяца два назад в детской психологии, там ой как много было всего написано. Мое мнение таково, что даже если ребенок не хочет спать, надо объяснить, что сейчас "тихий час", поэтому вести себя надо тихо. Не хочешь спать - не спи, но сиди/лежи в своей комнате, посмотри книжки, в общем, занимайся каким-нибудь тихим делом. Обычно в моем случае (в июне нам 4 будет) лежал и "читал", т.е. смотрел картинки. Если действительно хотел спать - засыпал, если нет - немного отдыхал. Мне кажется, до 4-х такой дневной отдых нужен детям, хотя сейчас такой сложный период, когда без сна тяжело, а со сном ребенок укладывается только около полуночи. 24.04.2003 19:52:59, Barbariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!