Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько ребенку можно играть за компьютером в 3 года.

Сколько 3-х летний ребенок может играть за компьютером, не портя при этом себе зрение? Поделитесь.
28.03.2003 08:46:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
15 минут 1 раз в неделю. Так врач говорил в садике моего сына. 29.03.2003 11:52:11, МВСН
Ничего себе :-) Из-под какого замшелого булыжника такие врачи выползают? :-)) Если серьезно, то стоит различать - у многих, в том числе врачей, есть ОБЩЕЕ мнение, что компьютер ребенку вреден по комплексным (моральным, например, или связанным со стилем жизни) соображениям. Это мнение имеет право на жизнь, НО! Его стоит отличать от того, что называется "санитарно-гигиенические нормы использования" вроде как - то есть рекомендации про то, сколько и как стоит смотреть, чтоб прямо сейчас глаза не сломать (в отличии от общих соображений про штуки вроде "активного образа жизни" - которые невозможно измерить). 29.03.2003 23:45:50, Мария Д.
МВСН
Очень хороший врач между прочим, хотя я вообще врачей не жалую. Я кстати с трудом сдержалась, чтоб не откомментировать ваше высказывание ниже, но сдержалась:) Я как раз и отношусь к тому типу людей, которые считают, что вред от компа и ТВ в основном не в смысле глазки испортить - современные модели вообще мало на физическое здоровье влияют. А вот с духовным и психическим здоровьем все намного тоньше. Ясно вижу вред от компа на примере моего сына и детей в моем детском саду, к сожалению. Ну да если вы считаете что играть на компе можно сколько угодно, то не буду копья ломать, мое мнение вас вряд ли интересует. 30.03.2003 14:19:20, МВСН
А Вы попробуйте сыну дать что-то посложнее чем стрелялки квесты. У меня сын в 4 годика во взрослой рабочей архитектурной программе разобрался (Archicad 8). Проектирует дома. Сейчас AutoCad осваиваем вместе, чертежи чертим и потом детали виртуальные крутим. У Марии Д. девочка группы симметрии на компе изучает, я бы сыну тоже поставила, да очень дорого для меня. А опыт работы с виртуальными географическими картами разве повредит? А знакомство с графиками и различными диаграммами разве бесполезно? На днях скачала великолепную программу KnotPlot - графика + математика самая современная + идеи для конструирования из конструктора КРИКОКО. Образовательных ресурсов в сети море. Есть прекрасные сайты по физике, океанологии, географии, минералогии, аэродинамике. Мы с сыном все смастерить и во все поиграть не успеваем. Посмотрите образовательные проекты с сайта департамента образования USA, я когда-то оттуда на множество школ в Америке вышла. С Вами с радостью свяжутся и педагоги и дети. У Вас же нет проблем с английским, как у меня... 03.04.2003 23:30:33, Iren Kookliina
СМ
Насколько я понимаю, результат влияния компьютера на людей и особенно детей еще не до конца изучен, поэтому многие врачи дают рекомендации с очень сильной перестраховкой, как в описанном выше случае. Те данные, какие мне случалось встречать в различных журналах на подобные темы, отличаются и от мнения Марии Д, и от рекомендации 1р в неделю по 15 минут (я читала - не более 20 мин в течение 1 дня, для дошкольника (5-6 лет), для более младшего рекомендаций я не встречала, но думаю, что они гораздо жестче). Наверное, можно все-таки частично эмпирическим путем, частично ориентируясь на собственного ребенка и его особенности, а также учитывая все негативные факторы, которые несет в себе компьютер, определиться в своей семье, сколько уделять внимания этому чуду цивилизации. Негативные факторы таковы: излучение (каким бы незначительным оно ни было), неподвижное сидение, высокое эмоциональное напряжение (особенно если речь идет о бродилках-стрелялках), перенапряжение зрения. Зрение напрягается по нескольким причинам: враждебная для глаза среда в принципе - освещенный экран+"ядовитые"(как правило) цвета+не всегда читабельные символы+сокращение числа "морганий" (экспериментально выяснено, что человек начинает реже моргать, поэтому его роговица пересыхает).
Я думаю также, что нужно учитывать по сумме троеборья тотальное время, проведенное за книжкой, телевизором и компьютером в течение дня и определиться с суммарной нагрузкой, которую Вы считаете приемлимой. С моей точки зрения, все-таки с компьютером лучше НЕДО чем ПЕРЕ. И, если Вы - фанат компьютера для детей, то стоит еще позаботиться о том, чтобы снизить весь негатив от общения с этим другом. Т.е. подобрать правильный стул, с регулирующейся спинкой, раскошелиться (если есть возможность) на жидко-кристаллический экран и научить ребенка делать несколько простых упражнений для глаз и пальчиков (хотя бы посмотреть вдаль- вернуться к ближним предметам, закрыть глаза, помассировать, посмотреть влево-вправо, по кругу).
Извините, что так длинно, но так уж получилось, что мы с двумя подругами как раз на эту тему недавно спорили. У меня сложилось впечатление, что это для моих знакомых компьтер - телевизор №2 - и ребенок затих, не достает, и вроде бы чего-то изучает, полезно, наверное. Сейчас же компьютеры кругом.:((


31.03.2003 14:17:02, СМ
СМ
Дополнение. Перечитала, по-моему, получилось немного агрессивно, поэтому хочу уточнить - это письмо не направлено конкретному человеку. Я просто хотела еще раз обратить внимание трудящихся, что компьютер все же небезобиден (хотя, уверена, что большинство в курсе). Всем здоровья и хорошего настроения.;)) 31.03.2003 18:26:04, СМ
МВСН
Хи-хи. По-моему не совсем по адресу. Я-то телек и комп.игры терпеть не могу. 31.03.2003 21:49:56, МВСН
СМ
Ну нечаянно я к вашему письму прицепила свою прокламацию, сорри. Конечно, нужно было повыше, для Рыбки.
P.S.Приятно встретить единомышленника.
01.04.2003 09:45:32, СМ
Сколько угодно, если каждые 20-30 минут отводит глаза на минутку и смотрит на далекие предметы. Можно подходить и давать игрушки, еду или вообще как-то ненадолго от экрана отвлекать. 28.03.2003 16:02:47, Мария Д.
Ленулька
Не знаю, сколько можно. Но мой играет часто и много. Только я стараюсь его отвлекать почаще. В любом случае, это не вреднее, чем мультики по телевизору. 28.03.2003 20:39:34, Ленулька
ага. помнится раньше вы спрашивали, какие игры стоит покупать:). и на каких остановились, что понравилось? по поводу длительности- у меня в голове почему -то число- минут 20, но обычно получается где-то полчаса, минут 40. раньше оттащить физически не получается, а после 30 минут интерес, как правило, падает и можно оттащить от компа. 28.03.2003 11:30:01, Данилкина мама
Спасибо за информацию о сайте nd.ru, очень интересный. Купили два диска "телепузики, любимые игры" и "волшебные игрушки". однако есть некоторые проблемы: запускаются только с разрешением 640х480, а второй вообще запустить не можем. От диска с телепузиками вчера вообще оттащить не могла (1,5 часа сидела). Папа наш ворчит, что на его мощном компе в такие старые и тормознутые игры не играют. а у вас есть проблемы с запуском? 28.03.2003 11:51:21, Рыба
у меня так и не запустился лего- я вся в раздумьях- то ли бодаться с ними за свои 70 рублей, то ли купить новый. только я боюсь, что дело не в самом диске, а в компьютере. вообще, с того момента, как данилка начал играть, пришлось поменять и мышь, и CD-Rom (сгорел) 28.03.2003 11:57:00, Данилкина мама
У нас проблеммы с Лего тоже иногда бывают, в некоторых местах программа вообще слетает (правда у нас версия немецкая, а ни русская). Я обратилась к разработчикам и они в качестве компенсации присылают все свои новые программы для детей дочкиного возраста бесплатно, т.к. в программе действительно существуют недоработки 06.04.2003 01:22:33, Mania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!